0
_Inga_ 30.07.2018
16:21

Медстрахование

Здравствуйте, мамочки!
помогите разобраться с мед.страхованием. как это работает, где? и стоит ли страховаться?
Ответы  
0
Anna_M 30.07.2018
16:59
У нас корпоративная страховка на амбулаторно-поликлиническое обслуживание уже 4-ый год. На мой взгляд, слишком много бюрократии при ее использовании. Алгоритм ее использования следующий: Вы оставляете заявку на сайте (ибо дозвониться в страховую - челлендж еще тот) с жалобами. Можете сами записаться на прием к врачу, можете высказать пожелания страховой, они сами запишут. В дальнейшем страховка покрывает только назначения врача, причем страховая имеет право отказать в оплате лечения, если сочтет, что оно не относится к указанному диагнозу. Кроме того, есть лимит на количество консультаций к определенным врачам, ряд анализов, КТ/МРТ только 1 раз в год, физиопроцедуры только по одному курсу. В перечень организаций входят все крупнейшие мед.центры, но по факту, например, МРТ оплачивается только в Авиценне, т.к. в Лодэ дорого, физиолечение только в гос.клиниках. На консультации врачей ограничений по выбору мед.центра вроде нет. Заявки оформляются только в рабочее время, т.е. если Вы были вечером на приеме у врача и Вам назначили анализы, на завтра их сдать не получится, т.к. страховая должна прислать гарантийное письмо, а это как минимум час-полтора после обработки Вашей заявки. Обследования для госпитализации, профилактические осмотры, наблюдения при хронических заболеваниях страховка не покрывает. В общем, может, прозвучит грубо, но на то, чтобы страховка себя оправдывала, нужно прилично болеть.
0
anomalnaja 30.07.2018
17:30
Всё зависит от страховщика. У моего мужа страховка на работе распростраеялась на членов семьи.
Да, небольшие неудобства есть, но можно приспособиться.
У нас страховка не распространялась только на стоматологию и обследования по беременности.
С остальным проблем не возникало ни разу. Если надо утром (как писали выше) сдать анализы, звонила в страховую утром, письмо отправляли в течение 10-15 минут. А лаборатории принимают анализы до 11, а то и 14 часов.
В этом году муж поменял работу и на следующий год планируем страховку купить самостоятельно. Это удобно. Экономит нервы и время как минимум.
Знаю, что есть типы страховки, которые ещё покрывают лекарства, выписанные врачом (но, вероятно, это намного дороже).
Единственное, придётся очень дотошно изучать условия разных фирм и сравнивать ценники.
0
SerajaKardinal 06.08.2018
08:51
Мне медстраховку на полгода дарили взрослые дети на ДР, походить по лучшим медцентрам "подкрутить гайки" по здоровью. Страхуют они от возникших заболеваний, которых не было у пациента раньше. По всяким ОРЗ не скажу, не сталкивалась, вероятно да.
Работает так. Здоровый чел застраховался. Если ничем не заболел, то живёт себе дальше. Заболел -- выбирает себе из списка в полисе медцентр(-ы), звонит в страхагенство, докладывает ситуацию. Если там посчитают это страховым случаем, то пошлют в выбранный вами медцентр гарантию оплаты вашего визита к заявленному вами специалисту. Вы заказываете талон к врачу (т.е. звоните в регистратуру медцентра, говорите какой врач вам нужен и согласовываете время), идёте в регистратуру к этому времени, там уточняют пришла ли оплата. Если да, то идёте на приём и выпытываете у врача всё что только можно по вашей ситуации, раз уж дорвались до крутого медцентра :D .
0
08:59
Список медучреждений у них очень большой. В нём и самые знаменитые медцентры столицы, и санчасти заводов и учреждений, и просто городские поликлиники, те, в которых бесплатно обслуживаются граждане по месту жительства и платно те, кто к данной поликлинике не относятся.
0
09:12
