5
marina1990 07.02.2012
19:48

Головчатая гипоспадия

Ответы  
Вперед →

17

0
prejudicija 16.10.2018
11:53
JP: Все как всегда памперс ,как раз год назад делали операцию. В августе. Памперс,колготы,штанишки....
Спасибо
1
Mary0805 18.10.2018
17:14
MamaKokosika: Девочки, вот и я решилась написать и поделиться. Сразу в роддоме сказали, что у малыша головчатая гипоспадия. В 3 месяца нужно показаться урологу. Мы через знакомых попали сразу к Дуброву. Он произвел...
Добрый день. Позвольте и мне вмешаться.
Зря вы так говорите про Дуброва. Он лучший в своём деле! Действительно, «врач от Бога».
Мы оперировались у него, тоже была головчатая гипоспадия с сильным искривлением. Прошли не одну операцию, были осложнения. Очень благодарны ему. Теперь у ребёнка красивый пенис, ровная струя - вот, что самое главное!
А то, что вам при встрече он, вдруг, не улыбнулся или сказал не то, что вам хотелось услышать - это не значит, что он грубый или «специфический». В.И. Дубров думает только о том, как будет лучше для ребёнка!
И не забывайте, что в его обязанности не входят консультации.
0
MamaKokosika 18.10.2018
20:00
а можно вашу историю? Когда оперировались? Как ребенок перенес весь этот ужас? Mary0805: Добрый день. Позвольте и мне вмешаться.
Зря вы так говорите про Дуброва. Он лучший в своём деле! Действительно, «врач от Бога».
Мы оперировались у него, тоже была головчатая гипоспадия с сильным...
0
Mary0805 20.10.2018
11:29
Ничего не вижу в этом ужасного! Вынужденное вмешательство для здоровья ребёнка.

Оперировались мы в марте 2016 года, малому тогда только два года исполнилось. Изначально предполагалась косметическая операция, но в ходе операции было выявлено, что канал сильно сужен и не проходил ни один катетер. И пришлось его расширять. Операция продлилась три часа. Затем ребёнок сутки был в реанимации. После две недели мы находились под наблюдением врачей.
Больница хорошая, замечательный персонал. Есть игровая комната для детей.

Оперировали нас повторно, уже в два этапа из-за осложнений: было суженое канала и свищ.
Теперь всё замечательно)
0
MamaKokosika 20.10.2018
13:24
Mary0805: Ничего не вижу в этом ужасного! Вынужденное вмешательство для здоровья ребёнка.

Оперировались мы в марте 2016 года, малому тогда только два года исполнилось. Изначально предполагалась косметическ...
И веселого тоже не вижу, простите. Спасибо за ответ
0
JP 21.10.2018
12:07
Mary0805: Ничего не вижу в этом ужасного! Вынужденное вмешательство для здоровья ребёнка.

