0
lenkoi 07.07.2016
16:04

Скучно в школе

Девочки, видела есть педагоги на форуме, помогите советом. Идет моя старшая доча во 2-й класс. В школу пошли почти в 7 лет, ходили на подготовишку (вели педагоги из начальной школы. Постоянно на занятиях малую хвалили, говорили что девочка умная, участвует во всех обсуждениях, никогда не отказывается отвечать. Есть тяга к знаниям. И вот оканчиваем первый класс, вижу напрочь отсутствует интерес к учебе, первые 2 четверти малая говорила в школе - скукота, понимаю что с таким настроением учится не хочется. Вижу что в классе дети разные, учительница говорит что рассеянное внимание, хотя видно, что девочка умная. Много ошибок в письме и вычислении. Вижу что если есть интерес в чем-то, то дело делает с удовольствием. Ума не приложу что делать, что бы повысить интерес к учебе.
Ответы  
0
mama-olga 07.07.2016
16:32
Мы вот тоже идем во второй класс. У нас тоже тяга к знаниям посредственная надо сказать. Но у моего ребенка какое-то врожденное чувство ответственности - надо значит надо.
У нас с чтением все ок, письмо так себе, но она старается и ей даже нравится списывание, а вот математика... Мы уже с мужем смирились, что в старших классах репетитор по математике станет нашим родственником и почти членом семьи
У меня у самой пед образование. Но мнение по поводу нагрузки для ребенка и вообще отношения к учебе свое.
Вообще как обычно мотивируют? Примерами из личной жизни. Если не срабатывает, подключают людей, которые у ребенка в авторитете. Того же учителя, например.
Когда я видела, что математика у нас никак, то просила у учительницы, чтобы оставляла моего ребенка на стимулирующие занятия.
0
Anna_M 07.07.2016
16:55
Вот и у нас та же беда была. Безумно хотел в школу, но рутина из бесконечных прописей (а аккуратность - определенно не его конек) отбила всякий интерес к учебе. А еще и натура мечтательная, быстро нашел чем себя развлечь на уроках... Сейчас уже перешел в 4 класс. Периодами может удивить учительницу, но в основном на уроках ничего не делает. Дома уроки проверяю, материал вроде усваивает хорошо, но бывают моменты, когда становится понятно, что на уроках вообще не слушал. Оставляла его учительница и после уроков, но... У нее нервы сдают раньше, чем ребенок доделает то, что не сделал на уроке.
В прошлом году начался английский язык. Зашел на "ура"! Практически одни десятки... Энтузиазма хватило на 2 четверти. Потом и по английскому поползли оценки вниз из-за невыполненных заданий.
Тоже не представляю что делать. В школу ходить любит, но явно не за знаниями.
0
lenkoi 07.07.2016
22:19
Может это первый класс так? Все-таки что-то перекликается с обучением в садике?
0
aki 07.07.2016
22:36
Начинаю боятся школы Мы еще новобранцы, пойдем только в первый класс. Но неужели все так плохо и рутинно в школьной программе? Или все же многое зависит от учителя, его методики и умения заинтересовать?
0
mama-olga 07.07.2016
22:54
aki: Начинаю боятся школы Мы еще новобранцы, пойдем только в первый класс. Но неужели все так плохо и рутинно в школьной программе? Или все же многое зависит от учителя, его методики и умен...
Да хорошо все будет:) Я все прошлое лето тряслась и мечтала, чтобы наступил какой-нибудь октябрь, когда уже все утрясется)))
А вообще да... От учителя ой как многое зависит. В первом классе все от него зависит.
0
aki 07.07.2016
23:22
mama-olga: Да хорошо все будет:) Я все прошлое лето тряслась и мечтала, чтобы наступил какой-нибудь октябрь, когда уже все утрясется)))
А вообще да... От учителя ой как многое зависит. В первом классе все от...
Я пока все слабо представляю, поэтому, наверное, не трясусь пока Но послушаешь-почитаешь, так и повод появляется. Но общий настрой на позитиве - все обязательно будет хорошо!
0
lenkoi 08.07.2016
08:31
Меня просто больше волнует вопрос, как я могу помочь ребенку в этом вопросе. Кстати, пример из жизни, пошли мы на подготовительные, вело 2 педагога. Одна более спокойная, более строгая на мой взгляд и вторая вся такая хариатичная, активная, веселая. Так вот нам, родителям нравилась одна учительница, а ребенку нашему другая. Вот так...
0
Anna_M 08.07.2016
08:56
aki: Начинаю боятся школы Мы еще новобранцы, пойдем только в первый класс. Но неужели все так плохо и рутинно в школьной программе? Или все же многое зависит от учителя, его методики и умен...
На мой взгляд, рутины действительно многовато. Помимо традиционных прописей букв и цифр (кстати их теперь не так учат писать, как в моем детстве, на мой взгляд больше идиотизма добавилось - одни только безотрывные буквы "э" и "б" чего стоят, да и цифру 5 писать, начиная с верхней планки, а 9 наоборот снизу - это тоже выше моего понимания) есть еще табличное сложение и вычитание, призванное довести эти операции до автоматизма, но по сути ребенок практически весь год сидит и тупо заполняет таблички. Во втором классе добавились "3000 примеров" с кучей ошибок, когда ответ получается либо отрицательным либо за пределами изучаемого материала, и это все тоже нужно сидеть и решать целыми страницами. Зато вычисление в столбик сейчас стали проходить уже после того, как "изнасилуют" мозг вычислениями в уме. В итоге я месяца 3 уговаривала ребенка, что быстрее взять листок бумаги и посчитать в столбик, чем пытаться в уме складывать 3-значные числа, т.к. он пока складывал единицы, забывал уже, что там было в десятках и сотнях. Это, правда, уже в третьем классе.
От учителя действительно много зависит, только реальность такова, что таких педагогов, которым дети в рот смотрят, уже очень мало. В остальном уделить внимание каждому за 35 минут, когда в классе 30 человек... Как рассказывала моя знакомая учительница, когда она в первом классе говорила: "Дети, взяли ручки и пишем!", то брали их пару человек. Остальным "дети" - это не про них.
1
Anna_M 08.07.2016
09:05
lenkoi: Меня просто больше волнует вопрос, как я могу помочь ребенку в этом вопросе. Кстати, пример из жизни, пошли мы на подготовительные, вело 2 педагога. Одна более спокойная, более строгая на мой взгляд и...
Трудно сказать. Как в одной статье психолог говорил: "Учеба - это ответственность ребенка, а не его родителей, не надо ему облегчать жизнь". По-моему, все что можно сделать в этой ситуации - это следить, чтобы ребенок усваивал школьную программу, т.к. если будут пробелы, последующий материал уже не будет усваиваться. Можно самой попытаться поискать учебные пособия, которые могут понравиться ребенку, и заниматься с ним дома. Мой, например, любит математические раскраски. Больше не вижу способов, как можно родителям заинтересовать ребенка учебой в школе, просто потому что они там не присутствуют.
0
lenkoi 08.07.2016
15:00
я видела, что некоторые девочки в школе работают, может кто-нибудь все же откликнется и даст пару практических рекомендаций. Просто я так понимаю, когда интереса нет, то и хуже получается.
Опять же чтение, когда малой кто-то читает, может сидеть и час и два слушать, когда помладше была, так все читай и читай говорила. А как самой читать, так не хочет. Правда знает, что надо идет, читает, но энтузиазма нет...
0
Tina_K 11.07.2016
12:21
Мы вот тоже идем в первый класс в этом году... Вообще не собиралась отдавать, но можно сказать вынудили, даже к психологу ходили, она сказала - готов, а я все равно переживаю... Вдруг вот тоже не будет желания, тяги к обучению...
0
neknabcko 14.07.2016
11:38
Надо развивать у ребенка тягу к чему-то новому (в том числе и к знаниям).
Педагоги и учителя в школе должны этим заниматься, а на деле многие приходят для того, чтобы просто дать материал, а не научить чему-то новому. Возможно из-за таких учителей и пропадает у ребенка интерес к школе или даже появляется отвращение к ней!
0
Лисена 14.07.2016
13:56
Чтобы урок был интересный, на это надо потратить много времени и средств. А с зарплатами наших учителей и отношением родителей, не стоит удивлятся, что учитель ходит просто на работу.
neknabcko: Надо развивать у ребенка тягу к чему-то новому (в том числе и к знаниям).
Педагоги и учителя в школе должны этим заниматься, а на деле многие приходят для того, чтобы просто дать материал, а не научи...
0
Лисена 14.07.2016
14:09
В любом деле есть свои отличники и аутсайдеры. Среди учителей тоже. Считаю, что интерес ребенка к учёбе - это заслуга не только учителей, но и родителей. Важно не только заинтересовать, но и научить. И чем больше ребенок развит, тем он больше интересуется, когда ему легко дается учеба - он стремится к новым достижениям. Обычно в школу не хотят те дети, у которых сложности в обучении, либо в отношегиях с одноклассниками.
0
lenkoi 20.07.2016
23:01
Лисена: В любом деле есть свои отличники и аутсайдеры. Среди учителей тоже. Считаю, что интерес ребенка к учёбе - это заслуга не только учителей, но и родителей. Важно не только заинтересовать, но и научить....

Знаете, всегда считала своего ребенка развитым, в т.ч. об этом много говорили другие, и желание есть в школу ходить и мотивация высоченная на похвалу у малой, и учительница говорит что девочка умная, но желания у нее нет.
0
Лисена 21.07.2016
00:05
Знаете, все родители считают своих детей развитыми. Как-то не принято в обществе гнабить чужих детей(это вызавет гнев родителей), а принято найти то,за что можно похвалить. Хвалить детей - профессиональная этика учителя. Следовательно, все дети хорошие для своих родителей, и умные. А вот в общей массе, каждый из них занимает определённое положение среди одноклассников(в классе будет по одному лидеру среди мальчиков и девочек, будут те,кто хотел бы быть лидером, будут и изгои- градация любой группы). В середине текста Вы пишете, что "и желание есть в школу ходить...", а в конце " но желания у неё нет"
lenkoi: Знаете, всегда считала своего ребенка развитым, в т.ч. об этом много говорили другие, и желание есть в школу ходить и мотивация высоченная на похвалу у малой, и учительница говорит что девочка умна...
, в т.ч. об этом много говорили другие, и желание есть в школу ходить и мотивация высоченная на похвалу у малой, и учительница говорит что девочка умная, но желания у нее нет. ]
0
mamulya2 21.07.2016
02:15
На мой взгляд проблема,которую Вы затронули, касается ,к сожалению, очень многих детей. Причин здесь много. Если перечислить некоторые, то.... 1. У многих детей отсутствует мотивация активного обучения из-за того, что процесс обучения кажется им скучным. Вспомните себя в детстве. Не было столько мультиков,супер гаджетов, парков и центров развлечений и т.д. Поэтому у многих прописи, картинки в школе, учебники и т. Д. вызывали определённый интерес. Детям хотелось попробывать что-то новое, слушать учителя. Теперь учителям приходится и петь на уроке, и танцевать, и игры придумывать, и соревнования, и видео-аудио-интернет, и быть в курсе всех молодёжных "фишек", чтобы сделать уроки действительно интересными. 2. У детей большая нагрузка,сильно отличающаяся от дет.сада +давит ответственность. А если ещё есть муз.школа, танцы, рисование или спорт, то у детей нет физ. Возможности везде успевать. 3. Дети разного уровня в классе. Учитель в идеале должен осуществлять индивидуальный подход. Но на практике тем, где 25-30 человек-это не возможно. Значит ребёнку,усвоевшему материал, неинтересно, когда учитель объясняет всё в 5 раз. Значит теряется внимание и интерес. Есть и др.причины. Что Вам делать? Во-первых, контакт с учителем. Во-вторыхё поговорить со школ. Психологом. Они проводят спец.диагностики с разрешения родителей по уровню тревожности, адаптации и т.д. Если хорош. Психолог, то может много всего дельного посоветовать. Зависит от ребёнка, но можно создавать ситуации здоровой конкуренции или повышения рейтинга своего ребёнка в классе. Доп.занятия по предмету-очень аккуратно и дозированно, даже по интереснейшим пособиям. Личный позитивный пример и ,увы, материальный стимул. Много всего можно придумать. Но иногда нужно просто смириться, что Ваш ребёнок не будет отличником. Зато станет успешным в чём-то ещё. Спорте,танцах, дружбе, творчестве и т.п. Успехов и здоровья деткам в новом учебном году!
