0
Mama22 09.10.2018
14:19

Деньги для сада

Я думаю в каждом саду Заведующая раздает листовки с просьбой помочь деньгами садику для его благоустройства. Расскажите пожалуйста, как происходит это в вашем саду? Нормально ли что она называет определенную сумму? Разве это не должно быть по желанию? На род. собрании она сказала что от сбора денег освобождаются только те, кто помогает саду например где-то что-то покрасить или отремонтировать и т. д. и т.п.
Ответы  
0
mama_Marina
на сайте
09.10.2018
17:00
Здравствуйте! Нам никто ничего не давал. А тем более когда указывают сумму, то как-то не очень.. можете не платить, это же добровольный взнос)
В группу покупали в прошлом году шкафчик и ковер из крупного
0
yannakiss94 11.10.2018
08:15
Сады и школы ни для кого не секрет что очень скромно финансируются из бюджета, поэтому без родителей никаких. Но я лично считаю что бы не было коррупционной подоплеки лучше не деньги сдавать,а конкретную помощь называть. Вот например у моей кумы недавно просилм денег на то чтобы окна утеплить. Так они купили утеплитель и сами утеплили. М садику помощь и никто себе в карман не положит.
0
mama_Marina
на сайте
11.10.2018
09:44
yannakiss94: Сады и школы ни для кого не секрет что очень скромно финансируются из бюджета, поэтому без родителей никаких. Но я лично считаю что бы не было коррупционной подоплеки лучше не деньги сдавать,а конкрет...
На то, чтобы оказывать конкретную помощь, нужно ещё свое время потратить. Многим проще сдать деньги и забыть.
Вот у нас в прошлом году от каждой группы просили по банке краски забор покрасить. Но что-то забор как стоял ржавым так и стоит. Муж шутит, что они же не уточняли где покрасить)). Может у кого-то на даче)). И до этого по рассказам была такая же ситуация. Вроде и мелочь, но неприятно как то
0
skrepka-s 11.10.2018
14:04
У меня трое детей. От материальной помощи и от сдачи денег я никогла не открещивалась, ни в садике, ни в школе. Кроме материальной помощи мы не открещиваемся и от физической помощи. Муж несколько раз принимал значительное личное участие в ремонте: то кухню перекрасить в саду, то линолеум поменять в школе, то откосы отремонтировать... Проще конечно сдать деньги. Потому что выкроить время на физическую помощь очень тяжело. Но если надо, то надо. Тяжело ли нам? Тяжело. Я в настоящее время не работаю, деньги зарабатывпет муж, и это не бешенные деньги. Я вполне могу понять тех родителей, которые иногда могут сказать: "простите, но я не вытягиваю эти сборы, поэтому я сдам только половину (сколько смогу), но я постараюсь принять активное участие в мытье окон, в заклейке окон, в ремонте, еще в чем-то". Негативно отношусь к тем родителям, которые считают, что им все должны. Или же есть категория "я плачу налоги, поэтому все (от канцелярских товаров до ремонта) должно финансировать государство, и поэтому я принципиально не сдаю денег." Таких лучше вообще обойти стороной. Не хотят -- не надо.

0
Mama22 11.10.2018
14:56
yannakiss94: Сады и школы ни для кого не секрет что очень скромно финансируются из бюджета, поэтому без родителей никаких. Но я лично считаю что бы не было коррупционной подоплеки лучше не деньги сдавать,а конкрет...
На подобное нам ответили что нужно облагораживать территорию, и одна наша группа не справится. Т.к. например одна лавочка обходится уже в 300 рублей)
0
Mama22 11.10.2018
15:00
skrepka-s: У меня трое детей. От материальной помощи и от сдачи денег я никогла не открещивалась, ни в садике, ни в школе. Кроме материальной помощи мы не открещиваемся и от физической помощи. Муж несколько раз...
Мы не отказываемся ни от чего) Конечно я понимаю что нужно много помощи для сада и для группы. Но когда вам говорят. либо сдаете деньги либо помогаете что-нибудь чинить, красить и т.д. И еще напрямую говорят что все кружки будут открыты в первую очередь для тех, кто нам помогает....Но так же я считаю не приемлемым говорить об анонимной благотворительности для сада кто сколько считает нужным, и после этого называть сумму и выдавать листовки с фамилиями и лицевым счетом сада..
1
Natali12 11.10.2018
15:17
Работаю в системе образования, на руководящей должности, с подобными вещами сталкиваюсь не по наслышке. У каждого учреждения есть свой счет, куда можно перечислить деньги. В данном случае , мое мнение, вопрос в компетентности заведующей... Никто никому ничего не должен. Можете помочь саду -огромное вам спасибо. И спасибо за любую помощь: кому за денежную, кому за физическую. А деньги лучше перечислять, чтоб потом не было вопросов. И о кружках... так на всякий случай... Кружки-это дополнительные платные услуги для сада, в которых заинтересована сама заведующая.
0
mama_Marina
на сайте
11.10.2018
16:03
Mama22: На подобное нам ответили что нужно облагораживать территорию, и одна наша группа не справится. Т.к. например одна лавочка обходится уже в 300 рублей)...
А зачем вообще в саду нужны лавочки?) У нас совсем маленькие скамеечки и сомневаюсь что они стоят по 300р.
0
mama_Marina
на сайте
11.10.2018
16:05
Mama22: Мы не отказываемся ни от чего) Конечно я понимаю что нужно много помощи для сада и для группы. Но когда вам говорят. либо сдаете деньги либо помогаете что-нибудь чинить, красить и т.д. И еще напрямую...
Кружки в саду тоже недешевое удовольствие. У нас почти 4р за занятие. Это удобно для тех, кто не может водить ребенка в другие места, а по цене ну чуть дешевле. Да и сад заинтересован в платных услугах
0
Agrat 12.10.2018
06:12
Natali12А деньги лучше перечислять, чтоб потом не было вопросов
А если не перечислить, какие к родителям будут вопросы?
Например, мы не переводили деньги на счет, на помощь саду (не хочу выбрасывать деньги в ни куда). Но на все нужды группы сдаю исправно, тк вижу куда и на что они идут
0
Natali12 12.10.2018
18:15
А какие вопросы могут быть? Никаких.
Но деньги,перечисленные на расчетный счет, также идут на сад. Если хотите помочь-перечисляйте. Какие могут быть наличные операции с деньгами между родителями и сотрудниками сада?
0
Agrat 13.10.2018
08:31
Natali12: А какие вопросы могут быть? Никаких.
Но деньги,перечисленные на расчетный счет, также идут на сад. Если хотите помочь-перечисляйте. Какие могут быть наличные операции с деньгами между родителями и с...
Ну, просто Вы выше написали - про вопросы, вот я и уточнила)
Деньги мы не передаем сотрудникам сада, отдаем в род.ком и покупаем необходимое. Вот сейчас купили жалюзи в группу и обновили игрушки/литературу. И разные мелочи: воды; химия для мытья/уборки и т.д

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122