0
ekologena 04.01.2018
00:02

Плосковальгусная стопа. Что делать?

Расскажите, пожалуйста, так ли страшен диагноз «плосковальгусная стопа» , сидят ли у вас дети « жабкой», как мой сын постоянно..( причём я так сидела до 14 лет, видимо , это генетически ) , и что сделать для исправления диагноза. Спасибо
Ответы  
0
Noctua 04.01.2018
09:57
До 5 лет плоско-вальгусная стопа - физиологическая норма.
Я не очень понимаю, что за поза жабки, но наш ортопед говорил, что нельзя сидеть в позе, когда ноги в форме W. Ну, когда попа на полу, коленки вывернуты внутрь и пятки на уровне попы тоже на полу носками наружу. Но это с позвоночником и тазом связано
0
ekologena 04.01.2018
23:54
Это я и называю позой «жабка». Вы правильно все описали. Спасибо Вам за ответ! И все таки.. если Вы с этим сталкивались, то какие методы борьбы нашли? Может врач какой,или лфк всё же, или шведская стенка и велосипед, как советовали ортопеды из поликлиники номер 17 Минска
0
ekologena 05.01.2018
00:00
самое интересное, я сама, с 1.5 лет до 14 так сидела, «w”» позой, как Вы сказали. И ничего, никаких проблем с ногами и ходьбой, и родители мои не заморачивались никогда над этим. Я и сейчас могу так сидеть и мне удобно!!! Понятно, что сыну генетически передалось. .. но сегодняшние врачи говорят о том , что это очень плохо и воедино, и почти не лечится.. неужели не лечится? Поделитесь опытом? Спасибо!
0
Noctua 05.01.2018
08:43
ekologena: Это я и называю позой «жабка». Вы правильно все описали. Спасибо Вам за ответ! И все таки.. если Вы с этим сталкивались, то какие методы борьбы нашли? Может врач какой,или лфк всё же, или шведская сте...
как взрослый человек с плоскостопием я вам скажу, что ничего вы с этим не сделаете если плоскостопие - предрасположенность. И жить это не мешает никак. И спортом заниматься тоже. Разве что каблук подобрать сложновато.
Однако и велосипед, и ЛФК и шведская стенка - это хорошо в принципе. Будет много пользы, однако напрямую с исправлением плоскостопия это может быть и не связано. Так что если вам и ребенку это доставляет удовольствие - на здоровье. И бороться в принципе не с чем. Вы же не боретесь с тем, что ребенок ползает перед тем, как вставать на ножки. Плоскостопие в таком возрасте норма, так развивается нога.
По поводу позы "жабкой". Ничего тут генетически не передалось. Многие дети сидят именно так, потому что им это удобно - создает дополнительную опору при сидении. Если вы так сидели аж до 14 лет, то можно предположить, что слабоваты были мышцы корсетные. Не хочу ни в коем случае пугать, скорее предостеречь. То, что "никаких проблем" сейчас вовсе не значит - что их нет. Вы можете о них не знать просто. Я вот тоже до 25 лет жила и горя не знала, пока в один не очень прекрасный момент после пробежки за автобусом не начал болеть сустав тазобедренный. А на очередной проф. осмотре, когда я пожаловалась на периодические боли врачу, вылезла дисплазия тазобедренного сустава. А это должны были еще в младенчестве диагностировать, только тогда она поддается излечению. И да, это не лечится.
Поэтому мой вам совет - не позволять ребенку так сидеть. Да, никто не утверждает, что прямо все поголовно дети сидящие подобным образом будут иметь проблемы в будущем. Но зачем проверять?
0
fridik 08.01.2018
16:10
Дочка 3 года 6 месяцев. Плоско-вальгус. Носим ортопедическую обувь с момента, как начали ходить (пошли самостоятельно ровно в год), с профилактическими, не лечебными (обращаю внимание) стельками. Почему профилактическими? Потому что в возрасте до 5 лет - у деток это норма - так развивается ножка. Если обувь покупается не ортопедическая (например, кеды или кроссовки на лето), то тогда дополнительно покупаю и вкладываю стельку. Что могу сказать? В самом начале вообще в принципе почему обратила внимание, что у ребенка есть вопросы. Правая ножка сильно косолапила. Проверяли на дисплазию - не подтвердилась. Дальше пошли ортопеды, ортопеды и еще раз ортопеды. Кстати, побывав в 17 поликлинике, могу сказать, что больше туда не пойду. Или врач попался какой-то без настроения, или просто звезды не сошлись в тот день. Но он нам толком ничего и не сказал. Дочка походила туда-сюда. Он посмотрел и отправил. Дошли до заведующего отделением 6 детской больницы именно по этим вопросам. Вот он уже толково посмотрел. И обувь порекомендовал-показал, и упражнения, и коврик, и массаж. Про "жабку" - не желательно так сидеть детям именно для позвоночника и тазобедренных суставов. Плоскостопие будет потом как следствие после такого сидения, т.к. мышцы и суставы будут неправильно развиваться. Я дочке не разрешаю так сидеть. Массаж дает эффект, и коврик ортопедический. Ходим мишкой, встаем-садимся по-турецки, как показывает массажист. Только в 3 года начала замечать, что формируется свод стопы. До этого была просто плоская стопа.
0
l11 08.01.2018
20:27
Noctua: как взрослый человек с плоскостопием я вам скажу, что ничего вы с этим не сделаете если плоскостопие - предрасположенность. И жить это не мешает никак. И спортом заниматься тоже. Разве что каблук п...
У меня дисплазия т/б появилась во время беременности. Со слов травматолога, к детской дисплазии она не имеет отношения, т.е. она приобретенная.
0
Noctua 08.01.2018
21:40
l11: У меня дисплазия т/б появилась во время беременности. Со слов травматолога, к детской дисплазии она не имеет отношения, т.е. она приобретенная....
Сам термин "дисплазия" означает неправильное развитие органов и тканей в процессе развития плода или постнатальном периоде. То есть да, в прямом значении он может быть приобретенным, но это все равно происходит в младенчестве, а никак не в 25 лет. В 25 или при беременности она может проявится, а никак не развиться. Так мне объяснял ортопед в РНПЦ.
0
olylyly 09.01.2018
00:38
У нас такая проблема.как вы говорите"жабкой" не разрешаю сидеть,когда вижу.
Периодически делаем массаж+лфк на дому со специалистом.улучшения после каждого раза вижу.
На улицу одеваем ортопедическую обувь.дома босиком или в носочках
0
fridik 09.01.2018
09:23
olylyly: У нас такая проблема.как вы говорите"жабкой" не разрешаю сидеть,когда вижу.
Периодически делаем массаж+лфк на дому со специалистом.улучшения после каждого раза вижу.
На улицу одеваем ортопедическую...
Нам Специалист говорил, что и дома нужно носить в 70% времени от общего бодрствования.
0
ekologena 09.01.2018
10:28
Спасибо, девочки, за комментарии и Советы! Буду бороться с позой этой злосчастной. А дисплазию нам не ставили, хотя прошли 5-6 ортопедов и в разных платных и в 17й детской поликлинике, пока не попали в ту же 17 ю , но платно, к Кедич, где нам и сказали: « а где ж вы раньше были, у вас плосковальгус...». А мы же ходили по врачам и снимок делали, но все молчали.((( так вот и начали в 2,4 на массаж ходить и стельки носить.. и коврик и велик вот весной купим. И лфк надо освоить. Есть такие специалисты лфк, что на дом ходят? А с какого возраста?
0
fridik 10.01.2018
09:03
ekologena: Спасибо, девочки, за комментарии и Советы! Буду бороться с позой этой злосчастной. А дисплазию нам не ставили, хотя прошли 5-6 ортопедов и в разных платных и в 17й детской поликлинике, пока не попали...
Я приглашала массажиста, курс которого состоял из массажа и элементов ЛФК. Занятие длилось минут 45 - 50. Если нужно, в личку дам контакты. Хороший молодой человек. Дочке очень нравился.
1
olylyly 10.01.2018
19:23
fridik: Нам Специалист говорил, что и дома нужно носить в 70% времени от общего бодрствования....
По ровной поверхности ходить в ортопедич обуви,по неровной идеально босиком.
Вообще согласно исследованиям,хождение в такой обуви не улучшает вальгус и вообще мало влияет на ногу.
В исправлении альгуса важно лфк правильное,и массажик перед этим не помешает. Нужно укреплять связки.
Если в семье все с вальгусом,те это генетическое,то все бесполезно
0
olylyly 10.01.2018
19:25
fridik: Я приглашала массажиста, курс которого состоял из массажа и элементов ЛФК. Занятие длилось минут 45 - 50. Если нужно, в личку дам контакты. Хороший молодой человек. Дочке очень нравился....
У нас был массаж и нормальное лфк по индивидуальной программе.часа полтора занимало
0
fridik 11.01.2018
09:53
olylyly: По ровной поверхности ходить в ортопедич обуви,по неровной идеально босиком.
Вообще согласно исследованиям,хождение в такой обуви не улучшает вальгус и вообще мало влияет на ногу.
В исправлении ал...
да, согласна. по ровной - в обуви, по неровной - босиком. Но дома-то везде ровно, кроме коврика) А летом ходили в парке только в носочках и по камешкам, и по травке...
0
fridik 11.01.2018
09:58
olylyly: У нас был массаж и нормальное лфк по индивидуальной программе.часа полтора занимало...
Гены пальцем не задавишь. У моей мамы и сестры плоскостопие (у мамы и шишки большие поэтому, и пальцы на ногах некоторые скручены). Каблуки носить не могут обе. Хотя я всю сознательную молодость до родов, да и первый триместр, носилась на высоченных шпильках. Сейчас нет (очень редко) - с ребенком неудобно. Мы только первый курс массажа и лфк прошли. Дочка уставала. Дальше будет больше по времени - это массажист предупредил.
0
Noctua 11.01.2018
10:32
fridik: Гены пальцем не задавишь. У моей мамы и сестры плоскостопие (у мамы и шишки большие поэтому, и пальцы на ногах некоторые скручены). Каблуки носить не могут обе. Хотя я всю сознательную молодость до...
Маме уже поздно, только операция, а сестре порекомендуйте к ортопеду. Он пропишет стельки, они разные. Поможет отсрочить вылезаний той самой пресловутой "косточки".
0
alena28 11.01.2018
10:58
у меня у сыночка 3,6 года - тоже такой диагноз. купили обувь с хорошими супинаторами. говорят, другую не носить!
0
fridik 11.01.2018
11:33
Noctua: Маме уже поздно, только операция, а сестре порекомендуйте к ортопеду. Он пропишет стельки, они разные. Поможет отсрочить вылезаний той самой пресловутой "косточки"....
Мама боится операции - уговорить не получается. Сестра покупает и стельки и держатели для большого пальца, которые отодвигают его от второго (надеюсь, понятно описала). Пока косточек не видно.
0
l11 11.01.2018
13:26
fridik: Мама боится операции - уговорить не получается. Сестра покупает и стельки и держатели для большого пальца, которые отодвигают его от второго (надеюсь, понятно описала). Пока косточек не видно....
У одной знакомой женщины после операции косточка очень быстро появилась снова. И операция ей далась трудно, восстанавливалась долго. У меня тоже и плоскостопие, и косточка. К стелькам не смогла привыкнуть, мне с ними было больно ходить. А на операцию, наверное, не решилась бы, после такого примера... Старшему сыну ставили плоскостопие перед школой, то ли 2-ой, то ли 3-ей степени. Со стельками промучались, и так и не срослось у нас. В итоге через какое-то время плоскостопие загадочным образом рассосалось, тот же врач смотрел). Думаю, имела место врачебная ошибка, потому как на комиссии в военкомат плоскостопие тоже не нашли.
0
Noctua 11.01.2018
15:03
fridik: Мама боится операции - уговорить не получается. Сестра покупает и стельки и держатели для большого пальца, которые отодвигают его от второго (надеюсь, понятно описала). Пока косточек не видно....
Да, понятно. Я тоже стельки ношу, продольно-поперечные. На самочувствие не влияет (в том плане, что болей у меня не было никогда), но то, что обувь стала гораздо лучше носиться - факт. Раньше стаптывалось внутрь, что понятно. А теперь нет такого. Поэтому ношу. Ну и надеюсь, конечно, что от косточки поможет. Хотя я операции не забоюсь, но лучше избежать.
0
Noctua 11.01.2018
15:07
l11: У одной знакомой женщины после операции косточка очень быстро появилась снова. И операция ей далась трудно, восстанавливалась долго. У меня тоже и плоскостопие, и косточка. К стелькам не смогла прив...
Я вас не агитирую на операцию, это личное дело каждого. Но подобные примеры очень напоминают "а вот у знакомой после прививки ребенок....".
Это все очень индивидуально. У вашей знакомой косточка выросла, а моя после операции горя не знает и наконец-то нормально обувь покупает и летом не стесняется открытую обувь носить.
Никакого загадочного рассасывания у сына. Просто сформировался свод стопы позже, чем обычно - как вариант. С чем я вас и поздравляю.
0
l11 11.01.2018
17:05
Noctua: Я вас не агитирую на операцию, это личное дело каждого. Но подобные примеры очень напоминают "а вот у знакомой после прививки ребенок....".
Это все очень индивидуально. У вашей знакомой косточка в...
Про плоскостопие - когда другой врач увидел записи в карточке, он смеялся. И высказал своё мнение по этому поводу, суть которого в том, что быть такого не может, что не может такая степень без следа исчезнуть. Не могу это прокомментировать, я не врач. Про косточку - вроде я не агитировала не делать операцию, хотела привести пример того, почему люди могут бояться её делать. Я боюсь. Про дисплазию - да, читала на эту тему. У меня диспластический коксартроз, и я на самом деле спрашивала у врача-травматолога - откуда, если мне никогда не ставили дисплазию, и он на самом деле сказал, что это другая дисплазия, не имеющая отношения к детской. Обязательно спрошу об этом у другого врача, когда доберусь.
0
ekologena 11.01.2018
18:01
fridik: Я приглашала массажиста, курс которого состоял из массажа и элементов ЛФК. Занятие длилось минут 45 - 50. Если нужно, в личку дам контакты. Хороший молодой человек. Дочке очень нравился....

Спасибо! Дайте , пожалуйста, Контакты !!
0
likalika0604 16.01.2018
02:05
У меня ребенок жабкой часто сидел, сейчас обращаю внимание, чтобы так не делал.
На дом приглашали специалиста для ЛФК на вальгус, очень помог. Сейчас ножки ровные стали.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122