0
Giz.by 21.08.2014
10:53

Заложенность носа и насморк у ребенка

Заложенность носа и насморк – одни из самых частых проблем, с которыми сталкиваются родители малышей и детей постарше. Воспаление слизистых оболочек носа или ринит у детей вызывают следующие факторы:

Инфицирование вирусами и бактериями, в частности, аденовирусами, стафилококками, вирусами гриппа.
Аллергены, в роли которых чаще всего выступают пыль, пыльца растений, шерсть домашних животных.
Расширение кровеносных сосудов в носу, следствием чего является вазомоторный ринит. Это состояние обычно наблюдается у часто болеющих детей.
Истончение слизистой оболочки или атрофический ринит, который развивается из-за злоупотребления сосудосуживающими средствами. Ребенок с атрофическим ринитом жалуется на сухость и зуд в носу, а любой контакт с вирусом заканчивается длительным насморком.
Особенно опасна заложенность носа и насморк у грудных детей, которые плохо умеют дышать ртом.

Причины заложенности носа без насморка

Внезапную заложенность носа могут вызывать самые разные причины: излишне сухой или холодный воздух, приступ аллергии, начавшаяся простуда, прием некоторых лекарств.

Универсального средства для лечения этого состояния не существует, но в первую очередь следует позаботиться о регулярном увлажнении носовых пазух. Многим пациентам помогает вдыхание влажного воздуха через
ингалятор
или промывание носа физиологическим раствором.

Компрессорный небулайзер microlife neb 10 b - эффективный прибор для ингаляционной терапии острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, астмы
Как лечить заложенность носа и насморк

Первое правило успешного лечения – своевременное удаление слизи, затрудняющей дыхание. Маленьким детям помогает специальная груша, с помощью которой из носа отсасывают слизистые выделения.

Для детей постарше и взрослых настоящим спасением становится промывание носа отваром ромашки или просто кипяченой водой, в которую добавляется сода, соль и несколько капель йода. Можно пользоваться готовыми растворами на основе морской соли.

На стадии сильного отека помогают сосудосуживающие препараты, но их можно применять не более трех дней.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
Giz.by - забота о здоровье всей семьи!
Ответы  
0
likalika0604 10.01.2018
22:05
капли в нос 10 мл 17 руб - задушиться можно

я последний раз Хумар Фортэ купила - вот это вещь! легко промываю носик без слез, сопельки быстро прошли. и хватит надолго, тк в баллоне 150 мл

1
Calypso 12.02.2018
14:25
Вот мой арсенал. Сейчас лечим сопли, доче 1,5 года.
Сначала начала чихать, потом поплыл нос и глаза слизятся. Температура была 37.3 вечером. На след. день в сб. уже 38 вечером. Даю от температуры свечи эффералган, постоянно промываю нос водно-солевым раствором. Вчера капнула масло чайного дерева в грушу,т.к. ни чем не остановить было эту воду из носа. И сразу начала давать тонзипрет капли-настойка от горла. Они мне очень хорошо помагают. В инструкции написано детям с 2-х лет. Но мы достаточно крупные, разбавляю водой, всё таки лучше, чем потом антибиотики давать. Вчера купили ещё спрей в нос Нозосепт, погрели ноги в ванной, капнула в воду ещё масло чайного дерева. Температуры высокой нет со вчерашнего дня, только 36.8 - 37.2. Сопли немного загустели, получше. Спит ещё не очень, т.к. дышит носом и сопит. Свечи даю только Руферон, от темпы 2 раза только дала, спала. Постоянно даю пить под мультики, иван-чай (сами делали) + витамин С. И мажу виски, под носом индийской штукой, на фото круглая с зелёной крышкой, написано, избавляет от 6 симптомов простуды, типа нашей звездочки. Сегодня пн, ждем врача. Пусть послушает, горло посмотрит. А потом бегом к лору, т.к. боюсь отитов. Был уже раз. У меня в детстве постоянно были. Вот такое лечение.

2018212115625.jpg
0
olylyly 11.04.2018
10:00
likalika0604: капли в нос 10 мл 17 руб - задушиться можно

я последний раз Хумар Фортэ купила - вот это вещь! легко промываю носик без слез, сопельки быстро прошли. и хватит надолго, тк в баллоне...
и мы Хумар Форте заценили.
но все-таки сосудосуживающие капаю, если не уследила насморк и затянула, тк аденоиды у нас увеличены.

Прикрепленные изображения:

0
likalika0604 19.04.2018
00:18
olylyly: и мы Хумар Форте заценили.
но все-таки сосудосуживающие капаю, если не уследила насморк и затянула, тк аденоиды у нас увеличены....
Наверное у всех детей аденоиды увеличены. У моей знакомой у сына почти каждый насморк отитом заканчивается.

0
likalika0604 19.04.2018
00:20
olylyly: и мы Хумар Форте заценили.
но все-таки сосудосуживающие капаю, если не уследила насморк и затянула, тк аденоиды у нас увеличены....
хумар форте итак снимает заложенность носа

0
olylyly 21.04.2018
11:27
[quote]likalika0604: Наверное у всех детей аденоиды увеличены. У моей знакомой у сына почти каждый насморк отитом заканчивается....[/quote
И я отитов боюсь. У малого аденоиды 2,5 ст. Поэтому после хумара караю капли сосудосуживающие
0
anomalnaja 21.04.2018
11:45
А нам какие-то странные лоры попадаются - все спрашивают "у вас аденоиды?". И никто из них сам не удосужился это проверить. Хотя ребёнок всё время с соплями.
Отит был, когда в бассейне сильно хлебнули носом воду.
И сейчас обратились к лору с ухудшением слуха - оказался такой отит (безболезненный, не гнойный), жидкость скопилась за барабанной перепонкой. И кто его знает как давно (к лорам ходим очень регулярно).
А аденоиды так и не диагностировали. Отправили на снимок. По этому поводу вопрос: кто-нибудь делал такой снимок? Есть альтернатива ему? (не очень тянет лишний раз облучать ребёнка)
0
likalika0604 03.05.2018
02:10
anomalnaja: А нам какие-то странные лоры попадаются - все спрашивают "у вас аденоиды?". И никто из них сам не удосужился это проверить. Хотя ребёнок всё время с соплями.
Отит был, когда в бассейне сильно хлебнул...
нам не предлагали никогда снимок делать. мы были в поликлиниках у лоров. а последний раз у Лосева в экомедсервис, вот прошло время, есть вопросы, еще раз к нему собираемся

0
likalika0604 03.05.2018
02:12
olylyly: [quote]likalika0604: Наверное у всех детей аденоиды увеличены. У моей знакомой у сына почти каждый насморк отитом заканчивается....[/quote
И я отитов боюс...
я поняла, вы хумар просто как промывалку используете. так тоже правильно. перед тем, чтобы закапать в нос лекарство какое-то, нам лоры всегда прочистить нос рекомендовали.

0
anomalnaja 03.05.2018
09:44
Промывка - да нужна обязательно. Но все эти спреи (при частом употреблении) как раз и способствуют отиты. Потому лучше просто пипеткой солёную воду закапывать, а не пшыкать. Конечно удобнее прыснуть, но если часто - это для ребёнка очень не хорошо.
0
olylyly 13.05.2018
03:44
likalika0604: я поняла, вы хумар просто как промывалку используете. так тоже правильно. перед тем, чтобы закапать в нос лекарство какое-то, нам лоры всегда прочистить нос рекомендовали....
Ну вот...накаркала...у малого отит наверное(
Ухо болит,а мы за городом. Хумар не взяла,и вообще из лекарств ничего не взяла(... мамашка
0
aleftina 14.05.2018
09:14
Calypso: Вот мой арсенал. Сейчас лечим сопли, доче 1,5 года.
Сначала начала чихать, потом поплыл нос и глаза слизятся. Температура была 37.3 вечером. На след. день в сб. уже 38 вечером. Даю от температуры св...
Вот это арсиналище - целая аптека! Желаю вам пореже к ней обращаться. Из всего этого пользуем только Нозосепт, прекрасно справляется с любым насморком! А что это в баночке круглой Vapo Rub?
-Ты не туда идешь, огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.
0
likalika0604 20.08.2018
22:17
aleftina: Вот это арсиналище - целая аптека! Желаю вам пореже к ней обращаться. Из всего этого пользуем только Нозосепт, прекрасно справляется с любым насморком! А что это в баночке круглой Vapo Rub?...
А у нас из лекарств на фото только эффералган есть, и вит С имеется в пакетиках, хотя уже очень давно не использовали.

0
likalika0604 20.08.2018
22:18
olylyly: Ну вот...накаркала...у малого отит наверное(
Ухо болит,а мы за городом. Хумар не взяла,и вообще из лекарств ничего не взяла(... мамашка...
Как ваши уши?

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Мамина жизнь
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках