0
zawarka220 09.10.2017
15:09

Бесплатные лекарства детям до 3-х лет

моему ребенку скоро два годика, но сколько раз мы не болели, нам ни разу не выписали какое-нибудь лекарство бесплатно. на мой вопрос врач отвечает, что на такой возраст ничего в списке нет. в результате выписывает кучу дорогущих лекарст, которые стоят немалых денег, а срок хранения у них либо месяц после вскрытия, либо 6мес., бутылочки большие и мы все не используем, в результате все выбрасывается и дальше покупается все по новому. скажите, у кого детки до 2-х лет, вам хоть что-нибудь из этого бесплатного списка выписывали?
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
Noctua 09.10.2017
15:38
не скажу обо всех лекарствах, но антибиотики практически всегда выписывали бесплатно
0
lolik 09.10.2017
15:47
Нам частенько выписывали бесплатно жаропонижающие и антибиотики
любящая мамочка своего маленького пупса))
0
skrepka-s 09.10.2017
16:10
Практически всегда можно подобрать бесплатный антибиотик. Иногда даже врач подсказывало такую фишку: "выписываю антибиотик поиназванию действующего вещества. Есть белорусского производства с точно таким названием. Но, если подъехать в аптеку, где в данный момент белорусского нету, то дадут импортный аналог." Иногда покупали за свои деньги, но это касалось уколов антибиотика. Просто было жалко дитё. Вместо белорусского цефтриаксона покупали кипрский аналог. Он чуть менее болючий и более высокой степени очистки. Жаропонижающее (ибупрофен) -- без проблем, если в аптеке нет белорусского, давали немецкий ибуфен. Бактериальные препараты только белорусские. Это конечно не так удобно и эффективно, как энтерожермина, биогая, но все-таки... Невролог как-то выписала очень дорогой препарат бесплатно: энцефабол. Так что все можно. В принципе, они должны подобрать для вас бесплатные лекарства по любому заболеванию. И это можно требовать. А ваше дело уже, заменить это лекарство платным аналогом или нет.

0
l11 09.10.2017
16:20
за три года один раз антибиотик выписали.
0
_natashka_ 09.10.2017
16:54
Мне больше всего нравится фраза вашего доктора: на такой возраст в списке ничего нет. А на какой, простите, есть??? На 18 лет??? Статья-раздел, как там правильно сказать, так и называется: бесплатные лекарства детям до 3-х лет. Вам почти 2. Что значит нет?? В этом списке большой перечень лекарств, как-то он мне попался и я его читала: антибиотики, жаропонижающие, от животика, да много всего там. Спрашивать и требовать вам нужно. Ваш врач видимо успешно продвигает какую-то фармацевтическую компанию, а может и не одну.
0
zawarka220 09.10.2017
17:09
_natashka_: Мне больше всего нравится фраза вашего доктора: на такой возраст в списке ничего нет. А на какой, простите, есть??? На 18 лет??? Статья-раздел, как там правильно сказать, так и называется: бесплатные...
я только после года добилась чтобы нам выдали эту книжечку на беспл.лекарства, а толку, всеравно как сами все покупали, так и покупаем. у ребенка чесались ушки, врач выписала капли(к лору не направляла), я за них деньги заплатила немаленькие, но решила сначала сходить к лору платно, итог: все в порядке, никаких капель не нужно, темболее они от отита.
0
Irishapiv 10.10.2017
21:34
Нам 2 года, за все время выписывали бесплатно лекарство 2 раза, антибиотики и противоаллергическое, а так сами покупаем если что. Все зависит от врача, у нас было что один говорил сходите купите, а другой этоже лекарство бесплатно выписывал, требуйте это ваше право, а список лекарств можете сами просмотреть на сайте здравоохранения.
0
Sv-ledi 10.10.2017
22:52
Мне выписывали бесплатно "эспумизан", "креон". Еще какой то антибиотик выписывали, но нам почти три было. но точно уверена не белорусского производства. Вот это точно, но у нас были показания к этим препаратом, может список изменился, я в свое время нашла список бесплатных лекарств до трех лет в интернете и точно знала, что положено моему ребенку бесплатно, так же можно сходить к завидущей педиатрического отделения, у нее тоже есть такой список.
0
Hanna_93 11.10.2017
11:45
Требуйте! Всё есть, они обязаны их давать. Подойдите значит к заведующей, главрачу или звоните сразу в минздрав!!! Сразу всё будет бесплатно выписывать.

