0
anomalnaja 26.05.2018
23:37

И снова про отит и аденоиды

Вечно больной вопрос для мам многих малышей. Хочется, чтобы вы здесь делились лично своим опытом лечения отита. Любого. У кого только лекарствами обошлось, кто дошел до операции и были ли результаты, кто пробовал другие методы лечения и профилактики.
Пожалуйста, давайте делиться! Возможно, мы поможем друг другу узнать что-то новое.
Ответы  
0
anomalnaja 26.05.2018
23:55
Начну с себя.
Дочка. На данный момент 4 года. До 3,5 болели только "соплями". Даже кашля ни разу не было. Зато насморк почти не прекращающийся. Назойливый, но не "тяжелый". Ребёнок легко сморкался, заложенности как таковой толком и не было, просто постоянно текли прозрачные сопли. И не аллергия.
Ну, ладно, к ним мы привыкли, врачи говорили "надо перерасти".
В 3.5 года поймали отит на одно ухо (дочка в бассейне сильно затянула воду носом + наш вечный насморк). Пролечили быстро и без проблем.
На холодное время года бассейн отменили. И вот весной я замечаю, что дочка стала переспрашивпть все время (да, со вниманием тоже сложно, отвлекаемся постоянно, но тут уже другое). Пошли к лору. Экссудативный двусторонний отит и аденоиды 2 степени (чисто на глаз). Назначили лечение. Пролечились, без результатов.
(Были еще у 2 лоров, назначали каждый свои лекарства)
Новое лечение и физиоиерапия. После чего опять никаких изменений, обвинения в мой адрес, что не выполняю предписания и направление на операцию.
Я не готова вот так просто резать своего ребенка. Решила прокопать этот вопрос. Узнала про продувание ушных труб (о чем нам ни один из 3 лоров не говорил). Приобрели для этого Отовент, и пока нет соплей, активно с ним работаем.
Узнала про массаж специальный. Пальцами не прокатило. Купили eardoc, сейчас проходим массаж.
Какие будут результаты, покажет время. Отрезать успеем всегда...
Буду делиться нашими успехами.
Может, у кого был опыт использования таких методов?
0
anomalnaja 31.05.2018
09:27
Первое наблюдение. Спустя неделю дочь стала намного лучше слышать. Больше не пепеспрашивает и слышит шёпот даже на расстоянии всей комнаты (до этого шёпота мы вообще не слышали).
По возможности, хочу чтобы лор посмотрел наши уши. Но только не из поликлиники, ей больше нет веры.
А пока продолжаем занятия, но уже менее интенсивно (первую неделю делали массаж и продувания по 5-6 раз в день, теперь по 3 раза).
Так что уже могу рекомендовать и советовать.
0
anomalnaja 16.08.2018
22:55
На сегодняшний день. Аденоиды "нормальные", одно ухо илеально, второе очень хорошо.
Массировали и продували активно около месяца. Потом иногда, под настроение, без системы.
К лору в поликлинику больше ни ногой. Осмотр - 2 минуты, абы как, диагноз "стандартный", лечение - операция. Ни о чём.
Ждём осень и сезон простуд, чтобы продолжить наблюдение.
Ещё мне рассказали про прибор для самостоятельной диагностики ушей. Earcheck. Проблема, что его не купить даже не ebay. Буду искать, уже интересно.
0
Wikadim31 17.11.2018
22:21
Мы лечили аденоиды,но все же подошла очередь операции((Не знаю,как и поступить в этой ситуации,какой наркоз выбрать для ребенка.Стресс,как будто мне будут их удалять.
0
anomalnaja 18.11.2018
00:07
Wikadim31: Мы лечили аденоиды,но все же подошла очередь операции((Не знаю,как и поступить в этой ситуации,какой наркоз выбрать для ребенка.Стресс,как будто мне будут их удалять....
А сколько вам лет? И в чём "проявляют себя" аденоиды (храп, дыхание через рот, проблемы с речью и т.п )?
Нас вот отправляют, т.к. считают, что наш экссудативный отит из-за них.
Но ведь может быть и не из-за них. А обратно не пришьёшь...
0
Wikadim31 18.11.2018
00:10
anomalnaja: А сколько вам лет? И в чём "проявляют себя" аденоиды (храп, дыхание через рот, проблемы с речью и т.п )?
Нас вот отправляют, т.к. считают, что наш экссудативный отит из-за них.
Но ведь может быть...
У нас ужасный храп,дышит чаще через рот,но болезней слава Богу нет никаких.Недавно переболели мононуклеозом и все ..увеличились аденоиды, что закрывают 2/3 носового прохода.
0
anomalnaja 18.11.2018
01:03
Wikadim31: У нас ужасный храп,дышит чаще через рот,но болезней слава Богу нет никаких.Недавно переболели мононуклеозом и все ..увеличились аденоиды, что закрывают 2/3 носового прохода....
Посмотрела другую Вашу тему, увидела, что ребёнку уже 8. Да, тут вариант "перерастёт" уже не пройдёт.
А до этого были проблемы с аденоидами?
Я тоже ужасно боюсь операций. Буду искать все возможные способы, лишь бы избежать. Хотя бывают случаи, когда может помочь только оперативное лечение. Но перепробую всё, прежде чем соглашусь.
0
Wikadim31 18.11.2018
08:27
anomalnaja: Посмотрела другую Вашу тему, увидела, что ребёнку уже 8. Да, тут вариант "перерастёт" уже не пройдёт.
А до этого были проблемы с аденоидами?
Я тоже ужасно боюсь операций. Буду искать все возможные...
Были аденоиды,когда ходил в сад.Лечились,прошли.Потом ищ-за простудных заболеваний,все равно увеличивались,но без симптомов.Но,все же наступил момент, которого я так боялась.И 2-3 стадия-эта когда уже происходит не заметно для глаз деформация челюсти и лица.Завтра идем сдавать анализы и по готовности идем на операцию.Решились на местный наркоз..но возникает вопрос..как же психика ребенка??!!Не знаю..
0
anomalnaja 18.11.2018
14:01
Wikadim31: Были аденоиды,когда ходил в сад.Лечились,прошли.Потом ищ-за простудных заболеваний,все равно увеличивались,но без симптомов.Но,все же наступил момент, которого я так боялась.И 2-3 стадия-эта когда у...
Муж рассказывал, что ему в детстве тоже "что-то в горле удаляли". То ли гланды, то ли аденоиды, он не знает. Но возрамт был уже осознанный, и наркоз местный. Говорит, холодок почувствовал и как-то неприятно там ковырялись. Но не больно.
Никаких психологических проблем у него не было, просто не очень приятно вспоминать.
Так чтр, думаю, если правильно поговорить и настроить ребёнка, всё пройдёт хорошо.
Удачи Вам! Поделитесь потом, как всё прошло и достигли ли ожидаемого эффекта.
0
Wikadim31 18.11.2018
14:03
anomalnaja: Муж рассказывал, что ему в детстве тоже "что-то в горле удаляли". То ли гланды, то ли аденоиды, он не знает. Но возрамт был уже осознанный, и наркоз местный. Говорит, холодок почувствовал и как-то н...
Спасибо большое!Обязательно сообщу,как все прошло.
0
mickevicholya 18.11.2018
22:14
у нас экссудативный и гнойный отиты с 2 лет, год проходили с шунтами, в итоге в 5 удалили аденоиды. после операции отит был один. сейчас 7 лет- сентябрь-октябрь проболели,экссудат собирался за перепонкой,но до отита не дошло. сказали опять удалять+миндалины.чет побаиваюсь.
0
anomalnaja 19.11.2018
01:01
mickevicholya: у нас экссудативный и гнойный отиты с 2 лет, год проходили с шунтами, в итоге в 5 удалили аденоиды. после операции отит был один. сейчас 7 лет- сентябрь-октябрь проболели,экссудат собирался за перепон...
Опять удалять? Т.е. аденоиды выросли снова?
А как боролись с экссудатом?
Нам вот лекарства не помогли. Но массаж и отовент 100% результат. Чуть у дочки сопли, сразу активнее масмируемся и продуваемся. Реально работает, в отличие от лекарств и поликлиничных физиопроцедур.
А вот что с носом делать, пока не представляю. Насморк ведь никуда не денется...
0
SerajaKardinal 19.11.2018
02:09
Из детских воспоминаний по удалению аденоидов. Саму процедуру конкретно не вспомню. Неприятно, но из кресла не выпрыгивала.
Но зато! Чтобы сузить поврежденные капилляры и не допустить кровотечения, врач сказала родителям скормить мне 2-3 порции мороженого! Я ещё выбирала, какие хочу.
Наверно там всё было обработано как положено, не на свежую ж рану мороженое разрешили. Я его ела уже на улице, когда шли домой. А может это вообще была родительская самодеятельность?
0
Wikadim31 19.11.2018
07:45
mickevicholya: у нас экссудативный и гнойный отиты с 2 лет, год проходили с шунтами, в итоге в 5 удалили аденоиды. после операции отит был один. сейчас 7 лет- сентябрь-октябрь проболели,экссудат собирался за перепон...
Подскажите пожалуйста, под каким наркозом делали удаление?Как отреагировал ребенок и как все проходило?
0
mickevicholya 19.11.2018
10:49
anomalnaja: Опять удалять? Т.е. аденоиды выросли снова?
А как боролись с экссудатом?
Нам вот лекарства не помогли. Но массаж и отовент 100% результат. Чуть у дочки сопли, сразу активнее масмируемся и продувае...
брызгали опять назонекс в нос и борный спирт в уши,видимо назонекс снял отек и жидкость ушла
0
mickevicholya 19.11.2018
10:51
Wikadim31: Подскажите пожалуйста, под каким наркозом делали удаление?Как отреагировал ребенок и как все проходило?...
делали под общим наркозом,все хорошо прошло. но я запомнила одного мальчика,которого забрали делать под местным и как-то быстро он назад пришел. и как в туалет сходил- ни слезинки,ничего. мы с его мамой спрашивали делали ли ему что-нибудь,он отвечал,что да. потом и у врачей спросили,говорят все удалили,все гуд. 3 года было ребенку))
0
Wikadim31 19.11.2018
11:01
mickevicholya: делали под общим наркозом,все хорошо прошло. но я запомнила одного мальчика,которого забрали делать под местным и как-то быстро он назад пришел. и как в туалет сходил- ни слезинки,ничего. мы с его м...
Спасибо за ответ!Верю, что и нас будет все хорошо.Чем ближе операция, нервы зашкаливают.

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Мамина жизнь
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках