0
olylyly 22.06.2017
01:20

Аденоиды

Ситуация следующая...
сыну 3,5 года. В сад еще не ходит. Вот думала отдавать с сентября в садик, проходила медосмотр. ЛОР написала диагноз аденоиды 2,5 степени.
я в шоке, тк мы редко болеем. сопли бывают без температуры и осложнений. я могу по пальцам посчитать, когда жаропонижающее давала, не говоря о других препаратах, тк никогда серьезно не болел. сейчас дышит, не храпит, слышит нормально, отитов никогда не было. доктор говорит повезло, что в сад не пошел.
я не знаю что делать. в сад не отдавать опять? сидеть дома у меня есть возможность, тк нахожусь в декрете. Сынок мой умный мальчик.с интеллектуальным развитием проблем нет. но общения со сверстниками вижу ему не хватает.
Поделитесь мыслями по этому поводу.что делать с садом и с аденоидами?

Еще забыла...лор сказала, что уже можно бы удалять аденоиды.но тк нет осложнений,немного понаблюдаем.
Ответы  
0
Luda 27.06.2017
20:00
Я бы сводила ещё к одному врачу,степень реально оценить только на снимке
0
olylyly 30.06.2017
23:32
Luda: Я бы сводила ещё к одному врачу,степень реально оценить только на снимке...
может лора порекомендуете, который аденоиды посмотрит и не отправит сразу на удаление
0
katrin-happy 01.07.2017
15:06
мы воевать с аденоидами начали еще до 2х лет, сейчас нам 3 года. аденоиды удаляют, если они вызывают осложнения ввиде отитов, синуситов, потери слуха... если ваш ребенок дышит носом и днем , и ночью, то я бы очень сильно засомневалась в поставленном диагнозе. посетите еще нескольких лоров. как лор увидел у вас аденоиды? просто заглянув в горлышко ребенку? аденоиды проверяют немного иначе, чем обычный осмотр. удалять или не удалять - это только ваше решение.
0
Lyllu 01.07.2017
15:27
Как я поняла - аденоиды - это врожденная особенность, а инфекции могут стимулировать, а может и нет. У меня аденоиды до сих пор. Я их чувствую. Отиты минимум раз в год. Мужу аденоиды удаляли. Дочка в саду первый год проходила с зелеными соплями, но аденоиды так и не случились. Отитов не было ни разу. Сыну скоро 4. 2 года уже в сад ходим и 2 года он болеет с осени и успокаивается только весной. Аденоиды так себя и не проявили. Отитов опять же (ТТТ) не было ни разу. Еще подруга. Аденоиды у обоих (наследственное). Старшую из сада из-за аденоидов забрала, та переросла. Младшая в сад вообще НЕ ХОДИЛА. Аденоиды были огроменные. В 10 лет устали и таки удалили их (я откровенно подумываю сходить и удалить себе).
Это я к чему. Аденоиды и сад могут быть никак не связаны. Бывает когда они небольшие, но их надо удалять (все время отиты). А бывают, что и жить не мешают. Только что есть. Сходите еще к одному врачу. Поводите ребенка в сад на неполный день. Посмотрите как будет болеть. Не, болеть то будет по-любому, другое дело - как. Начнутся проблемы с ушами-затяжными соплями - заберете. Походите, подумаете и может удалите. А сейчас-то что, если нос нормально дышит и уши ни беспокоят.
Нельзя предавать себя на каждом шагу! Эдак и умереть можно раньше смерти!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

0
olylyly 01.07.2017
23:12
katrin-happy: мы воевать с аденоидами начали еще до 2х лет, сейчас нам 3 года. аденоиды удаляют, если они вызывают осложнения ввиде отитов, синуситов, потери слуха... если ваш ребенок дышит носом и днем , и ночью,...
спасибо. лор осматривала в поликлинике. подробности не знаю, муж с ним ходил.но снимок, о котором многие говорят, нам не делали
0
olylyly 01.07.2017
23:16
Lyllu: Как я поняла - аденоиды - это врожденная особенность, а инфекции могут стимулировать, а может и нет. У меня аденоиды до сих пор. Я их чувствую. Отиты минимум раз в год. Мужу аденоиды удаляли. Дочка в...
к лору мы обязательно сходим.
в сад решили не отдавать, тем более я в декрете.
у нас с мужем аденоиды не удаляли и вообще мы редко болеем.
что откуда - не знаю.
года полтора назад зимой у сына был насморк недели 3. педиатр не дала направление к лору. я предположила, что может у ребенка аденоиды выросли, он похрапывал ночью. врач удивилась и сказала "какие могут быть аденоиды в 2 года??"

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122