0
nadja87 18.10.2017
19:30

Я уже кричу!

Кричу.... В душе, конечно. Сыну почти 3 года и 8 мес и он не просится писять. Мне нужны советы и комментарии мам, у кого была такая ситуация. Писать, что не грузись, все пройдёт, если сами с таким не сталкивались, не нужно...
Какать - пожалуйста, громко и чётко, да ещё и бегом в туалет. А вот писять ни в какую. Разговариваю, прошу, лишаю шоколадок.... Невролог говорит, что все нормально, по анализами тоже все хорошо. Ночи сухие, причём с полутора лет. Но ПОЧЕМУ???? ПОЧЕМУ ОН НЕ ПРОСИТСЯ????
Начинаем с ним разговаривать, все вроде понимает, проговаривает, что надо проситься, что только маленькие дети писяют в трусики, а он взрослый - нужно только на унитаз.... Но все это только на словах. На деле никакого результата, просто заколдованный какой-то.

Ответы  
0
pakantka 18.10.2017
19:42
купите красивый горшок,и заманиывайте его туда игрой)придумайте что нибудь веселое,то что любит ваш ребенок.хотя уже почти 4 годика должен сам понимать)
0
nadja87 18.10.2017
19:45
pakantka: купите красивый горшок,и заманиывайте его туда игрой)придумайте что нибудь веселое,то что любит ваш ребенок.хотя уже почти 4 годика должен сам понимать)...
Ну Вы смеетесь, наверное, какой горшок в таком возрасте?
Я ведь прошу, не пишите лишь бы что, если с таким не сталкивались сами

0
Noctua 18.10.2017
20:36
nadja87: Ну Вы смеетесь, наверное, какой горшок в таком возрасте?
Я ведь прошу, не пишите лишь бы что, если с таким не сталкивались сами...
А почему нет? Тут не на ситуация, что "какой горшок в таком возрасте". Вам сейчас не на унитаз нужно научить ходить, а ходить вообще. Поэтому согласится на горшок - отлично (конечно, это актуально только в том случае, если ребенок не отказался наотрез от горшка именно сам). А писсуар вы пробовали? А альтернативное мнение от невролога получали? У психолога были?
Мне кажется, на самотек пускать нельзя эту ситуацию.
0
nadja87 18.10.2017
20:50
Noctua: А почему нет? Тут не на ситуация, что "какой горшок в таком возрасте". Вам сейчас не на унитаз нужно научить ходить, а ходить вообще. Поэтому согласится на горшок - отлично (конечно, это актуально...
Были мы у нескольких неврологов , у психолога, и даже у психиатра. Никто не видит проблему, просто ждите... Ждём, а результата нет. По поводу горшка - ребёнок умеет ходить на горшок, два сменили по возрасту. И если ему напомнить или сказать, идёт и писяет без вопросов. Проблема не в горшке или унитазе, а в том, что ребёнок просто не просится, САМ НЕ ПРОСИТСЯ!

0
Noctua 18.10.2017
22:03
nadja87: Были мы у нескольких неврологов , у психолога, и даже у психиатра. Никто не видит проблему, просто ждите... Ждём, а результата нет. По поводу горшка - ребёнок умеет ходить на горшок, два сме...
Понимаете, дело не в умении, так скажем, техническом - мочиться в горшок/унитаз. Я понимаю, что ребенок в таком возрасте, знает, как это делается. Я о том, что по какой-то причине ребенок не помнит, что писать нужно в туалете (я правильно поняла, что он не только не просится в виле "мама, я хочу в туалет", но и сам не ходит?). А в саду как дела обстоят?
У моей родственницы была похожая ситуация, правда ребенок был слегка помладше. Она сделала следующее: в первую очеред купила писсуар, чтобы ребенку было просто интересно писать туда (горшок - слишком по-детски, унитаз - высоковато и прозаично). Потом она распечатала веселые картинки писающих мальчиков и развесила их буквально везде (ну есть такая технология запоминания - повесить текст на самых видных местах), заложила межде страниц в книгах, наклеила на коробки красок, пластилина и т.д. Каждые 2 недели картинки меняла и места расположения меняла. Кроме этого, за каждый удачный поход самостоятельный либо просьбу она его поощряла (ни в коем случае не ругала и ничего не лишала) не только вкусностями, но и некрупными подарками, книгами, детским центром, зоопарком и т.д.Ну, в общем месяца через 3 ребенок начал ходить в туалет (уж не знаю, помогли ли все эти методы или ребенок дозрел-таки, но как факт)
0
nadja87 18.10.2017
22:07
Noctua: Понимаете, дело не в умении, так скажем, техническом - мочиться в горшок/унитаз. Я понимаю, что ребенок в таком возрасте, знает, как это делается. Я о том, что по какой-то причине ребенок не помнит,...
В саду ситуация та же, если воспитатели не напомнят, сам не попросит и будет в итоге мокрый. Вот что всякими картинками это хорошая идея, надо попробовать... А по поводу поощрений - пробовали... Наш хитрый ребёнок быстро понял в чем дело и стал проситься писять лишь бы когда, только ради поощрения.... Не прокатило (((

