0
Наталья0711 12.12.2016
18:39

Прикорм ребенка

Какая реакция у ваших деток на прикорм? На 4,5 месяца. Кушаем пюре. Пробовали брокколи и кабачок. Орем и плачем. Может стоит пока отложить?
Ответы  
1
умница 12.12.2016
19:56
Ну таки да, рановато вы начали))) а с чего вообще? Прикорм с шести месяцев рекомендуют
1
Noctua 12.12.2016
20:22
очень рано! отложить минимум на месяц
0
aki 12.12.2016
22:05
Зачем? Не стоит торопиться, у вас еще столько времени будет на все эти баночки-пюрешки. Погодите, пока ЖКТ созреет и малыш будет готов.
0
Наталья0711 13.12.2016
07:54
Ну мы не наедаемся уже смесью, вот поэтому и сказали начать прикорм. Может со временем привыкнет? Не знаю я....
0
aki 13.12.2016
08:19
Наталья0711: Ну мы не наедаемся уже смесью, вот поэтому и сказали начать прикорм. Может со временем привыкнет? Не знаю я.......
Как вы это определили?
0
julyapyzh 13.12.2016
09:09
Искусственникам раньше назначают прикорм, чем грудничкам,но если ребенок отказывается, заставлять не нужно, можно попробовать через недельку снова. Мы вот тоже искусственники, но я не вводила прикорм из-за атопического дерматита, нам только в 6 мес. можно, а сейчас 5 мес.. Ничего страшного, если вы введете позже, ребеночек будет более готов к этому.
0
Наталья0711 13.12.2016
14:56
Сегодня покушали хорошо. Без криков и слез) надеюсь скоро будем и ротик активно открывать)
0
numachka 13.12.2016
15:12
были на Ив, вводили с 4.5, кабачок...цв капуста...брокколи и тд. Вводить говорила врач, постепенно и смотреть реакции, их не было, поэтому к 6 кушали уже очень много всего. Но если малыш будет так капризничать, или какие-то реакции, стоит повременить.
0
ElleLa 13.12.2016
20:58
Вот, посмотрите - тут в статье толково про прикорм, в т.ч. и для искусственников.
В 4.5 мес вводить прикорм - это эхо советской жести...
До сих пор педиатры норовят так "вводить", если от них не уворачиваться

//zdravotvet.ru/kak-vvodit-prikorm-rebenku-tablica-prikorma-detej-do-goda/

Ключевая фраза - МОГУТ, НО НЕ ДОЛЖНЫ (есть прикорм раньше 6 мес)
0
Mamin-club 13.12.2016
23:45
На самом деле эта рекомендация ВОЗ: начинать прикорм с 4-6 месяцев. Но есть и критерии, которые говорят о готовности ребенка к прикорму: у него должен появиться интерес к еде, он открывает рот, когда едят взрослые, у ребенка угасает рефлекс выталкивания языком, прорезываются зубы.
Еще рекомендуется в педиатрии первое блюдо- безмолочная безглютеновая каша, а овощи уже потом.

ElleLa: Вот, посмотрите - тут в статье толково про прикорм, в т.ч. и для искусственников.
В 4.5 мес вводить прикорм - это эхо советской жести...
До сих пор педиатры норовят так "вводить", если от них не ув...
мама-фельдшер-акушерка-массажист
1
ElleLa 13.12.2016
23:57
Mamin-club: На самом деле эта рекомендация ВОЗ: начинать прикорм с 4-6 месяцев. Но есть и критерии, которые говорят о готовности ребенка к прикорму: у него должен появиться интерес к еде, он открывает рот, когда...

Детям на ГВ в 4 мес прикорм точно не рекомендуется ВОЗ, да и об искусственниках теперь говорят, что рано.
В 4 мес. ребёнок ещё не сидит, у него нет зубов (обычно) -
но даже если он зубастый и сидячий в 4 мес -
готовы ли его ферменты принимать густую пищу? Как это проверить? Лучше - не торопить, иначе можно нарушить и формирование пищевого поведения, и ферментов. Так мне недавно специалист объяснял.

