0
ФШМ 06.05.2015
14:38

Детский спорт

Давайте тут обсуждать данную тему.
Какую секцию выбрать?
С какого возраста?
Как спорт влияет на детский организм?
Мифы и страхи о детском спорте.
.
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
valeryyy 27.09.2015
21:49
Провокационный пост:) Ну да ладно. Определится нужно-с профессионально или для здоровья дочь/сын будет заниматься. Проф спорт имеет смысл, если он востребован и высоко оплачивается. В нашей стране (хоккей, батэ, теннис, худ.гимнастика, биатлон, фристайл). Ок, для здоровья, любой спорт из не перечисленных.
0
valeryyy 27.09.2015
21:52
Для проф.спорта нужно
хорошее
идеальное здоровье, чтобы переносить тяжелую физ.нагрузку, в любительский спорт идут, чтобы
здоровье
самочуствие
учучшить
поправить и получить удовольствие. Деньги главное отличие от проф. и любит. спорта.
0
valeryyy 27.09.2015
21:53
У проф. спортсменов карьера до 38-40 лет, как правило, дальше либо тренер либо .... Следовательно вопрос об образовании очень важен.
0
valeryyy 27.09.2015
21:55
И если вы выбрали хоккей, и у вас не очень обеспеченная семья - готовьтесь к покупке экипировке в рассрочку или б/у. Кит для детского хоккея полевой игрок 700-900 $. И чем ребенок взрослее, тем экипировка будет дороже.
0
valeryyy 27.09.2015
21:56
И взносы на соревнования тоже немаленькие
2
ФШМ 08.10.2015
15:23
valeryyy: Провокационный пост:) Ну да ладно. Определится нужно-с профессионально или для здоровья дочь/сын будет заниматься. Проф спорт имеет смысл, если он востребован и высоко оплачивается. В нашей стране (хо...
Определиться с проф. спортом можно только тогда, когда начнутся проф. нагрузки. Пока же дети становятся физически сильными, прибавляют в здоровье, приобретают новых друзей. Вопрос проф. спорта встает лет с 14. До этого это так, физкультура в более расширенном варианте Ну и как раз к 14 годам ребенок уже и сам может определиться стоит ли продолжать занятия, нравится ли ему или пора заканчивать.

Спорт ребенку нужно выбирать по интересу и по способностям, а не по зарплате Мессии или Овечкина. Лучше быть первым в гимнастике, чем последним в хоккее.

Ну и по высокооплачиваемым видам спорта в РБ вы не правы. Кто вам такое рассказал? Теннис - высокооплачиваемый если только для родителей или вы исключительно по Азаренко и Мирному это судите? Худ. гимнастика - копейки, ну только что призеркам ОИ государство что-то дало. Биатлон - копейки, кроме Домрачевой, которой платят иностранные спонсоры. Фристайл - ну только если стать олимпийским чемпионом или призером, а это 3 медали на весь мир раз в 4 года.
.
4
ФШМ 08.10.2015
15:27
valeryyy: Для проф.спорта нужно
хорошее
идеальное здоровье, чтобы переносить тяжелую физ.нагрузку, в любительский спорт идут, чтобы
здоровье
самочуствие
учучшить
поправить и получить удовол...
Если с 5 лет смотреть мультики и играть в айфон, то здоровья точно не прибавится. Солдатами не рождаются, солдатами становятся. Если нет серьезных пороков врожденных - остальное здоровье приобретается за счет многолетних тренировок.
Вы не поверите, но проф. спортсмены все фанаты своего спорта и занимаются им не ради денег. У кого деньги на первом месте - тот НИКОГДА не станет проф. спортсменом. Ему не хватит мотивации тренироваться каждый день. Самая сильная мотивация - внутренняя, а не внешняя.
.
0
ФШМ 08.10.2015
15:29
valeryyy: У проф. спортсменов карьера до 38-40 лет, как правило, дальше либо тренер либо .... Следовательно вопрос об образовании очень важен....
Все совмещается. Это сказки, что спорт и учеба противоречащие друг другу и не совместимые занятия. Кто не хочет учиться, и у кого родителям все равно, тот и без спорта учиться не будет.
.
0
ФШМ 08.10.2015
15:34
valeryyy: И если вы выбрали хоккей, и у вас не очень обеспеченная семья - готовьтесь к покупке экипировке в рассрочку или б/у. Кит для детского хоккея полевой игрок 700-900 $. И чем ребенок взрослее, тем экипир...
Откуда вы такую инфу берете-то? Только пугаете родителей.
Я полностью одевал своего ребенка в новое в 250 у.е..По бэушке вообще в 150 можно вписаться, если хорошо торговаться. А это покупка на несколько лет.
Вы приводите цены проф. экипировки для взрослых, которую им покупают клубы. К детям эти цены не имеют никакого отношения.
.
0
shopping 08.10.2015
15:51
ФШМ: Откуда вы такую инфу берете-то? Только пугаете родителей.
Я полностью одевал своего ребенка в новое в 250 у.е..По бэушке вообще в 150 можно вписаться, если хорошо торговаться. А это покупка на нес...
Но порой хочется одеть ребенка не только в бу, согласитесь? А так да, хоккей на сегодняшний день самый дорогой вид спорта у нас в РБ. Следующее место, наверное, надо отдать теннису.
Хорошо, что мои дети борцы))) Правда уже столкнулась с отсутствием на нашем рынке одежды/обуви небольших размеров. Правда мое хобби меня выручило))
0
Anna_M 08.10.2015
15:53
Честно говоря, не представляю, как можно определиться, будет ли 4-6-летний ребенок заниматься профессионально. Может это мне не повезло, но у меня сын уже успел позаниматься гимнастикой, танцами, плаванием, в этом году снова на гимнастику пошел. Изначально в профессиональном спорте его не видела, скорее с целью оздоровления (у ребенка проблемы со стопами и со спиной, пока, благодаря умеренным нагрузкам, удается держать это на одном уровне). НО! Чем бы не начинал заниматься, первые два месяца буквально бредит тренировками, не может дождаться, когда будет следующая. К Новому году энтузиазма становится поменьше, к весне начинается нытье: "Ну сколько можно ходить на эти гимнастику/танцы/плавание?!".
0
shopping 08.10.2015
15:55
Меня интересуют страховки, если конечно можно эти вопросы обсуждать тут. С удовольствием бы послушала.
А то как показала практика, что этим вообще никто не интересуется. Спортивные страховки или страховки от несчастных случаев...
0
admin 08.10.2015
16:06
Что такого дорогого в детском теннисе?
Ракетка, а деткам нужна любая ракетка подходящего размера, стоит 400-700 тыс. ( и это wilson) и удобные кроссовки (их и так детям покупают). Это периодические покупки.
Стоимость занятий - тут уж зависит от выбора места. Примерно 1 600 000 в месяц. В школе секции есть - там смешные цены относительно центров, на сколько я помню.

shopping: Но порой хочется одеть ребенка не только в бу, согласитесь? А так да, хоккей на сегодняшний день самый дорогой вид спорта у нас в РБ. Следующее место, наверное, надо отдать теннису.
Хорошо, что мо...
2
МамаМИлья 08.10.2015
16:15
shopping: Меня интересуют страховки, если конечно можно эти вопросы обсуждать тут. С удовольствием бы послушала.
А то как показала практика, что этим вообще никто не интересуется. Спортивные страховки или стра...
Идёте в страховую и страхуете ребенка
3
НАСТРОЕНИЕ 08.10.2015
23:36
admin: Что такого дорогого в детском теннисе?
Ракетка, а деткам нужна любая ракетка подходящего размера, стоит 400-700 тыс. ( и это wilson) и удобные кроссовки (их и так детям покупают). Это периодически...
1 600 000 в месяц- это и есть дорогое, аж глазик задергался -)))))))))))
а так от балды ходить в школе на абычтотенис - это не интересно.