Оперировались мы в марте 2016 года, малому тогда только два года исполнилось. Изначально предполагалась косметическ...
Добрый день,у моего сына тоже сужение врожденное, как сказал В.И два случая на его практике. Видимо,вы первый,мы второй. Как сейчас дела у вашего сына?
Такая же картина как у вас,точь в точь.
0
Mary0805 21.10.2018
12:40
MamaKokosika: И веселого тоже не вижу, простите. Спасибо за ответ...
О каком веселье идёт речь?
0
Mary0805 21.10.2018
12:44
MamaKokosika: И веселого тоже не вижу, простите. Спасибо за ответ...
О каком веселье идёт речь? Странная у вас позиция. Будьте здоровы)
0
Mary0805 21.10.2018
12:53
JP: Добрый день,у моего сына тоже сужение врожденное, как сказал В.И два случая на его практике. Видимо,вы первый,мы второй. Как сейчас дела у вашего сына?
Такая же картина как у вас,точь в точь....
Добрый день. Да, у нас был первый случай в его практике.
Сейчас всё хорошо) Мочится без проблем, струя хорошая. ПЧ ровный, красивый.
А у вас как обстоят дела?
0
JP 21.10.2018
13:44
Mary0805: Добрый день. Да, у нас был первый случай в его практике.
Сейчас всё хорошо) Мочится без проблем, струя хорошая. ПЧ ровный, красивый.
А у вас как обстоят дела?...
Я безумно рада,что у вас все наладилось! Как узнала ,что мы не одни хотела пообщаться с вами)) но вот только через год встретились на просторах интернета)))
В нашем случае все обошлось одной операцией. Хотя было такое что вернулись сразу после выписки обратно в больницу. Так как мочится ребёнок перестал вообще. Но все быстро разрешилось. Может можно с вами обменяется контактами, хотелось бы подробнее вас расспросить о некоторых моментах?
0
Mary0805 21.10.2018
15:37
JP: Я безумно рада,что у вас все наладилось! Как узнала ,что мы не одни хотела пообщаться с вами)) но вот только через год встретились на просторах интернета)))
В нашем случае все обошлось одной опера...
0
Mary0805 21.10.2018
15:37
JP: Я безумно рада,что у вас все наладилось! Как узнала ,что мы не одни хотела пообщаться с вами)) но вот только через год встретились на просторах интернета)))
В нашем случае все обошлось одной опера...
Напишу вам в ЛС
0
Sivchiki 09.11.2018
19:29
rygaia: Были мы на консультации у заведующего. Да, своеобразный мужчина, но тем не менее принял нас, хотя приехали из другой области раньше назначенного, а его ждали на операции. Сказал, что на данный момент...
Здравствуйте, как Вы попали на консультацию?
0
rygaia 16.11.2018
11:51
Sivchiki: Здравствуйте, как Вы попали на консультацию?...
Добрый день. Девочки выше в сообщениях писали телефон в его кабинете, на звонки отвечает он сам, в консультации не отказывает.
0
Lenka969696 28.01.2019
15:30
Извините за многословие. Знаю, что это очень важно иметь информацию подобного рода. Надеюсь кому-нибудь пригодиться.

ПОСТУПЛЕНИЕ( 17.12.18): На момент поступления было без малого 1г.9м. Венечная форма гипоспадии. В апреле(1г.1м.) мы уже пытались госпитализироваться, но нас завернули, сказав, что головка еще маленькая и нужно подождать. Тогда мы прошли все "круги ада приемного" и уже на конечном этапе нам сказали "до свидания".
Сейчас мы все знали и были готовы к трудностям. Что могу сказать по поводу "приемки". Не тащите с собой вещи, если минчане попросите подвезти, если иногородние оставьте в камере хранения.
Итак. Вам скорее всего скажут идти в 6-ой кабинет к 12, но...
Сначала идите в приемное отделение и возьмите электронный талон(в апреле было просто невероятное количество людей) Мы тогда по незнанию пошли сначала туда и взяли талон, хорошо, что не выбросил и то ждать пришлось долго), 17 декабря людей было гораздо меньше, но за счет того, что мы заранее взяли талон, все прошло куда быстрее.
И идете в 6 кабинет. 12 часов не ждете(дважды нас брали где-то в11:30), видете медсестру и говорите, что вы на госпитализацию, она проверяет все документы, списки и отправляет вас к глав врачу за подписью(кабинет на втором этаже, идти через буфет, а там указатель). Секретарь берет бумаги и несет на подпись.
С этими бумагами вы и идете в приемку и ждете своего номера, если вы пропустили свою очередь возьмите еще один.
Там медсестра дает градусник, собирает небольшой анамнез, данные ваши и родственников, если не знаете вес ребенка и рост, измеряют, смотрят голову и животик. Дают напечатанную "историю" и вы идете в кабинет педиатра урологического отделения, она смотрит горло, делает опрос по болезням, аллергии и др.
И назад в 6 кабинет. Там вас смотрит один из урологов (тот этап на котором нас завернули в первый раз) и уже предварительно говорит о госпитализации. Дальше вы ждете до 13:00 заведующего Дуброго В.В. который и принимает окончательное решение, определяет в какую палату вас положить. Если у вас есть предпочтения, то это самый лучший момент их заявить. Дубров своеобразный, но адекватный. Так что смело говорите чего хотите.
Вас забирает медсестра и ведет в отделение и делает экскурсию.

УРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. Персонал отменный, от врачей до санитарок. Все очень дружелюбные и понимающие. На любой вопрос ответят, чем смогут помогут. Правила и режим формальный, что к слову не всегда хорошо, в тихий час шумно, отбой тоже плохо контролируется (все зависит тоже от смены медсестер).
Палаты, те что я видела четырёхместные и двухместные, блочного типа (есть платные). На две палаты туалет. Нас с мамочкой с 1,5 годовалым ребёнком положили в четырехместную, но дали по две кровати(на ночь можно сдвигать), но т.к. у меня ребёнок спит в кроватке, я просила детскую, вечером привезли(к слову, их совсем не много). Кровати плохие, оооочень сильно скрипят, с непривычки болит спина.
Душ на коридоре на часть отделения. Всегда доступен, хороший.
Еда на 4 /10. Каждый день картофель. Других овощей почти нет. С детьми старше трех лет мамочек не кормят, но можно оплатить. Буфет в больнице плохой, детской еды почти нет, готовая продукция минимальна, если вообще есть. Магазинов по близости нет. Есть небольшая столовая на остановке.
Есть микроволновка и электочайник в круглосуточном доступе.
Игровая мне очень понравилась для ребёнка 2 лет очень много игрушек. Там же есть книги и для ребёнка и для взрослого. Некоторые мамочки советовали не посещать игровую из-за угрозы заболеть. Лично я бы посоветовала не ходить только за день до операции. Т.к. если у вас будет хоть намёк на сопли, вас тот час же отправят домой.
Отделение очень большое, есть где потопать.
Нас игровая очень спасала, большую часть времени мы проводили именно там.
Посещения не ограничиваюся (хотя режим есть), у нас муж находился с 10 до 19, в тихий час отдыхал с нами, водил ребенка на процедуры, оставался пока я ходила в магазин, персонал заходил постоянно, никто и слова не сказал. Верхнюю одежду можно хранить в шкафу в палате. Но в зимнее время выводить ребенка не рекомендуют.
К слову на 7 день, мы вывели, не послушали, на 40 минут и на утро появились сопли. Так что не совершайте такой ошибки. Смотрел лор и педиатр, назначили процедуры.

ОПЕРАЦИЯ. Вечером 17.12 пришёл дежурный анестезиолог, провёл опрос. Если есть хоть намёк на простуду(даже небольшие сопли) вечером же отправят домой. Врач дал рекомендации с утра не кормить и не поить, гипоспадии обычно оперируют первые, так что в 9:30 деток забирают, если ребенок маленький и спокоен, делать укол успокаивающего не будут.
У нас операция длилась около двух часов. Вас позовут проводить ребенка от операционной до реанимации (коридор длинный, ребёнок спит после О). Нужно собрать ребенку пакет с водичкой, соком березовым, печеньем, влажными салфетками и подгузами, можно небольшую игрушку, но не мягкую.
Медсестры говорят, что можно попробовать прийти после 17, может пустят в реанимацию, меня не пустили, почему не знаю, может зависит от того как ведет себя ребёнок или смены.
Мамочки, пока ребёнок в реанимации, не мучайте себя, берите одежду и идите на улицу, это очень спасает от тяжелых мыслей. Длительная прогулка поможет быстрее уснуть. В день операции мамочек кормят завтраком и обедом. В следующий раз только ужином на следующий день.И так детки лежат до следующего утра.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД. К 9 утра деток привозят. Мой был спокоен и почти не плакал, чего не скажу о ребенке из соседней палаты.
Из-за трубок голос был осипший, я даже испугалась. Медсестра тут же позвонила педиатру и она в течении 5 минут пришла послушать.
Так же медсестра показала как надевать подгузники (многие писали и врачи скажут покупать подгузник своего размера и на размер больше). Все не так страшно как казалось, но нужно внимательно следить.
Мы меняли подгузгики с мужем и заметили, что верхний подгузник, предназначенный для вывода мочи сухой, а нижний для кала мокрый, это значит, что по какой то причине моча идёт не из трубочки, а из писюна. Очень испугались. Опять же, сказали медсестре и она позвонила урологу, в течении 5 минут он пришёл посмотрел, «размял» трубочку и сказал, что это застрял сгусток крови и ничего страшного, просто нужно наблюдать. После его манипуляций моча снова пошла через трубочку. Но все равно бинтик на писюне был всегда мокрый(так не у всех).
По повожу болей. Из-за катетера спазмируется мочевой пузырь. Это больно. Но приступ длится секунд 10-15, когда часто раз в 15-20 минут, иногда раз в час. У всех деток, которых опрерировали с нами были такие же приступы, этого не избежать. Врач сказал, к сожалению, так будет до тех пор пока не снимут катетер. На ночь можно попросить обезболивающее(так что не спешите снимать катетер).