0
Noctua 18.10.2017
22:24
nadja87: В саду ситуация та же, если воспитатели не напомнят, сам не попросит и будет в итоге мокрый. Вот что всякими картинками это хорошая идея, надо попробовать... А по поводу поощрений - пробовали.....
Нет, ну поощрять-то не за саму просьбу, а за попросился-пописал-держи конструктор/конфету/одевайся в зоопарк. Зоопарк - это уже попозже. Сначала родственница увеличивала интервалы: А два раза подряд сможешь? А три? Не слабо? Потом когда ребенок стал просится несколько раз в день еще увеличила интервал (типа весь день будешь писать только в туалете - пойдем в зоопарк). При этом если ребенок не выдерживал, то все равно чем-то вознаграждала.Тут главное регулярно напоминать, о том что ребенка ждет награда или идет соревнование (чтобы не забывал). Еще она всякие соревнования устраивала, типа кто чаще сходит в туалет, кто раньше после прогулки сходит, после сада/сна/мультика, какие-то сказки про туалет писала, истории рассказывала. Ну и вот. Вода камень точит. Желаю удачи вам в этом деле
0
nadja87 18.10.2017
23:01
Noctua: Нет, ну поощрять-то не за саму просьбу, а за попросился-пописал-держи конструктор/конфету/одевайся в зоопарк. Зоопарк - это уже попозже. Сначала родственница увеличивала интервалы: А два раза подря...
Спасибо большое за советы, обязательно надо попробовать! Ещё раз спасибо!

0
svetiksvetlanka 21.10.2017
19:31
nadja87: В саду ситуация та же, если воспитатели не напомнят, сам не попросит и будет в итоге мокрый. Вот что всякими картинками это хорошая идея, надо попробовать... А по поводу поощрений - пробовали.....
простите,по теме не скажу,интриган он у вас какой но просто интересно,он же мокрый,ему ж наверное неприятно- описается он и что делает дальше? ну и так- вы ж за ним наблюдаете,нет ли каких то знаков ,что он писать хочет ,но терпит? у моей есть такая фишка- будет держать рукой и до последнего не попросится ,потому что это ж надо прервать игру,а потом не добежит банально))а сыну моему какое то время еще было жутко интересно делать это именно в штаны и дома и в саду.ну и у подружки доча уже в очень приличном возрасте писала где стояла,дома вонища,а они ее не трогают- писай,писай доча,она пописает и пойдет как ни в чем не бывало,а я сижу как будто меня лопатой стукнули-мой того же возраста ,а давно просится. через пол года ее дочь сама стала ходить на горшок,но надо сказать дело было ближе к трем годам,вам же уже почти 4. у моего сынули я потом выспрашивала все,когда стал хорошо говорить,почему он вовремя не садится писать,оказалось он не чувствует,до тех пор,пока не начнет капать,а тогда уже поздно.но попозже научился и успевал добегать,но трусики все же были мокрые аж до 6 лет.
жить хорошо!
а хорошо жить- еще лучше!
0
nadja87 21.10.2017
19:45
svetiksvetlanka: простите,по теме не скажу,интриган он у вас какой но просто интересно,он же мокрый,ему ж наверное неприятно- описается он и что делает дальше? ну и так- вы ж за ним наблюдаете,нет ли...
Вы знаете, я у него спрашиваю, что надо делать, когда хочешь писять? А он отвечает - терпеть!!! У меня дар речи пропал просто.. Кто тебе это сказал? Почему терпеть??? Как-то играли с ним и я так говорю: ой, сынок , я писять хочу, побегу в туалет.. А он отвечает: Нет, мама, потерпи, сейчас закончим и пойдёшь. Отпустил меня, только когда сказала, что у меня от этого животик болит...
Он просто терпит и как только начинает само вытекает, тогда и идёт типа ой ой ой, я хочу писять... А трусики уже мокрые. Он не ходит мокрый как ни в чем не бывало.
Я уже что не пробовала, и сказки терапевтические, и как-то сказала, что нет больше сухих трусиков, придётся либо в мокрых ходить, либо с голой попой... И много ещё всего... Но пока без результата(