Перечень бесплатных лекарств для детей до 3 лет в Беларуси:
1) Азитромицин
2) Амброксол
3) Аминофиллин
4) Амиодарон
5) Амлодипин
6) Амоксициллин
7) Амоксициллин/
8) Ампициллин
9) Атенолол
10) Атропин
11) Ацетазоламид
12) Ацетилцистеин
13) Ацикловир
14) Бактерийные препараты для лечения дисфункций кишечника на основе лактобактерий, колибактерий, бифидумбактерий и их комбинаций
15) Беклометазон
16) Бензилпенициллин
17) Бетаметазон
18) Бриллиантовый зеленый
19) Будесонид
20) Вазелиновое масло
21) Вальпроевая кислота
22) Верапамил
23) Галантамин
24) Гентамицин
25) Гиалуронидаза (Лидаза)
26) Гидрокортизон
27) Гидролизат пептидов головного мозга
28) Гидрохлортиазид
29) Глицин
30) Дексаметазон
31) Диазепам
32) Дигоксин
33) Диклофенак
34) динола гидрохлорид (эмоксипин)
35) Диосмектит
36) Домперидон
37) Дротаверин
38) Ибупрофен
39) Индометацин
40) Интерферон лейкоцитарный
41) Ипидакрин
42) Ипратропия бромид
43) Калия йодид
44) Кальций/
45) Кальцитриол (для лечения гипопаратиреоза)
46) Кальция глюконат
47) Каптоприл
48) Карбамазепин
49) Карведилол
50) Клавулановая кислота
51) Кларитромицин
52) Клотримазол
53) Комплексные препараты, содержащие ионы калия и магния
54) Кромоглициевая кислота
55) Ксилометазолин
56) Лактулоза
57) Лидокаин
58) Лизиноприл
59) Лоратадин
60) Мебендазол
61) Месалазин
62) Метилпреднизолон
63) Метилэтилпири-
64) Метоклопрамид
65) Метопролол
66) Метотрексат
67) Метронидазол
68) Мидекамицин
69) Миконазол
70) Мометазон
71) Мультиэнзимы, содержащие амилазу, липазу, протеазу
72) Натрия хлорид
73) Нафазолин
74) Нистатин
75) Нитроксолин
76) Нитрофурантоин
77) Нифуроксазид
78) Оксациллин
79) Оксиметазолин
80) Омепразол
81) Папаверин
82) Парацетамол
83) Пеницилламин
84) Пирантел
85) Пирацетам
86) Пиридоксин
87) Пиритинол
88) Преднизолон
89) Преноксдиазин
90) Препараты железа
91) Препараты на основе корня алтея
92) Пропафенон
93) Пропранолол
94) Ранитидин
95) Раствор для пероральной регидратации
96) Ретинол
97) Римантадин
98) Сальбутамол
99) Симетикон
100) Соединения, содержащие алюминия фосфат
101) Соталол
102) Спиронолактон
103) Сульфаметоксазол и триметоприм (ко-тримоксазол)
104) Сульфасалазин
105) Сульфацетамид
106) Тиамин
107) Тобрамицин
108) Токоферол
109) Толперизон
110) Топирамат
111) Тропикамид
112) Уголь активированный
113) Урсодеоксихолевая кислота
114) Фенитоин
115) Фенобарбитал
116) Фенотерол
117) Флуконазол
118) Флутиказон
119) Фолиевая кислота
120) Фрамицетин/Грамицетин/Дексаметазон
121) Фуразолидон
122) Фуросемид
123) Хлоргексидин
124) Хлорид метилтиониния (метиленовый синий)
125) Хлоропирамин
126) Холекальциферол
127) Цетиризин
128) Цефаклор
129) Цефуроксим
130) Цианокобаламин
131) Цинка сульфат
132) Эналаприл
133) Эргокальциферол
134) Этацизин

