0
Mama22 31.05.2018
15:04

Детский сад

В сентябре дочке 2,9, и мы отдаем ее в сад. Но есть проблема с засыпанием. Она сама не ложится( Нужно всегда контролировать чтобы она не встала с кровати и не побежала играть! Мне приходится с ней сидеть, петь песенки и улаживать по 1000 раз пока она не устанет и не уснёт. Вечером немного полегче, она так не бегает а просто ложится со мной рядом болтает много, а после чего засыпает. Я вообще не имею понятия как её научить ложится самой! И объясняла ей уже все много раз, но все без толку... Может у кого было подобное? Знающие, помогите советом?
Ответы  
0
anomalnaja 31.05.2018
15:32
У меня дочка в этом возрасте уже не спала днём совсем. Слава Богу, в садик не ходим. Но чтобы младший поспал, мы с ней договаривались вести себя тихо: складывать пазлы, рисовать или лепить.
Не представляю, что такие дети делают в саду. Может, можно оговорить этот момент с воспитателем?
0
Mama22 31.05.2018
15:42
anomalnaja: У меня дочка в этом возрасте уже не спала днём совсем. Слава Богу, в садик не ходим. Но чтобы младший поспал, мы с ней договаривались вести себя тихо: складывать пазлы, рисовать или лепить.
Не предст...
Моя если не поспит днем, к вечеру очень капризная. Но я слышала что если ребенок может спокойно поиграть один, некоторые воспитатели разрешают не спать.
1
skrepka-s 31.05.2018
18:52
Тяжело малышке будет в детском саду. Никто там нянькаться особо не будет. Поиграть тоже не дадут. А если и дадут -- вам же хуже. Ведь во время сна воспитатели обязаны проветрить группу. Ну вот и представьте: форточки открыты, а малышка играет. Долго ли походите?

Не ложить ребенка вообще днем спать -- не выход. И в 3 года, и в 4 года детки должны днем спать: и организм отдыхает, расслабляеться, и головной мозг, детки менее капризные, способны лучше воспринимать информацию и больше усваивать.

Как приучать спать не подскажу. Тут у каждого свои методы. Но надо пробовать, чтобы малышка Засыпала сама. Вы можете находиться в этой же комнате, но не рядышком, не качать, не гладить. Ведь воспитатель в саду не сможет это делать. В качестве совета могу только подсказать одно: вставайте утром не позднее 8 утра. Обязательно сходите на прогулку часика на 2. И сами увидите, что к 13 часам ребенок будет подуставшим. В таком состоянии сон -- само то. Ну а дальше -- договаривайтесь с ребенком, что мама посидит на диване, пока доченька полежит с закрытыми глазами в своей кроватке. Как-то так... Ну а если вставать в 10-11 часов, то тут никакого ребенка спать не уложите днем. А к вечеру получите капризы. То есть попробуйте максимально приблизить распорядок дня под садовский режим.