Если вас интересует медстраховка с той точки зрения, что собираетесь работать и, соответственно, жить вдали от "своей" п-ки (но в пределах Беларуси), то это решается теперь проще и бесплатно. Пишете заявление главврачу своей поликлиники с просьбой открепить вас от них в связи с переездом в другой р-н, а на новом месте пишете в местную поликлинику заявление с просьбой прикрепиться к ним, может быть предъявляете документы из прошлой поликлиники, уточните там сами у них. И обслуживаетесь бесплатно на новом месте.
То же самое и по поликлиническому обслуживанию для ребёнка.
0
anomalnaja 06.08.2018
09:46
SerajaKardinal: Если вас интересует медстраховка с той точки зрения, что собираетесь работать и, соответственно, жить вдали от "своей" п-ки (но в пределах Беларуси), то это решается теперь проще и бесплатно. Пишете з...
Добавлю. Открепляться совсем необязательно. Я не живу по месту прописки почти 15 лет, сменила поликлиник 5 за это время. Просто приходишь, пишешь заявление, указываешь реальный адрес проживания (а вот тут один момент: его надо как-то подтвердить, либо договором на аренду, либо паспортом родственника со штампом прописки по этому адресу - одним словом, это составляло порой неудобство) и тебя прикрепляют к новой поликлинике. На 1 год. Потом надо либо продлевать обслуживание новым заявлением, либо автоматом возращаешься в "свою" поликлинику.
С детьми у меня вообще никаких документов не просили. Более того, когда мы переехали, они нас сами открепили от прошлой поликлиники (уж не знаю даже, как они узнали, что мы там больше не живём).
Но со стаховкой намного всё проще. Я в поликлинике вообще 2 года не была, пока не забеременела. И добавлю про своего страховщика: в заявке на обслуживание можно сразу указать удобный день и время визита к врачу и даже медцентр (но не обязательно). Они сами туда звонят, записывают и потом либо перезванивают, либо просто присылают по емайлу данные о том когда, куда и к кому вас записали. Если не указана желательная дата, они сами звонят и уточняют, когда и куда вам удобнее было бы пойти, перечисляя варианты.
0
_Inga_ 08.08.2018
08:10
SerajaKardinal: Мне медстраховку на полгода дарили взрослые дети на ДР, походить по лучшим медцентрам "подкрутить гайки" по здоровью. Страхуют они от возникших заболеваний, которых не было у пациента раньше. По всяки...
0
_Inga_ 08.08.2018
08:13
Anna_M: У нас корпоративная страховка на амбулаторно-поликлиническое обслуживание уже 4-ый год. На мой взгляд, слишком много бюрократии при ее использовании. Алгоритм ее использования следующий: Вы оставляете...
Спасибо за мнение!
0
_Inga_ 08.08.2018
08:18
SerajaKardinal: Если вас интересует медстраховка с той точки зрения, что собираетесь работать и, соответственно, жить вдали от "своей" п-ки (но в пределах Беларуси), то это решается теперь проще и бесплатно. Пишете з...
Я за последние пять лет прикреплялась дважды, но не откреплялась ни разу. В заявлении указывается предыдущая поликлиника, и они уже сами разбираются)
0
_Inga_ 08.08.2018
08:21
anomalnaja: Добавлю. Открепляться совсем необязательно. Я не живу по месту прописки почти 15 лет, сменила поликлиник 5 за это время. Просто приходишь, пишешь заявление, указываешь реальный адрес проживания (а в...
Я не подтверждала адрес ни разу, зачем это нужно?
0
anomalnaja 08.08.2018
11:46
_Inga_: Я не подтверждала адрес ни разу, зачем это нужно?...
Повезло! А меня каждый раз заставляли подтверждать. Мол, если не их район окажется, как ко мне врач придёт (согласна, отговорка фиговая). А ещё любят у нас звонить на городской телефон и проверять, проживаешь ли ты там.
Видимо, от поликлиники зависит.

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Мамина жизнь
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