0
natashula 13.11.2013
00:47

Или я глупая или что.Ну как давать прикорм?

Девочки, я наверное страшно туплю, но я никак не могу врубиться как правильно давать этот прикорм
Например даю кашку рисовую, две недели (период адаптации к новому, прочла), что дальше? на другую кашу переходить? а пюре когда давать? и сколько? неужели одно полное кормление заменять на пюре? Малышка на ИВ. Например, я даю пюре и докармливаю смесью. Или надо давать пюре в промежутках между кормежками?
И можно ли давать овощное и фруктовое в один день или надо по одной-две недели? а соки когда давать?
Боже...

Любой женщине для счастья нужно всего две вещи: ребенок и всё остальное.
Ответы  
1
Liliya25 13.11.2013
01:10
Ой да, прикорм это целая беда. Давайте я вам напишу как вводила я, а вы уже сами решите так или нет. Наша педиатр сказала, что все верно. Итак прикорм я начала вводить с 4-х месяцев, тоже с рождения на ИВ. Начала с каш. Во второе по счету кормление начала давать гречку с пол. чайной ложки + смесь, ну понятно что постепенно увеличивая кашу, а смесь уменьшая, пока вовсе не замените. Через недели полторы, а может и меньше, пошла овсяная. Как вводила: во второе кормление готовила две бутылочки, в одну гречку, во вторую болтала чуть-чуть овсянки На след. день порцию гречки уменьшала, овсянку наоборот увеличивала, довела до того, что гречку заменила полностью на овсянку. Все с кашами разобрались. Потом были овощные пюре. С момента начала прикорма прошло недели две. В третье кормление (второе уже каша стабильно, без смеси) по 1/2 ч.л. пюрешки (кабачок был) + смесь. Каждый день увеличивала на 1 чл. ложку. Через 6-7 дней - броколли. В третье кормление 1/2 ч.л. броколли, все остальное кабачок, во второй день увеличивала броколли, уменьшала кабачок. Потом таким же макаром цв. капуста, морковка и т.д. Ну и + смесь, вроде только к году овощи полностью заменят кормление, может чуть раньше. В принципе я не до конца придерживалась правил и могла уменьшить кол-во дней между новым продуктом, но нужно очень внимательно наблюдать за ребенком. После 5-ти мес. начала давать вкусняшки: творожки с фруктами, ну так чисто попробовать, соки, просто выдерживаю хотя ы дня 4-5, чтобы увидеть нет ли реакции организма. Ну вот допустим реакцию на морковку я заметила, ее пока исключила. Посуды конечно после тьма, само собой и денег много уйдет, ведь открытую баночку держат в холодильнике сутки, т.е. хватате на два кормления. Т..е чтобы ввести один продукт я покупала каждый по 4 баночки, на 8 дней. У меня весь кухонный шкаф забит ими. Сейчас ввожу мясо, в воскресенье было 6 мес. Мясное пюре кролика по ч.л. смешиваю с тыквой, завтра уже добавлю две ч.л. (она уже введена в прикорм). Ну вот как то так. Пока все ок))))
1
Infinity 13.11.2013
01:33
вот это крик души в час ночи.Кому что, а мамкам мирские заботы:-) в общем, вы только начали вводить, я так поняла. Главное правило-вводим по одному продукту в неделю. Т.е если вы ввели новую кашу, т никаких новых пюре и соков. Сейчас пробуйте другкю кашу, и так поочередно. Затем пюре овощное. Если начать сразу с фруктовых, то малышка может отказаться от овощного.Затем фруктовое. А потом и соки. Если у ребенка реакция всегда хорошая на на продукты, можете интервал выдерживать 3-5 дней. Вы еще маленькие, чтобы полностью заменять кормление продуктами. Оставьте на данный момент така как есть, т.е дали кашу и докормили молоком. И это будет полнлценное ормление.Если вы хотите установить режим питания, то в перерывах междк кормлениям кормить не надо. В один день можно давать фруктовое и овощное пюре, если продукты уже испробаваны, но это попозже, в приоритете пока смесь. Вот еще мамки проснуться и расскажут что да как. Мы были на ГВ во время начала прикорма, может на ИВ иначе.
1
Katuuushka 13.11.2013
07:12
Я месяц как ввржу прикорм. У меня так: сначала была каша гречка безмолочная, потом рис безмолочная. Дала яблочко в прикуску, чуть-чуть, чисто для кашки, чтобы лучше ела. На все это ушло 1,5 недели, кормление не заменила, так как каша не елась. Дала в обед овощ, пошло поехало, и через 5 дней щаменилось 1 кормление на овощ. Потом купила нестле молочную с курагой, и заменила за 5 дней и утреннее кормление. На что-то новое 5 дней, ну можете 7-10, как вам угодно, лишь бы все в порядке с малышом.Ну и пошло поехало, начала менять, дала кролика в мясу недавно. И уже тольео теперь начинаю давать фрукты и соки. С 6-7 месяц 50 мл где-то соков и пюре в сумме, дается на вечеинее копмление, потом докармливается смеью. Либо часть утром с кашей, как у нас, а часть вечером. Потом творог, уже скоро, с 6,5месяцев. Вот, пока так. Вы главное дайте ребенку время привыкнуть и проголодаться перед кормлением с ложки.
0
natashula 15.11.2013
00:07
У малышки появляются периодически прыщички, и на ножках где складочки на сгибе возле подъема краснеют и шершавые на ощупь. Педиатр сказала что это аллергия на что-то. Хоть я к тому времени только рисовую кашу давала а до неё кабачок.
Неужели малыш может сожрать целую банку кабачка и наестся им? А еще мне кажется ей не идёт пюре + смесь.
А у вашего был интерес к новому введению или уговорами. Моя как-то без аппетита ест. Может ей ещё рано. Те, кто советует педприкорм, начинать не раньше 6 мес. А я волнуюсь чтобы малыш получил все необходимые витамины.
Liliya25: Ой да, прикорм это целая беда. Давайте я вам напишу как вводила я, а вы уже сами решите так или нет. Наша педиатр сказала, что все верно. Итак прикорм я начала вводить с 4-х месяцев, тоже с рождения н...

0
natashula 15.11.2013
00:08
Спасибо всем, девчонки, за советы!

0
Liliya25 15.11.2013
00:14
natashula: У малышки появляются периодически прыщички, и на ножках где складочки на сгибе возле подъема краснеют и шершавые на ощупь. Педиатр сказала что это аллергия на что-то. Хоть я к тому времени только рисо...
У сына тоже покраснения шершавые на складочках, едва заметные, но да, это аллергия, минимальный признак, как корочки на голове. Он как то вроде и интереса особого не проявлял, но ест все , что предложу. Насчет наедается ли, вот сейчас ввожу ему кролика, сегодня добавила в 50 гр. тыквы уже 4 ч.л., от смеси, которую обычно еще даю попить, уже отказался. ну видимо наелся, ну каждый ведь ребеночек индивидуален как и взрослый)))))
0
natashula 15.11.2013
00:18
а я когда рисовой кормила две недели. первую неделю увеличивала. ела. А к концу второй все хуже и хуже. в итоге пару раз дала совсем мало, остальное смесь.
Liliya25: У сына тоже покраснения шершавые на складочках, едва заметные, но да, это аллергия, минимальный признак, как корочки на голове. Он как то вроде и интереса особого не проявлял, но ест все , что пред...

0
Liliya25 15.11.2013
00:23
natashula: а я когда рисовой кормила две недели. первую неделю увеличивала. ела. А к концу второй все хуже и хуже. в итоге пару раз дала совсем мало, остальное смесь....
Бывает и такое))))) мой например ни в какую не ест кашу у бабушки, у меня съест целую бутылку, а с ней истерики и капризы)))))
0
У каждой крыши свой стиль езды... Все зависит от таракана за рулем!
0
Татьяновна 15.11.2013
10:08
У нас как-то всё проще.Да и сильно не заморачиваюсь по этому поводу.Главное видеть и чувствовать ребёнка,общее его состояние,настроение,не вводить прикорм перед дальними поездками и во время болезни.
Знакомится с другими продуктами мы начали в пять с половиной.Мы за месяц уже попробывали из овощей- цветную капусту,брокколи,кабачок,тыква,морковь,картофель,из каш только гречневую,кукурузную, из фруктов-яблоко,персик,груша,банан,слива.Вводила не по чайной ложке,а чуть меньше половины баночки.Сейчас нам почти 7 месяцев мы едим так-завтрак каша с фруктовым пюре,обед пока что только овощи в дальнейшем будет ещё мяско,ужин по-разному или немного кашки с фруктовым пюре или овощи, в дальнейшем будет ещё творожок.
Я очень много прочитала информации по поводу прикорма и скажу вам что нет единой схемы.Каждая мама сама подбирает под своего ребёнка свою схему прикорма.Маловесные начинают с каш, крупнячки с овощей.Тут решать вам или слушать своего педиатра.
0
natashula 15.11.2013
13:04
Спасибо.! т.е. вы вначале просто давали попробовать разные вкусы? а потом просто смело давали без увеличения дозы? я правильно поняла? а вы на ГВ или ИВ? молоко или смесь сколько в день идет?
Татьяновна: У нас как-то всё проще.Да и сильно не заморачиваюсь по этому поводу.Главное видеть и чувствовать ребёнка,общее его состояние,настроение,не вводить прикорм перед дальними поездками и во время болезни....

