0
АняАня 06.08.2017
00:49

Помогите! Как быть с подростком

Моей младшей сестре 15 лет.В нашей семье начались проблемы около 1,5 года назад.Моя младшая сестра в раннем детстве была хорошим ребенком, но немного замкнутым и скрытным, она могла радоваться мелочам, всегда делала комплименты, говорила что хочет быть похожей на меня, всегда говорила, что любит меня и маму,в то время я чувствовала, что она растет правильной, хорошей, доброй девочкой,которая в будущем вырастет достойной, умной,воспитанной, ухоженной девочкой. Наша семья не отличается особыми навыками воспитания, или еще какими-либо качествами, мы обычная, среднестатистическая семья, в которой никогда не было глобальных проблем, причем на то время я думала, что в свои 14, 15 лет я была очень проблемным ребенком, но теперь, когда есть с чем сравнить я так не думаю. Теперь небольшой рассказ о моей маме:она обычная женщина, немного эмоциональная, но очень добрая, пытающаяся помочь во всем и всегда, не подающая никаких плохих примеров:не пьет,не курит,не ругается матом,не гуляет, живет обычной жизнью,работает и пытается сделать так, чтобы у моей сестры все было, и из вещей что-то, что хочет сама сестра, и уют в ее личной комнате, уют в доме, и так далее,еще пытается и мне помочь, я замужем, у меня ребенок и я живу в другом городе. В общем,как я говорила, вроде обычная и хорошая семья...была,пока моя сестра не ввязалась в компанию детей, которые к тому времени уже жили сами по себе, никого не слушая, и ни о чем не заботясь,она стала курить,выпивать, она стала спать с мальчиками,плохо учиться в школе, прогуливать,перестала ухаживать за собой, стала красить волосы в непонятные и ужасные желтоватые цвета, она перестала уважать меня и маму, ни во что никого не ставить, но она еще побаивалась немого маму, т.е. боялась что мама унюхает или что-нибудь узнает, и тогда я думала, что это предел того, что могло с ней случиться, что это предел плохого поведения,оказалось не так. Сразу скажу, что мы с ней разговаривали, пытались объяснить что так нельзя, пытались достучаться, но все было вбестолку, мама даже прибегла к помощи психолога, на что моя сестра говорила: "Ну она и тупая, лечит меня непонятно зачем". У нас отца рядом нет, есть отчим, с мамой они расписаны уже 8 лет. Однажды, когда моя сестра в очередной раз прогуляла школу,накурилась,напилась, и пришла домой в неадекватном состоянии, мама ее побила за это, она убежала из дома, к подружке, и мама этой подружки вызвала милицию на следующ. день и написала заявление об избиении, у сестры остался от ремня след. Милиция забрала сестру в приют и маме не отдавала, был суд, мама заплатила штраф, и тогда сестре сказали, что если еще раз такое повторится, чтоб она шла в милицию и все докладывала. Ее забрали после суда домой. Забыла упомянуть то, что даже тогда она была уже очень хитрой, и делала и говорила все так, чтоб все считали маму извергом, а ее ангелом. И здесь началась еще большая катастрофа. Она продолжала курить, она стала пить как взрослый мужик, за какие деньги все не понятно, она приходила во сколько хотела, а иногда не приходила вообще, она стала оскорблять маму нецензурной бранью, ее бросил мальчик с которым она встречалась, она преследовала его, резала вены, после этого мальчика у нее было еще несколько парней в интимном плане (на данный момент около 4-5, причем двоих из них она ждала типа из армии), приводит домой компанию, когда никого нет, они там пьют, курят в квартире, все ломают,она делает все что хочет, если ей сказать нельзя, она сделает по-своему, она не ночует дома по дня 2, мама не спит, вызванивает, переживает, не звонит в милицию, потому что боится, что ее заберут, а 2ое то, что я работаю в гос. органах и мне это может навредить очень сильно, плюс маму поставили после суда на учет, ее проверял участковый, как неблагополучную семью, приходит медсестра до сих пор проверяет маму, и все видят что семья нормальная, но помочь проблеме не могут, говорят что надо бить и выбивать, а по закону нельзя, и разводят руками. У нее начались проблемы по женски,из-за ранней половой жизни, и от частой смены партнеров у нее вырезали воспаления.Пишу и плачу..с ней и дальше разговаривали, она говорит что ей на все наплевать, что на себя наплевать. Она никого не слышит. Мне очень жалко маму, она очень страдает, я не знаю как помочь им! Сестра уже несколько раз меняла компании...из одной школы нас попросили уйти, мама заплатила денег и ее перевели в другую в середине года,оттуда нас поперли.Мама находит сигареты, ломает их, а она кричит, что ты е*анутая сигареты дорогие, один раз не пришла ночевать домой, мама обзванивала всех и просила ее найти, по итогу откликнулась одна подружка и сказала где моя сестра, мама с отчимом приехали на то место, а она полностью пьяная, сидела на камне упершись головой в колени вся вонючая, грязная, потасканая, в компании 5 парней, ждала парня из армии, это второй который, первый был кого ждала, лучший друг этого, разложили поляну, мама за нее и ходу, а эта компания еще пыталась драться, сестра орала на маму: е*нутая мразь, конченая, сука. Мама снова простила, пожалела, поплакала, разговаривала, после этого через неделю она снова не пришла ночевать, и теперь ее снова положили в больницу по женски. Помогите, прошу!Кто сталкивался с таким, как вы искали выход из такой ситуации!Что нам делать, чтоб не навредить ей?Это поверхностный рассказ, ужасных ситуаций было уйма! И интимные фото, и клей,таблетки и тд.
Ответы  
0
sakurenok26 06.08.2017
01:06
На данный момент у меня только один вопрос,может и не по теме,но для меня важный.сколько вам лет,автор?

0
АняАня 06.08.2017
01:09
24
0
АняАня 06.08.2017
01:09
sakurenok26: На данный момент у меня только один вопрос,может и не по теме,но для меня важный.сколько вам лет,автор?...

24
1
sakurenok26 06.08.2017
01:24
замечательно,тогда с вами можно поговорить как со взрослым человеком.у вас есть ребёнок,верно? Так вот подумайте сами,как бы вы повели себя со своим ребёнком в ситуации,которая сложилась с вашей сестрой.(это чтоб понять маму)
А ещё,чтобы понять вашу сестру,попытайтесь вспомнить максимально досканально себя в её возрасте.это было не так давно,верно? Вы писали выше,что вы думали что вы были ужасным подростком.исходя из этих слов я понимаю,что и вы творили не вполне приемлимые вещи.так вот попытайтесь вспомнить зачем и почему вы совершали тот ли иной поступок.быть может вам тогда проще станет понять свою сестру

0
АняАня 06.08.2017
01:37
sakurenok26: замечательно,тогда с вами можно поговорить как со взрослым человеком.у вас есть ребёнок,верно? Так вот подумайте сами,как бы вы повели себя со своим ребёнком в ситуации,которая сложила...
Я думала, что я была плохим ребенком в ее возрасте, когда пробовала курить и пробовала алкоголь, да, я помню, что была в плохой компании, из которой меня забрал теперь уже мой муж. Пробовать и делать неадекватные вещи - это не одно и тоже. Я не знаю, как и где найти выход.
0
sakurenok26 06.08.2017
01:45
АняАня: Я думала, что я была плохим ребенком в ее возрасте, когда пробовала курить и пробовала алкоголь, да, я помню, что была в плохой компании, из которой меня забрал теперь уже мой муж. Пробовать и делат...
Попробуйте вспомнить что вас толкнуло на то,чтобы "попробовать" курить,пить,ввязаться в не адекватную компанию из которой вас забрал муж.её тоже что-то толкает на такие поступки.есть причина этому.я в своё время была более чем неадекватным подростком. Причины были в семье,точнее в неполной семье и отсутствии внимания.ну и ещё скажу,чтобы осознать что твоё поведение не правильно нужны ещё и мозги,которые к сожалению "отрастают" годам так к 20-25....а до этого времени мозгом управляют гормоны. И гормоны эти прклчиые прям кричат "кто не с нами,тот против нас" что автоматически делает вас и впгу маму врагом для неё и все ваши доводы не работают

0
lelyaok 06.08.2017
01:50
По-моему ей уже все равно,что с ней будет,судя по вашему рассказу.
Попробуйте ещё раз к психологу сводить,несколько раз, а если не помогает,то припугните,что вот приходит участковый и маму лишают родительских прав,а ее в детдом отдают. Ну и дальше по ситуации смотрите
0
АняАня 06.08.2017
07:46
sakurenok26: Попробуйте вспомнить что вас толкнуло на то,чтобы "попробовать" курить,пить,ввязаться в не адекватную компанию из которой вас забрал муж.её тоже что-то толкает на такие поступки.есть причина этому.я...

Правильные слова, но как даже попытаться сейчас залезть к ней в душу, если это уже невозможно, на мой взгляд. После компании 5 парней, на утро она рассказала душесчипательную историю, как ей было плохо и как она плакала....а по факту актриса еще та...
Может к 25 что-то изменится, может вкл. мозги, а что если нет...я боюсь представить, что может быть..
0
АняАня 06.08.2017
07:49
lelyaok: По-моему ей уже все равно,что с ней будет,судя по вашему рассказу.
Попробуйте ещё раз к психологу сводить,несколько раз, а если не помогает,то припугните,что вот приходит участковый и маму лишают род...

