0
Nastusha83 02.04.2011
08:00

Чем вы кормите ребенка на завтрак?

Поделитесь,чем вы кормите своего малыша на завтрак? Нам почти 2 года. Обычный наш завтрак - сырники или творожная запеканка, иногда блинчики. Каши мой ребенок перестал есть в год. До сих пор не ест. Раз в месяц-два может съесть в гостях у бабушки 2 чайные ложки гречки и все!
У меня не хватает фантазии - что давать на завтрак кроме сырников и запеканки...
Ответы  
0
Tatyanka35 02.04.2011
10:07
Моей малышке тоже почти 2, 1,9. Мы кушаем по утрам каши, пюрешки, фрукты)) Она такая проголодавшаяся с утра, что есть все, что даю))))
0
MashinaMama 02.04.2011
13:32
а как вы относитесь к омлетам? я смешиваю яйцо, молоко, сырок, зелень, и в свч на 2 минуты. получается воздушно. тоже как вариант. а так мы едим кашки. но я смешиваю их с фруктами, тк фрукты отдельно моя дочка есть отказывается.
счастливая мама счастливой дочурки
0
Pavlinka 02.04.2011
14:05
Вся семья ест каши, и мАлая 11 мес. не исключение. Смотрит на брата и ест быстро. А если кормлю отдельно- носом крутит. Как говориться, за компанию и ж.. повесился (наш случай) . Дети же видят всё. Если остальные члены семьи едят пельмени или сосиски, а ей дают что-то другое - они (дети) же не дурные кашу какую-то есть. Я бы поменяла свои привычки в еде. Можно овощи варить или фруктовые пюрешки делать. Просто, это долго - отдельно выготавливать. А так наварил на всех, и все поели. Старшие - на воде с маслом, мясом или яйцом. Дочка- тоже самое, иногда молока добавляю.
Макароны с сыром.
0
Nastusha83 02.04.2011
14:35
Фрукты сами по себе малой ест, иногда утром попросит что-н. и до обеда уже не ест ничего. Пюрешки фруктовые перестал есть примерно с полутора лет, недавно попросил в магазине, но дома съел только полбанки.Кашки мы даже за компанию не едим.
Омлет как-то пробовала делать, один раз ел, на второй раз уже все - отпихивал тарелку. И то из омлета он выковыривал яблоки (я с дольками яблок делала) а остальное - половину заодно съел, половину оставил.
Сегодня утром вообще суп попросил!!! Слопал целую тарелку большую, да с таким аппетитом. Зато на обед съел запеканку творожную... вот так вот...

Может вы знаете рецепты чего-то такого, что и быстро и разнообразно можно сделать утром, ну или с вечера заготовить, а утром разогреть.... Легкое и питатальное.
0
tacyzarc 02.04.2011
19:50
ленивые вареники, макароны с сыром)
идем в сад
0
Nastusha83 02.04.2011
20:09
ленивые вареники, макароны с сыром)...

Макароны на завтрак - в крайнем случае можно конечно, а вот ленивые вареники - хорошая идея, спасибо!!!
0
zaya 03.04.2011
00:07
Макароны на завтрак - в крайнем случае можно конечно, а вот ленивые вареники - хорошая идея, спасибо!!! ...
а мы обычно омлет с петрушкой , кашу на молоке чаще всего, банан и сок с блинчиком на перекус ,пока я готовлю что то требующее времени... я недавно добавила плавленый сырок в кашу- очень вкусно!!!!
0
belory 03.04.2011
00:10
Нам 2 года и мы еще (как ввели) кушаем творог с бананом и бифидином. Пробывала не один раз поменять на что-нибудь другое,так он требует "кифирчик"!
0
Nastusha83 03.04.2011
00:18
Нам 2 года и мы еще (как ввели) кушаем творог с бананом и бифидином. Пробывала не один раз поменять на что-нибудь другое,так он требует "кифирчик"!...
Бифидин мы пьем, но в основном на сон.
0
aelena 03.04.2011
00:22
А я и сама суп ем на завтрак и дочку супчиками потчую!!! А насчет макарошек с амлетиком тоже не сопротивляется. А вообще, вы радуйтесь, что ваш ребёнок творожное что-то кушает! Я для своей как только не извращаюсь ест только магазинные творожные массы в баночках:(
Фрукты сами по себе малой ест, иногда утром попросит что-н. и до обеда уже не ест ничего. Пюрешки фруктовые перестал есть примерно с полутора лет, недавно попросил в магазине, но дома съел только пол...
Как нас здорово жизнь обманула,
Обещала костры при луне,
А сама даже свечку задула,
Что мерцала в любимом окне...
0
Nastusha83 03.04.2011
00:33
А я и сама суп ем на завтрак и дочку супчиками потчую!!! А насчет макарошек с амлетиком тоже не сопротивляется. А вообще, вы радуйтесь, что ваш ребёнок творожное что-то кушает! Я для своей как только...

Да, то что творог ест (точнее производное из него) - это хорошо. Правда мясо - мало ест, а о рыбе я вообще молчу.... не ест ВООБЩЕ НИКАК!!!
0
oks7513 03.04.2011
00:49
не знаю как на завтрак....но можно попробовать //gotovim-doma.ru/view.php?g=42
0
Nastusha83 03.04.2011
00:52
не знаю как на завтрак....но можно попробовать //gotovim-doma.ru/view.php?g=42...
Спасибо! Да, я на этом сайте тоже кое-что насмотрела раньше ещё. Каши - 100% нет, а вот куриные котлетки я делала. Правда, как я и писала - с мясом у нас малыш на вы - то ест, то не ест... На днях делала макароны фаршированные индюшачьим фаршем - лопал!
0
aelena 03.04.2011
00:54
Не, рыбку мы кушаем хорошо, а мяско - спорный вопрос. Вот голую косточку погрызть - это пожалуйста , а кусочек мяска - как повезет
Да, то что творог ест (точнее производное из него) - это хорошо. Правда мясо - мало ест, а о рыбе я вообще молчу.... не ест ВООБЩЕ НИКАК!!!...
Как нас здорово жизнь обманула,
Обещала костры при луне,
А сама даже свечку задула,
Что мерцала в любимом окне...
0
Nastusha83 03.04.2011
00:55
Не, рыбку мы кушаем хорошо, а мяско - спорный вопрос. Вот голую косточку погрызть - это пожалуйста , а кусочек мяска - как повезет ...

У нас сало любит! Но не на завтрак же давать!
0
mamatanusha 03.04.2011
11:44
ленивые вареники, макароны с сыром)...

Поделитесь, пожалуйста, как их готовить - в смысле ленивые? А то тоже извелась уже свою капризулю кормить...
0
Baffik 03.04.2011
17:18
Поделитесь, пожалуйста, как их готовить - в смысле ленивые? А то тоже извелась уже свою капризулю кормить......
вот вариант рецепта
Продукты: 200 гр. творога, 1 яйцо, 2 ч. л. манной крупы, 1 ст. л. сахара, можно немного замороженной или свежей ягоды (черники, смородины, малины) Ванилин (не обязательно), но будет ароматней.
Приготовление: Творог растереть с желтком. добавить взбитый белок, манную крупу, сахар, перемешать. Полученную массу брать по ложке и опускать в подсоленный кипяток (я делаю колбаску длинную и нарезаю кусочками и в кипяток)
Подавать теплыми, полив сметанкой или сливочным маслом, можно посыпать сахарной пудрой
0
Baffik 03.04.2011
17:20
Мой малыш тоже не всегда каши хочет есть, но я предлагаю разные варианты на утро- манка (или любая другая) с мясным пюре из баночки, овсянка с цвет.капустой, иногда суп утром даю, иногда овощи тушеные (цвет.капуста, морковь, картошка)
0
zaya 03.04.2011
17:24
А я и сама суп ем на завтрак и дочку супчиками потчую!!! А насчет макарошек с амлетиком тоже не сопротивляется. А вообще, вы радуйтесь, что ваш ребёнок творожное что-то кушает! Я для своей как только...
та же проблема!
0
mamatanusha 03.04.2011
17:25
вот вариант рецепта
Продукты: 200 гр. творога, 1 яйцо, 2 ч. л. манной крупы, 1 ст. л. сахара, можно немного замороженной или свежей ягоды (черники, смородины, малины) Ванилин (не обязательно), но б...

