0
chara-li 09.11.2011
23:06

С какого возраста отдавать ребёнка в детский сад?

Возможно такая тема уже была, но я на неё не наткнулась, так что решила создать свою.
Поделитесь мнением, опытом. В каком возрасте ребёнок готов отлучиться от мамы и у него возникает потребность нахождения в коллективе ( если вообще возникает) помимо площадки, детских центров и т.д. У нас день рождения 1 сентября в садики группы напирают с осени плюс месяц адаптации летом. Получается в следующем году нам будет 2 года. Вот и думаю стоит ли попробовать, или не заморачиваться пока и настраиваться на то что пойдём с трёх. Я понимаю, что всё индивидуально, но всё же хочется узнать, какой возраст наиболее оптимален, что говорят по этому поводу психологи
Детский и семейный фотограф

Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
Ответы  
0
e-katerina 09.11.2011
23:14
моя подруга работает в ДС. Так вот она посоветовала мне раньше 3 даже не думать про это. Т.к. малышам в этом возрасте ещё очень нужно, чтобы мама была рядом. Она рассказывала как они плачут, хотят, чтобы их взяли на ручки и т.д......
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
ritka 09.11.2011
23:29
считается, что потребность в общении с другими детьми возникает только в три года. и именно в этом возрасте намного лучше проходит адаптация. не знаю как на практике, но мальчика отлучить от мамы намного сложнее чем девочку. если есть возможность побыть ещё дома, то лучше подождать до 3 лет. но это так же очень индивидуально и может в 2 года ребёнок будет готов к тому что бы идти в сад. но лучше всё-таки в три года. по наслаждайтесь ещё одним годом каждодневного общения.

0
Arma 09.11.2011
23:30
Мне кажется что лучше с 3 лет.Ребенок абсолютно все понимает ,к этому возрасту более самостоятельными становятся.Могут обьяснить и рассказать что хотят или что ненравится.Так и воспитателю легче и маме спокойнее.Из сада заберешь и ребенок расскажет как прошел день.Но не надо забывать что все детки разные и кто-то готов в 2 идти в садик,а когото и в 3 рано отдавать.Я подходила к воспитателю садика в сентябре и спрашивала когда лучше отдавать.Мне сказали что в саду детки быстрее развиваюся и взрослеют.и что зимой деткам очень плохо без общения со сверстниками-если в сад непойдете-обязательно в развивающий детский центр ходить.
Лучше уж никак,вместо как-нибудь.
0
chara-li 10.11.2011
12:56
Мне кажется что лучше с 3 лет.Ребенок абсолютно все понимает ,к этому возрасту более самостоятельными становятся.Могут обьяснить и рассказать что хотят или что ненравится.Так и воспитателю легче и мам...
Z nоже склоняюсь к трём, просто сначала думала, может в 2 с половиной, а мне сказали или с 2 идите или с трёх, вот я и задумала, действительно если ребёнок может со мной попыть...зачем торопить Просто где встречала, что наилучшмий возраст 2,3-2,6..
Детский и семейный фотограф

Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
natka11 10.11.2011
13:46
Мой только в среднюю группу стал с удовольствием ходить.
0
mis82 10.11.2011
14:07
Раньше 3 не отдавайте!!!!
Мы пошли в 2,4.Ходим 3-й месяц и до сих пор страшные крики,рёв,болезни.
Думаю забирать из садика.Вот чтобы не жалеть потом,не отдавайте так рано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Там никто так не будет смотреть за вашим ребёнком,как вы,даже кормить.
...
0
Pchelka 10.11.2011
14:14
я вот долго думала во сколько отдавать,очередь подойдёт в 1.10 либо в 2.10 ......всё таки я больше склонна отдать в 2.10......перед этим погреть на солнышке у моря,а потом и топать в сад......даже по болезням если смотреть,то лучший возраст ближе к 3-м
0
ANNANAS 10.11.2011
14:27
Я отдала сына в1год10месяцев. Он не просился на горшок, но когда знал где от сам туда ходил. Ложкой тоже сам орудовал. Говорил мало, ел все(Это особенно радовало) не все едят в садике без мам. Пришлось повозится со сном днем. Никак не получалось. Приходилось его забирать спать домой. Жили мы далеко и он спал в автобусе. Меня это достала и я стала оставлять его спать в садике. Потиху все прекрасно получилось. Отдавайте в садик !!! Даже не думайте. Они будут болеть и в 3 года. Одинаково. Развитие будет лучшее. Мой самый умный в группе. Прешлось перевести в другой садик, а там детки пришли с 3 лет. Разница небо и земля. Просто предохраняйте от болезней. Антивирусные, оксолин, витамины и все будет впорядке!!
0
ANNANAS 10.11.2011
14:37
Раньше 3 не отдавайте!!!!
Мы пошли в 2,4.Ходим 3-й месяц и до сих пор страшные крики,рёв,болезни.
Думаю забирать из садика.Вот чтобы не жалеть потом,не отдавайте так рано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...
От того что вы плохо ходите в садик это индивидуально!!! И только. все дети плачут. Почему? Все просто мама уходит и оставляет с чужими тетками. Потом до ребенка доходит , что мама придет. И они по началу плачут как только приходят, а заходят в группу, видят других (если они не плачут) и играют с игрушками. По-этому если послушать под дверями или перезвонить воспитательнице, то вы успокоитесь. А болезни и просто дома могут вас настигнуть. Пришли с улицы, чихнули в квартире и ВСЕ!! Еще многое зависит от воспитательницы. Вот одна может быть просто прелесь, а другую ребено боится. Вот и ревет и не хочет. Его может просто наказывают за что-нибудь или кричат. Вы поинтересуйтесь из-зи далека.
0
natka11 10.11.2011
16:05
Все просто мама уходит и оставляет с чужими тетками....
А зачем это делать? Если есть возможность дарить любовь своему ре, быть с ним рядом. Да не нужны ему контакты со сверстниками в этом возрасте, так как мама.
А развитие, ну какое развитие в садике? Ну да, будет подражать другим деткам - садится на горшок, кушать ложкой и т. д. А развитием если мама не займется, толку мало будет. Мой в ясли пошел все основные цвета знал, а некоторых так и не научили за год. Воспитательница до сих пор говорит:"Сразу видно, кто дома с детьми занимается".
0
anika 10.11.2011
16:31
У меняподруга отдала в сентябре в год и десять!!!! Так Сашка сам бежит в группу,неуспев разеться.....а есть детки старше 3-х и плачут вот уже 3ий месяц....Так что всё индивидуально
0
alen4ik 10.11.2011
16:44
У меняподруга отдала в сентябре в год и десять!!!! Так Сашка сам бежит в группу,неуспев разеться.....а есть детки старше 3-х и плачут вот уже 3ий месяц....Так что всё индивидуально ...
И моя старшая в сад как на прздник шла ,я отдавала в 1,7(надо было на сессию)А у родственницы -отдала сынулю в 3,2 месяц плакал -сколько её не было -столько и плакал.Сейчас ему 4,2 до сих пор рыдает,когда отдаёт в группу
0
photo-mama 10.11.2011
17:52
работала в яслях воспитателем. могу сказать, что детки, пришедшие в 1,5 года привыкают значительно легче и быстрее, чем те, кто пришел в 3. вообще, чем позднее, тем тяжелее малышу . но опять же по опыту - присмотритесь к воспитателю. многие пожилые тетеньки, которые сидят, так к детям относятся... ужас.
0
Riki 10.11.2011
19:39
Надо только по ребёнку смотреть. На сколько он привязан к маме, как он общается с детками, умеет ли сам есть, засыпать. Вообще в период адаптации все детки переносят не легко, все зависит от плавности перехода из дом. условий в садовые. Есть 3 степени тяжести адап.: легкая до 20 дней( в этот период незначительные изменения поведения), средняя степень 20-40 дней (могут быть нарушения сна, поведения, речи, двигат. актив.,могут быть повт.прост. заболевания), тяжелая степень или неблагоприятная адапт. от 2 до 6 мес.(дети часто болеют, наблюдается стойкое нарушения поведения). Так что если ребенок плохо адаптируется, то лучше отложить поход в детсад на полгодика или год. Обычно к 3-ем годам детки созревают во всех отношениях к дет.саду и адаптируются легче.

0
dmira 10.11.2011
20:32
Я долгое время думала, что не буду своего сына в сад отдавать до 3-х лет. Но в последний момент все же решила, что отдам в 2 и 7. Он у меня родился в конце января. А в сад мы пошли в сентябре. 3-й месяц уже ходим.