2
anomalnaja 31.05.2018
19:41
Соглашусь по поводу раннего подъёма. В 7 встанете, тогда велика вероятность, что заснёт.
По поводу дневного сна - вещь индиаидуальная. Я не спала днём с 2 лет. Проблем не было ни со здоровьем, ни с воспитанием, ни с вниманием.
Нет такого, что ребёнок ДОЛЖЕН спать днём. Он должен спать минимум 10 часов в сутки.
И дочь моя проблем без дневного сна не имеет. Зато если заснёт днём, то вечерние истерики нам гарантированы, и уже не уложить (утром встаем в 9 утра)
Наблюдайте за своим ребёнком, он сам вам подскажет.
0
Mama22 31.05.2018
21:23
skrepka-s: Тяжело малышке будет в детском саду. Никто там нянькаться особо не будет. Поиграть тоже не дадут. А если и дадут -- вам же хуже. Ведь во время сна воспитатели обязаны проветрить группу. Ну вот и предс...
Моя дочь не заболеет от открытых форточек)) И встаем мы в 7 утра, и прогулка утром и вечером по 3-4 часа, и к 13 она не уставшая, а полна энергии. Я ее не качаю а просто ложусь рядом, если даже не ложусь с ней она все время убегает. И да, мне рассказывали что есть дети которые днем не спят и спокойно играют в саду пока все спят.
0
Mama22 31.05.2018
21:24
anomalnaja: Соглашусь по поводу раннего подъёма. В 7 встанете, тогда велика вероятность, что заснёт.
По поводу дневного сна - вещь индиаидуальная. Я не спала днём с 2 лет. Проблем не было ни со здоровьем, ни с в...
Мы встаем в 7 а то бывает и раньше)
2
Torya 01.06.2018
18:21
В детском саду есть режим дня, где указано "тихий час". Поверьте, ни один воспитатель не разрешит ребёнку играть, в то время, как другие дети спят. Во первых абсолютно бесшумно играть ребёнок не сможет( чтобы не будить других детей), во вторых остальные дети захотят также, ну и в третьих- ни один вопитатель не будет рисковать- если приедет проверка, а ребёнок сидит играет на тихом часу, в первую очередь получит выговор воспитатель.
Можете поговорить с воспитателем, обьяснить что проблемы со сном и попросить чтобы ребёнок просто полежал.
0
mama_Marina 01.06.2018
19:44
Я бы так не беспокоилась. В саду свои правила, дома - свои. Ребенок все поймет, что в саду рядом спать никто не будет. Попробуйте конечно научить засыпать самой, но уж так сильно не прреживайте).
Я дома сама всегда укладываю в обнимку, в саду засыпает сама.
0
Mama22 04.06.2018
09:53
Torya: В детском саду есть режим дня, где указано "тихий час". Поверьте, ни один воспитатель не разрешит ребёнку играть, в то время, как другие дети спят. Во первых абсолютно бесшумно играть ребёнок не сможе...
проблем со сном именно нет. Проблемы с укладыванием.
0
Mama22 04.06.2018
09:54
mama_Marina: Я бы так не беспокоилась. В саду свои правила, дома - свои. Ребенок все поймет, что в саду рядом спать никто не будет. Попробуйте конечно научить засыпать самой, но уж так сильно не прреживайте).
Я...
Спасибо большое за ответ) Параллельно написала на другом форуме, там меня только успокаивают что в саду все наладится, а тут как-то наоборот...)
0
Dushechka3007 04.06.2018
15:06
В саду дети и сами есть ложкой начинают и спать будут... Не волнуйтесь, она посмотрит на всех, как все делают, и она тоже будет тихонечко лежать. Да, возможно первые пару разу попробует протестовать, но все нормализуется.
Мне рассказывали случай, привел папа девочку, сказал сама есть не умеет и все такое...Через 2 часа забирал, воспитатель говорит, сегодня ваша девочка кашу не ела. На след.день, когда папа забирал, воспитатель рассказывала, что сама ложкой уплетала кашу . Так что все придет!!!
1
mari6ka 06.06.2018
09:17
К меня старшая дочка перестала спать днём в год с небольшим. Конечно, если с ней лежали, укладывали - засыпала спустя час . но так развлекаоась только бабушка. Правда, ночной сон был около 12 часов.
А в саду спала со всеми без проблем.
0
funtia 06.06.2018
10:21
В саду режим - спать, значит, все спят, никто не отпустит ребенка одного поиграть. Но ваша дочка за пару дней и сама привыкнет. Моя вот дома не желает укладываться на дневной сон, я и не заставляю. А в саду все как положено. Однажды я должна была забрать ее до тихого часа, но минут на 10 опоздала. так воспитатель рассказывала, что три раза выводила дочку из спальни, т.к. та бежала спать укладываться вместе со всеми.
А переживать вообще не стоит. Вот пойдете в сад и по ребенку все сами увидите, тогда и будете что-то думать и решать )))
0
blondik3011 09.06.2018
16:08
Нам 2,3 и мы тоже сами не засыпаем в своей кроватке.
Всегда на нашей большой в обнимку, потом я перекладываю.
Никакие доводы про его кроватку, про стишки, про игрушку любимую взять, про мама рядом посидит, не помогают. Почитала, что до 3 лет это нормально, жду))
Один раз выбесил и я не пускала в свою кровать, через 30 минут бесперерывного плача он пошел таки спать в свою кроватку, на ночь.
0
skrepka-s 10.06.2018
08:34
blondik3011: Нам 2,3 и мы тоже сами не засыпаем в своей кроватке.
Никакие доводы про его кроватку, про стишки, про игрушку любимую взять, про мама рядом п...
У меня все трое деток с первых дней жизни спали в своей кроватке. Я никогда не брала их в нашу постель. Они привыкли засыпать на своем месте. Так что проблем с этим вообще не было. Я просто понимала, что для них это будет лучше, не надо будет потом ломать их психику и перестраивать традиции. Просто хорошо помнила, как сама в детстве любила спать с родителями, а потом вдруг они решили, что я большая и потихоньку начали приучать меня к новому месту ночлега. Это был длительный стресс, слезы, истерики. Мне казалось, что меня стали меньше любить, ведь еще вчера мне разрешали спать в обнимку с мамой, а сегодня почему-то нет.
Но тут еще играет роль вопрос ГВ. Если мама кормит грудью, то спать вместе с ребенком, наверное, оправдано. Но если вы не кормите, то для чего тянуть в свою пастель малыша?

0
blondik3011 12.06.2018
14:05
skrepka-s: У меня все трое деток с первых дней жизни спали в своей кроватке. Я никогда не брала их в нашу постель. Они привыкли засыпать на своем месте. Так что проблем с этим вообще не было. Я просто понимала...
А как вы их ночью кормили и днем? никогда в своей кровати?)
Мы до 9 месяцев тоже спали у себя в кроватке, но засыпал всегда под грудь и я перекладывала. А потом стали по 5-10 раз ночью просыпаться и я так устала, что перестала перекладывать.
Сейчас уже не на гв, засыпаем в обнимку и я перекладываю. Кто его тянет сейчас?)) Его уже не вытолкнуть))
0
Mama22 13.06.2018
14:35
[quote]blondik3011: Нам 2,3 и мы тоже сами не засыпаем в своей кроватке.
Никакие доводы про его кроватку, про стишки, про игрушку любимую взять, про мама рядом п...[/quotУ
У нас проблемы с засыпанием только днём. Но спит она всегда в своей кровати с самого рождения.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122