0
Helga0405 15.08.2018
12:01

Крещение

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто то не так давно крестил ребёнка в церкви, когда один из крестных католик? Меня интересует местонахождение церкви? В Минске против, но я не хочу брать обы кого православного, которого мой ребёнок может и не увидеть больше никогда. Бог ведь один.
Ответы  
0
skrepka-s 15.08.2018
14:24
Вообще, церковь против того, чтобы крестные были другой веры. Считается, что именно крестные мама и папа являются теми людьми, которые должны привести ребеночка к Богу, внушить и воспитать в нем все качества верующего человека, привить ему культуру веры и религиозности. Именно поэтому священники хотят видеть в качестве крестных людей этой же веры. Но в сегодняшних современных условиях, когда в одной семье могут прекрасно уживаться люди разных конфессий, это уже не так важно. Но это лично мое мнение. В принципе, и католики, и православные -- все мы христиане. И это главное. У моего ребенка тоже крестная мама католичка. И замечательная крестная! Думаю, что это лучше, чем брать абы- кого, лишь бы той же веры.

0
anomalnaja 15.08.2018
15:08
По правилам православной церкви это обязательное условие. Так что только если батюшка закроет на это глаза или вы сами не будете об этом говорить. Но в любом случае, это не по канонам.
Ещё могу добавить, что крёстный может быть один. Если девочка - то обязательно должна быть крёстная мама, если мальчик - папа.
А вот у католиков не важно, кто крёстный (главное - христианин). Так что если не принципиально, крестите в католицизм.
0
Helga0405 15.08.2018
17:32
Да, я знаю все это, но у меня девочка, а крестную хочу взять католической веры. Я тоже считаю, что все мы христиане. Этот человек мне очень близок и знает малышку с рождения и на самом деле как вторая мама. Именно поэтому и интересуюсь. Не хочу брать другого человека из- за веры.
0
Helga0405 15.08.2018
17:33
skrepka-s: Вообще, церковь против того, чтобы крестные были другой веры. Считается, что именно крестные мама и папа являются теми людьми, которые должны привести ребеночка к Богу, внушить и воспитать в нем все...
не подскажете, где крестили ребёночка?
0
Helga0405 15.08.2018
17:39
anomalnaja: По правилам православной церкви это обязательное условие. Так что только если батюшка закроет на это глаза или вы сами не будете об этом говорить. Но в любом случае, это не по канонам.
Ещё могу добав...
Да, я это знаю, но мы с мужем ходим в церковь,поэтому и дочку хотим крестить в православии. Я считаю , что крестные должны учить доброте и любви и уважению, и не нарушать главные заповеди. А они у нас христиан одни. Да и у нас крестный православный. А вот крестная католичка.
0
anomalnaja 15.08.2018
20:19
Helga0405: Да, я это знаю, но мы с мужем ходим в церковь,поэтому и дочку хотим крестить в православии. Я считаю , что крестные должны учить доброте и любви и уважению, и не нарушать главные заповеди. А они у н...
В идеале (как это видит церковь) крестные не просто учат доброте и проч., но и дают основы религии, водят ребёнка в церковь, объясняют ему именно религиозные каноны. Поэтому как человек из другой конфессии может это делать? Водить на причастия и проч?
Теряется несколько сама суть крёстных
0
skrepka-s 15.08.2018
23:45
Helga0405: не подскажете, где крестили ребёночка?...
Второго ребеночка крестили в Несвиже. Крестная была католичка. Отличная у нас крестная!
А вот со старшим сыном все получилось вроде как и по всем канонам: крестная была православной. И первые годы все было хорошо. Но потом она встретила мужчину-мусульманина. Приняла мусульманство и вышла за него замуж. И в принципе, крестную мы потеряли. Так что бывают в жизни разные повороты.

