0
ТАТЬЯНА_М30 21.04.2017
14:43

Отдавать ли в детский сад до 3-х лет?

Прошу совета. Извините, первый раз пишу на форуме. У меня ребенку 2,1 года. Ходим в адаптационную группу в саду. В сентябре планирую отдать в сад ( будет 2,6 лет) и выйти на работу на 0,5 ставки. Решить с работой нужно сейчас, и если выйду, уйти назад в декрет будет очень некрасиво. Мне ежедневно моя мама рассказывает о болезнях детей в саду и подразумевает что я плохая мать, отдаю ребенка в сад ( я и моя сестра не ходили и не болел, сидели с бабушкой). Она считает, что нужно отдать через год в 3,5 года. Бабушки живут в др. городах. Поделитесь опытом, все ли дети так сильно болеют в саду, или это как повезет.
Ответы  
0
Noctua 21.04.2017
14:52
Болеют почти все. Но как повезет. Могут быть вполне легкие ОРВИ, а могут быть и с осложнениями - тут влияют разные факторы. И закаленность ребенка, и оперативность лечения, и правильность лечения, и иммунитет, и время года и генетика - всего не предусмотришь.
Я считаю, что если бабушки не могут или не считают нужным внести свой вклад в ситуацию, которую они советуют - то это не их дело вообще. В вашем случае, если бабушка не может внести свой вклад в присмотром за ребенком в тот период, пока вы уже вышли из декрета (в 3 года ребенка) и до того момента (и даже частично после) как ребенка отдали в сад в 3.5 - у нее нет морального права давать такие советы.
Это ваша жизнь, и решать вам.
2.6 - хорошее время для начала хождения в сад. Однако хочу отметить, что ваша идея выйти на работу спорная, поскольку, если ребенок пойдет в сентябре - болеть он скорее всего будет, а это означает - частые больничные. Если вы и ваш работодатель к этому готовы, если ваш график будет позволять пересидеть болезнь и 3-4 дня после нее дома - то на здоровье.
И нет, вы от этого плохой матерью не станете. Решать вам с мужем, а не бабушке. Это ваш ребенок и ваша жизнь.
1
natali0203 21.04.2017
14:57
Я отдала в 2,9 , ребенок не болел, как пошли в сад с болезней не вылазит. 4 дня ходит полторы недели дома , и так все время . Ходим с марта. За месяц 2 раза лечила и сейчас лечу антибиотиками , сегодня подключился отит, сопли проходят и через три дня снова. У знакомых тоже самое. Сейчас решила до сентября водить не буду, честно устала от этих болезней. Всему виной, то что водят больных детей с кашлем и соплями, даже с бронхитом был ребенок.
0
Марго85 21.04.2017
15:52
Я вожу ребенка на один час в садик на занятия. Нам год и 11 мес. Ходим раз в неделю. Посетили три занятия, что вы думаете, девчушка с соплями чихает. Ее привели порисовать... Через два дня и у моей насморк, и у ребенка знакомой. Сегодня были на занятиях, а пришло 7 детей из всех. На работе у коллег все дети болеют как в сад пошли, всех антибиотиками лечат. У самой делема, как с садом. На работу же надо выходить будет, рассчитывать не на кого.
0
happinessss 21.04.2017
16:00
Как повезет. Если ребенок изначально болезненный - то это будет для него испытание. А если малыш, что называется крепыш - может и пронесет. Я первого отдавала в 2,5 года...не могла уже с ним сидеть, крыша ехала....А вот второго наверно отдам лучше в 3,5. Если работа для вас - это не срочная необходимость, а просто лишь желание подработать, чтобы дома не сидеть - я бы не отдавала. Если это необходимость - то тут и вариантов нет.
0
FursPhoto 21.04.2017
16:10
Вы прямо как про моего ребенка написали. Один в один: неделя в саду-две на больничном. Жуть просто
natali0203: Я отдала в 2,9 , ребенок не болел, как пошли в сад с болезней не вылазит. 4 дня ходит полторы недели дома , и так все время . Ходим с марта. За месяц 2 раза лечила и сейчас лечу антибиотиками , сегодн...
Свадебный, детский фотограф и счастливая мама красавицы доченьки
0
iradarbi 22.04.2017
06:55
Вы знаете пока вы не попробуете никогда не узнаете как будет именно у вас. У кого то сопли ,кто то серьезно болеет с больницами.кто то вообще не болеет. Мой совет, попробуйте отдать в 2,6 ,но на работу не выходите сразу. Так как если ребенок начнет сильно болеть не дай Бог,то это будет просто ад,ни работы нормальной,ни дома. Будете дома то проще,и после болезни придержать лишний день,а на работе чуть очухался и в сад.
0
iradarbi 22.04.2017
06:59
happinessss: Как повезет. Если ребенок изначально болезненный - то это будет для него испытание. А если малыш, что называется крепыш - может и пронесет. Я первого отдавала в 2,5 года...не могла уже с ним сидеть,...
По поводу болезненный не знаю,моя старшая дочь до 2-х лет ничем не болела,даже соплей ни разу не было. А в 3 года пошла в сад,и начался кошмар.
0
Nemollena 22.04.2017
11:32
Болеют все. Но обычно в первый год. Потом все всем переболевают и болеть перестают. Но ИМХО это только в пределах одной и той же группы. У меня сын 2 года подряд ходит в ясли. Первый год болел до весны, потом реже стал. С осени набралась новая группа и по-новой покатилось. В феврале болели месяц без перерыва (бронхит, потом в день выздоровления ветрянка вылезла). К весне уже подуспокоился. 2 лета в Крыму никаким образом иммунитет не укрепили. Но с этой группой пойдем дальше, т.ч. надеюсь, что больше уже такого не будет.
Дочку отдавала весной - болела год, потом перестала.
Во всем этом радует только то, что обычно это только кашель и температура. Отитов, воспалений ТТТ не было, бронхиты по разу в год.
Первый год настраивайтесь, что ребенок будет ходить в сад неделю, а потом одну-две болеть. Если дОльше недели отходит, то смело радуйтесь хорошему иммунитету.
Я по этой причине и отдавала детей в сад в 2 года. Все равно болеть будут, так хоть не буду из-за больничных дергаться.

Популярные темы
РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
Опросы

НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 50

участников: 72

участников: 124