0
_natashka_ 21.03.2017
01:07

Одежда для детского сада

Всем здравствуйте. Мамочки, такой вопрос, может кому-то и смешным покажется, но вот я как-то в замешательстве. Осенью мы идем в сад и назрел у меня вопрос одежки и обувки для дочки. Сейчас всё очень дорого, хочу уже сейчас начинать потихоньку закупаться. Скажите, что лучше и в каком количестве покупать девочке в садик?? Интересует всё: начиная от нижнего белья (сколько например комплектов нужно, чтобы их нормально хватало на неделю); что удобнее носить: сарафанчик или платьице; сколько нужно иметь кофточек, юбочек, сарафанчиков; что удобнее одевать под сарафан??
Тоже и с обувью. В чем ребенку удобнее ходить в садике??
Поделитесь опытом пожалуйста. Чтоб лишнего и ненужного не накупить.
Спасибо.
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
Noctua
на сайте
21.03.2017
09:11
А вот так заранее предсказать сложно.
Обувь - обычно сандали.
Трусики и колготки - зависит от того, какие отношения у ребенка с горшком, по мне - по 3- 5 пар, сарафан и платья по мне лично вообще не для сада. Тут опять же зависит от того, как вы планируете стирать. Можно каждый день после сада стирать, модно раз в 3-4 дня. Купите 3 трусиков и колготок, 3 платья или сарафана. 2 кофточки. А потом при необходимости докупите, на первое время хватит. Сначала же адаптация, за это время посмотрите, насколько тепло в саду, в чем дети ходят - там и сориентируетесь. Но по мне в саду удобнее леггинсы и кофта/майка. Потому что платье или сарафан нужно будет снимать перед улицей.
0
mama-olga 21.03.2017
10:47
Для сада у дочки всегда было 5 комплектов белья (трусики и маечка), 5 пар колгот (если жарко, то ещё и носочки). И 5 разных нарядов на каждый день (ну мы же модничали ). В яслях мы носили чаще юбку и кофточку. Иногда сарафаны. На смену в шкафчике всегда должен лежать запасной комплект одежды. А яслях можно и два. И речь не только о горшке. Ребёнок может просто испачкаться. А по субботам все это стиралось, утюжилось и с понедельника опять одевались:)
С сыном сейчас точно так. Собственно, с дочкой-школьницей тоже.
Ребёнок ежедневно должен быть одет в чистое бельё и колготы (носки). Это даже не обсуждается:) Я сейчас работаю с младшими школьниками. К сожалению, далеко не все родители следуют этому правилу. И не надо сетовать на дороговизну. Правильно вы написали - можно купить заранее и постепенно.
0
_natashka_ 21.03.2017
14:08
Noctua: А вот так заранее предсказать сложно.
Обувь - обычно сандали.
Трусики и колготки - зависит от того, какие отношения у ребенка с горшком, по мне - по 3- 5 пар, сарафан и платья по мне лично вообще не...
Спасибо большое за Ваш комментарий.
А скажите пожалуйста, понимаю, что обувь заранее не купишь, но сандали обычные, наши неманские?? Дома мы ходим в таких, но внешний вид у них мне не очень как-то. Хочется ж краааасивенькое
0
_natashka_ 21.03.2017
14:12
mama-olga: Для сада у дочки всегда было 5 комплектов белья (трусики и маечка), 5 пар колгот (если жарко, то ещё и носочки). И 5 разных нарядов на каждый день (ну мы же модничали ). В яслях мы носи...
Спасибо Вам за ваш комментарий. Вот и я за то, чтобы ребенок был одет опрятно. И конечно в наше время реально лучше позаботиться об этом заранее. Я уже купила два комплекта трусики+маечка. Со следующего пособия ещё что куплю. И к сентябрю будем полностью укомплектованы
0
_natashka_ 21.03.2017
14:25
А ещё подскажите по поводу носки маечек с бретельками?? Мне почему-то кажется, что они не очень удобны.
