0
Dushechka3007 24.03.2018
16:10

Отучение от груди

Девчата, поделитесь опытом, кто как отучал от груди.
У меня мальчик, 1 год и 3 недели. С 9 месяцев ГВ только на ночь и ночью 3 раза. Планирую к 1 году и 2 месяцам свернуть ГВ совсем. Ночью спит плохо с 3-х месяцев. Возможно без ГВ будет лучше, спокойнее (у меня так с дочкой было, после завершения ГВ в 1 год и 2мес. стала спать спокойнее и почти всю ночь).
И во сколько лучше ужином кормить и чем, чтобы не был голодным ночью. Стоит ли ночью давать что-то пить?
Ответы  
0
Nataly995 25.03.2018
20:03
Такая же ситуация. С трех месяцев просыпаемся каждый час, а нам уже 1,1. Уже пробовала и манкой на ночь кормить, и чаи успокаивающие давать, толку 0. Посижу послушаю, может кто посоветует что дельное
0
mama_Marina 25.03.2018
21:54
Убирайте сначала кормления на ночь. Перед сном давайте смесь. А потом ночные. Я сначала не кормила (вместо этого носила, так как от смеси и воды отказывалась) до 3 ночи например, а потом уже и полностью
0
Dushechka3007 28.03.2018
13:25
Неужели ни у кого нет опыта?
0
mama_Marina 28.03.2018
13:36
Dushechka3007: Неужели ни у кого нет опыта?...
А чем вам мой опыт не угодил? Или я никто???
0
mama-olga 28.03.2018
14:42
А у меня с обоими детьми не получилось свернуть гв постепенно. Оба раза сворачивались резко. С дочкой в 1 год и 6 мес, а с сыном в 2 года и 2 мес. Оба раза дети как-то спокойнее меня переносили. Самой сложной была первая ночь без гв. Дети оба раза потом спокойно окончательно переходили на обычное питание. Только меня саму оба раза колбасило. Ох, как давно ж это было...
В общем, удачи вам:) Как по мне, так только мама знает, как лучше будет - постепенно или резко.
0
Dushechka3007 29.03.2018
07:36
mama_Marina: А чем вам мой опыт не угодил? Или я никто??? ...
Да хотелось бы разные мнения услышать, вот и все.
0
rozamaria 29.03.2018
08:50
А спит сам или с Вами? Если в кроватке,то можно покормить только на ночь, а ночью чтоб муж подходил и давал с бутылочки,например,водичку или компотик. У меня дочь когда я рядом,то просыпается по 10 раз за ночь, а когда у свекрови ночует, то всю ночь спит.Или когда муж рядом,то тоже даже не пискнет ночью.
0
ПартизАнка 29.03.2018
23:36
Постою послушаю....
Нам тоже это предстоит, младшему годик, через месяц планирую сворачиваться. Надеюсь , что спать лучше будет, потому как сейчас ахтунг по ночам,,,, ещё и о дельно не спит, с его кроватки снят бортик и к нашей придвинута, катается всю ночь

Со старшей в год пыталась свернуться- как выяснилось, ни я ни она не были готовы, вторую попытку предприняла в 1,3г и о чудо, приспокойненько прекратили, первые пару ночей просыпалась—давала в бутылочке кашку хайнц с липой перед сном, более жидкой консистенции, она поела и дальше спать , попробую такую же схему со вторым,,,,,
золото лежит на дне терпения
0
Dushechka3007 30.03.2018
07:59
Мой сынуля спит в кроватке.
0
Dushechka3007 30.03.2018
08:07
anchi: Вот похожая темка, в которой и я в том числе рассказываю свой опыт отлучения двоих детей https://mamochki.by/forum/37/702846/kak_zavershit_gv_podelites_opy.html#mes_702858...

А что делали, чтобы молоко не прибывало? Оно хотя бы по чуть-чуть, но ещё есть.
0
Лилиана 30.03.2018
10:50
Очень тяжело отвыкали.
0
anchi 30.03.2018
20:32
Dushechka3007: А что делали, чтобы молоко не прибывало? Оно хотя бы по чуть-чуть, но ещё есть....
Вы ведь не сразу заберёте грудь, а будете убирать определенные кормления и увеличивать интервалы, соответственно и молока будет меньше. Когда я сворачивалась окончательно, у меня были только ночные просыпания, днём я уже вообще не кормила. Я даже дискомфорта не почувствовала, но если надавить на соски, молоко ещё было около месяца (я ходила в этот период к Г, она смотрела грудь и сказала, что это норм). Вообще рекомендуется, если грудь сильно наливается, подцеживать до облегчения
0
nastsiava 02.04.2018
11:04
У меня доченька маленькая, молоко пропало уже через 2 недели после родов( Пришлось переходить на смеси, то мы пробовали много разных производителей, увы у нас это вызывало только проблемы с животиком. Мы попробовали Матерну, она подошла нам.
0
Марго85 02.04.2018
16:51
Дочери было 2.5 г, я забеременела, пришлось сворачивать гв. К этому времени, дочь ела обычную еду, но засыпала, как днем, так и ночью только с грудью. Спали вместе с ней, без слез засыпала за 5 минут, только нужно было уткнуться в грудь. В нашем случае была такая привычка. Плавно и безболезненно отучить не получилось, попытки были. Но потом, то зубы, то простуда. Я и беседы вела, нам не помогло. Пришлось, когда отступать было некуда, днем не дала грудь на сон. С криком и истерикой до посинения дочь уснула. Ночью тоже не дала грудь. Заснули в обнимку после истерики в минут пять. Потом все, не давала и дочь не спрашивала. На ночь, когда уже в кровате, я читаю, обнимаю и мы с спим. Просыпаться ночью перестала только в 2,10г. У нас такая история.
0
Olg-v 13.04.2018
13:48
Я деток утучила резко в один день (сына в связи с беременностью и сильным тонусом во время кормления), а дочу -т.к. сама заболела и сил больше не было - висела доча постоянно от желания побыть на груди, вечером дала грудь, а утром гольф надела и все. Ночью давала попить или водичку, дочке кампот (лучше пила , чем воду и засыпала). Доча на утро даже особо и не просила грудь - если начинала капризничать - 'ну пойлем посмотрим, что у нас вкусное есть' - и весь холодильник перебирали, печеньки, сушки, сухари....

url=https://mamochki.by/lineyki_dlya_forumov/][/url]
1
anomalnaja 13.04.2018
14:00
У меня с обоими получилось одинаково. Только с дочерью чуть позже, с сыном - раньше. Оставались только кормления на ночь. И то, я поняла, больше как успокоительное чмоканье. Заменила один раз на пустышку - даже не заметили. На другой день - не прокатило, но за неделю и думать уже о груди забыли.
На ужин у нас всегда были овощи с мясом и творожок. Каши никогда вечером не давали, смесь отказывались пить категорически. И плюс поильник с простой чистой водой на ночь - вполне хватало.
Сын от груди отказался в 1 год и 2 месяца, дочь в 1 и 5. Сыну реально молоко моё было не нужно, только грудь почмякать. Так что пустышка пошла за милую душу! Да и с дочкой то же.
Но у всех всё индивидуально! Вам тут никто не подскажет универсального рецепта!
(к слову мои дети ночью спали всегда, просыпались только часам к 7 подкушать и спали дальше до 10 где-то, проблем со сном не было никогда!)
0
Dushechka3007 23.04.2018
07:25
anomalnaja: У меня с обоими получилось одинаково. Только с дочерью чуть позже, с сыном - раньше. Оставались только кормления на ночь. И то, я поняла, больше как успокоительное чмоканье. Заменила один раз на пусты...
А вы использовали пустышку до этого момента, я так понимаю? А то мой такое чудо (пустышку) даже и не берет.
0
anomalnaja 23.04.2018
11:25
Dushechka3007: А вы использовали пустышку до этого момента, я так понимаю? А то мой такое чудо (пустышку) даже и не берет....
Пустышка у нас была для "подавления скандалов". Давали минут на 5, больше редко требовалось.
Да, согласна, пустышка заменяла нам "успокоительную грудь". Поэтому кормиться закончили тогда, когда перестали наедаться молоком.
Про пустышки скажу, что не все дети не все пустышки берут. Некоторые родители принципиально не дают, у других не получается. По сыну могу сказать, что с ним немного помучились, пока нашли "его" форму, размер и материал (любую он тоже не брал). Я бы, наверное, не смогла брать ребёнка по любому писку на грудь... (ибо пищал он много, да и весил всегда не слабо)
0
Dushechka3007 03.06.2018
15:30
Ну что ж, мы успешно отучились от груди. Пару ночей поплакал в положенное время, а в остальное время спал как и обычно.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122