Вот спасибо вам огромное, обязательно попробую А какой вы творог берете - в пачках такой или в кругляшках типа Савушкин, зернистый? И как долго их варить? Спасибо!!
0
zaya 03.04.2011
17:26
вот вариант рецепта
Продукты: 200 гр. творога, 1 яйцо, 2 ч. л. манной крупы, 1 ст. л. сахара, можно немного замороженной или свежей ягоды (черники, смородины, малины) Ванилин (не обязательно), но б...
спаисбо за рецептик
0
Baffik 04.04.2011
02:44
Вот спасибо вам огромное, обязательно попробую А какой вы творог берете - в пачках такой или в кругляшках типа Савушкин, зернистый? И как долго их варить? Спасибо!!...
лучше в пачке, чтоб был более однородной консистенции, варить - после всплытия минут 5 (очень быстро, особенно если маленькими кусочками нарежете и еще они немного увеличиваются в объеме)

кстати, я сама оч люблю ленивые вареники со сметанкой или вареньем ням-ням
0
tacyzarc 04.04.2011
09:36
Поделитесь, пожалуйста, как их готовить - в смысле ленивые? А то тоже извелась уже свою капризулю кормить......
творог, яйцо, муки немного, сахара чуть-чуть, рукми шарик скатать и в кипяток минут на 5, все
со сметаной идет на ура
идем в сад
0
mamatanusha 04.04.2011
10:05
лучше в пачке, чтоб был более однородной консистенции, варить - после всплытия минут 5 (очень быстро, особенно если маленькими кусочками нарежете и еще они немного увеличиваются в объеме)

кстати...

Спасибо! Будем делать, что-то сырники у нас не идут, думаю, будет достойная замена
0
mamatanusha 04.04.2011
10:06
творог, яйцо, муки немного, сахара чуть-чуть, рукми шарик скатать и в кипяток минут на 5, все
со сметаной идет на ура...

Спасибо всем - попробую и с мукой, и с манкой, потом сравним, что вкуснее
0
Nastusha83 04.04.2011
12:49
вот вариант рецепта

С похожим рецептиком я делаю сырники, правда обжариваю. А вот теперь попробую сделать в виде вареников!
0
Baffik 04.04.2011
16:59
С похожим рецептиком я делаю сырники, правда обжариваю. А вот теперь попробую сделать в виде вареников! ...
да, по этому рецепту можно и жарить и варить)))) можно вместо манки муку, по-всякому вкусно)))
0
Kate123456 02.05.2011
19:15
Здраствуйте Nastusha,
как педагог (ну и мамочка по совместительству хочу заявить: главное не что давать, а как давать. Нам тоже почти 2 года,и та же проблема. Была!!! За эти 2 года я исчерпала запас творческих идей. Вот здесь 5abc5.com купили тарелочку для мылыша. Теперь мы кушаем все кашки подряд!!!!Да к тому же и проблема с уборкой "рабочего" места исчезла. Очень хочется поделиться опытом. А может у кого есть такая же или была? А как ваши детки реагировали?
0
Nastusha83 05.05.2011
15:25
Здраствуйте Nastusha,
как педагог (ну и мамочка по совместительству хочу заявить: главное не что давать, а как давать. Нам тоже почти 2 года,и та же проблема. Была!!! За эти 2 года я...