Из тех проблем, что меня засали в расплох. Таблетки. Будут давать фурамаг в капсулке и четвертинку спазмалитика. Для нас это было большое испытание, но к концу мы приспособились. День на 3-4 после операции перестали мучать боли, но ребенок постоянно тужился(катетер раздражает стенки мочевого и ребенку кажется, что он хочет какать. В итоге он какал по 6-7 раз по чуть-чуть, от чего появилось сильное раздражение.

ПЛАТНАЯ ПАЛАТА. Выбить ее не самое простое. С маленьким ребенком в общей палате очень трудно, в одноместные кладут деток до года. Нам дважды не везло с соседями, один ребенок очень много плакал, второй был с особенностями развития. Несколько дней мы ждали платную палату. И ООО чудо, за смешные деньги(~7р) за сутки мы были одни. В палате: холодильник, телевизор, детская кровать с низкими боритками, туалет, стол, шкаф. Кровать для мамы намного лучше.

ВРАЧИ. Нас оперировал врач Москаль А.А. Постоянно приходил интересовался, отвечал на вопросы. Говорил, что осложнения после операции бывают у 1 из 10 детей (сомнительно, потому как многие урологи нам называли 30-40%).
Ведет палату другой доктор, он же и выписывает.

ВЫПИСКА. Выписывают на 7 день после снятия катетера, если ребенок пописал.
У нас так совпало, что 7 день был 25декабря. Но естественно, выписать нас не могли. Но попросили доктора, что бы дежурный врач снял. В 10 утра мы с ребенком пошли в процедурный. Я и медсетра держали ребенка. Т.к. у нас постоянно сочилась моча, специальный пластырь-бинт, отошел от кожи и снять его было легко, но шов был обмотан вокруг котетера и отрезать нитку было очень не просто, было больно. Намазали мазью и дали рекомендации через 2 часа сделать ванночку с марганцовкой, ну и следить как ребенок будет писать.
Первые 2-3 часа ребенок еле ходил, было очень больно. Опять же спасла игровая.
Пописали хорошо и быстро.
Т.к. мы из Гомеля, мы попросили доктора выписать нас по раньше. Оплатили палату и в итоге в 10 утра выписка была уже на руках.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ. Писюн был очень страшненький, опухший. Понемногу отек спал, швы рассосались и на третье неделе появился свищ!!! Вот так. Позвонили в кабинет уролога №6 и врач сказал, что так бывает и есть шанс, что он зарастет. В любом случае, раньше чем через пол года обращаться к ним нет смысла.