0
natashula 15.11.2013
13:05

0
Татьяновна 15.11.2013
13:22
natashula: Спасибо.! т.е. вы вначале просто давали попробовать разные вкусы? а потом просто смело давали без увеличения дозы? я правильно поняла? а вы на ГВ или ИВ? молоко или смесь сколько в день идет?...
Вообще этот метод как я говорю для бюджета т.к. баночка вскрытая храниться сутки и у меня нет возможности давать ему пару ложек сегодня,пару ложек завтра и потом выкидывать.Поэтому я давала по половине баночки,к примеру в 11.00 сьедал пол баночки кабачка,вторую половину он сьедал на следующий день до 10.00.Первые 2 недели мы знакомились с прикормом т.е. пол баночки в день капустки,вторую половину следующий день,потом могла сделать день перерыв и знакомить с кабачком и так 2 дня его ели.А потом те овощи с которыми мы были знакомы я давала столько сколько сьест а новые только по половинке баночки.И в итоге он сейчас сьедает в обед целую баночку овоща,а баночку с фруктом мы сьедаем половину на завтрак и вторую половину на ужин,ну и получается 2 баночки в день.Мы на ГВ.Ещё не отметила то что после каждого прикорма я даю ему грудь,у меня сейчас молоко не сильно жирное и получается он запивает еду.И между завтраками ,обедами и ужинами он естественно пьёт молочко.Сколько раз берёт грудь не скажу т.к не считаю кол-во смотрю по его настроению,начинает капричничать тогда предлагаю ну и по заполнению груди смотрю .Ночью 1-2 раза кормлю грудью.
0
natashula 15.11.2013
13:27
У меня еще такой вопрос возник. Заметила что как только ввела прикорм изменился стул ребёнка. При чём наверное не в лучшую сторону, стал жидкий с зеленоватым оттенком
У вашего малыша было что-нить подобное?
Татьяновна: первые 2 недели мы вообще знакомились с прикормом т.е. пол баночки в день капустки,вторую половину следующий день,потом могла сделать день перерыв и знакомить с кабачком и так 2 дня его ели.А потом...

0
Татьяновна 15.11.2013
13:30
natashula: У меня еще такой вопрос возник. Заметила что как только ввела прикорм изменился стул ребёнка. При чём наверное не в лучшую сторону, стал жидкий с зеленоватым оттенком
У вашего малыша...
а что вы давали?У нас такое было когда давала брокколи-он может давать зелёный стул.А так вроде нормально было,после морковки и тыквы иногда стул был цвета моркови или тыквы А сейчас как и у всех-коричневый
0
пожалуйста, это сугубо моё, но если что, спрашивайте)))))
natashula: Спасибо, ознакомлюсь! ...
0
natashula 15.11.2013
13:35
после каш((, сейчас второй день гречневую даю
Татьяновна: а что вы давали?У нас такое было когда давала брокколи-он может давать зелёный стул.А так вроде нормально было,после морковки и тыквы иногда стул был цвета моркови или тыквы ...

0
Татьяновна 15.11.2013
13:49
natashula: после каш((, сейчас второй день гречневую даю...
а чью гречневую и какую безмолочную?Мы еди гречневую безмолочную низкоалергенную нестле,очень нравиться,она без сахара
0
natashula 15.11.2013
13:58
Да безмолочную. Гречневую купила российскую Малютку. До этого рисовая наша Беллакт.
Татьяновна: а чью гречневую и какую безмолочную?Мы еди гречневую безмолочную низкоалергенную нестле,очень нравиться,она без сахара...

0
Yuliya_1207 15.11.2013
14:02
Фух! Пока дочитала до комента Татьяновны, думала, что я одна такая "мачеха" - делаю все не по правилам А теперь успокоилась Мы тож сразу по пол баночки нового ели. Фруктовые пюрешки из банок мой не ест-вякает и выплевывает. Зато самодельное из яблока и банана за обе щеки уплетает. И каши я сразу делала порцию, а ел столько, сколько ему хотелось. Вот вчера, например, я рыбу вводила. Так он сразу баночку 100гр и уговорил. Я не отбирала))).
[img][/img]
0
Liliya25 15.11.2013
14:10
Yuliya_1207: Фух! Пока дочитала до комента Татьяновны, думала, что я одна такая "мачеха" - делаю все не по правилам А теперь успокоилась Мы тож сразу по пол баночки нового ели. Фр...
Не вы одна такая)))))))) Сестра моего мужа начала прикорм с того, что скормила малой целую банку кабачка, и потом пошло, пока та открывала рот, та и давала)))))))))) Че ж сразу мачеха)))) Я вон мачеха, потому что ребенка не одеваю тепло в квартире
0
Liliya25 15.11.2013
14:11
Елизавета_Пилипчук: пожалуйста, ето сугубо моё, но если что, спрашивайте)))))...
Я кстати почти по вашему списку все делала Вот и сейчас ,когда ввожу мясо кролика, давала четыре дня подряд, а сегодня только овощи, а завтра индейку ))))
0
Yuliya_1207 15.11.2013
14:16
Liliya25: Не вы одна такая)))))))) Сестра моего мужа начала прикорм с того, что скормила малой целую банку кабачка, и потом пошло, пока та открывала рот, та и давала)))))))))) Че ж сразу мачеха)))) Я вон маче...
Вот садистка!!!! А мы своего еще и купаем при 35 градусах, вернее купали, пока на улице не простыл.
[img][/img]
0
Татьяновна 15.11.2013
14:25
natashula: Да безмолочную. Гречневую купила российскую Малютку. До этого рисовая наша Беллакт....
может попробуйте другого производителя гречневую кашу.Всякое бывает У нас малютку в евроопте я не нашла,стоит из каш только белакт,нестле и хипп.
0
Татьяновна 15.11.2013
14:29
Yuliya_1207: Вот садистка!!!! А мы своего еще и купаем при 35 градусах, вернее купали, пока на улице не простыл....
а мы при 33 градусах .И когда спит днём одеваю потеплее и форточку нараспашку типа на улице спит .Я вообще ленивая мама,на улицу сейчас один раз в день ходим а то и через день .Наша мама теплолюбивая,её хватает только на час мах,но чаще полчаса
0
Liliya25 15.11.2013
17:43
Yuliya_1207: Вот садистка!!!! А мы своего еще и купаем при 35 градусах, вернее купали, пока на улице не простыл....
Да вообще, заморозили ребенка
0
Liliya25 15.11.2013
17:44
Татьяновна: а мы при 33 градусах .И когда спит днём одеваю потеплее и форточку нараспашку типа на улице спит .Я вообще ленивая мама,на улицу сейчас один раз в день ходим а то и чере...
И я тоже при 33, а чего, он же там барахтается)))))) Один раз на улице это очень хорошо, не переживайте))
0
Liliya25 15.11.2013
17:46
natashula: Да безмолочную. Гречневую купила российскую Малютку. До этого рисовая наша Беллакт....
С кашами вообще можно эксперементировать, они не сильно дорогие. У Нестле большой выбор всяких вкусняшек, ну вот моему нравиться овсяная с абрикосом и яблоком, и рисовая с бананом. Но Беллакт тоже со счетов не скидываю.
0
я составляла в основном по рекомендациям гастроэнтеролога)))))))
Liliya25: Я кстати почти по вашему списку все делала Вот и сейчас ,когда ввожу мясо кролика, давала четыре дня подряд, а сегодня только овощи, а завтра индейку ))))...
0
Katuuushka 15.11.2013
21:40
Liliya25: Не вы одна такая)))))))) Сестра моего мужа начала прикорм с того, что скормила малой целую банку кабачка, и потом пошло, пока та открывала рот, та и давала)))))))))) Че ж сразу мачеха)))) Я вон маче...
Моя подруженция кормила так малого морковкой, пока тот не пожелтел))) а мою вот на морковку сразу сыпануло, хорошо что чутка дала. А так тоже даю сразу по 4 ложечки, пока все хорошо.
0
Liliya25 15.11.2013
23:45
Katuuushka: Моя подруженция кормила так малого морковкой, пока тот не пожелтел))) а мою вот на морковку сразу сыпануло, хорошо что чутка дала. А так тоже даю сразу по 4 ложечки, пока все хорошо....
И моего на морковку, странно я была уверена, что она не алергенна)))))
0
oollja 17.11.2013
11:40
natashula: У меня еще такой вопрос возник. Заметила что как только ввела прикорм изменился стул ребёнка. При чём наверное не в лучшую сторону, стал жидкий с зеленоватым оттенком
У вашего малыша...
при введении прикорма изменение стула это нормально, желудок ребенка просто привыкает к новому и не стоит давать какие-то препараты облегчающие пищеварение, пусть организм сам привыкает бороться, но это если ребенка больше ничего не беспокоит, он как всегда весел и бодр
0
оля-ля 27.04.2019
18:42
Yuliya_1207: Фух! Пока дочитала до комента Татьяновны, думала, что я одна такая "мачеха" - делаю все не по правилам А теперь успокоилась Мы тож сразу по пол баночки нового ели. Фр...
Можно в 4 мес по пол баночки давать? Буду завтра вводить прикорм, так жалко выбрасывать, если довать по пол ложки
0
Yuritgor 27.04.2019
22:20
оля-ля: Можно в 4 мес по пол баночки давать? Буду завтра вводить прикорм, так жалко выбрасывать, если довать по пол ложки...
А лучше начните прикорм с 6 месяцев. Это будет более подходящим для вашего малыша. А то и аллергию с проблемами ЖКТ схватить так не грех.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