0
anomalnaja 16.08.2018
17:40
Вот, видимо, опасаясь всяких поворотов, у меня подруга, глубоко верующая и воцерковлённая девушка отказалась быть нашей крёстной. Сказала, что это слишком большая ответственность и она боится не справиться. Так тоже бывает.
0
Zlatka_N 20.08.2018
21:28
skrepka-s: Второго ребеночка крестили в Несвиже. Крестная была католичка. Отличная у нас крестная!
А вот со старшим сыном все получилось вроде как и по всем канонам: крестная была православной. И первые годы...
А где крестили? В какой церкви? Просто 18.08 крестили свою дочь - и батюшка спрашивал какой веры крестные. Мы крестили в старой церкви
0
skrepka-s 20.08.2018
22:57
Zlatka_N: А где крестили? В какой церкви? Просто 18.08 крестили свою дочь - и батюшка спрашивал какой веры крестные. Мы крестили в старой церкви...
Недалеко от роддома. Но это четыре года назад было.

0
skrepka-s 20.08.2018
23:05
Zlatka_N: А где крестили? В какой церкви? Просто 18.08 крестили свою дочь - и батюшка спрашивал какой веры крестные. Мы крестили в старой церкви...
Как ваша девочка? Догоняете потихонечку сверстников?

0
Helga0405 22.08.2018
15:31
А подскажите, пожалуйста, где в Минске отдельные крестильни при церквях кроме Киселева?
0
anomalnaja 22.08.2018
15:38
Честно говоря, не совсем понимаю, что такое отдельная крестильня. Мы крестили в Сухарево, в новой церкви. Крестят там в отдельном здании, не в главном. Но идут ли там ещё и службы, я не знаю. Возможно, это и есть отдельная крестильня...
0
Helga0405 22.08.2018
15:52
anomalnaja: Честно говоря, не совсем понимаю, что такое отдельная крестильня. Мы крестили в Сухарево, в новой церкви. Крестят там в отдельном здании, не в главном. Но идут ли там ещё и службы, я не знаю. Возможно...
Я крестила своих крестников на Киселева, там отдельная крестильня и есть возможность индивидуального крещения.
0
anomalnaja 22.08.2018
16:45
Helga0405: Я крестила своих крестников на Киселева, там отдельная крестильня и есть возможность индивидуального крещения....
Да, у нас тоже было индивидульное крещение. Очень понравился и батюшка, и обстановка. А еще просто замечательные фото получились - там просторно и очень светло.
0
Helga0405 22.08.2018
16:55
anomalnaja: Да, у нас тоже было индивидульное крещение. Очень понравился и батюшка, и обстановка. А еще просто замечательные фото получились - там просторно и очень светло....
Вы на киселева крестили?
0
anomalnaja 22.08.2018
17:43
В Сухарево
0
Zlatka_N 22.08.2018
18:29
skrepka-s: Недалеко от роддома. Но это четыре года назад было....
Это старая церковь.
0
Zlatka_N 22.08.2018
18:30
skrepka-s: Как ваша девочка? Догоняете потихонечку сверстников?...
Спасибо, стараемся. Воюем с врачом по поводу прививок - я не даю, а он настаивает.
Как ваш Юра?
0
skrepka-s 23.08.2018
23:16
Zlatka_N: Спасибо, стараемся. Воюем с врачом по поводу прививок - я не даю, а он настаивает.
Как ваш Юра?...
А разве вам невролог не дала отвод от прививок? Таким деткам до 7-8 месяцев точно дают метотвод. Да и заставлять они вас не имеют права.
Но лично я склоняюсь к тому, чтобы прививать деток. Но только тогда, когда сама полностью уверена, что они абсолютно здоровы и готовы к прививке. Так старшего ребенка мы начали прививать после 8 месяцев. Среднего после 6 мес. А вот Юрку только после 2 лет. Все индивидуально. Особенно с такими детками, как у нас.

0
Zlatka_N 25.08.2018
23:20
skrepka-s: А разве вам невролог не дала отвод от прививок? Таким деткам до 7-8 месяцев точно дают метотвод. Да и заставлять они вас не имеют права.
Но лично я склоняюсь к тому, чтобы прививать деток. Но толь...
Наша невролог на Минск отправила. Там решать будут. Я тоже не против прививок - старшие привиты по графику. Но не недоношенного ребёнка. И как минимум до 6 месяцев ничего колоть не буду.