Где то экипировка тянет деньги, где-то аренды залов и кортов, где-то соревнования, и членские взносы.

Но по сути, можно найти кружки и секции от гос-ва, где оплаты не большие, а при выходе на проф. уровень - бесплатные. Главное пробовать, а если в ребенке талант, он раскроется везде.
К примеру моя дочь занимается художественной гимнастикой, третий год - они перешли в группу проф.спортсменов, теперь ежемесячной оплаты нет, но потребуется покупка купальника и костюмов для различных показательных выступлений.
Отличные виды спорта такие как дзюдо и таэквондо при федерациях спорта, дети участвуют ежегодно, по несколько раз, в соревнованиях, что дает им стимул, новые впечатления и достижения. При чем это не клубы за деньги, лишь бы заработать, а ведут заслуженные тренеры и призеры РБ, знаменитые и успешные и преданные своему делу, а не жажде наживы на родителях.

На встречу мечте!
2
admin 09.10.2015
10:15
За танцы отдавали столько же. А где-то на танцы можно ходить бесплатно,а можно за полторамиллиона. И с теннисом так же и с басиком.
А станет ли в дальнейшем ребенок заниматься профессионально - зависит от многого. Место и стоимость экипировки тут не главное.
Дочь, например, отказалась ходить во дворец тенниса. Ей центр Мирного нравится больше, тренеры, которых она давно знает, тоже очень нравятся. А мне важно, что она чувствует себя комфортно и получает удовольствие от занятий. Перспективы и титулованные тренеры дочке в её 6 лет не важны, а мне и подавно.

НАСТРОЕНИЕ: 1 600 000 в месяц- это и есть дорогое, аж глазик задергался -)))))))))))
а так от балды ходить в школе на абы что тенис - это не интересно.

Где то экипировка тянет...
0
vashamasha 09.10.2015
10:57
У кого-то может мальчики ходят на хоккей?подскажите, с какого возраста ребенка уже можно ставить на коньки? в каком месте начинают заниматься с самыми маленькими?
0
НАСТРОЕНИЕ 09.10.2015
11:00
admin: За танцы отдавали столько же. А где-то на танцы можно ходить бесплатно,а можно за полторамиллиона. И с теннисом так же и с басиком.
А станет ли в дальнейшем ребенок заниматься профессионально - зав...

Так и я к тому, что талант он будет заметен везде и в дальнейшем, если это окажется и правда "делом жизни" то можно переходить в те места, где этому есть развитие на проф.уровне.

Про титулованных тренеров, я указывала в том плане, что титуловаными они стали потому, что они любят свой вид спорта, отдаются ему и добились благодаря этому результатов, получают удовольствие от тренерской работы, так как в гос. школах ЗП - не большая и вся работа ведется именно на энтузиазме и фанатизме тренеров, а не с жаждой наживы и отработки часов.
Я вижу это по нашим гимнастическим тренерам, которые ведут так же хобби-тренировки для детей в платных студиях. Для них это подработка, они не будут там сидеть в свой выходной день, не будут оставаться и заниматься индивидуально, что бы подтянуть ребенка. А в гос.школе, они строят свою тренерскую карьеру, они понимают что работают на результат, им важно вывести детей на достойный уровень, они могут лишний и час и полтора заниматься с детьми, для подготовки к конкурсам они устраивают дополнительные репетиции увеличивая дни тренировок в два раза. Т.е. именно горят своей работой, увлекая детей в это.
А вот есть девочки талантливые, которые ходили в платные студии, и тренеры видя именно талант, переводили этих детей именно в гос. школу, для того, чтобы развивать детей не на любительском, а на профессиональном уровне.

Так же и тренеры по таэквондо, тренер титулованный(это не критерий выбора моего как родителя), но он титулован почему? потому, что он фанатик своего спорта, он добивался высших наград, и теперь он ХОЧЕТ дать детям знания и умения, оплата небольшая, но он устраивает и дополнительные занятия по акробатике абсолютно бесплатно, договаривается с администрацией сам, берет другой зал, лишь бы детки приходили и учились новым трюкам.

Я за то, что бы сначала пробовать всё с толком в "хороших" местах, с перспективой на большое будущее. Если же у ребенка не идет этот вид деятельности, можно пробовать другой. А в обычные хобби студии можно уже ходить потом, когда будет понятно, что в профессиональном плане ничего не получается-)))
На встречу мечте!
0
bobobo 09.10.2015
11:36
НАСТРОЕНИЕ: 1 600 000 в месяц- это и есть дорогое, аж глазик задергался -)))))))))))
а так от балды ходить в школе на абычтотенис - это не интересно.

Где то экипировка тянет...

В Арене общалась с тренером детским, предлагал теннис, у них 170.000 час тренировки стоит. Но вроде как сама тренировка длится дольше, часа 1,5-2, ну и раза 3 в неделю вот можно и прикинуть. Плюс всякие взносы, поездки на турниры за счет родителей естессно. Еси есть свободных 200 у.е. в месяц - то можно теннис.

А кто хочет бесплатно, раньше были такие ДЮШ или как их правильно, которые бесплатно учили многим видам спорта, и сейчас они тоже есть.
0
admin 09.10.2015
11:50
bobobo: В Арене общалась с тренером детским, предлагал теннис, у них 170.000 час тренировки стоит. Но вроде как сама тренировка длится дольше, часа 1,5-2, ну и раза 3 в неделю вот можно и прикинуть. Плюс...

За тренировку 170 000 или за час?
Есть центры где тренировки час, есть где 1,5 а есть где 2. Кроме того, помимо самого тенниса ещё и ОФП должно быть. Очень часто это 15 мин. разминки, которые проводит тренер по теннису. Как говорит моя дочь, детский сад - в догонялки поиграли и всё
0
bobobo 09.10.2015
11:58
admin: За тренировку 170 000 или за час?
Есть центры где тренировки час, есть где 1,5 а есть где 2. Кроме того, помимо самого тенниса ещё и ОФП должно быть. Очень часто это 15 мин. разминки, которые п...
Это час. У них разминка да. В тренажерном зале куда я хожу, они там и на дорожке ходят/бегают и еще что-то делают, пару раз видела лично
2
Anna_M 09.10.2015
11:59
НАСТРОЕНИЕ: Я вижу это по нашим гимнастическим тренерам, которые ведут так же хобби-тренировки для детей в платных студиях. Для них это подработка, они не будут там сидеть в свой выходной день, не будут оставаться и заниматься индивидуально, что бы подтянуть ребенка.
Платные студии не нацелены на то, чтобы сделать из ребенка профессионального спортсмена. Ты тут хоть в доску разбейся, но за 2 занятия в неделю по часу "звезду" не сделаешь ни в каком виде спорта. Я думаю, что родители должны это в первую очередь понимать.
0
admin 09.10.2015
12:14
ну вот, в переводе на обычные тренировочки выходит за 8 занятий 2 720 000, а если за 12 (это 3 раза в неделю) 4 080 000
Наши занятия проводятся почти бесплатно
bobobo: Это час. У них разминка да. В тренажерном зале куда я хожу, они там и на дорожке ходят/бегают и еще что-то делают, пару раз видела лично ...
0
bobobo 09.10.2015
13:11
А кто мальчиков в возрасте 5-6 лет водит на какие секции? ну так чтоб не дорого. а то и так хватает и подготовки в школе и за сад заплатить. особенно интересует центральный райончик.
0
НАСТРОЕНИЕ 09.10.2015
15:13
bobobo: А кто мальчиков в возрасте 5-6 лет водит на какие секции? ну так чтоб не дорого. а то и так хватает и подготовки в школе и за сад заплатить. особенно интересует центральный райончик....
Вы посмотрите ФОКи , ДЮСШ. У нас на районе есть при школе бесплатная секция дзюдо, не только для школьников, а для всех
На встречу мечте!
1
ФШМ 13.10.2015
16:59
shopping: Но порой хочется одеть ребенка не только в бу, согласитесь? А так да, хоккей на сегодняшний день самый дорогой вид спорта у нас в РБ. Следующее место, наверное, надо отдать теннису.
Хорошо, что мо...
Да не дорогой хоккей вид спорта у нас, даже если в новое одевать. Я ведь привел цифры не только по б.У, Кто хочет, тот решит вопрос, кто ищет отговорки - всегда их найдет.
.
0
ФШМ 13.10.2015
17:06
vashamasha: У кого-то может мальчики ходят на хоккей?подскажите, с какого возраста ребенка уже можно ставить на коньки? в каком месте начинают заниматься с самыми маленькими?...