Больше всего я волновалась, как он там днем будет спать. Так как он у меня все еще на ГВ. И дома днем засыпал только с грудью. Но, к моему удивлению и радости он как-то быстро там научился спать без меня.

На данный момент могу сказать, что он стал более разговорчивым, сам стал меня выспрашивать буквы, слова, у него теперь режим сам по себе установился, как в садике (даже, когда в выходные дома находится). Старается сам раздеваться. Более уверенный стал. В общем, я не жалею, что его отдала. Так как на себя хоть время больше стало. Правда, один минус - больше стал болеть. Но все через это проходят. В конце концов иммунитет к болезням вырабатывается после прохождения самой болезни, так уж устроен наш организм.

Моя мама, например, меня отдала в ясли в год, так как раньше не было декретов по 3 года, и нужно было выходить на работу. И я нормально адаптировалась. Я у нее спрашивала, плакала ли я, когда начала ходить в сад, на что мама сказала, что не помнит этого, так как сразу уходила на работу и сюсюкаться со мной некогда было.
Я за здоровый образ жизни! Особенно при сидячей работе :-)
0
lira-alexa 10.11.2011
20:35
нам 1.10 через неделю идем в частный детский садик домашнего типа! там хорошо адаптируются детки любого возраста!
Александра
0
nastenka---21 10.11.2011
22:19
У меняподруга отдала в сентябре в год и десять!!!! Так Сашка сам бежит в группу,неуспев разеться.....а есть детки старше 3-х и плачут вот уже 3ий месяц....Так что всё индивидуально ...
конечно все дети разные, чаще плачут которым больше 3, привыкли 3 года с мамой, я буду отдавать до 2 ух лет, моему уже дома скучно, а как приводим во всякие центры где деток много, родители ему и не надо, и уходить не хочет
0
mis82 11.11.2011
10:25
От того что вы плохо ходите в садик это индивидуально!!! И только. все дети плачут. Почему? Все просто мама уходит и оставляет с чужими тетками. Потом до ребенка доходит , что мама придет. И они по...

Я долго думала и решилась отвести ребёнка в сад,т.к. она у нас очень развитый ребёнок.Очень хорошо говорит,считает до 10,знает все буквы.Мне казалось,что ей дома просто скучно.Но я очень ошиблась.
Я всегда стою под окошком и наблюдаю за поведением воспитателя и моей малышки.Жду пока она успокоится.А кто знает,что происходит потом?!Воспитатель,говорит,что всё превосходно,а дочка говорит: тётя била по попке,ругала.Имитируя её поведение дочка так же наказывает и годовалую племяшку,даже говорит ей- так ложи руки на стол,и бъёт по рукам!
Я не говорю,что все воспитатели такие,но в большинстве своём,к сожалению.
Представьте,20 малышей и вопитатель с няней.Они физически не успевают всем уделить внимание,даже маечку в трусики заправить,а сопельки(когда плачет) некому утереть.
Поэтому если вы морально готовы к этому - отдавайте.Поверьте,так нелегко отвернуться от своей кровиночки,когда она тянет к тебе ручки и плачет:мамочка,миленькая, забери меня...
...
0
mis82 11.11.2011
10:35
А зачем это делать? Если есть возможность дарить любовь своему ре, быть с ним рядом. Да не нужны ему контакты со сверстниками в этом возрасте, так как мама.
А развитие, ну какое развитие в садике?...

Вы просто читаете мои мысли.Даже сами воспитатели спрашивают у детей ,что они делают дома.Подавляющее большинство смотрят мультики,лишь единицы читают,рисуют,считают.
А занятий в саду мало,в яслях наших только 2 раза в месяц.
Погулять с детьми можно и на улице во время прогулки,будет достаточно.
Вобщем,я за то,что к трём годам вести в сад. А у мам,которые ещё и до 2 лет отдают,считаю,что просто нет СЕРДЦА, стараются побыстрее сплавить!!!!! Думают,что там воспитателю просто радость с такой малюпахой возиться и менять ей подгузник.
...
0
mis82 11.11.2011
10:37
я вот долго думала во сколько отдавать,очередь подойдёт в 1.10 либо в 2.10 ......всё таки я больше склонна отдать в 2.10......перед этим погреть на солнышке у моря,а потом и топать в сад......даже по...

Я с Вами согласна.
В большинстве своём у мам негативный опыт посещения яслей,я одна из них.
...

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122