0
Nemollena 21.03.2017
15:43
Комплектов было 3-5 (чем младше, тем больше, т.к. поначалу 1-2 просили на запас в шкафчике держать). Дочке одевала сарафаны. Мне казалось так практичнее - сарафан снял, комбез одел и домой. Зимой под сарафан майка+ гольфик и теплые колготы, летом майка с коротким рукавом и носочки.
Комплект (зависит от сезона): белье (трусы+майка нательная), колготы/носки, водолазка/маечка.
С обувью не заморачивалась. В сад одевали летние босоножки. На следующий год в начале лета покупала новые босоножки. Одни на улице, другие в саду. Осенью маленькие выкидывала. Редко приходилось 2 пары покупать. Обувь естественно на липучках, чтобы дите само застегивало.
Но еще от ребенка зависит. Одни сарафаны не любят, только юбки, другие водолазки. У нас некоторые девочки в леггинсах и туничках ходят.
0
Nemollena 21.03.2017
15:47
_natashka_: Спасибо большое за Ваш комментарий.
А скажите пожалуйста, понимаю, что обувь заранее не купишь, но сандали обычные, наши неманские?? Дома мы ходим в таких, но внешний вид у них мне не очень как-то...
Я шаговиту обычно покупаю. Они конечно под конец вытираются сильно. Но не такие кондовые, как неман. Хотя и у нас пару неманских моделек было.
0
Noctua
на сайте
21.03.2017
16:20
А скажите пожалуйста, понимаю, что обувь заранее не купишь, но сандали обычные, наши неманские?? Дома мы ходим в таких, но внешний вид у них мне не очень как-то...
Да много сандалей красивых. Я обычно покупаю через интернет. Цены выше, да. Но и модели красивее. А если скидки ловить, так разница в цене не большая совсем. Как неманские выглядят я, честно говоря, не знаю даже. У дочки только 1 сандали были, прошлым летом. Фирмы Зебра. Красивые, ортопедические ( скорее физиологические, но написано так). Дома обувь я не надеваю. Некоторые, как я знаю, с сад покупают такие... Типо тенниски, текстильные туфли.
0
Mama_princessy 12.04.2017
15:28
Очень полезная тема, автор, молодец, что создали. Я тоже дочку осенью в садик отдаю и над этим вопросом думаю. Подскажите, а в чем детки спят в садиках? Их там специально для сна переодевают, или в чем ходят, в том и спят?)) И еще: может, я темный человек, но сейчас майку нательную под водолазку дочке не надеваю. В саду майка обязательна, я так поняла?
0
tanusik13 14.04.2017
19:56
Сын как раз в том сентябре пошел в садик, так по опыту вот что скажу. Одежки надо выбирать такие какие ребенок максимально сам может снимать/надевать хотя бы для похода в туалет, потому что в яслях их сразу всех приучают все делать самим, потом дети и ходят целый день - как сами смогли штаны натянуть))) Ну это конечно насколько совестливые воспиталки попадутся... Для нас идеальный вариант стал легкие штанишки+тонкий лонгслив, и штанишки конечно на не тугой резиночке... В таком виде и на прогулку быстрее дите собрать - в комбез засунули, кофту надели и все. А для сна - как где, в некоторых садах просят пижамы приносить, в других просто в маечке спят, это смотря тепло ли в спальне. Ну а обувь - по мне главное на липучках и мягкая, все же целый день ходить. Ну и чешками/спорт.обувью запасайтесь
0
Popeiko-foto 14.04.2017
20:15
Обувь конечно удобно хорошие качественные босоножки. Ведь ребенок там целый день. По одежде будет зависеть от того, насколько тепло/холодно. У моих детей жарко! Поэтому майка+шорты или юбка, платьице с коротким рукавом. носочки и босоножки, конечно. Даже зимой! Я думала, надо много одежды )) А вовсе нет! Не накупайте заранее много, потом посмотрите, как будут дела именно у Вашего ребенка именно в этой группе. И да, важно чтобы ребенку было легко одеть/снять самому.
Любовь есть, её не может не быть...)))
