0
Mama_princessy 14.11.2017
11:54

Как научить читать

Расскажите, пожалуйста, в каком возрасте ваши детки научились читать? И как вы их учили? Дочке 3 года, буквы в основном знает, а вот как ее научить складывать слоги в слова, чтобы двигаться к чтению, я не представляю.
Ответы  
1
skrepka-s 14.11.2017
12:43
Мне кажется, самую большую глупость и ошибку делают родители, когда вопреки желанию и интересам ребенка просто вдруг решают "всё, с сегодняшнего дня мы учимся читать!", ну и далее следует скучное для ребенка сидение за букварями и книжками для начинающих. Такая методика в столь раннем возрасте просто отбивает со временем желание вообще подходить к книге. В этом возрасте главное -- подловить интерес ребенка к чему-то и хитростью привязать это к буквенному восприятию. Ну, например, старший сын в три года знал все марки автомобилей. Одновременно со значком (логотипом) автомобиля ему начали показывать, название авто, написанное словом. Водили пальчиком по названию и приговаривали. В это же время на стене висела карта мира. Он знал, что мазду делают в Японии, рено во Франции, мерседес в Германии. Показывая страны на карте, он понемногу начал читать их названия. А еще ему очень нравилось читать названия больших вывесок вдоль дорог: аптека, магазин, ремонт и так далее. Все это было до того, как его целенаправленно усадили за его первую книжку. То есть все начиналось с игры. Сейчас начинаем играть со средним. Тут другой интерес: он очень любит рисовать, рисует, например, папу, а я ему внизу так и пишу "папа". Он смотрит, а потом сам пишет еще много-много раз "папа". При этом он проговаривает как слоги, так и отдельные буквы. Свое имя очень любит писать. Это тоже как начальный этап чтения. И самое главное. Родители, постарайтесь не допустить самую частую ошибку: когда учите буковки с малышами, то учите их, как произносится звук. То есть на букву "Б" никогда не говорите "бэ", говорите "б". Иначе ребенок будет искренне не понимать, почему зазубренная им буква "бэ" в слове "баба" не читается как "бэабэа". То есть учим звуки! Успехов вам!

0
Julia9263 14.11.2017
14:04
skrepka-s: Мне кажется, самую большую глупость и ошибку делают родители, когда вопреки желанию и интересам ребенка просто вдруг решают "всё, с сегодняшнего дня мы учимся читать!", ну и далее следует скучное для...
и хотя нам до чтения еще далеко, прочла с интересом вашу информацию. постараюсь запомнить такую методику. спасибо
0
Mama_princessy 15.11.2017
08:50
skrepka-s: Мне кажется, самую большую глупость и ошибку делают родители, когда вопреки желанию и интересам ребенка просто вдруг решают "всё, с сегодняшнего дня мы учимся читать!", ну и далее следует скучное для...
Спасибо

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66