И пугали, и просили участкового припугнуть, и разговаривала милиция уже с ней, когда поняли всю ее суть, после того как маме штраф дали, и детдомом пугали, ей все фиолетово. Она ничего не боится, никого не любит, не жалеет, не уважает..
1
Julia9263 06.08.2017
07:56
если у мамы и отчима есть вохможность (и по времени и по финансам), пусть они попробуют вместе с вашей сестрой куда-нибудь уехать - в отпуск, в санаторий, на дачу - хотя бы на неделю, две. Смена обстановки всегда помогает взглягуть на проблему по-другому, возможно за это совместно проведенное время вашей маме удасться наладить хотя бы минимальный контакт, поговорить спокойго и без наставлений. Ситуации, подобные вашей, и пути их решения очень четко описаны в книге "Не упускайте своих детей". если у вас есть время, я бы рекомендовала вам ее прочесть и поделиться этой информацией с вашей мамой. На форуме вам все равно никто не даст правильного совета, так как никто в полной мере не знает ни ситуации, ни причин, ее породивших.

Главное не отчаивайтесь и верьте, что все еще можно исправить.
0
АняАня 06.08.2017
08:19
Julia9263: если у мамы и отчима есть вохможность (и по времени и по финансам), пусть они попробуют вместе с вашей сестрой куда-нибудь уехать - в отпуск, в санаторий, на дачу - хотя бы на неделю, две. Смена обста...

Прочту книгу, спасибо за совет!
0
АняАня 06.08.2017
08:21
[quote]АняАня: Прочту книгу, спасибо за советы и ваши пожелания
..
1
aki 06.08.2017
09:50
Не знаю, как бы поступила сама, но на данный момент напрашивается примерно такой вариант - серьезно поговорить о том, чтобы ее поведение изменилось, иначе детдом, так как никаких моральных сил у мамы больше нет. Только спокойно, четко и обязательно сказать, что ее очень любят в любом случае, но вы устали уже бороться. Что она взрослый уже практически человек и должна осознавать, что все ее поступки влекут определенные последствия. Этакий последний мягкий, но серьёзный ультиматум. И не отступать потом, пусть в детдом. Навещать, любить, сожалеть. Но не убивать себя моральными переживаниями. Очень понравился также вариант с поездкой, предложенный выше. Можно попробовать. Сил вам и скорейшего разрешения ситуации.
0
lelyaok 06.08.2017
21:21
Тогда нужно не пугать, а делать. Тут другого выхода я не вижу
АняАня: И пугали, и просили участкового припугнуть, и разговаривала милиция уже с ней, когда поняли всю ее суть, после того как маме штраф дали, и детдомом пугали, ей все фиолетово. Она ничего не боится,...
0
АняАня 06.08.2017
22:24
Н
aki: Не знаю, как бы поступила сама, но на данный момент напрашивается примерно такой вариант - серьезно поговорить о том, чтобы ее поведение изменилось, иначе детдом, так как никаких моральных сил у мамы...
Как нам объяснили, в детдом ее могут забрать, только если лишат маму родительских прав, а это все, это клеймо на всей нашей семье, меня с работы уволят 100%, я знаю точно, что мама все равно забрала бы ее через какое-то время обратно, и мама бы не смогла ее надолго отдать, это ее ребенок, ей болела бы душа еще больше, так же как и мне. А есои вщять такой вариант, чтоб определить в приют на месяц-другой, чтоб она сама попросилась домой и пообещала, что такого больше не повторится, так так нельзя, не по закону....и делайте что хотите...
0
АняАня 06.08.2017
22:26
А разговор такой был, так она после него через неделю снова не пришла ночевать
1
mama_Marina 07.08.2017
05:15
А бывают моменты когда она нормальный ребенок?
У нее есть авторитеты кроме друзей? Остались ли отношения с нормальными детьми, ведь с кем то она общалась до появления этой компании)? Какие взаимоотношения с отчимом?
Если заложены были нормы морали, то можно попробовать достучаться до нее ( кем она видит себя в будущем, хочет ли семью, профессию, о чем мечтает), постараться изолировать ее от этих "друзей" ( хоть в отпуск уехать или вообще сменить место жительства). Маме не пытаться справиться самой, искать помощи у социальной педагога, психолога (даже не обязательно дочь к нему вести), инспектора по делам несовершеннолетних.
0
Nadja__ 09.08.2017
13:24
АняАня: Н
Как нам объяснили, в детдом ее могут забрать, только если лишат маму родительских прав, а это все, это клеймо на всей нашей семье, меня с работы уволят 100%, я знаю точно, что мама все равно забра...
Примите мои искренние сожаления, я знаю, как это тяжело, но буду честной, не факт, что что-то исправится с ее взрослением. Может стать немного лучше, конечно. У самой есть пример. Поймите только свою маму, это ее дочь и максимум, что вы можете сделать, это поддерживать маму. Один день она может плакать, другой злиться, третий выгонять с дома, а на четвертый уже жалеть вашу сестру. Потом все сначала. Как в итоге говорит моя мама - "Это мой крест". И я не могу ее осуждать, сама своего бы ребёнка не бросила бы в такой беде. Хотя так сбиться в жизни, никому не желаю. Очень жаль таких людей. А сестра сама должна захотеть измениться, но как в этом ей помочь, простого ответа нет(((( Поддерживайте свою маму!! И сил вам!!
0
Lyllu 09.08.2017
17:13
У мужа брат так голливудил. Начал подростком и успокоился только после 30 лет. Все пробовал, во всякой фигне поучаствовал, квартиру свою про...л, от кого-то прятался, резали его (шрам на груди слева). Мать его бегала по притонам искала, к экстрасенсам ходила просто чтобы узнать жив ли, долги его всей семьей отдавали. Отец практически спился. Родители очень рады, что "спасли" его. А муж его знать не хочет и не может простить.
Так что девочки правы - это мамин крест. Сочувствуйте и поддерживайте ее, но не пускайте это все в свою жизнь. Переведите все в телевизор. У вас свои дети и муж. Лично вы (поскольку не авторитет для сестры) ничего сделать не сможете. Девочка успокоится еще не скоро (если доживет) и не сама. ДБ случится в ее нынешнем окружении что-то такое (к сожалению, это должно быть что-то очень страшное), что вернет ее в семью. А так - невелики шансы.
Нельзя предавать себя на каждом шагу! Эдак и умереть можно раньше смерти!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