0
iradarbi 14.04.2017
20:35
Удобнее всего это туника .Насчет джинсовые сарафанов накупила,но не одеваю-в группе очень жарко.Носим в основном платья,майки+юбки. Обувь конечно на липучках ,платья без пуговиц,шапки особенно зимой желательно шлем короче все что легко одевается.
1
iradarbi 14.04.2017
20:39
Noctua: А вот так заранее предсказать сложно.
Обувь - обычно сандали.
Трусики и колготки - зависит от того, какие отношения у ребенка с горшком, по мне - по 3- 5 пар, сарафан и платья по мне лично вообще не...
Перед улицей у нас в группе никто не снимает платье,оно просто заправляется в штаны.не знаю как в других садах,туника проще,но моя старшая хочет только платья
0
iradarbi 14.04.2017
20:40
_natashka_: А ещё подскажите по поводу носки маечек с бретельками?? Мне почему-то кажется, что они не очень удобны....
Мы не носим таких маек,я бы не брала.
0
iradarbi 14.04.2017
20:42
Mama_princessy: Очень полезная тема, автор, молодец, что создали. Я тоже дочку осенью в садик отдаю и над этим вопросом думаю. Подскажите, а в чем детки спят в садиках? Их там специально для сна переодевают, или в че...
В нашем саду про майку нательную ничего не говорили, на о смышала в некоторых садах есть такие требования.
0
Daisy-girl 14.04.2017
20:42
Я дочке в садик покупала универсальную юбку, которая подходила под всё. Она была просто на резинке, поэтому трёхлетке было легко её самой надевать и снимать. Проходила она в этой юбке почти до выпуска - юбка была в идеальном состоянии. Колготки или носочки, как и трусики, меняли каждый день. Поэтому нам надо было как минимум 5 пар на неделю. Нательные майки у меня дети почти и не носят. Маечки или лонгсливы (в зависимости от температуры в группе) - тоже меняла дочке каждый день (маечка + колготки/носочки в тон). Обувь - были босоножки на липучках. Когда в группе было холодно - просили принести пижамку.
Ребёнок ходил в садик каждый раз хорошо одетым и чистеньким. У меня пунктик на эту тему. Сохраняется и в школе.
0
iradarbi 14.04.2017
20:45
Обувь обычная босоножки. Летом если планируете водить надо 2 пары босоножек для группы и для улицы
0
_natashka_ 14.04.2017
23:13
iradarbi: Удобнее всего это туника .Насчет джинсовые сарафанов накупила,но не одеваю-в группе очень жарко.Носим в основном платья,майки+юбки. Обувь конечно на липучках ,платья без пуговиц,шапки особенно зимой ж...
Мне вот как-то, ну это лично моё мнение, туника и легенсы, нууууу не очень нравятся, именно как одежда в люди . Для меня это скорее что-то для дома, для двора. А в садик, школу хочется, чтобы девочка шла красивой, нарядной, в платьице, юбочке, сарафанчике. Ну она же девочка
0
mari6ka 14.04.2017
23:31
В яслях у нас были шорты+маечка,юбка,бриджи,лосины и пару-летних платьев . На ноги были босоножки матерчатые . Если тепло - носочки,холодно - колготки, и на всякий случай лежала-кофта-на замке - если холодно. И смена,но она нужна-была только на адаптации,но лежала всегда - трусиков штук 5.
0
mari6ka 14.04.2017
23:34
Вообще нам в саду такого не говорили,но начитавшись форумов я их купила - . Хотя летом доча-носит сарафанчики на бретельках без маек - Ничего-не говорят. У нас спят в майке и трусах.
Mama_princessy: Очень полезная тема, автор, молодец, что создали. Я тоже дочку осенью в садик отдаю и над этим вопросом думаю. Подскажите, а в чем детки спят в садиках? Их там специально для сна переодевают, или в че...
0
Olesya5500 15.04.2017
00:58
У нас на детской площадке тоже обсуждалась данная тема и мамочки так скажем "со стажем" советовали нам мамочкам "новичкам" водить и забирать детей в хорошей одежде и там переодевать во что-нибудь по проще и в более удобную одежду. Мамочки поделитесь опытом.
0
mari6ka 15.04.2017
01:29
Я за. Сначала водила народной,После неостирывпюшихся пятен забила ,купила простенькие вещи. Пару недель-назад думаю - Можно и новую тунику одеть ,вроде серая, легко отстираетсч. Ага,щас. . Новая и на выброс. Жалко. Так и буду водить дальше.
Olesya5500: У нас на детской площадке тоже обсуждалась данная тема и мамочки так скажем "со стажем" советовали нам мамочкам "новичкам" водить и забирать детей в хорошей одежде и там переодевать во что-нибудь по п...
0
iradarbi 15.04.2017
07:05
Olesya5500: У нас на детской площадке тоже обсуждалась данная тема и мамочки так скажем "со стажем" советовали нам мамочкам "новичкам" водить и забирать детей в хорошей одежде и там переодевать во что-нибудь по п...
Не поняла ? Довести до сада а в саду переодеть? Или что вы имеете ввиду?
0
iradarbi 15.04.2017
07:12
_natashka_: Мне вот как-то, ну это лично моё мнение, туника и легенсы, нууууу не очень нравятся, именно как одежда в люди . Для меня это скорее что-то для дома, для двора. А в садик, школу хочетс...
Может и не нравится,я написала наиболее удобную и практичную одежду для сада. По мне так смотря какая туника и смотря какое платье. Но в сад надо думать прежде всего об удобстве и быстроте одевания. Если юбка ,джинсы то на толстой сплошной резинке, никаких пуговиц,молний и тд. Насчет платья нашим Воспитателям не доставляет неудобств,платья на прогулку никто не снимает,они в зимне-осенний период заправляются в штаны .Но честно я бы сейчас много не закупала,лучше денег собрать,а купить 2 наряда в сад.тк что вам понравится носить это не угадаешь. Я со старшей накупила вещей целый шкаф,в итоге так сложилось что почти ничего и не носили.
2
Sah 15.04.2017
09:31
Здравствуйте. Мы практически год отходили, со своей колокольни я вижу так:
1. Нижнее бельё рассчитывайте по комплекту (трусики и маечка) на каждый день + занести нужно в садик запасной.
2. Обувь. В группу я покупала недорогие тапочки такие (до 30 руб. стоят), они похожи на туфли, но не кожа/кожзам наверху, а ткань такая. Была у нас Zebra (посмотрите для наглядности их каталог), очень хорошая стелька и односторонняя липучка. Ребёнку на первых порах будет намного проще справляться. Сейчас купили котофей (тоже до 30 руб.). Стоят такие туфельки недорого (в сравнении), и когда ножка дочки подрастёт, вы их смените со спокойным сердцем и без огромных затрат купите следующие. В общем соотношением цена-качество меня очень обрадовало - они неубиваемые. На физкультуру купила Нёманские кеды (что-то среднее между кедами. Спортипные тапочки на липучках. Подошва резиновая, не скользит) за 17 рублей - красота. Дочка может сама их надеть и застегнуть.
2. Колготы. Чем больше, тем лучше. Мне стыдно одевать с потёртыми коленками или зашитые, а протираются они на редкость быстро - поэтому не гонитесь за контэ. Марк формэль или брестские скул - это тоже самое, но стоят немного дешевле. Носочков тоже от души прикупите, это никогда не лишнее.
3. В группу лучше надевать лосины, юбки, платья. Их снимать в туалете быстрее и проще. Я часто дочке покупаю одежду, люблю это дело. Поэтому вещей у нее очень много. Верхнюю одежду меняем раз в два дня. Конкретно у дочки 4 юбки, 4 платья (одно идёт комплектом с лосинами), лосин 5 пар, кофточек штук 6, 3 гольфика. Тёплых кофт на застёжках - 4.
4. На смену в шкафчик (на случай аварии) вас попросят положить трусики, маечку, носочки, штанишки (лосины) и гольфик какой (по сезону). В этот набор я купила самое простое и дешёвое. И не зря - трусики нам пригодились только один раз. Дочка на "ты" была с унитазом.
Кол-во платьев-юбок - это очень индивидуально, начнёте ходить и сразу увидите чего для счастья не хватает.
0
Olesya5500 15.04.2017
11:30
iradarbi: Не поняла ? Довести до сада а в саду переодеть? Или что вы имеете ввиду?...
Да, я это и имела ввиду.
2
iradarbi 15.04.2017
13:17
Olesya5500: Да, я это и имела ввиду....
Те одеть нарядное платье ,а в саду переодеть попроще ? Или я чё та не понимаю но один вопрос Зачем???? Чтобы ребенок прошелся под курткой в нарядном? Вообще мне кажется это бессмысленно мягко говоря. . ну каждому свое.
0
_natashka_ 15.04.2017
13:23
Sah: Здравствуйте. Мы практически год отходили, со своей колокольни я вижу так:
1. Нижнее бельё рассчитывайте по комплекту (трусики и маечка) на каждый день + занести нужно в садик запасной.
2. Обувь. В...
Спасибо за такой развернутый ответ.
0
_natashka_ 15.04.2017
13:23
Мамочки, а подскажите джинсовые сарафанчики как в носке?? Удобно ли ребенку??
0
_natashka_ 15.04.2017
14:40
iradarbi: Может и не нравится,я написала наиболее удобную и практичную одежду для сада. По мне так смотря какая туника и смотря какое платье. Но в сад надо думать прежде всего об удобстве и быстроте одевания....
Да спасибо вам за ваш комментарий. Вы правы: важно думать не только о красоте, но и об удобстве ещё. Чтоб так сказать и красиво, и удобно. Ох, до сада ещё полгода, а я уже так волнуюсь и переживаю : как всё подобрать, как успеть???
0
_natashka_ 15.04.2017
14:52
Sah: Здравствуйте. Мы практически год отходили, со своей колокольни я вижу так:
2. Обувь. В...
Ой, а подскажите пожалуйста по поводу комплектов белья. Мы сейчас где-то 90. Ну к осени будем 95 +/-. Какой размер белья покупать?? Просто некоторые мамы говорят, что белье, после стирки садится и лучше брать на размер больше. В нашем случае 98-104 где-то. Но мне не хочется, чтоб оно висело на дочке, как на вешалке. Как правильней?? Спасибо.
0
mama_Marina 15.04.2017
14:56
_natashka_: Ой, а подскажите пожалуйста по поводу комплектов белья. Мы сейчас где-то 90. Ну к осени будем 95 +/-. Какой размер белья покупать?? Просто некоторые мамы говорят, что белье, после стирки садиться и...
Размер размеру рознь. Смотрите лучше по замерам.
0
Olesya5500 15.04.2017
15:29
iradarbi: Те одеть нарядное платье ,а в саду переодеть попроще ? Или я чё та не понимаю но один вопрос Зачем???? Чтобы ребенок прошелся под курткой в нарядном? Вообще мне кажется это бессмысленно мягко говоря...
Я про лето, мы идем в сад с июня. В саду дети едят не аккуратно и врятли воспитательница будет следить за чистотой одежды + рисуют, лепят и т.д. Часто наблюдаю как ведут из сада детей в не опрятном виде, а как мы еще живем и в самом центре города, возвращаться из сада придется через центральный парк, где всегда куча народа. Вот и задумалась над этим вопросом.
0
mama_Marina 15.04.2017
15:35
Olesya5500: Я про лето, мы идем в сад с июня. В саду дети едят не аккуратно и врятли воспитательница будет следить за чистотой одежды + рисуют, лепят и т.д. Часто наблюдаю как ведут из сада детей в не опрятном...
Хочу вас огорчить но летом никаких занятий не проводится. Только свободные игры
0
iradarbi 15.04.2017
15:38
Olesya5500: Я про лето, мы идем в сад с июня. В саду дети едят не аккуратно и врятли воспитательница будет следить за чистотой одежды + рисуют, лепят и т.д. Часто наблюдаю как ведут из сада детей в не опрятном...