Хотелось бы не просто увидеть прорекламированный вами сайт, но и конкретно о какой тарелочке идет речь и в чем же тут "фокус"?
0
olusha 05.05.2011
15:58
А у нас вот обратная ситуация. Сыну 2.7 годика. На каждый прием пищи требует только кашу!!! Утром овсянка на молоке -- это хорошо и полезно, пару раз предлагала это правило изменить, наткнулась на яростный протест. Ну и бог с ним! Плохо то, что другие продукты есть не хочет. Мясо и рыбу в любых вариантах есть отказывается наотрез, и это притом, что гемоглобин снижен. Фрукты-овощи -- только в виде пюрешек из магазина, творог -- 2 раза в неделю, если я терпения наберусь, чтобы его уговорить. И че с ним делать, не знаю. Скоро в садик, надеюсь, что там начнет питаться разнообразнее.
0
profugol 02.08.2011
15:10
Предлагаю приготовить сырники творожные рецепт такой

Для сырников используем свежий, плотный (не жидкий) творог. Муку, яйца, сахар, соль соединяем с творогом и очень хорошо перемешиваем. Массе придаем форму батона толщиной 5—6 см, нарезаем поперек на куски, которые панируем в муке, придавая им форму биточков (круглую) толщиной 1,5 см, обжариваем с обеих сторон, после чего ставим в духовку на 5—7 минут.
В сырники можно добавить ванилин, предварительно растворив его в горячей воде.
Подаем сырники со сметаной с сахаром, или вареньем, или молочным соусом.
Ингредиенты на 5 порций:
творог 700 г
мука100 г
яйца 1 шт
сахар 100 г
ванилин по вкусу
маргарин 30 г
мука (для панировки) сколько уйдет
варенье 100 г
или сметана с сахаром150 г
или соус молочный 400 г
соль по вкусу
0
saz 02.08.2011
17:56
моя дочка любит овощи на пару, но не пюре, а чтобы можно было кусочки разбирать, любит "пальцем пиханную" колбасу: называет е "БЕЯ", т.е. змея, картофельное пюре+пару кусочков тыквы свежей или мороженной, гречку тоже любит, но БЕЗ МЯСА есть не станет, может наесться творога с бананами, а потом - кашу с курицей. блины любит со сметаной. А вы еще грудью кормите? моя плохо ела до 2.4 года, пока я не отняла ее от груди, а сейчас свое съест и в мое смотрит: не осталось ли чего?
0
saz 02.08.2011
17:58
А у нас вот обратная ситуация. Сыну 2.7 годика. На каждый прием пищи требует только кашу!!! Утром овсянка на молоке -- это хорошо и полезно, пару раз предлагала это правило изменить, н...
гемоглобин гречка поднимает, ну и ешьте кашу на здоровье!
0
k-o-o-k-l-a 02.08.2011
21:09
попробуте дать овсяную кашу с ягодами, подслащеную.
потом омй еще макароны ест посыпаные сахаром,это муж так делает. ест за обе щеки.
омлет с овощами на завтрак лопает тоже.
а так кашки разные в основном, блинчики,сырники тоже
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
ivliya 02.08.2011
22:38
вот вариант рецепта
Отличный рецепт - спасибо большое. Только подскажите сколько они варятся? Чем вы взбиваете белок?
0
Vereena 03.08.2011
00:45
Девочки, милые!!! Ваши кулинарные изыски для ребетенка предсадовского возраста в детском саду могут сослужить вам плохую службу! Сколько раз приходилось сталкиваться с различными проблемами из-за питания. Дома мамы стараются, выготавливают капризуле.."лишь бы хоть что-то поел", а в саду воспитатели и психолог (т.е. я) расхлебываем. Были случаи, когда ко мне обращались мамы по причине тяжелой адаптации ребенка в яслях, "мол, не ест, только водичку/чай пьет, за стол вообще не садиться и пр." А по факту - ребенок просто не ГОТОВ К САДОВСКОЙ ЕДЕ! Его дома таким не кормили! А новая еда да еще в новых условиях - сильнейший стресс для ребенка!
Я не против вкусностей, но пару раз в неделю, по выходным, как праздник! В будни же обычная еда в детском саду на завтрак - КАША!!! Приучайте детей к кашам и вообще к детсадовской еде: кефир (без сахара и варенья!), молоко, чай, печенье, бутерброд, суп, котлеты, салаты, тушеное мясо и пр. Посмотрите меню того детского сада, в который собираетесь.
Подготовка к дошкольному учреждению начинается
с режима и питания
этого дошкольного учреждения!!!
0
Nastusha83 03.08.2011
01:11
Девочки, милые!!! Ваши кулинарные изыски для ребетенка предсадовского возраста в детском саду могут сослужить вам плохую службу! Сколько раз приходилось сталкиваться с различными проблемами из-за пита...

Раз вы психолог, то расскажите секрет - КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К КАШЕ? Мой сын до год ел все, потом стал выбирать. На данный момент с кашей конкретно такая ситуация - не ест! Но если ну оооочень вдруг захочет (что-то стрельнет в голову) - то может попросить кашу и съест ложек 5 чайных от силы. Такое СЧАСТЬЕ бывает может раз в месяц. Рыбу например не ест вообще. Ну вот как заставить или упросить, если ребенок даже в сторону тарелки с определенной едой не смотрит?
ПСИХОЛОГ, научите!
0
Vereena 03.08.2011
01:54
Раз вы психолог, то расскажите секрет - КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К КАШЕ? Мой сын до год ел все, потом стал выбирать. На данный момент с кашей конкретно такая ситуация - не ест! Но если ну оооочень вд...
))) Ну вот опять расхожее мнение, что психолог - это что-то вроде Волшебника ("ну раз вы психолог, то..."))) Я, как любой психолог не даю советов - я пытаюсь разобраться в ситуации. К тому же я - просто мама 3,5- летней дочери у которой тоже свои вкусовые пристрастия.
Начнем с того, что наши вкусы и вкусы ребенка совершенно разные. И часто мы сами формируем вкус своего ребенка, который иногда становиться не таким, каким нам бы хотелось. Поэтому:
1. НИКОГДА не наказывайте ребенка едой ("будешь сидеть за тарелкой - пока не съешь" или "я тебе сейчас еще добавки столько же положу!") Еда, как и остальные режимные моменты не должны ассоциироваться у ребенка с негативом.
2. Не солите/солодите еду ребенка по вашему вкусу. Соли и сахара - по-минимуму. В некоторые продукты их вообще не нужно добавлять. Если ребенок с детства привыкнет пить кефир и есть несладкий творог, то отпадет надобность в йогуртах и пр. не совсем полезных продуктах (красители, консерванты и пр.) Моя дочь ни разу не пробовала Растишку и подобное, когда спрашивают - почему, я отвечаю "А зачем? Она и так прекрасно ест творог". Если хочется разнообразить, я могу добавить туда фруктов или сухофруктов, которые кстати, она ест с года и вместо конфет (на первый Новый год Дед Мороз нам под елочку положил большущий пакет с изюмом, черносливом, сушеными яблоками и орехами).
3. Я солидарна с доктором Комаровским, который утверждает, что "главная задача мамы не накормить, а напоить!" Поверьте, от несъеденного завтрака и даже обеда ребенок не заболеет! И даже не похудеет!!! А набегавшись сам придет и попросит кушать! А вот если ребенка вовремя не напоить, могут быть разные последствия (с некоторыми из них я сталкивалась сама).
4. И в конце - по вашему вопросу: как приучить ребенка к определенной еде?
Приучать надо с самого начала. Вы пишете, что в год сын стал переборчив в еде. Год - это время кризиса, время становления своего "Я" и осознания себя центром взаимоотношений в семье. Капризы, истерики, неадекватное поведение, переборчивость в одежде и пище - это основные проявления этого периода.
Сейчас вам будет сложнее, чем тогда, в год, но ваша задача дать понять ребенку, что он ДОЛЖЕН ЕСТЬ то, что вы приготовили. Для всех! Если ребенка такая пища не устраивает - пусть выходит из-за стола. Специально для него вы выготавливать ничего не будете. "Сыночек, мы все садимся ужинать: я, папа и ты. На ужин я сегодня приготовила кашу с ... Мы все будем есть кашу. садись с нами за стол." Часто коллектив и его пример способствуют привыканию.
Настройтесь на то, что ребенок не раз и не два будет с радостью убегать из-за стола, но он все-таки прибежит на кухню позже... проголодавшийся... но не за кашей, а за печенькой или яблочком. Вот тут главное проследить, чтобы никто ему этого печенья не давал! Придвиньте снова тарелку с кашей. Спросите, будет он кашу холодной или ее разогреть (хитрый момент выбора, не "будешь" или "не будешь", а "холодной или разогреть"). Облегчите задачу ребенку - положите рядом с тарелкой желанное печенье (после еды). Разрешите на первый раз съесть половинку каши.
И купите ребенку новую красивую тарелку ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ КАШИ! Лучше, если он ее выберет сам. Преподнесите покупку новой тарелки, например, в таком ключе: "Ты уже большой и скоро пойдешь в детский садик. А в детском саду вам будут готовить разные вкусные блюда. Там ты будешь кушать сам и никто тебя не будет кормить. Поэтому поехали в магазин - купим тебе новую красивую тарелочку из которой ты будешь кушать "взрослую еду"!"
И опять -таки момент выбора: предложите ребенку на выбор несколько банок с крупой: "Какую кашу мы сегодня будем варить для нас и для папы, когда он придет с работы?" Пусть ребенок сам выберет, потом можно предложить ему аккуратненько под присмотром мамы эту кашу посолить или размешать в кастрюльке масло, а за ужином гордо расскажите папе, какой сыночек сегодня молодец - сам сварил кашу для папы!!! Собственноручно приготовленную кашу ребенок вряд ли откажется есть
0
varvara777 03.08.2011
06:10
))) Ну вот опять расхожее мнение, что психолог - это что-то вроде Волшебника ("ну раз вы психолог, то..."))) Я, как любой психолог не даю советов - я пытаюсь разобраться в ситуации. К тому же я - пр...

