0
AnnSerko 10.10.2017
00:26

Пропускная система в школе. а мы первоклашки

Мамы, вот сообщила нам учитель "радостную" новость: в школе вводят пропускной режим- карты с чипами. Дети заходят по ним, родители остаются. Двери школы закрыты. И все хорошо вроде, всё ради безопасности детей, но! Мой сын первоклассник! Он ещё плохо ориентируется в школе. Класс на втором этаже с бешеной лестницей (а не в отдельном крыле для начальной школы). Нам говорят "доводите детей до двери и дальше он сам в гардероб, потом на лестницу и к классу.". Но это какой-то кошмар! Кто отвечает за безопасность детей в гардеробе и на лестнице?(там носятся с дикой скоростью старшие!!!) Да и просто им пока помочь даже выложить принадлежности(что-то заточить, что-то сломанное заменить), одеться/застегнуться нормально, что-то уточнить спросить у учителя в конце концов! Да, все можно и в Вайбере и по мобильному, но хоть в лицо как-то знать друг друга учителю с родителями надо, посмотреть с кем ребёнок общается, с кем сидит? Как проконтролировать уход ребёнка домой из класса, если им ещё запрещают мобильник? Стоять и ждать на холоде с младшим пока старший час в гардеробе переобувается?! Масса вопросов! Такой бред эти все нововведения..... у нас все родители против, но кому жаловаться, да и повлияет ли?
Что скажете? Какой то загруз на сон грядущий (((( да и сна уже нет

Ответы  
1
skrepka-s 10.10.2017
01:11
Статья 34 Кодекса об образовании Республики Беларусь:

"1. Законные представители несовершеннолетних обучающихся в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства имеют право на:

1.1. ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а также с учебно-программной документацией;

1.2. участие в управлении учреждением образования;

1.3. защиту прав и законных интересов обучающихся;

1.4.
ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса
, результатами учебной деятельности обучающихся;

1.5. получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) обучающихся.

2. Иные права законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность."

Слова "ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса" означает в буквальном смысле то, что любой из родителей имеет право в любое время беспрепятственно посещать школу и даже присутствовала на уроках. И ни одним локальным нормативным актом, будь то устав школы или приказ директора, или правила внутреннего распорядка, администрация школы не имеет права запретить вам данные действия. Приходите, регистрируетесь у вахтера (охранника), при необходимости предъявляете паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, сообщаете цель визита, куда идете (сопоовождение ребенка до кабинета, где будет проходить обучение) --- все, вас обязаны пропустить. Запомните: школа -- не режимный объект, не тюрьма. Никому так не важны наши дети, как нам, родителям. И если вы считаете нужным провести ребенка до кабинета или пообщаться с учителем, или поприсутствовать на уроке (это как крайний случай, но иногда и такая потребность возникает), вы всегда.можете это сделать. Мы, родители, имеем право знать, где учится наш ребенок, кто его учит, а также чему его учат.
Если вдруг не найдете взаимопонимания с администрацией, смело звоните в управление образования. Они уже давали официальные разъяснения по данным вопросам. Но это все в силе, пока действует нынешняя редакция Кодекса об образовании. Сейчас хотят внести изменения и лишить родителей права посещать школу с целью ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса. Ну что ж, посмотрим... Причем нигде эти изменения особо не афишировали, хотят сделать по-тихому.

0
Agrat 10.10.2017
07:01
С аналогичной ситуацией столкнулась моя сестра пару лет назад. Обращалась начиная от администрации школы и до УО, писала и на один из новостных интернет-порталов. В итоге не добилась ничего совсем. Основным ответом было то, что это вся для безопасности детей и уменьшения количества посторонних в стенах школы, дескать толпы родителей - это тоже лишнее столпотворение.
Ps правда у них дети собирались в фойе первого этажа и оттуда в класс их вела учительница.
0
AnnSerko 10.10.2017
08:00
skrepka-s: Статья 34 Кодекса об образовании Республики Беларусь:

"1. Законные представители несовершеннолетних обучающихся в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства имеют право на:...
Огромное спасибо!!

0
AnnSerko 10.10.2017
08:03
Agrat: С аналогичной ситуацией столкнулась моя сестра пару лет назад. Обращалась начиная от администрации школы и до УО, писала и на один из новостных интернет-порталов. В итоге не добилась ничего совсем. Ос...
Спасибо за идею, пусть собирают их тогда централизованно и отдают также, если ничего не добьёмся лучше

0
skrepka-s 10.10.2017
09:25
Agrat: С аналогичной ситуацией столкнулась моя сестра пару лет назад. Обращалась начиная от администрации школы и до УО, писала и на один из новостных интернет-порталов. В итоге не добилась ничего совсем. Ос...
Да, когда я общаюсь с директором школы, у нее периодически проскакивают фразы, где между родителями и "посторонними людьми" ставится знак равенства. Но запомните, родители, вы -- не посторонние люди! Все тот же Кодекс об образовании называет вас "участники образовательного процесса". Поэтому вы имеете полное право знакомиться с ходом этого процесса. А "посторонние лица" -- это, например, муж вашей учительницы, который решил заглянуть к ней на работу, ну и так далее. Надо интересоваться своими правами, знать их и уметь ими пользоваться.

