0
karmelita 21.06.2011
00:07

аденоиды.как с этим бороться.что делать?

ребёнку 8 лет у него аденоиды врачи хором говорят что надо удалять неужели всё так серьёзно.страшно как не крути а это всеравно операция
Ответы  
0
chara-li 21.06.2011
00:56
не знаю насколько это серьёзно, мне в детстве удаляли, я говорила так что мну совсем не понимали, противно конечно но не смертельно))
Детский и семейный фотограф

Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
karmelita 21.06.2011
08:07
не знаю насколько это серьёзно, мне в детстве удаляли, я говорила так что мну совсем не понимали, противно конечно но не смертельно))...
вы скажете что всетаки надо а если нет
0
chara-li 21.06.2011
09:27
вы скажете что всетаки надо а если нет...

Что обычно приводит родителей к решению о консультации ребёнка оториноларингологом?
- затруднённое носовое дыхание
- дыхание ртом
- частые простудные заболевания
- непрекращающийся насморк
- частые отиты (воспаление среднего уха)
- снижение слуха
- храп ночью
- отёчность лица
а так же другие симптомы,
однако выше перечисленное ставит перед врачом первостепенную задачу - подтвердить или исключить наличие аденоидных вегетаций и выявить причину их возникновения.

Способы диагностики аденоидов, и коментарии....
1. Пальцевое исследование (врач пальпаторно, заведя свои пальцы за мягкое нёбо определяет наличие и степень аденоидных вегетаций) - результат чаще следующий: ну...эээ... вроде есть аденоиды... приблизительно такой-то степени...
2. Задняя риноскопия (за мягкое нёбо заводится носоглоточное зеркало, и врач должен разглядеть там искомое) - в результате: см. п.1
3. Рентгенография носоглотки - (см. п.1)
4. Компьютерная томография - достаточно достоверный метод, позволяющий определить наличие и степень аденоидных вегетаций, однако довольно дорогостоящий, и ребёнку трудно и страшно лежать длительное время в аппарате
5. Эндоскопическая риноскопия (в нос вводится тоненькая трубочка - гибкий эндоскоп, совсем не больно, только щекотно немного, исследование длится приблизительно по 1 минуте на каждую половину носа... и врач своими глазами видит аденоидные вегетации, их степень, состояние слизистой оболочки, наличие воспалительного процесса в носоглотке)
ВЫВОДЫ: эндоскопическая риноскопия является наиболее информативным, удобным и быстрым методом диагностики аденоидов

О степени аденоидов
Степень аденоидов определяется по области обтурации (закрытия) просвета хоаны (отверстие в носоглотке). Если просвет закрыт на 1/3 - это 1-ая степень, если 2/3 - 2-ая степень. Как правило, при наличии 1-й и 2-й степени носовое дыхание не затруднено, однако у ребёнка часто бывает насморк при сниженном общем иммунитете и присоединении бактериальной инфекции (аденоидит - воспаление аденоидных вегетаций). Может наблюдаться одутловатость лица. Однако у 50% пациентов воспалительный процесс отсутствует, ребёнок ни на что не жалуется, и это прекрасно. В таком случае лечение не требуется.
Если просвет хоаны обтурирован полностью - это 3-я или 4-ая степень аденоидов. В этом случае к выше перечисленным симптомам присоединяется затруднение носового дыхания, посапывание, храп по ночам. Ребёнок дышит открытым ртом. Почему это плохо? Затруднение носового дыхания приводит к хронической гипоксии (кислородному голоданию) головного мозга и организма в целом, привычно открытый рот формирует вытянутый лицевой скелет. К сожалению в последнее время наблюдается стандартная ситуация: ребёнок жил себе спокойно до 3-х лет, начал ходить в детский садик.. и начали появляться выше указанные жалобы...

Итак, мы определили, наличие аденоидных вегетаций. Какая дальнейшая тактика врача? Удалять или не удалять аденоиды?

Важно! Провести обследование и выяснить ПОЧЕМУ образовались аденоидные вегетации. Для этого необходимо следующее:
1. общий клинический анализ крови
2. общий анализ мочи
3. общий биохимический анализ крови
4. антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок - при наличии сопутствующего хронического тонзиллита (воспаление нёбных миндалин)
5. общий иммуноглобулин Е (показывает наличие общего аллергического фона), в ряде случаев бывает в пределах нормы во время компенсации аллергических процессов
6. посев из зева и посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
7. консультация аллерголога и постановка кожных аллергических проб
8. флюорография
9. анализ крови на антитела к гельминтам
10. анализ крови на стерильность

По результатам анализов врач назначает консервативное лечение, которое заменяет или дополняет хирургическое лечение (аденотомию).