0
Mamin-club 14.12.2016
00:17
Бывают первые зубы к 4 мес, сама знаю одну малышку такую. Я писала к тому, что кроме рекомендации есть критерии готовности, может педиатр их как раз и рассмотрела в данном ребенке. Заглянула еще раз в методичку ВОЗовскую, все таки там речь идет о детях на ГВ: прикорм надо обязательно начать с 6 месяцев, но есть небольшое число детей, нуждающихся в прикорме с 4-5 месяцев.
Сейчас смеси высокоадаптированные, не обязательно так рано нагружать жкт. Если необходимость все же есть по каким-то показаниям, то еда должна быть полужидкая и начинать надо с одного продукта, один раз в день, желательно утром и с 1/2 чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество в течении 14 дней. Т.е. взяли например гречневую кашу безмолочную жиденькую и все две недели даем только ее, только один раз в день, желательно в одно и то же время 1/2чайной ложки, на сл день 1чайн ложку, потом 2, 3, 4 и так до нужного объема. И тольуо потом, через эти две недели вводим следующий продукт в другое кормление, т.е. не с кашей! Одно кормление заменено на кашу, заменяем теперь второе на овощное пюре так же как и с кашей было. И т.д. (это все для мамы в первую очередь, если что! Только без обид, я не спорю, только дополняю.)

Маме: а ребенок при кормлении выталкивает пищу изо тра? Или 'жует'?

Вообще если есть необходимость, могу набросать все рекомендации, которым учат на педиатрии фельдшеров акушерок. Есть еще много нюансов просто.

ElleLa: Детям на ГВ в 4 мес прикорм точно не рекомендуется ВОЗ, да и об искусственниках теперь говорят, что рано.
В 4 мес. ребёнок ещё не сидит, у него нет зубов (обычно) -
но даже если он зубастый и с...
мама-фельдшер-акушерка-массажист
0
Наталья0711 14.12.2016
12:44
Знаете, я думаю что это было дело времени, т.к. сейчас мы уже второй день кушаем пюрешки хорошо. Мне кажется, что он просто еще не понимал что это еда.
Mamin-club: Бывают первые зубы к 4 мес, сама знаю одну малышку такую. Я писала к тому, что кроме рекомендации есть критерии готовности, может педиатр их как раз и рассмотрела в данном ребенке. Заглянула еще раз в...
0
ElleLa 16.12.2016
00:19
Mamin-club: Бывают первые зубы к 4 мес, сама знаю одну малышку такую. Я писала к тому, что кроме рекомендации есть критерии готовности, может педиатр их как раз и рассмотрела в данном ребенке. Заглянула еще раз в...

Вы неравнодушный и грамотный человек, побольше бы нам таких специалистов, особенно в акушерстве и педиатрии
0
Клара1 17.12.2016
23:53
А зачем так рано вводить прикорм? Сейчас же в 6 прикорм советуют начинать. Я бы на вашем месте подождала,хотя бы месяц, а потом попробовала снова. Мы в 6 начали кушать овощи по маленьку, а где то в 7.7 месяцев безмолочные каши, кушали нестле.
0
Юлия300390 30.01.2017
00:59
А мы начали прикорм в 6 месяцев.вроде бы даже нравится)
0
Наталья0711 06.02.2017
10:57
Мы уже всё кушаем и каши и пюре и мясо Так что если у меня будет второй ребенок я думаю что начнем с 6 месяцев
Юлия300390: А мы начали прикорм в 6 месяцев.вроде бы даже нравится)...
0
dianayc 29.09.2017
14:21
Если возникли проблемы с прикладыванием ребенка к груди, необходимо заранее запастись информацией, как хранить сцеженное грудное молоко, чтобы оно не испортилось. Чтобы понять, сколько может храниться сцеженное молоко, следует отметить, что основополагающую роль в продолжительности сроков годности играют показатели температуры окружающей среды.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122