0
Туська 21.07.2016
07:16
согласна с последним комментарием по пункту 3. сама его писала вам на примере своей дочери. еще тогда как только вы создали темку. но телефон затупил и не сохранил мое огромное сообщение(( и я плюнула. а теперь и писать практически нечего))
0
mama-olga 21.07.2016
09:30
mamulya2: На мой взгляд проблема,которую Вы затронули, касается ,к сожалению, очень многих детей. Причин здесь много. Если перечислить некоторые, то.... 1. У многих детей отсутствует мотивация активного обуче...
Вот про то, что не всем в отличниках ходить... Знаете, меня аж бесят те родители, которые напрягают своих детей, чтобы отметки были только 9 и 10. Ладно, если там ребёнок семь пядей во лбу. А если нет? Во всем же должен быть здравый смысл и правильная расстановка приоритетов.
0
lenkoi 22.07.2016
23:31
mama-olga: Вот про то, что не всем в отличниках ходить... Знаете, меня аж бесят те родители, которые напрягают своих детей, чтобы отметки были только 9 и 10. Ладно, если там ребёнок семь пядей во лбу. А если н...
а меня не напрягают, это право каждого из родителей. каждый из нас делает это для блага детей и у каждого из нас своя методика. Я проще ко всему стала относится, но в данной ситуации вижу проблему, некоторые высказывания навели на определенные мысли, буду проверять.
0
lenkoi 22.07.2016
23:34
Т9
Туська: согласна с последним комментарием по пункту 3. сама его писала вам на примере своей дочери. еще тогда как только вы создали темку. но телефон затупил и не сохранил мое огромное сообщение(( и я плюнул...
а что делали в этой ситуации, вот и мне учительница говорит про утерю внимания...
0
mama_Marina 04.03.2018
17:54
masha_genina: у нас ребенок тоже ходит в smartum. очень довольны...
хватит уже про этот смартум в каждой теме
0
knopaa 04.03.2018
19:29
кто-то подрабатывает рекламой)))
0
knopaa 04.03.2018
19:34
я для сына своего рассматривала занятия метнальной арифметикой и узнала, что это ужасно дорого. не каждому ребенку понравятся занятия. для хорошего результата нужно ежедневно самостоятельно заниматься с ребенком, делать домашние задания. ну и в наших школах используют совершенно другие методики, иногда у детей проблемы с учебой возникают, так сказать несостыковки.
но в целом идея очень хорошая.может когда-нибудь, когда у нас будет больше свободного времени и больше денег, попробуем
0
pomidorka89 04.03.2018
21:12
такая же проблема интереса у сына к учебе нет, весь день в компьютерные игры играет
0
masha_genina 06.03.2018
12:59
knopaa: я для сына своего рассматривала занятия метнальной арифметикой и узнала, что это ужасно дорого. не каждому ребенку понравятся занятия. для хорошего результата нужно ежедневно самостоятельно заниматься...
ну мы с ним не каждый день занимаемся. может просто вашему ребенку не интересно? куда он ходит если не секрет?
0
masha_genina 06.03.2018
13:01
pomidorka89: такая же проблема интереса у сына к учебе нет, весь день в компьютерные игры играет...
сколько вашему ребенку?
0
knopaa 07.03.2018
00:56
masha_genina: ну мы с ним не каждый день занимаемся. может просто вашему ребенку не интересно? куда он ходит если не секрет?...
у меня знакомая водит сыновей в смартум.у нее расспрашивала.на ментальную арифметику не отдала по основным причинам, что домашнее задание каждый день выполнять и цена высокая. пока вожу в школу развития другого плана
0
Mirala 08.03.2018
11:40
не понимаю такого современные дети такими стаи придирчивыми. я когда ребенком была не было такого скучно неинтересно, ходила школу делала уроки потому что надо.
0
bandana 14.03.2018
22:19
я с ужасом жду, когда придет время отдавать сына в школу..сейчас образование ее хуже, действительно там будет скучно и неинтересно, все из под палки, запугивания, давление..
хорошо, что появляются альтернативы, и хоть какой-то выбор для родителей, куда отдавать ребенка
0
ЛетняяГроза 10.11.2018
09:58
попробуйте английский язык по скайп учить с ребенком) https://skyeng.ru/ там первый пробный как раз бесплатно) и занятия в игровой форме проходят)

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Мамина жизнь
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