0
Giz.by 21.08.2014
10:53

Заложенность носа и насморк у ребенка

Заложенность носа и насморк – одни из самых частых проблем, с которыми сталкиваются родители малышей и детей постарше. Воспаление слизистых оболочек носа или ринит у детей вызывают следующие факторы:

Инфицирование вирусами и бактериями, в частности, аденовирусами, стафилококками, вирусами гриппа.
Аллергены, в роли которых чаще всего выступают пыль, пыльца растений, шерсть домашних животных.
Расширение кровеносных сосудов в носу, следствием чего является вазомоторный ринит. Это состояние обычно наблюдается у часто болеющих детей.
Истончение слизистой оболочки или атрофический ринит, который развивается из-за злоупотребления сосудосуживающими средствами. Ребенок с атрофическим ринитом жалуется на сухость и зуд в носу, а любой контакт с вирусом заканчивается длительным насморком.
Особенно опасна заложенность носа и насморк у грудных детей, которые плохо умеют дышать ртом.

Причины заложенности носа без насморка

Внезапную заложенность носа могут вызывать самые разные причины: излишне сухой или холодный воздух, приступ аллергии, начавшаяся простуда, прием некоторых лекарств.

Универсального средства для лечения этого состояния не существует, но в первую очередь следует позаботиться о регулярном увлажнении носовых пазух. Многим пациентам помогает вдыхание влажного воздуха через
ингалятор
или промывание носа физиологическим раствором.

Компрессорный небулайзер microlife neb 10 b - эффективный прибор для ингаляционной терапии острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, астмы
Как лечить заложенность носа и насморк

Первое правило успешного лечения – своевременное удаление слизи, затрудняющей дыхание. Маленьким детям помогает специальная груша, с помощью которой из носа отсасывают слизистые выделения.

Для детей постарше и взрослых настоящим спасением становится промывание носа отваром ромашки или просто кипяченой водой, в которую добавляется сода, соль и несколько капель йода. Можно пользоваться готовыми растворами на основе морской соли.

На стадии сильного отека помогают сосудосуживающие препараты, но их можно применять не более трех дней.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
Giz.by - забота о здоровье всей семьи!
Ответы  
0
likalika0604 10.01.2018
22:05
капли в нос 10 мл 17 руб - задушиться можно

я последний раз Хумар Фортэ купила - вот это вещь! легко промываю носик без слез, сопельки быстро прошли. и хватит надолго, тк в баллоне 150 мл

1
Calypso 12.02.2018
14:25
Вот мой арсенал. Сейчас лечим сопли, доче 1,5 года.
Сначала начала чихать, потом поплыл нос и глаза слизятся. Температура была 37.3 вечером. На след. день в сб. уже 38 вечером. Даю от температуры свечи эффералган, постоянно промываю нос водно-солевым раствором. Вчера капнула масло чайного дерева в грушу,т.к. ни чем не остановить было эту воду из носа. И сразу начала давать тонзипрет капли-настойка от горла. Они мне очень хорошо помагают. В инструкции написано детям с 2-х лет. Но мы достаточно крупные, разбавляю водой, всё таки лучше, чем потом антибиотики давать. Вчера купили ещё спрей в нос Нозосепт, погрели ноги в ванной, капнула в воду ещё масло чайного дерева. Температуры высокой нет со вчерашнего дня, только 36.8 - 37.2. Сопли немного загустели, получше. Спит ещё не очень, т.к. дышит носом и сопит. Свечи даю только Руферон, от темпы 2 раза только дала, спала. Постоянно даю пить под мультики, иван-чай (сами делали) + витамин С. И мажу виски, под носом индийской штукой, на фото круглая с зелёной крышкой, написано, избавляет от 6 симптомов простуды, типа нашей звездочки. Сегодня пн, ждем врача. Пусть послушает, горло посмотрит. А потом бегом к лору, т.к. боюсь отитов. Был уже раз. У меня в детстве постоянно были. Вот такое лечение.

2018212115625.jpg
0
olylyly 11.04.2018
10:00
likalika0604: капли в нос 10 мл 17 руб - задушиться можно

я последний раз Хумар Фортэ купила - вот это вещь! легко промываю носик без слез, сопельки быстро прошли. и хватит надолго, тк в баллоне...
и мы Хумар Форте заценили.
но все-таки сосудосуживающие капаю, если не уследила насморк и затянула, тк аденоиды у нас увеличены.