0
AnnSerko 10.10.2017
09:47
skrepka-s: Да, когда я общаюсь с директором школы, у нее периодически проскакивают фразы, где между родителями и "посторонними людьми" ставится знак равенства. Но запомните, родители, вы -- не посторонние люд...
Это точно!

0
l11 10.10.2017
11:42
спросите прямо у администрации, кто будет нести ответственность, в случае, если вашего ребенка толкнут на лестнице или собьют с ног. из своего опыта знаю, что когда начинаешь задавать такие вопросы, на уступки идут куда легче.
0
Agrat 10.10.2017
13:36
skrepka-s: Да, когда я общаюсь с директором школы, у нее периодически проскакивают фразы, где между родителями и "посторонними людьми" ставится знак равенства. Но запомните, родители, вы -- не посторонние люд...
Это все понятно, но не всегда можно получить желаемый результат в борьбе с такой махиной.
Я описала реальный случай, когда обращались и стучали во всевозможные двери. Может быть у автора все закончится куда более результативно
0
skrepka-s 10.10.2017
17:29
Agrat: Это все понятно, но не всегда можно получить желаемый результат в борьбе с такой махиной.
Я описала реальный случай, когда обращались и стучали во всевозможные двери. Может быть у автора все закон...
За 8 лет учебы старшего ребенка в школе несколько раз возникало желание поприсутствовать на уроке. И совсем не для того, чтобы ругаться с учителем, выяснять отношения или что-то доказывать. Согласитесь, просто часто бывают ситуации, когда ребенок говорит одно, а учитель другое. То есть реальную картину вы никогда не узнаете, ибо вынуждены доверять субъективному мнению либо учителя, либо ребенка. Приведу пример: сильный класс, сильные ученики, многие имеют по математике 8-9-10, при этом очень грамотный и требовательный учитель. Но учитель уходит из школы, и ему на смену приходит другой. Проходит месяц, и среди текущих оценок у всех учеников 4-5-6, есть правда одна 7 и две 8. Но это за месяц учебы, в сильном классе! И вот у меня, как у родителя, вопрос: то ли мой сын резко начал плохо понимать математику, то ли вся проблема в учителе. И мое нормальное желание сходить и посмотреть лично, что-же происходит на уроке, какие требования предъявляются учителем для выставления хорошей оценки, как мой сын выглядит на фоне других учеников, посоветоваться по поводу необходимости дополнительных занятий и так далее. Я не хожу в школу каждый день, и даже не каждый год ( имею в виду по поводу каких-то-то конфликтов), и очередь из родителей под дверями школы я тоже не наблюдаю. Но почему-то в течение 8 лет, если вдруг возникало такое желание, администрация говорила мне "Нельзя! Не положено! А если вдруг все рвануть в школу? Вы же не контролирует врача во время операции или высказываете желание присутствовать в кабине пилота самолета! " На этому меня только один ответ: если бы проходной балл в педуниверситет был бы такой же, как в медицинский, если бы конкурс на должность школьного учителя был бы такой, как на должность пилота в "Белавиа" (80 человек на место), то я была бы спокойна и уверена на все 100%. Так вот в прошлом году надоели мне эти ответы, притянуть с потолка. После устного отказа, я обратилась в администрацию школы письменно. Получила письменный отказ, который обжаловала в вышестоящую организацию. И мне пришло разъяснение, где было указано то, в чем я и без того была уверена. Теперь директор нашей школы знает права законных представителей учащихся. Как часто я этим пользуюсь? Пока необходимость возникла один раз, в феврале прошлого года. Так что, кто хочет, тот отстаивает свои права и интересы. И я вообще всех призываю делать это.

0
Natali12 10.10.2017
19:15
Все верно. Пришли вместе с ребенком в школу, записались в журнал посещений, который лежит обычно на вахте, и пошли себе дела свои с ребенком делать. Какая тут проблема? Другой вопрос, что родители не хотят записываться в подобных журналах. Сама работаю в школе, знаю.
0
Agrat 11.10.2017
14:13
skrepka-s: За 8 лет учебы старшего ребенка в школе несколько раз возникало желание поприсутствовать на уроке. И совсем не для того, чтобы ругаться с учителем, выяснять отношения или что-то доказывать. Согласит...
Мне кажется описанная Вами история и вопрос автора в несколько разных плоскостях. На уроке будет присутствовать от силы пару человек и несколько раз, а здесь каждый день и все родители. Именно на это в свое время и делали упор при разбирательстве моей сестры.
Ps а бороться и отстаивать свои права конечно нужно, я к обратному и не призываю. Говорю лишь о том, что результат может выйти не тот которых должен быть или был бы удобен для Вас. Только и всего
1
skrepka-s 11.10.2017
15:56
Я просто хочу подвести к тому, что школа постепенно начинает отгораживаться от "посторонних", понимая под этим термином прежде всего родителей. И меня постоянно волнует этот вопрос. Для чего это делают? Для чего эта пропускная система в школе? Я понимаю, что с помощью этой системы можно отследить, когда ученик пришел-ушел. Наверное, хотят не допустить в школу разного рода распространителей (тут и борьба с распространением наркотиков) и других лиц, которым там точно не место. Но родители.... Что мешает сделать аналогичные электронные пропуска для родителей? И почему это не делают? Почему всеми возможными способами хотят отсечь родительский контроль в школе?

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122