0
19:59
nadja87: Вы знаете, я у него спрашиваю, что надо делать, когда хочешь писять? А он отвечает - терпеть!!! У меня дар речи пропал просто.. Кто тебе это сказал? Почему терпеть??? Как-то играли с ним и...
о!! ну вот мы и дошли до главного)) оказывается все у вас хорошо,просто у ребенка че то в головке когда то попуталось)) терпите,само пройдет)младший брат мой какать не ходил подва- три дня,он таким образом волю испытывал- так он рассказал мне когда уже выросли!!!!!! это ж воще жесть! детские головы это такой набор непонятного!!! в общем тут главное,что ваш бежит все же писать,только поздно уже,со временем значит поймет и пройдет. я тоже переживала,потому что и в начальных классах на трусиках были мокрые пятнышки.сейчас 18 ему)) все в порядке)
жить хорошо!
0
nadja87 21.10.2017
20:08
svetiksvetlanka: о!! ну вот мы и дошли до главного)) оказывается все у вас хорошо,просто у ребенка че то в головке когда то попуталось)) терпите,само пройдет)младший брат мой какать не ходил подва- три дня,он таким...
Ой, спасибо Вам) я тоже думаю, что у него какой-то блок в голове, не знаю, как это сдвинуть, как ему донести, что нельзя терпеть, нельзя стесняться или лениться или ещё что.... Жду, терплю насколько это возможно, а что ещё остаётся? Но иногда нервы сдают, расстраиваюсь, конечно... (

0
Noctua 21.10.2017
20:37
nadja87: Вы знаете, я у него спрашиваю, что надо делать, когда хочешь писять? А он отвечает - терпеть!!! У меня дар речи пропал просто.. Кто тебе это сказал? Почему терпеть??? Как-то играли с ним и...
Вы извините, но я еще раз влезу. Мне кажется, такая ситуация не норма вообще. Одно дело (как я подозревала в начале нашей беседы), что ребенок просто не понимает, что пора сходить. А он у вас все понимает. Просто у него в голове что-то не то произошло. И это нужно менять обязательно. Неужели психолог, к которому вы ходили, не обратил внимание на этот факт? Очень странно. Кто-то де ему это в голову вбил? Это нужно проработать обязательно.
И зря вы, кстати, в тот случай, который описали, терпели. Как раз наоборот, нужно было сходить сразу и объяснить, что терпеть нельзя ни в коем случае, что писать нужно, как только организму захотелось.
0
nadja87 21.10.2017
20:43
Noctua: Вы извините, но я еще раз влезу. Мне кажется, такая ситуация не норма вообще. Одно дело (как я подозревала в начале нашей беседы), что ребенок просто не понимает, что пора сходить. А он у вас все по...
Я не терпела, я как раз объясняла, что терпеть нельзя, что животик будет болеть.... И все такое. Или Вы думаете , что я реально терпела до боли в животе?)
В понедельник думаем сходить к другому психологу, если, конечно, поправимся. Пока приболел немного(

0
20:46
Noctua: Вы извините, но я еще раз влезу. Мне кажется, такая ситуация не норма вообще. Одно дело (как я подозревала в начале нашей беседы), что ребенок просто не понимает, что пора сходить. А он у вас все по...
ну я смотрю,что мама очень старается сама,думаю она донесет до него или само дойдет.и да- странно,что какая то тетка с форума догадалась ,а психолог нет?!вы правы,вот с этим и психологу поработать не мешало бы.
жить хорошо!
0
Noctua 21.10.2017
21:15
nadja87: Я не терпела, я как раз объясняла, что терпеть нельзя, что животик будет болеть.... И все такое. Или Вы думаете , что я реально терпела до боли в животе?)
В понедельник думаем сходить к друг...
Ну ла, вы так написали, что "отпустил того когда сказала, что живот болит". Поэтому, решила, что терпели. Извините, не так поняла.
Сходите обязательно и акцентируйте внимание именно на этом "нужно терпеть".
0
Noctua 21.10.2017
21:17
svetiksvetlanka: ну я смотрю,что мама очень старается сама,думаю она донесет до него или само дойдет.и да- странно,что какая то тетка с форума догадалась ,а психолог нет?!вы правы,вот с этим и психологу поработать н...
Мама очень старается и все у нее получится, я уверена.
Психолог на самом деле мог и догадаться и даже проработать. Может, это я не права, что придаю слишком много значения этому факту. Тут уже просто догадки.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