0
Mamsik 12.01.2015
14:38

Сопли у месячного грудничка

Добрый день, мамочки)
У одной из моих двойняшек потекли сопли. Именно сопли. Что такое физиологический насморк я знаю, мама опытная. Но вот с соплями в столь раннем возрасте не сталкивалась.
Сопли начались где-то в четверг 8.12. Я капнула солин, почистила носик. Как раз врач пришла, сказала, что если вот на таком уровне останется-ничего страшного. Полечить и все пройдет.
Но на следующий день стало хуже. Соплей был полон нос. Врач бывает в доме часто и заглянула снова. Сказала, что стало хуже и даже оставила направление в больницу на наше усмотрение.
Но температуры у ребенка нет. К тому же 3 детская больница-сомнительный вариант. Лежала там в прошлом году со средней дочкой. Дети ложатся с одним диагнозом и там получают еще в довесок. Старшая сестра мужа в 3,5 года попала в 3 с ожогом, подхватила там пневмонию и ребенок умер. Мне отправится туда с обеими-это значит здорового ребенка подвергать риску заражения, да и приболевшая не факт, что чего нибудь там не подцепит. Оставить здоровую дома без грудного молока-муж с ума сойдет. Не справится, еще ведь трехлетняя есть. А помочь особо некому. Короче, госпитализация для нас-не вариант.
На сегодняшний день мы раз в 2-4 часа (смотря как поспит) чистим нос (солин, капелька слабого раствора сока алоэ, ребенок чихает буквально раза 3-4 и сопли подходят, отсасываем аспиратором на аккумуляторе, он хорошо тянет). На чистый нос три раза в день капаем проторгол (по совету врача) и нубилайзером делаем ингаляции физраствором ( 3 раза в день по пару минут).
Все это начали в пятницу и уже в субботу стало лучше. Ребенок спит нормально, грудь сосет. Нос не забит. Сопли собираются через какое-то время, но дышать она может.
Вот этот уровень улучшения держится уже третий день Не знаю, сколько вообще ждать значительных улучшений. Все ли мы делаем правильно. Все-таки ребенок маленький совсем. Может оно и еще лучше стало, а я не замечаю, потому что мне кажется, что в идеале если соплей вообще не станет.
Завтра пойдем к лору в поликлинику. Она принимает только вторник-среда и очередь бешенная, но что делать.
Я думаю, многие сталкивались с подобной проблемой, кто что предпринимал?
Заранее спасибо за ответ)
Ответы  
0
kalinka-linka 12.01.2015
15:06
Лечение у вас более чем адекватное, единственное я бы осторожно с ингаляциями.
Вообще сопли лечатся долго, по вашему описанию страха нет, продолжайте лечить так же (да и три дня для проторгола - это мало), плюс проветриваю комнату, увлажнитель и гулять побольше.
0
Galovastik 12.01.2015
15:12
У нас сопли появились спустя неделю после выписки с роддома... Через два дня я вызвала врача, она услышала хлипы в легких, тоже предложила госпитализацию...но я отказалась...в итоге она назначила ингаляции с беродуалом, промывать нос и називин... Через неделю вроде стало все хорошо, сопли прошли... Еще через неделю появились опять... Тоже ходили к лору, лечились месяц... Выписывал капать проторгол, делуфен...вообщем целый курс на месяц расписывал... И сказал если через 10 дней не полегчает, то обязательно госпитализироваться... Но тьфу тьфу, через месяц как огурчик... Но все равно, сейчас малейшее подмерзание и сразу сопли ручьем...
Какое это счастье, что у меня три дочки… Красивые глазенки и пухленькие щечки… Веселые улыбки и звонкий детский смех… И эти человечки ДОРОЖЕ В МИРЕ ВСЕХ !!!
0
kalinka-linka 12.01.2015
15:29
Galovastik: У нас сопли появились спустя неделю после выписки с роддома... Через два дня я вызвала врача, она услышала хлипы в легких, тоже предложила госпитализацию...но я отказалась...в итоге она назначила инга...
А каким образом беродуал к соплям?
0
iradarbi 12.01.2015
16:13
kalinka-linka: А каким образом беродуал к соплям? ...
у них были хрипы в легких поэтому беродуал,насколько я знаю он при бронхитах.
0
kalinka-linka 12.01.2015
16:21
iradarbi: у них были хрипы в легких поэтому беродуал,насколько я знаю он при бронхитах....
Хлипы. Они вполне могут быть от того, что сопли. Просто двухнедельному ребенку сразу беродуал - как то странно, если честно.
0
FursPhoto 12.01.2015
16:27
Деринат еще можно покапать (для поднятия иммунитета), я своей при первых признаках насморка сразу виферон свечи ставлю- попробуйте, только дозировку у врача вашего уточните)
Свадебный, детский фотограф и счастливая мама красавицы доченьки
0
iradarbi 12.01.2015
16:35
kalinka-linka: Хлипы. Они вполне могут быть от того, что сопли. Просто двухнедельному ребенку сразу беродуал - как то странно, если честно....
ну не знаю, я если честно не педиатр чтобы об этом судить.
0
likalika0604 11.01.2018
00:33
Малышу какие-то серьезные лекарства нельзя. Даже сосудосуживающие капельки не безопасно.
Я нос пшикаю Хумаром Фортэ. Это морская водичка,можно деткам с месяца уже. Хумар Фортэ и смывает все аллергены-вирусы со слизистой носа, и позволяет хорошо дышать, и лечит носик.

0
likalika0604 11.01.2018
00:34
В Хумаре фортэ ЛОР, кстати, еще есть насадка специальная для промывания горла и уха, попробуйте.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122