Замечательные советы!!!! Вы - профессионал. Лучше и не напишешь. Очень советую мамочкам прислушаться
0
Nastusha83 03.08.2011
10:25
))) Ну вот опять расхожее мнение, что психолог - это что-то вроде Волшебника ("ну раз вы психолог, то..."))) Я, как любой психолог не даю советов - я пытаюсь разобраться в ситуации. К тому же я - пр...

Да, к сожалению психологи не волшебники... Но я и правда думала, что вы скажете что-то новенькое, все, что написано - пройденный этап и все это я прекрасно знаю. Вот по пунктам:
1. малыша своего я не заставляю есть, и даже приучила к этому бабушек и дедушек. Да, возможно поэтому он стал лучше кушать впринципе.
2. Йогурты вообще никогда не ел, пыталась подсунуть, но он только с ним поиграл, а вот например пюрешки фруктовые в 1,6 примерно как отрезало - вообще перестал есть, хотя прошлым летом уплетал за обе щеки. Творог в сыром виде не ест, а вот в виде запеканки или сырников - любимое блюдо! Хотя изначально конечно я пробовала давать обычный детский творог, но ему нравится именно в виде готового блюда. Ну и где же тут моя вина? Ведь заставлять нельзя!
3. С доктором Комаровским и я согласна - во многом его советы помогают.
4. Ну а с кашками тут засада. Давала кстати я на выбор баночки с кашами - выбрал, сварила, он весь процесс варки показывал на кастрюльку и говорил : ммм.., вкусно. А когда я приготовила, положила в тарелочку, то он отказался её есть!
По поводу новой посуды... ну не к нашему это малышу. Он так может позабавиться один-два дня и все!

Ну что сделаешь, если ребенок не любит определенный продукт? Есть взрослые люди, которые по жизни не любят рыбу или кукурузу. И они могут съесть лишь зная, что НАДО есть это, т.к. полезно. А ребенку все равно, полезно или нет.
Советы хорошие, но они не универсальные, каждый ребенок индивидуален, и для каждого есть свой ключик, правда мы пока ещё не все ключики смогли найти...
Но за советы, конечно, спасибо!

Популярные темы
РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44