Это всё дейсвующие вещества, которые содержатся в бесплатных лекарствах. Даже жаропонижающее пусть выписывает. ТРЕБУЙТЕ!!!!
Тыкайте этим списком в врача, многие врачи оборзели.
Hanna_93
3
MD_Olga 11.10.2017
12:07
Конечно, сразу в Минздрав, чего мелочиться) Нормально же общаться мы не умеем. На участке и так работать некому, но вы тыкайте списком и трЭбуйте, с ноги дверь открывайте! Только потом не нойте, что 3 часа в очереди сидите и специалистов нет. Препараты эти выписываются, если есть обоснования для выписки, половина из них после 3 х лет по инструкции. Поработали бы на участке неделю: 20 визитов, потом приём на 60 человек, а сверху ещё хамло, которое списком тыкает. Может и уважение бы к доктору появилось.

Hanna_93: Требуйте! Всё есть, они обязаны их давать. Подойдите значит к заведующей, главрачу или звоните сразу в минздрав!!! Сразу всё будет бесплатно выписывать.

Перечень бесплатных лекарств для детей до...
0
l11 11.10.2017
12:19
MD_Olga: Конечно, сразу в Минздрав, чего мелочиться) Нормально же общаться мы не умеем. На участке и так работать некому, но вы тыкайте списком и трЭбуйте, с ноги дверь открывайте! Только потом не нойте, что 3...
а как быть, если врач вообще в течение года книжку не давал, пользуясь нашим незнанием? книжку выдали только когда из одной поликлиники в другую перешли. это как назвать?
0
Hanna_93 11.10.2017
12:24
MD_Olga: Конечно, сразу в Минздрав, чего мелочиться) Нормально же общаться мы не умеем. На участке и так работать некому, но вы тыкайте списком и трЭбуйте, с ноги дверь открывайте! Только потом не нойте, что 3...
У нас как раз таки нормальная врач. Но есть врачи оборзевшие. Я не говорила хамить и сразу бежать в минздрав, но если по нормальному не понимает, то что сделать. И здесь никто не ноет. Сами выбирали профессию и знали куда идут. Так что не надо тут ля-ля.
Hanna_93
0
MD_Olga 11.10.2017
12:45
Это назвать надо, что врач задолбан и банально может не помнить. А книжку выдаёт старшая медсестра отделения. Не думаю, что вам кто-то бы отказал.

l11: а как быть, если врач вообще в течение года книжку не давал, пользуясь нашим незнанием? книжку выдали только когда из одной поликлиники в другую перешли. это как назвать?...
0
Hanna_93 11.10.2017
12:53
MD_Olga: Это назвать надо, что врач задолбан и банально может не помнить. А книжку выдаёт старшая медсестра отделения. Не думаю, что вам кто-то бы отказал....
Если даже книжка есть, не факт что врач выпешит лекарство бесплатно. И вообще почему должны мы бегать за ними. Они при первом визите должны придти к ребенку и выдать её. Да и бывает когда рецепт выписывают, а книжку не дают. И что значит врач забыл? Значит пусть себе распечатает и переодически поглядывает в этот список. Нет, значит список принесу сама и покажу, что есть и пусть выписывает, так сказать "напомню".
Hanna_93
0
MD_Olga 11.10.2017
12:55
А чего вы возмущаетесь? Лично вам кто-то в чем-то отказал? Когда в 17 лет поступаешь в университет, то руководствуешься больше романтическими представлениями о профессии. Я лично искренне не понимаю людей работающих на участке- крайне унизительное занятие. А вам советую проявлять больше уважения к людям, выполняющим тяжело и ответственную работу.

