0
ekologena 04.01.2018
00:02

Плосковальгусная стопа. Что делать?

Расскажите, пожалуйста, так ли страшен диагноз «плосковальгусная стопа» , сидят ли у вас дети « жабкой», как мой сын постоянно..( причём я так сидела до 14 лет, видимо , это генетически ) , и что сделать для исправления диагноза. Спасибо
Ответы  
0
Noctua 04.01.2018
09:57
До 5 лет плоско-вальгусная стопа - физиологическая норма.
Я не очень понимаю, что за поза жабки, но наш ортопед говорил, что нельзя сидеть в позе, когда ноги в форме W. Ну, когда попа на полу, коленки вывернуты внутрь и пятки на уровне попы тоже на полу носками наружу. Но это с позвоночником и тазом связано
0
ekologena 04.01.2018
23:54
Это я и называю позой «жабка». Вы правильно все описали. Спасибо Вам за ответ! И все таки.. если Вы с этим сталкивались, то какие методы борьбы нашли? Может врач какой,или лфк всё же, или шведская стенка и велосипед, как советовали ортопеды из поликлиники номер 17 Минска
0
ekologena 05.01.2018
00:00
самое интересное, я сама, с 1.5 лет до 14 так сидела, «w”» позой, как Вы сказали. И ничего, никаких проблем с ногами и ходьбой, и родители мои не заморачивались никогда над этим. Я и сейчас могу так сидеть и мне удобно!!! Понятно, что сыну генетически передалось. .. но сегодняшние врачи говорят о том , что это очень плохо и воедино, и почти не лечится.. неужели не лечится? Поделитесь опытом? Спасибо!
0
Noctua 05.01.2018
08:43
ekologena: Это я и называю позой «жабка». Вы правильно все описали. Спасибо Вам за ответ! И все таки.. если Вы с этим сталкивались, то какие методы борьбы нашли? Может врач какой,или лфк всё же, или шведская сте...
как взрослый человек с плоскостопием я вам скажу, что ничего вы с этим не сделаете если плоскостопие - предрасположенность. И жить это не мешает никак. И спортом заниматься тоже. Разве что каблук подобрать сложновато.
Однако и велосипед, и ЛФК и шведская стенка - это хорошо в принципе. Будет много пользы, однако напрямую с исправлением плоскостопия это может быть и не связано. Так что если вам и ребенку это доставляет удовольствие - на здоровье. И бороться в принципе не с чем. Вы же не боретесь с тем, что ребенок ползает перед тем, как вставать на ножки. Плоскостопие в таком возрасте норма, так развивается нога.
По поводу позы "жабкой". Ничего тут генетически не передалось. Многие дети сидят именно так, потому что им это удобно - создает дополнительную опору при сидении. Если вы так сидели аж до 14 лет, то можно предположить, что слабоваты были мышцы корсетные. Не хочу ни в коем случае пугать, скорее предостеречь. То, что "никаких проблем" сейчас вовсе не значит - что их нет. Вы можете о них не знать просто. Я вот тоже до 25 лет жила и горя не знала, пока в один не очень прекрасный момент после пробежки за автобусом не начал болеть сустав тазобедренный. А на очередной проф. осмотре, когда я пожаловалась на периодические боли врачу, вылезла дисплазия тазобедренного сустава. А это должны были еще в младенчестве диагностировать, только тогда она поддается излечению. И да, это не лечится.
Поэтому мой вам совет - не позволять ребенку так сидеть. Да, никто не утверждает, что прямо все поголовно дети сидящие подобным образом будут иметь проблемы в будущем. Но зачем проверять?
0
fridik 08.01.2018
16:10
Дочка 3 года 6 месяцев. Плоско-вальгус. Носим ортопедическую обувь с момента, как начали ходить (пошли самостоятельно ровно в год), с профилактическими, не лечебными (обращаю внимание) стельками. Почему профилактическими? Потому что в возрасте до 5 лет - у деток это норма - так развивается ножка. Если обувь покупается не ортопедическая (например, кеды или кроссовки на лето), то тогда дополнительно покупаю и вкладываю стельку. Что могу сказать? В самом начале вообще в принципе почему обратила внимание, что у ребенка есть вопросы. Правая ножка сильно косолапила. Проверяли на дисплазию - не подтвердилась. Дальше пошли ортопеды, ортопеды и еще раз ортопеды. Кстати, побывав в 17 поликлинике, могу сказать, что больше туда не пойду. Или врач попался какой-то без настроения, или просто звезды не сошлись в тот день. Но он нам толком ничего и не сказал. Дочка походила туда-сюда. Он посмотрел и отправил. Дошли до заведующего отделением 6 детской больницы именно по этим вопросам. Вот он уже толково посмотрел. И обувь порекомендовал-показал, и упражнения, и коврик, и массаж. Про "жабку" - не желательно так сидеть детям именно для позвоночника и тазобедренных суставов. Плоскостопие будет потом как следствие после такого сидения, т.к. мышцы и суставы будут неправильно развиваться. Я дочке не разрешаю так сидеть. Массаж дает эффект, и коврик ортопедический. Ходим мишкой, встаем-садимся по-турецки, как показывает массажист. Только в 3 года начала замечать, что формируется свод стопы. До этого была просто плоская стопа.
0
l11 08.01.2018
20:27
.
0
Noctua 08.01.2018
21:40
l11: У меня дисплазия т/б появилась во время беременности. Со слов травматолога, к детской дисплазии она не имеет отношения, т.е. она приобретенная....
Сам термин "дисплазия" означает неправильное развитие органов и тканей в процессе развития плода или постнатальном периоде. То есть да, в прямом значении он может быть приобретенным, но это все равно происходит в младенчестве, а никак не в 25 лет. В 25 или при беременности она может проявится, а никак не развиться. Так мне объяснял ортопед в РНПЦ.
0
olylyly 09.01.2018
00:38
У нас такая проблема.как вы говорите"жабкой" не разрешаю сидеть,когда вижу.
Периодически делаем массаж+лфк на дому со специалистом.улучшения после каждого раза вижу.
На улицу одеваем ортопедическую обувь.дома босиком или в носочках
0
fridik 09.01.2018
09:23
olylyly: У нас такая проблема.как вы говорите"жабкой" не разрешаю сидеть,когда вижу.
Периодически делаем массаж+лфк на дому со специалистом.улучшения после каждого раза вижу.
На улицу одеваем ортопедическую...
Нам Специалист говорил, что и дома нужно носить в 70% времени от общего бодрствования.
0
ekologena 09.01.2018
10:28
Спасибо, девочки, за комментарии и Советы! Буду бороться с позой этой злосчастной. А дисплазию нам не ставили, хотя прошли 5-6 ортопедов и в разных платных и в 17й детской поликлинике, пока не попали в ту же 17 ю , но платно, к Кедич, где нам и сказали: « а где ж вы раньше были, у вас плосковальгус...». А мы же ходили по врачам и снимок делали, но все молчали.((( так вот и начали в 2,4 на массаж ходить и стельки носить.. и коврик и велик вот весной купим. И лфк надо освоить. Есть такие специалисты лфк, что на дом ходят? А с какого возраста?
0
fridik 10.01.2018
09:03
ekologena: Спасибо, девочки, за комментарии и Советы! Буду бороться с позой этой злосчастной. А дисплазию нам не ставили, хотя прошли 5-6 ортопедов и в разных платных и в 17й детской поликлинике, пока не попали...
Я приглашала массажиста, курс которого состоял из массажа и элементов ЛФК. Занятие длилось минут 45 - 50. Если нужно, в личку дам контакты. Хороший молодой человек. Дочке очень нравился.
1
olylyly 10.01.2018
19:23
fridik: Нам Специалист говорил, что и дома нужно носить в 70% времени от общего бодрствования....
По ровной поверхности ходить в ортопедич обуви,по неровной идеально босиком.
Вообще согласно исследованиям,хождение в такой обуви не улучшает вальгус и вообще мало влияет на ногу.
В исправлении альгуса важно лфк правильное,и массажик перед этим не помешает. Нужно укреплять связки.
Если в семье все с вальгусом,те это генетическое,то все бесполезно
0
olylyly 10.01.2018
19:25
fridik: Я приглашала массажиста, курс которого состоял из массажа и элементов ЛФК. Занятие длилось минут 45 - 50. Если нужно, в личку дам контакты. Хороший молодой человек. Дочке очень нравился....
У нас был массаж и нормальное лфк по индивидуальной программе.часа полтора занимало
0
fridik 11.01.2018
09:53
olylyly: По ровной поверхности ходить в ортопедич обуви,по неровной идеально босиком.
Вообще согласно исследованиям,хождение в такой обуви не улучшает вальгус и вообще мало влияет на ногу.