Показания для аденотомии (удаление аденоидов)
1. При наличии аденоидных вегетаций 1-й и 2-й степени, если беспокоят частые аденоидиты и/или выявлена бронхиальная астма
2. При наличии аденоидных вегетаций 3-й и 4-й степени

Два слова о том как проводится операция
Из поколения в поколение передаётся рассказ о том, "как детей привязывают к креслу, и на живую вырывают аденоиды, а потом разрешают есть мороженое". В настоящее время существует достаточно адекватный метод обезболивания, с помощью которого можно провести операцию безболезненно и не травмировать психику ребёнка. Операцию гуманнее проводить под общим наркозом (не травмирует психику ребёнка), метод удаления - эндоскопический (операция под контролем зрения). В послеоперационном периоде проводится консервативное лечение, направленное на предупреждение рецидивов - повторного разрастания аденоидных вегетаций.

Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
ank 25.06.2011
23:06
Что обычно приводит родителей к решению о консультации ребёнка оториноларингологом?
- затруднённое носовое дыхание
- дыхание ртом
- частые простудные заболевания
- непрекращающийся насм...
А куда можно обратиться к врачу ,чтобы он был квалифицированным?Чтобы не запустить начальную стадию?
мне все на свете интересно
0
chara-li 26.06.2011
00:02
А куда можно обратиться к врачу ,чтобы он был квалифицированным?Чтобы не запустить начальную стадию?...
этого, к сожалению не знаю, можете темку создать, может кто-то знает хороших ЛОРов

0
karmelita 26.06.2011
03:30
А куда можно обратиться к врачу ,чтобы он был квалифицированным?Чтобы не запустить начальную стадию?...
я например живу в пинске и у нас хороший врач -заведующий лор отделением 1-городской поликлиникой для взрослых но он принимает и детей но только в определенный день
0
karmelita 26.06.2011
03:35
в Минске кстати тоже врачи хорошие моему ребенку в 2006 году врачи-лоры в 4 детской клинической больнице делали операцию мне очень понравилось даже анастазиолог был настолько добродушен что уезжать не хотелось но я незнаю принимают ли они в поликлинике
0
varvara777 26.06.2011
05:48
//www.komarovskiy.net/navigator/adenoidy-nav.html

Думаю, это прольет свет на Вашу проблему. Покопайтесь там по всем ссылкам. Не болейте!
0
karmelita 26.06.2011
08:21
//www.komarovskiy.net/navigator/adenoidy-nav.html

Думаю, это прольет свет на Вашу проблему. Покопайтесь там по всем ссылкам. Не болейте!...
спасибо большое мы уже удалили пару дней назад .боялись но пришлось у нас из-за этого неправильный прикус очень некрасиво стамотологи сказали надо удалять иначе с ними пластинку на зубы не оденут -бесполезно
0
varvara777 26.06.2011
09:24
спасибо большое мы уже удалили пару дней назад .боялись но пришлось у нас из-за этого неправильный прикус очень некрасиво стамотологи сказали надо удалять иначе с ними пластинку на зубы не оденут -б...
Ну и правильно, отделались от них. Самое главное, после 7 лет они больше не растут. Не болейте
0
karmelita 26.06.2011
20:37
Ну и правильно, отделались от них. Самое главное, после 7 лет они больше не растут. Не болейте...
спасибо большое надеюсь больше небудем
0
katena 26.06.2011
23:11
мне врачи тож в детсве сказали адыноиды вырвать ну и что мне 25 лет жива здорова и с адыноидами !!!СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!!!
0
karmelita 27.06.2011
01:48
мне врачи тож в детсве сказали адыноиды вырвать ну и что мне 25 лет жива здорова и с адыноидами !!!СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!!!...
а не ктож и не спорит мне слава богу уже 31 идет и что живу.но у ребёнка из-за этого неправильно развивается челюсть надо ставить пластинку а врачи в один голос кричат что это бесполезно с неудаленными аденоидами пришлось удалить
0
ank 04.07.2011
23:40
а не ктож и не спорит мне слава богу уже 31 идет и что живу.но у ребёнка из-за этого неправильно развивается челюсть надо ставить пластинку а врачи в один голос кричат что это бесполезно с неудален...
а кроме прикуса он у вас часто с сопельками был?Я вот к нашему лучшему лору сходила с малышом,она 3 секи глянула и сказала-да есть назначила Синупрет и капли!Я пока не делала ничего хочу его на Сухую в Минск свозить,только не знаю возьмут ли там без направления,просто может платно?
мне все на свете интересно
0
Asta 05.07.2011
09:34
Девочки, у моей дочки выросли 2 степени как пошла в садик.. и вот мы болели болели....и обратились к гомеопату. ведь аденоиды - не результат а следствие. частоболеющим особенно в садике рекомендую - гомеопатию! мы наблюдаемся в Классической гомеопатии на Козлова. если кому интересно - могу подробнее рассказать. в двух словах - я очень довольна!!!! ( и мужа тоже повела, и у него все хорошо)
0
damo4ka 05.07.2011
11:50
а кроме прикуса он у вас часто с сопельками был?Я вот к нашему лучшему лору сходила с малышом,она 3 секи глянула и сказала-да есть назначила Синупрет и капли!Я пока не делала ничего хочу его на Суху...
На Сухой можно пройти платную консультацию. Стоит около 40 тысяч. мы сегодня туда идем с такой же проблемой.
0
Asta 05.07.2011
11:59
Ну и правильно, отделались от них. Самое главное, после 7 лет они больше не растут. Не болейте...
расту растут......
0
varvara777 05.07.2011
12:51
Если вырвали и не вырасли до 7-8 лет, то потом крайне редко эта проблемы всплывает снова. Во всяком случае врачи так говорят
0
marina1990 15.08.2013
17:00
varvara777: Если вырвали и не вырасли до 7-8 лет, то потом крайне редко эта проблемы всплывает снова. Во всяком случае врачи так говорят...
у нас на осмотре врач посмотрела и сказала что 2-я степень но к 6-ти годам должны пройти.. лечения никакого не дала.

0
Катечкина 03.12.2013
19:22
расскажите в лс подробнее пожалуйста
Asta: Девочки, у моей дочки выросли 2 степени как пошла в садик.. и вот мы болели болели....и обратились к гомеопату. ведь аденоиды - не результат а следствие. частоболеющим особенно в садике рекомендую - г...
0
mickevicholya 03.12.2013
20:21
пролежали всю осень в областной в лор отделении, насмотрелась. во-первых: в осн оперируют под быстрым наркозом, но некоторым и без (это не очень больно, мне удаляли), во-вторых: какая у вас степень? может ли дышать носом? бывают ли отиты? и еще много вопросов, нужен снимок обязательно. недавно записывала малую в белмапо- ездили в понедельник к доценту, мне понра- все по делу, конкретно. а еще мы пользуемся каплями нозонекс, хорошо лечит аденоиды, но там вроде гормоны и назначать должен врач.
ЗЫ: может, конечно, ребенок переростет, но если есть проблемы с носовым дыханием, то ротовое дыхание полностью его не компенсирует и будет дефицит кислорода в мозге, вследствии чего хуже успеваемость, внимание и тд
0
mickevicholya 03.12.2013
20:22
Asta: Девочки, у моей дочки выросли 2 степени как пошла в садик.. и вот мы болели болели....и обратились к гомеопату. ведь аденоиды - не результат а следствие. частоболеющим особенно в садике рекомендую - г...
напишите плиз подробнее и координаты)
0
mickevicholya 03.12.2013
20:23
damo4ka: На Сухой можно пройти платную консультацию. Стоит около 40 тысяч. мы сегодня туда идем с такой же проблемой....
на сухую можно платно, если возьмут на учет дальше уже бесплатно будете ездить
0
V_i_k_o_c_h_k_a 03.12.2013
20:25
вам уже кидали ссыль,посмотрите комаровского.все оч подробно рассказывает
0
namasher 03.12.2013
20:50
у моих двух знакомых, у их детей были аденоиды (по 4-5 лет детям) они обе удаляли детям аденоиды (на самом деле они выщипываюся) и если остались кусочки, а кусочки остаются как бы не хотел (то рано или поздно аденоиды начинают расти опять) в итоге так и произошло у сына одной знакомой. Они заметили, что после этой операции, малыш всё равно не дышит носиком. Через год или два (врать не буду) сделали лазерное прижигание (но оно дорогое около 8 мил.) и по результату спустя пару дней, было видно, что сразу задышал нормально (надеются что будет всё хорошо). После прижигания кусочки сами отпадают (они очень маленькие что ребёнок даже и не поймёт, как сказал врач если и проглотит, то ничего страшного). И ещё обе знакомые детям делали на Сухой и последняя (которая делала платное лазерное (где точно лазерное делала не помню) сказала что на Сухую больше ни ногой, осталась под плохим впечатлением от врачей, не из-за того, что плохо сделали, а из-за поведения и отношения), нууу это дело каждого.. но это её личное мнение.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122