0
АняАня 09.08.2017
19:44
Nadja__: Примите мои искренние сожаления, я знаю, как это тяжело, но буду честной, не факт, что что-то исправится с ее взрослением. Может стать немного лучше, конечно. У самой есть пример. Поймите только свою...
Спасибо
0
АняАня 09.08.2017
19:45
Lyllu: У мужа брат так голливудил. Начал подростком и успокоился только после 30 лет. Все пробовал, во всякой фигне поучаствовал, квартиру свою про...л, от кого-то прятался, резали его (шрам на груди слева)....
Спасибо Вам...
0
Svetlana_O 15.08.2017
22:27
Очень сложная ситуация... и, только не обижайтесь, пожалуйста, НЕ Ваша, а Вашей мамы.
Можно бесконечно ходить к психологу, но, пока мама САМА не захочет решить проблему, ничего не выйдет.
Ваша сестра потеряла смысл в своей жизни, перестала ощущать свою нужность и важность в ней, поэтому и уничтожает себя как может...но это нематериальное, такие вещи постом под письмом или увещеваниями с пристыживаниями не исправишь. Сама потеряла, сама должна найти...
Могу сказать, что сочувствую Вам и Вашей маме, но это тоже ничего не даст, поэтому лучше почитайте Берна "Игры, в которые играют люди" - он сейчас в фаворе, а есть и более серьёзные - Виилма, Синельников...
0
Svetlana_O 15.08.2017
22:34
Это НЕ Ваша ситуация, а Вашей мамы, даже если Вам хочется спасти сестру...
Сестра потеряла смысл в своей жизни, чувства важности и нужности, поэтому и пытается себя уничтожить всеми возможными способами... боль души болью телесной не заглушишь...Сама потеряла, сама должна найти.
А Вашей маме предложите почитать Берна "Игры, в которые играют люди" - он сейчас в фаворе, можно Виилму или Синельникова, если мама готова пересматривать свои взгляды на жизнь, чтобы спасти дочь...
Извините, если рассчитывали на сочувствие...
0
Svetlana_O 15.08.2017
22:35
Это НЕ Ваша ситуация, а Вашей мамы, даже если Вам хочется спасти сестру...
Сестра потеряла смысл в своей жизни, чувства важности и нужности, поэтому и пытается себя уничтожить всеми возможными способами... боль души болью телесной не заглушишь...Сама потеряла, сама должна найти.
А Вашей маме предложите почитать Берна "Игры, в которые играют люди" - он сейчас в фаворе, или Виилму или Синельникова, если мама готова пересматривать свои взгляды на жизнь, чтобы спасти дочь...
Извините, если рассчитывали на сочувствие...
0
nadina975 16.08.2017
01:14
Знакомые сына спасли от наркоты. Обратились к верующим. Сейчас он живёт при какой то церкви в Бресте и все хорошо.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