0
mamka_Lelya 05.08.2016
18:04

Кормите (кормили) ли вы грудью малыша в общественных местах?

Если кто не в курсе, сейчас (с 1 по 7 августа) проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. ВОЗ рекомендует кормить не меньше полугода и (с надлежащим прокормом) до двух лет и старше. Старшую кормила до 1,3 г., а сына почти 2,4 г. В общем, я только рада тому, что дети были на ГВ.
Но тему завела немного по другому поводу. Сейчас много где обсуждают, стоит ли, можно ли кормить грудью в общественных местах. Доводы самые разные и мнения - тоже. Кто-то считает, что это не прилично (с этим не согласна), кто-то считает это естественным. Встречала в соцсетях целые сообщества сторонников повсеместного грудного вскармливания. Другое дело, как именно это делать: прятаться в укромных уголках парков и задворках торговых центров, использовать специальные приспособления от лишних взглядов и т.д. или кормить здесь и сейчас, как только малыш затребовал, даже если все твои прелести станут достоянием общественности ? Знаю, что в некоторых европейских странах во многих заведениях есть специально отведенные места для этого, по типу комнаты мамы и малыша в аэропортах. Вспоминается даже, что в Mothercare в Уручье была какая-то кабинка со шторкой (как примерочная), с табличкой о том, что здесь можно покормить ребенка).
Когда в свое время мне приходилось делать это в общественных местах, я всегда старалась не делать это на показ, но и не отказывалась, если видела, что малышу это необходимо. Например, с дочкой впервые полетела в самолете в 8-месячной возрасте. Надела майку для кормящих, где все лишнее прикрыто, что надо открыто . Дочь почти все 1,5 часа лету спала и чмокала, что для меня было спасением, т.к. укачало и меня.
А как вы кормили (кормите) своих малышей?
То, что ты видишь, во многом зависит от того, как ты смотришь :)
Ответы  
4
Divinity_S15 05.08.2016
18:19
В кабинке со шторкой - да. Прикрывшись специальным фартучком, чтобы ничего не было видно - да. Но никак не вывалив титьку на всеобщее обозрение..
Я сама на улице и в общ. местах не кормила, но, полагаю, в нынешней своей ситуации в дали от бабушек, я бы с малышом ездила везде и кормила бы. Но, старалась бы укрыться, это точно. Хоть бы в комнате мамы и ребенка, хоть бы в примерочной в магазе. На глазах у всех для меня это как то не приятно и не красиво
Детский и семейный фотограф :)
4
mama-olga 05.08.2016
18:48
Сашу раза два приходилось кормить: один раз в зоопарке на скамейке, а второй раз в универмаге тоже на скамейке. С Женей может и чаще случалось. Всегда конечно прикрывалась.
Но вообще считаю, что ничего в этом постыдного нет. В конце концов, взрослые же едят там, где им хочется. Ну и младенцу тоже хочется. И младенец потерпеть не может))) Как-то так.
0
aki 05.08.2016
22:39
Я не очень хорошо отношусь к откровенному кормлению в общественных местах. За шторкой, в кабинке, в сторонке, прикрывшись - понимаю и принимаю. Сама вот сейчас столкнулась с проблемой - ребенок не берет бутылку, соответственно и воду ему не впихнешь на улице, а тут жара. К тому же я не могу кормить сидя, неудобно мне и тяжело (сын уже 9 кг), и малыш не приучен, не нравится ему самому просто ужасно. Потому далеко мы не путешествуем, чтобы всегда была возможность пойти домой и нормально потрапезничать
2
blondik3011 05.08.2016
23:12
Всегда стараюсь кормить перед выходом, даже если только 1 час прошел. На улице кормила в парке, где и так почти только мамочки и гуляют. Накрылась пеленочкой и всё.
Если мамы прикрываются и тихонько это делают, то ничего страшного, хорошо к этому отношусь.
1
Таняшаша 05.08.2016
23:48
Однозначно или дома перед улицей покормить или пеленкой прикрыться!!а выставлять такое интимное мероприятие это как -то непонятно!

1
YulyaTaler 06.08.2016
09:07
Дочь кормила до 5 месяцев, сына до года, но никогда не понимала вот таких прилюдных кормящих мам! Конечно, было пару моментов когда приходилось вне дома кормить, но либо в машине и закрытая пеленкой и пару раз в больнице, но искали отдельную палату от лишних глаз. Бесит когда это делают откровенно на показ, у меня лично вызывает брезгливость! Во многих местах все равно есть возможность уединиться/укрыться, а в остальных случаях, считаю, какая-то разновидность эксгибиционизма ((
1
Polonka 06.08.2016
14:43
я считаю так: если женщина вынуждена покормить своего малыша грудью на улице - взяла и покормила, укрыла грудь и личико малыша каким-нибудь платочком, чтоб ненавситные глаза не зыркали.
0
Anna_Rikki 17.12.2017
10:14
я кормила в кафе, самолете, маршрутке, автобусе. Никто даже не замечал, аккуратно под майкой\кофтой освобождала грудь и подсовывала ребенка, казалось, что просто держу ребенка на руках. Но у меня и грудь маленькая, не знаю как бы выглядело с большой. Не считаю нормальным откровенного вываливания напоказ своей груди, но меня бы это не смутило. Мы живем в мире, где люди ходят по улицам полуголые и занимаются сексом в общественных местах, так что на кормящей маме я бы даже взгляда не задержала)
Anna_Rikki
0
Татуня 11.05.2018
08:01
Я очень стеснялась кормить малыша на улице и поэтому гуляла всегда с ним возле дома. Потом гам подарили такую пеленку как на фото и моя проблема решилась. Кормить можно где угодно. А главное всегда видно малыша!!

Прикрепленные изображения:

0
anomalnaja 11.05.2018
08:54
Не стеснялась. Но всему надо знать адекватные рамки. Безусловно, неэтично посреди улицы вываливать грудь, когда можно сделать аккуратно.
Ведь этот процесс несколько интимен даже для самой мамы и ребёнка. Дело даже не в приличиях, а в личном отношении к этому процессу.