Наш старший пошел на хоккей, когда ему еще 4-х не было. Многое зависит от самого ребенка. Если активный и физически развитый, вы видите, что он готов к конькам - ведите.
.
0
ФШМ 13.10.2015
17:22
Теннис становится очень дорогим удовольствием, если у ребенка начинает получаться и тренировок 2 раза в неделю уже явно недостаточно, и нужны дополнительные индивидуальные занятия с тренером и т.д. Когда-то Тарпищев озвучил такие цифры, отвечая на вопрос, почему по детям в России столько талантливых теннисистов и куда они пропадают по юниорам и по взрослым. На подготовку игрока 12-14 лет нужно в год порядка 200 тыс. евро. Старше 14 лет - больше 500 тыс.
У нас с теннисом несколько иная ситуация. Часть спортсменов готовит государство. Но количество сильно ограниченно. И надо понимать, что если есть способности и хочешь стать теннисистом хотя бы уровня первой сотни - нужно еще в юношестве уезжать тренироваться или в Штаты или в Европу. Государство не обеспечит для роста мастерства в нужном количестве оплату турниров, тренировок и тренеров. Но там за все платим уже сами или ищем спонсора, который поверит в талант ребенка.

Это отличие тенниса, от командного вида спорта. Где в начале родители немного платят, а по достижении 14-летнего возраста, если ребенок в команде и заключает контракт, то его подготовка полностью ложится на плечи клуба. Хоккеисты не покупают себе клюшки по 1500 у.е. за штуку, это делает клуб.

bobobo
ведите ребенка на тот вид спорта, который ему нравиться, а не согласно результатам соц. опроса на форуме В этом возрасте уже много куда берут.
.
0
vashamasha 15.10.2015
18:37
ФШМ: Наш старший пошел на хоккей, когда ему еще 4-х не было. Многое зависит от самого ребенка. Если активный и физически развитый, вы видите, что он готов к конькам - ведите....
А куда ходили,если не секрет
0
admin 16.10.2015
16:41
Опять проф. спорт... тогда уж подсчитайте и биатлонистов, боксеров, фигуристов и т.п. Совсем другие цифры будут нежели у шестилеток в ФОКе. Да, есть разница катается ли твой ребенок в свое удовольствие на льду Ледового дворца или занимается с тренером индивидуально (здесь тоже бизнес тот ещё), ездит на сборы, участвует в соревнованиях. Но, как я понимаю, здесь большинство не об этом