Прикрепленные изображения:

0
likalika0604 19.04.2018
00:18
olylyly: и мы Хумар Форте заценили.
но все-таки сосудосуживающие капаю, если не уследила насморк и затянула, тк аденоиды у нас увеличены....
Наверное у всех детей аденоиды увеличены. У моей знакомой у сына почти каждый насморк отитом заканчивается.

0
likalika0604 19.04.2018
00:20
olylyly: и мы Хумар Форте заценили.
но все-таки сосудосуживающие капаю, если не уследила насморк и затянула, тк аденоиды у нас увеличены....
хумар форте итак снимает заложенность носа

0
olylyly 21.04.2018
11:27
[quote]likalika0604: Наверное у всех детей аденоиды увеличены. У моей знакомой у сына почти каждый насморк отитом заканчивается....[/quote
И я отитов боюсь. У малого аденоиды 2,5 ст. Поэтому после хумара караю капли сосудосуживающие
0
anomalnaja 21.04.2018
11:45
А нам какие-то странные лоры попадаются - все спрашивают "у вас аденоиды?". И никто из них сам не удосужился это проверить. Хотя ребёнок всё время с соплями.
Отит был, когда в бассейне сильно хлебнули носом воду.
И сейчас обратились к лору с ухудшением слуха - оказался такой отит (безболезненный, не гнойный), жидкость скопилась за барабанной перепонкой. И кто его знает как давно (к лорам ходим очень регулярно).
А аденоиды так и не диагностировали. Отправили на снимок. По этому поводу вопрос: кто-нибудь делал такой снимок? Есть альтернатива ему? (не очень тянет лишний раз облучать ребёнка)
0
likalika0604 03.05.2018
02:10
anomalnaja: А нам какие-то странные лоры попадаются - все спрашивают "у вас аденоиды?". И никто из них сам не удосужился это проверить. Хотя ребёнок всё время с соплями.
Отит был, когда в бассейне сильно хлебнул...
нам не предлагали никогда снимок делать. мы были в поликлиниках у лоров. а последний раз у Лосева в экомедсервис, вот прошло время, есть вопросы, еще раз к нему собираемся

0
likalika0604 03.05.2018
02:12
olylyly: [quote]likalika0604: Наверное у всех детей аденоиды увеличены. У моей знакомой у сына почти каждый насморк отитом заканчивается....[/quote
И я отитов боюс...
я поняла, вы хумар просто как промывалку используете. так тоже правильно. перед тем, чтобы закапать в нос лекарство какое-то, нам лоры всегда прочистить нос рекомендовали.

0
anomalnaja 03.05.2018
09:44
Промывка - да нужна обязательно. Но все эти спреи (при частом употреблении) как раз и способствуют отиты. Потому лучше просто пипеткой солёную воду закапывать, а не пшыкать. Конечно удобнее прыснуть, но если часто - это для ребёнка очень не хорошо.
0
olylyly 13.05.2018
03:44
likalika0604: я поняла, вы хумар просто как промывалку используете. так тоже правильно. перед тем, чтобы закапать в нос лекарство какое-то, нам лоры всегда прочистить нос рекомендовали....
Ну вот...накаркала...у малого отит наверное(
Ухо болит,а мы за городом. Хумар не взяла,и вообще из лекарств ничего не взяла(... мамашка
0
aleftina 14.05.2018
09:14
Calypso: Вот мой арсенал. Сейчас лечим сопли, доче 1,5 года.
Сначала начала чихать, потом поплыл нос и глаза слизятся. Температура была 37.3 вечером. На след. день в сб. уже 38 вечером. Даю от температуры св...
Вот это арсиналище - целая аптека! Желаю вам пореже к ней обращаться. Из всего этого пользуем только Нозосепт, прекрасно справляется с любым насморком! А что это в баночке круглой Vapo Rub?
-Ты не туда идешь, огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.
0
likalika0604 20.08.2018
22:17
aleftina: Вот это арсиналище - целая аптека! Желаю вам пореже к ней обращаться. Из всего этого пользуем только Нозосепт, прекрасно справляется с любым насморком! А что это в баночке круглой Vapo Rub?...
А у нас из лекарств на фото только эффералган есть, и вит С имеется в пакетиках, хотя уже очень давно не использовали.

0
likalika0604 20.08.2018
22:18
olylyly: Ну вот...накаркала...у малого отит наверное(
Ухо болит,а мы за городом. Хумар не взяла,и вообще из лекарств ничего не взяла(... мамашка...
Как ваши уши?

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63