На данный момент(прошло 6 недель) член кривоват, крайняя плоть, точнее ее остатки выглядят не очень, и свищ на месте старой уретры, писает тоже немного в бок.
0
Lenka969696 28.01.2019
15:33
Девочки, чьи детки прошли через такое осложнение как "свищи", как проходила повторная операция, может у кого свищ зарос самостоятельно?
Буду очень благодарна за любой ответ.
0
duda_dasha 10.02.2019
23:38
Lenka969696: Девочки, чьи детки прошли через такое осложнение как "свищи", как проходила повторная операция, может у кого свищ зарос самостоятельно?
Буду очень благодарна за любой ответ....

Здравствуйте! Мы делали операцию в августе, у нас была стволовая с искривлением, на следующий день нас прооперировали и оставили катетер на 6 дней, после снятия ребенку.было трудно писать, но нам сказали это пока нормально и наблюдать его состояние и плюс у нас открылся свищ возле уретры. После выписки у нас была бессонная ночь и утром мы поехали на прием к заведующему, он посмотрел и сказал, что есть внутри отек и назначил свечи с ибуфеном и ванночки. На следующее утро мы ребенка привезли в больницу и нам поставили на неделю катетер Фолея из-за острой задержки мочи, потому что не до конца был снят внутри отек. Плюс сказали, что пока стоит катетер, возможно закроется свищ. Но он не сильно закрылся и остался с нами. В декабре мы ездили на консультацию, нас посмотрели и будем проводить второй этап по пластике и устранять свищ. Свищ это осложнение, но не зависящие от хирурга, тут как повезет и срастется ткань. Вероятность, что он срастется невелика, но иногда присутствует. Поэтому не волнуйтесь. Если самостоятельно закроется это будет хорошо. Но итогом первой я очень довольна. Хирург после операции подошел и сказал, что у нас недоразвита уретра, вместо ткани, которая ее выстилает пленка и вероятность свища большая. Теперь он развернулся ближе к уретре и не так страшно выглядит как я думала будет.
0
Lenka969696 10.02.2019
23:50
duda_dasha: Здравствуйте! Мы делали операцию в августе, у нас была стволовая с искривлением, на следующий день нас прооперировали и оставили катетер на 6 дней, после снятия ребенку.было трудно писать, но нам...

У нас начала затягиваться новая уретра, струи уже нет, только капли. Связалась с врачом, сказал, что, возможно, придётся полностью переделывать операцию(((

Когда вам на операцию?
0
Таня1982 14.02.2019
23:39
Lenka969696: Извините за многословие. Знаю, что это очень важно иметь информацию подобного рода. Надеюсь кому-нибудь пригодиться.

ПОСТУПЛЕНИЕ( 17.12.18): На момент поступления было без малого 1г.9м. Венечная фо...
Здравствуй подскажите как попасть в платную палату?
0
Lenka969696 14.02.2019
23:42
Таня1982: Здравствуй подскажите как попасть в платную палату?...
Здравствуйте, договориться с заведующим. И потом контролировать у медсестер, когда освободиться.
0
Таня1982 14.02.2019
23:49
Lenka969696: Извините за многословие. Знаю, что это очень важно иметь информацию подобного рода. Надеюсь кому-нибудь пригодиться.
Подскажите примерно через какой срок назначают операцию,Нам 22 на повторную консультацию в 6к. записали сказали что назначат нам сейчас 1год

ПОСТУПЛЕНИЕ( 17.12.18): На момент поступления было без малого 1г.9м. Венечная фо...
Подскажите примерно через какой срок назначают операцию,Нам 22 на повторную консультацию в 6к. записали сказали что назначат нам сейчас 1год
0
Lenka969696 15.02.2019
08:59
Таня1982: Подскажите примерно через какой срок назначают операцию,Нам 22 на повторную консультацию в 6к. записали сказали что назначат нам сейчас 1год...

Как с врачом договоритесь. Можно вообще заранее позвонить и записаться по телефону.
Но вот на лето, мне сказали, когда в последний раз звонила, что очередь два месяца.

Вперед →

17

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42