Hanna_93: У нас как раз таки нормальная врач. Но есть врачи оборзевшие. Я не говорила хамить и сразу бежать в минздрав, но если по нормальному не понимает, то что сделать. И здесь никто не ноет. Сами выбирали...
0
MD_Olga 11.10.2017
12:59
Вам никто ничего не должен- запомните это и запишите желательно. Там много ньюансоа по выписке- лень объяснять.

Hanna_93: Если даже книжка есть, не факт что врач выпешит лекарство бесплатно. И вообще почему должны мы бегать за ними. Они при первом визите должны придти к ребенку и выдать её. Да и бывает когда рецепт вып...
0
Hanna_93 11.10.2017
13:04
MD_Olga: А чего вы возмущаетесь? Лично вам кто-то в чем-то отказал? Когда в 17 лет поступаешь в университет, то руководствуешься больше романтическими представлениями о профессии. Я лично искренне не понимаю л...
Никто никого по профессии работать не засьавляет. И до того как стать полноценным врачом, студенты проходят практику, а там можно увидеть все прелести работы и решить надо ему это или нет.
Hanna_93
0
Hanna_93 11.10.2017
13:06
MD_Olga: Вам никто ничего не должен- запомните это и запишите желательно. Там много ньюансоа по выписке- лень объяснять....
А с какой тогда целью создавался этот перечень? И какой нюанс может быть скажем с зеленкой? Жаропонижающим?
Hanna_93
0
l11 11.10.2017
13:10
MD_Olga: Это назвать надо, что врач задолбан и банально может не помнить. А книжку выдаёт старшая медсестра отделения. Не думаю, что вам кто-то бы отказал....
я вам расскажу, что значит врач задолбан, хоть это к теме и не относится - это когда врач приходит на вызов к шестимесячному ребенку и говорит, что он здоров. а через два часа у ребенка начинается обструктивный бронхит. скажите, у "здорового" ребенка начнётся ни с того, ни с сего обструктивный бронхит?
книжку выдала педиатр в новой поликлинике с огромным недоверием, что у нас её до сих пор нет. и да, представьте, я не знала о том, что такие книжки должны выдаваться. потому что никто в поликлинике об этом не сказал.
0
l11 11.10.2017
13:11
MD_Olga: Вам никто ничего не должен- запомните это и запишите желательно. Там много ньюансоа по выписке- лень объяснять....
вам лень объяснять точно так же, как лень выписывать) а своему ребенку вы будете просить лекарства?
0
MD_Olga 11.10.2017
13:13
Для выписки жаропонижающего врач должен увидеть на градуснике температуру. Вам реально так принципиален рецепт на зеленку за пару копеек? Не жалко ребёнка низкокачественным отечественным парацетамолом травить?У меня ребёнку 4,5 месяцев, мне даже лень заморачиваться с этими рецептами.

Hanna_93: А с какой тогда целью создавался этот перечень? И какой нюанс может быть скажем с зеленкой? Жаропонижающим?...
0
MD_Olga 11.10.2017
13:16
Поэтому я не стала бы работать на участке. Я люблю медицину и свою профессию, а не возьню с бумажками. Я хожу к своим докторам и такими вещами заморачиваться не стала, благо материальное положение позволяет.
l11: вам лень объяснять точно так же, как лень выписывать) а своему ребенку вы будете просить лекарства?...
0
l11 11.10.2017
13:23
MD_Olga: Поэтому я не стала бы работать на участке. Я люблю медицину и свою профессию, а не возьню с бумажками. Я в поликлинику не хожу....
объясните тогда ещё такой момент - почему врач приходит к ребенку, у которого температура под сорок, и в карточке он пишет, что температура была 37? зачем, для чего? почему не написать правду? почему на словах говорить один диагноз, а в карточке писать лайт-версию?
знаете, столько вопросов возникает к врачам.
мы не просим выписывать лекарства, но если бы я одна растила ребенка, который болеет раз за разом и каждая простуда с осложнениями обходится в миллион, а то и больше, то я бы крепко задумалась.
0
MD_Olga 11.10.2017
13:25
Конечно может: обструкция развивается достаточно резко, иногда достаточно 20 минут и это не возможно предугадать, особенно у 6 месячного ребёнка. Поэтому всегда предлагают госпитализацию детям до года.