А тогда ясно,а то думаю в чем суть. Я вот думаю в яслях предложить нагрудники закупить,не знаю правда не будет ли это в напряг Воспитателям,но с другой стороны не надо переодевать детей,надел нагрудник перед едой и занятиями.
0
iradarbi 15.04.2017
15:39
У вас первый ребенок наверное? С первым так всегда,я так парилась что купить,в какую группу попадем,к каким Воспитателям,со вторым вообще по -другому.
1
AnnSerko 15.04.2017
16:09
А мы не сильно модничали и я не накупала кучу новых одёжек. Для повседневной носки была самая обычная одежда, нарядная на утренники. Мне важно было, чтобы ему было удобно и одежда была просто чистая, нигде не протертая и сочеталась)) денег особо не было, ну и у нас мальчик, хотя все равно вроде как мы были красавчики) Но это дело каждого, будь у нас доча- меня бы тоже наверное понесло на наряды!
А по теме советы:
1. Помните, что детки в садике, оставаясь без мам, самостоятельно, пачкаются. Часто:кушал борщ, рисовали красками, упал на прогулке. Дома все быстро бы застирали и все нормально, а там он так до вечера с пятном и будет. Поэтому не покупайте на повседневку светлое, однотонное и дорогое! А трусики, носочки у нас в саду вообще терялись постоянно!
2. Купили мы как то сыну кеды в сад. Малой сходил пару раз и я поменяла обувь. В них носики , где пальчики,тоже были резиновые, ножки потели.
Обувь может сейчас не закупайте, купите осенью, а то за лето детки растут хорошо и ножка тоже.

0
_natashka_ 15.04.2017
20:43
AnnSerko: А мы не сильно модничали и я не накупала кучу новых одёжек. Для повседневной носки была самая обычная одежда, нарядная на утренники. Мне важно было, чтобы ему было удобно и одежда была просто чистая,...
Спасибо за советы. Обязательно учту!!!
0
Sah 16.04.2017
10:05
_natashka_: Ой, а подскажите пожалуйста по поводу комплектов белья. Мы сейчас где-то 90. Ну к осени будем 95 +/-. Какой размер белья покупать?? Просто некоторые мамы говорят, что белье, после стирки садится и л...
Пожалуйста.
Я всегда беру размер в размер, ничего не "садится" (стираю на 30 градусах, отжим 1000 оборотов). Дело же не в эстетике, а в удобстве - если майку чуть побольше пережить можно, то трусики будут "ездить", возможно и натрут. Майки у нас самых различных стран происхождения, от самых бюджентых свитанковских комплектов за 4 рубля-пара, до норвежских подарочных (в евро что-то около 25-27). Ничего не село, чесслово! Я просто не вижу смысла стирать на 60 градусах, бельё же меняется каждый день и не занашивается до жуткого состояния. Ставлю машинку на интенсивную стирку 30 градусов выствляю. И всё. Она там крутит-вертит себе два с лишним часа.
Если ребёнок будет 95 см, то я бы вполне купила на 98-104. Это очень сильно зависит от производителя и даже от модели. Иной раз покупаю размер в размер, а оно откровенно мало. Даже тупо жмёт. (У меня в шкафу лежат трусики дочки, которые покупались на сейчас (рост 114), но они пережимали живот так, я что отнесла их к категории "на рост 98"). И это наш производитель! И вернуть даже с чеком никак. Обидные такие моменты.
Поэтому оптимально - купили и сразу примерили дома. И будете видеть из какой категории бельё: "полежит" или "носить".
Просто не стирайте на высоких температурах и ничего не сядет, и сохранит цвет
0
Sah 16.04.2017
10:13
_natashka_: Мамочки, а подскажите джинсовые сарафанчики как в носке?? Удобно ли ребенку??...
У меня дочка в них потела очень. У нас был со шлеечками такими обычными, они отстёгиваются. В нашей группе очень тепло. Получается, что у меня дочка в холодный период по умолчанию в майке. Потом гольфик, а потом ещё слой сарафана. И всё это при активных играх. Ну у нас был такой классический плотный джинс. Может если посмотреть что-то полегче... Но я джинсовые сарафаны в саду не заценила.

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