В исправлении ал...
да, согласна. по ровной - в обуви, по неровной - босиком. Но дома-то везде ровно, кроме коврика) А летом ходили в парке только в носочках и по камешкам, и по травке...
0
fridik 11.01.2018
09:58
olylyly: У нас был массаж и нормальное лфк по индивидуальной программе.часа полтора занимало...
Гены пальцем не задавишь. У моей мамы и сестры плоскостопие (у мамы и шишки большие поэтому, и пальцы на ногах некоторые скручены). Каблуки носить не могут обе. Хотя я всю сознательную молодость до родов, да и первый триместр, носилась на высоченных шпильках. Сейчас нет (очень редко) - с ребенком неудобно. Мы только первый курс массажа и лфк прошли. Дочка уставала. Дальше будет больше по времени - это массажист предупредил.
0
Noctua 11.01.2018
10:32
fridik: Гены пальцем не задавишь. У моей мамы и сестры плоскостопие (у мамы и шишки большие поэтому, и пальцы на ногах некоторые скручены). Каблуки носить не могут обе. Хотя я всю сознательную молодость до...
Маме уже поздно, только операция, а сестре порекомендуйте к ортопеду. Он пропишет стельки, они разные. Поможет отсрочить вылезаний той самой пресловутой "косточки".
0
alena28 11.01.2018
10:58
у меня у сыночка 3,6 года - тоже такой диагноз. купили обувь с хорошими супинаторами. говорят, другую не носить!
0
fridik 11.01.2018
11:33
Noctua: Маме уже поздно, только операция, а сестре порекомендуйте к ортопеду. Он пропишет стельки, они разные. Поможет отсрочить вылезаний той самой пресловутой "косточки"....
Мама боится операции - уговорить не получается. Сестра покупает и стельки и держатели для большого пальца, которые отодвигают его от второго (надеюсь, понятно описала). Пока косточек не видно.
0
l11 11.01.2018
13:26
.
0
Noctua 11.01.2018
15:03
fridik: Мама боится операции - уговорить не получается. Сестра покупает и стельки и держатели для большого пальца, которые отодвигают его от второго (надеюсь, понятно описала). Пока косточек не видно....
Да, понятно. Я тоже стельки ношу, продольно-поперечные. На самочувствие не влияет (в том плане, что болей у меня не было никогда), но то, что обувь стала гораздо лучше носиться - факт. Раньше стаптывалось внутрь, что понятно. А теперь нет такого. Поэтому ношу. Ну и надеюсь, конечно, что от косточки поможет. Хотя я операции не забоюсь, но лучше избежать.
0
Noctua 11.01.2018
15:07
l11: У одной знакомой женщины после операции косточка очень быстро появилась снова. И операция ей далась трудно, восстанавливалась долго. У меня тоже и плоскостопие, и косточка. К стелькам не смогла прив...
Я вас не агитирую на операцию, это личное дело каждого. Но подобные примеры очень напоминают "а вот у знакомой после прививки ребенок....".
Это все очень индивидуально. У вашей знакомой косточка выросла, а моя после операции горя не знает и наконец-то нормально обувь покупает и летом не стесняется открытую обувь носить.
Никакого загадочного рассасывания у сына. Просто сформировался свод стопы позже, чем обычно - как вариант. С чем я вас и поздравляю.
0
l11 11.01.2018
17:05
.
0
ekologena 11.01.2018
18:01
fridik: Я приглашала массажиста, курс которого состоял из массажа и элементов ЛФК. Занятие длилось минут 45 - 50. Если нужно, в личку дам контакты. Хороший молодой человек. Дочке очень нравился....

Спасибо! Дайте , пожалуйста, Контакты !!
0
likalika0604 16.01.2018
02:05
У меня ребенок жабкой часто сидел, сейчас обращаю внимание, чтобы так не делал.
На дом приглашали специалиста для ЛФК на вальгус, очень помог. Сейчас ножки ровные стали.

0
nika01 02.05.2018
10:55
likalika0604: У меня ребенок жабкой часто сидел, сейчас обращаю внимание, чтобы так не делал.
На дом приглашали специалиста для ЛФК на вальгус, очень помог. Сейчас ножки ровные стали....
здравствуйте, подскажите контакты массажиста. у моей дочки плосковальгусные стопы, хотелось бы для ребенка ровные, красивые ножки.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ
Популярные имена