l11: я вам расскажу, что значит врач задолбан, хоть это к теме и не относится - это когда врач приходит на вызов к шестимесячному ребенку и говорит, что он здоров. а через два часа у ребенка начинается о...
0
Hanna_93 11.10.2017
13:26
Поэтому и позвоню в минздрав, чтобы врачу напомнили его ДОЛЖНОСТНЫЕ обязанности. И по поводу жаропонижающего, в основном выписывают ибуфен, и в аптеках тоже выдают ИМПОРТНЫЕ лекарства по бесплатному рецепту.
Hanna_93
0
l11 11.10.2017
13:28
MD_Olga: Конечно может: обструкция развивается достаточно резко, иногда достаточно 20 минут и это не возможно предугадать, особенно у 6 месячного ребёнка. Поэтому всегда предлагают госпитализацию детям до года...
про то, как развивается обструкция, я знаю. но она не появляется из воздуха у "здорового" ребенка. и ничего, что врача мы вызвали не просто так, а у ребенка был кашель и температура? а врач, не глянув в горло, сказала, что он абсолютно здоров?
0
Hanna_93 11.10.2017
13:30
MD_Olga: Для выписки жаропонижающего врач должен увидеть на градуснике температуру. Вам реально так принципиален рецепт на зеленку за пару копеек? Не жалко ребёнка низкокачественным отечественным парацетамоло...
Хорошая отмазка, в свою защиту. Они выписывают, а я решаю покупать, что покупать, по рецепту или без. Вы таки не сказали ньюансы с зеленкой.
Hanna_93
1
MD_Olga 11.10.2017
13:31
Потому что надо менять всю систему помощи на догоспитальном этапе. В Европе, Америке нет визитов на дом и прочего бреда, там никому даже не придёт в голову с простудой идти к педиатру. Простуда лечится симптоматически: промыванием носа, жаропонижающим при необходимости. Вам выписывают куку фуфламицина, типа Виферона и прочего. Опять же дело в менталитете наших людей- не выписал пол аптеки, значит хреновый врач.

l11: объясните тогда ещё такой момент - почему врач приходит к ребенку, у которого температура под сорок, и в карточке он пишет, что температура была 37? зачем, для чего? почему не написать правду? почем...
0
Hanna_93 11.10.2017
13:35
MD_Olga: Поэтому я не стала бы работать на участке. Я люблю медицину и свою профессию, а не возьню с бумажками. Я хожу к своим докторам и такими вещами заморачиваться не стала, благо материальное положение поз...
А вы сходите не к своим докторам, я посмотрю, что вы запоете.
Hanna_93
0
MD_Olga 11.10.2017
13:36
Мне защищаться не надо абсолютно) А для чего зелёнка? Для какой цели?
Hanna_93: Хорошая отмазка, в свою защиту. Они выписывают, а я решаю покупать, что покупать, по рецепту или без. Вы таки не сказали ньюансы с зеленкой....
0
l11 11.10.2017
13:37
MD_Olga: Потому что надо менять всю систему помощи на догоспитальном этапе. В Европе, Америке нет визитов на дом и прочего бреда, там никому даже не придёт в голову с простудой идти к педиатру. Простуда лечитс...
не гребите всех под одну гребенку. достаточно читаю, знаю, как относятся к простудам за кордоном. я тоже против кучи ненужных лекарств.
но ок, что вы предлагаете делать, когда каждая простуда начинается с температуры под сорок по несколько дней, когда каждая простуда перерастает, то в отит, то в фарингит, то в воспаление пазух и прочее. сидеть дома и ничего не делать?
0
Hanna_93 11.10.2017
13:38
MD_Olga: Мне защищаться не надо абсолютно) А для чего зелёнка? Для какой цели?...
Пупок обрабытывать))
Hanna_93
0
MD_Olga 11.10.2017
13:41
Все от человека зависит, надо уметь общаться с людьми. Вам самой будет выгодно выстроить хорошие человеческие отношения с вашим педиатром, а не конфликтовать. Каждый в жизни получает то, что заслуживает.

Hanna_93: А вы сходите не к своим докторам, я посмотрю, что вы запоете....
0
MD_Olga 11.10.2017
13:44
Обработка зеленкой уже давно не рекомендуется. Мне было бы проще вам денег дать, чем этот дурацкий рецепт заполнять 5 минут)

Hanna_93: Пупок обрабытывать))...
0
Hanna_93 11.10.2017
13:49
MD_Olga: Все от человека зависит, надо уметь общаться с людьми. Вам самой будет выгодно выстроить хорошие человеческие отношения с вашим педиатром, а не конфликтовать. Каждый в жизни получает то, что заслужива...
Вы очень смелая по выводам) у меня замечательная педиатр, она когда пртшла всё сказала и рассказала, дала свой номер и сказала звоните если будут вопросы. Но к сажолению не всем так повезло. Так что не надо намикать, что я плохая. Врачи бывают оборзевшие и это давольно-таки часто встречается, а если вы не были не у своих врачей то и нечего тут жужжать.
Hanna_93
0
MD_Olga 11.10.2017
13:49
Отит лечится борным спиртом за пару копеек, если он не гнойный, если гнойный то амоксициллин, даже зарубежный стоит около 9 рублей. В горло, если фарингит вирусный лазить вообще не надо. На что миллион у вас ушёл? Так и не поняла: вам хоть раз в выписки отказали?

l11: не гребите всех под одну гребенку. достаточно читаю, знаю, как относятся к простудам за кордоном. я тоже против кучи ненужных лекарств.
но ок, что вы предлагаете делать, когда каждая простуда начи...
0
MD_Olga 11.10.2017
13:52
Выражения выбирайте- я не ваша подружка. За себя переживайте, другие без вас разберутся.

Hanna_93: Вы очень смелая по выводам) у меня замечательная педиатр, она когда пртшла всё сказала и рассказала, дала свой номер и сказала звоните если будут вопросы. Но к сажолению не всем так повезло. Так что...
0
l11 11.10.2017
13:54
MD_Olga: Все от человека зависит, надо уметь общаться с людьми. Вам самой будет выгодно выстроить хорошие человеческие отношения с вашим педиатром, а не конфликтовать. Каждый в жизни получает то, что заслужива...
а педиатрам было бы неплохо быть грамотными специалистами и выстраивать хорошие отношения с родителями, чтобы заслужить уважение и доверие последних. но почему-то врачам начхать, что о них думают. а вот беситься от того, что родители обратились в платную медицину - это да, это пожалуйста.
ещё мне думается, что когда с проблемами отечественного здраво"охранения" сталкиваешься в реальности, а не на словах, то и относиться ко всему начинаешь иначе. и да, первый ребенок у меня тоже ни разу не чихнул до детского сада.
0
Hanna_93 11.10.2017
13:54
MD_Olga: Обработка зеленкой уже давно не рекомендуется. Мне было бы проще вам денег дать, чем этот дурацкий рецепт заполнять 5 минут)...
Это ваши врачи не рекомендовали, а мне рекомдовали. Так что не с'езжайте с темы. Где НЬЮАНСЫ? Такие страшные. И это я привела пример с зеленкой, а не то, что выписывайте мне положено.
Hanna_93
0
l11 11.10.2017
13:57
MD_Olga: Отит лечится борным спиртом за пару копеек, если он не гнойный, если гнойный то амоксициллин, даже зарубежный стоит около 9 рублей. В горло, если фарингит вирусный лазить вообще не надо. На что миллио...
искренне вам желаю не узнать, что, где и почём.

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