ФШМ: Теннис становится очень дорогим удовольствием, если у ребенка начинает получаться и тренировок 2 раза в неделю уже явно недостаточно, и нужны дополнительные индивидуальные занятия с тренером и т.д. Ко...
0
bobobo 16.10.2015
19:25
ФШМ: Теннис становится очень дорогим удовольствием, если у ребенка начинает получаться и тренировок 2 раза в неделю уже явно недостаточно, и нужны дополнительные индивидуальные занятия с тренером и т.д. Ко...
Не я не опрос, а просто понять что ближе к дому есть А так он у меня ходить ни на что не хочет, емй дай волю будет в планшет играть с утра до ночи. Но нет, со мной эта фишка не прокатит
0
ЕленаП 01.11.2015
13:00
Дочка ходит на народные танцы (ей 6лет) , сынок на самооборону ( ходит с 11лет)
0
ФШМ 19.11.2015
11:08
vashamasha: А куда ходили,если не секрет...
СДЮШОР
Еще в Минске есть Юность, Динамо, Пчелки, Вест и .....забыл :) но 1-2 школы ещё точно
.
0
ФШМ 19.11.2015
11:11
bobobo: Не я не опрос, а просто понять что ближе к дому есть А так он у меня ходить ни на что не хочет, емй дай волю будет в планшет играть с утра до ночи. Но нет, со мной эт...
Им всем в планшет бы играть с утра до ночи
Отрывайте и ведите в секцию. Может у ребенка есть какой страх нового коллектива, но стоит 1 раз завести и он уже летит на тренировки сам. И так бывает.
.
3
olgpil 23.02.2016
10:51
Я против проф спорта у нас. Сама так занималась прыжками в воду - лучшая в стране. Но стоило случится проблеме по здоровью - выбросили в прямом смысле слова, даже не смогла в физкультурный поступить, чтобы тренером потом работать.
За границей ситуация абсолютно другая. А у нас спортсмен - никто, выбиваются единицы и не факт, что этой единицей станет ваше чадо, все что останется угробленный организм. Ценность спорта упала, как и высшего образования.
Но не смотря на это своих бы отдала в те же прыжки:
-развитие абсолютно всего - координация, сила, хореография, закаливание и фигуры у них красивые (и у мальчиков и у девочек)
-травмотичность в разы меньше чем на гимнастике
-сама разбираюсь и смогу понять ребенка при возникновении трудностей
-тренеров всех знаю, от своих же одногодок и до главных

НО!!! толкать заниматься профессионально не буду. Меня не толкали - это был мой выбор - нравилось. Я планирую отдать для здоровья, а там по способностям... Начинают с 5 лет - учат плавать и к концу года прыгают с бортика и метра, если ребенок умеет плавать можно и с 6. Я вообще пришла в 8 и за год всех обогнала) круто было)

Спасибо за тему - прямо воспоминания ожили)))
Три сыночка и дочка :)
1
ФШМ 25.02.2016
09:40
Детский спорт и профессиональный спорт - это разные виды спорта :)
Отдавая в детский спорт ребенка, не нужно бояться профессионального. До спорта высоких достижений как до Луны еще. Потом станет ясно нужен он или нет. Цель детского спорта - укрепить здоровье, физическое развитие, расширить круг общения, привить на всю жизнь ЗОЖ, что соответственно скажется и на детях детей и т.д.

Если у ребенка нет ярко выраженного предпочтения определенного вида спорта - попробуйте несколько разных. Хотя даже если и есть, все равно стоит попробовать несколько, т.к. развитие в нескольких направлениях помогает бОльшему прогрессу по основному виду занятий.
.
0
Polushka 22.09.2016
18:57
olgpil: Я против проф спорта у нас. Сама так занималась прыжками в воду - лучшая в стране. Но стоило случится проблеме по здоровью - выбросили в прямом смысле слова, даже не смогла в физкультурный поступить,...
вот честное слово, олимпиаду смотрю краем глаза и лишь иногда, но если попадаю на прыжки, то залипаю до конца!)) удивительно завораживающее дело.. кажется ничего особенно, но завораживает меня лично даже больше худ гимнастики)))) искренне восхищаюсь прыгунами
Детская улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
0
olgpil 30.09.2016
11:06
Polushka: вот честное слово, олимпиаду смотрю краем глаза и лишь иногда, но если попадаю на прыжки, то залипаю до конца!)) удивительно завораживающее дело.. кажется ничего особенно, но завораживает меня лично...
Спасибо. Сама ими восхищаюсь. Думаю все таки старшего попробовать отдать в 6 лет, слишком он верткий у меня.
И гимнастика, и плавание в одном флаконе.
Три сыночка и дочка :)
0
Mirala 08.03.2018
11:39
правильно сделаете. нужно направлять энергию и таланты детей в нужное русло.
0
Mamacool 25.11.2018
14:00
Деток с раннего возраста нужно приучать к спорту, хотя бы к физкультуре..

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Мамина жизнь
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы