0
Ольга333 16.08.2017
17:10

Первый раз в ясли

Первый день в детском саду- это страшно, волнительно и интересно. для меня, как воспитателя, нужно, чтобы "интересно" пересилило «страшно». Итак, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. В группе пока 4 малыша. 2 девочки и 2 мальчика. Самому маленькому- год и 11 месяцев. Встал у стенки, прижался спиной к двери. На меня смотрит насупленно, но не плачет. Улыбаюсь ему, подзываю, заманиваю игрушкой, но как только подхожу чуть ближе- начинает топать ногами и махать руками. Говорить пока не может, но мне и так понятно : «Уходи, ты мне не нравишься, я буду кричать!!!». Ладно, дружок, если тебе так спокойнее, стой в уголочке, только не реви, пожалуйста. А я вот тихонечко тебе машинку подкину, незаметно так. Может, тебя она заинтересует. Отошла в сторону, делаю вид, что не смотрю на малыша. Стоял, стоял, ногой машину толкнул, подобрал. Отлично! Ты не плачешь, и это уже радует.
Ещё один мальчик. Показывает рукой на дверь в раздевалку. «Там моя мама была, пошли туда скорее!». Тянет за руку, в глаза заглядывает. Но я-то знаю, что никакой мамы там нет. Надо срочно отвлечь парня, пока слёзки не закапали. Вот тебе машинка, большая, с колёсами (ага! Заинтересовался!) Смотри, как едет! Вот так, по дорожке. Вот она врезалась! (И так ещё минут 30 весело болтаю о машинах, танках, колёсиках). Устала, пошла водички хлебнуть- и этого оказалось достаточно, чтобы : «АААААААААААААААА!!!! МА-ма-ма-ма-ма-ма!!!!!». Отдохнула? Погнали дальше- кубики-кукла-мячик-машинки-конструктор. Главное, ни на миг не замолкать, заполнять собой и предметами все пространство малыша. Как только появляется пауза, сразу вспоминает маму, что ё нет рядом, и понеслось «ма-ма-ма-ма –ааааааааааааа!!!». Вот, так двоих развлекала. Ещё четвертая девочка тоже предпочитает наблюдать со стороны. Стоит, молчит, только глазенками туда-сюда водит. Привела её за ручку за стол, предложила цветные стаканчики: «Вот, смотри, давай поиграем!». Девочка руки спрятала : «Не буду я в твои стаканчики играть!» Спасибо, что хоть не ревет. Ладно, думаю, не буду тебя теребить. Может, тебе нравиться одной играть, без помощи? Ушла в сторонку. Смотрю- и вправду, разглядывает стаканчики, выставила их, перебирает. Отлично!
Значит так: двоих нужно развлекать, чтобы маму не вспоминали и не плакали, а другую парочку не стоит трогать, потому что я им пока не нравлюсь. Ну, не доверяют пока чужой тёте. И так 2 часа. Именно на такое время приводят детей в первый день. Завтра- на 3 часа, потом- на 4. Далее- по самочувствию малыша я предлагаю маме или оставлять ребёнка на сон, или ещё недельку забирать до сонного часа.
Пока не кушают, отказываются. Завтра + 1 новенький. Их будут приводить по одному каждый день, пока не наберётся 29 (!!!) человек.
Ответы  
0
Korsha 16.08.2017
18:41
Терпения Вам!!!! Много много терпения и СПАСИБО ОГРОМАДНОЕ за Ваш труд!!!
30 августа веду своего малыша в садик, переживаю жутко. Сегодня заходила в группу, предлагала воспитателю приводить малыша на детскую площадку на улице, чтобы он привыкал к деткам к ней самой, чтобы когда приведу его в группу на 2 часа она не была для него совсем незнакомой тетей. Сама не планировала вообще вмешиваться в процесс игр, только находиться в поле зрения. НО мне сказали этого не делать, что другие детки начнут волноваться, что мамы рядом нет. Доверяю опыту воспитателей, хотя по прежнему мне кажется, что так моему было бы легче пережить адаптацию....

Одни катят этот Мир, а другие бегут рядом и кричат: Куда катиться этот Мир!!!
0
sakurenok26 16.08.2017
23:42
И я желаю вам только терпения и мужества!то что вы делаете -это ОГРОМНЫЙ ТРУД!!!Спасибо Вам большое за этот труд.я и представить себе не могу как вы справляетесь.за одним бывало не уследишь,а тут 29....а ведь их и покормить и на улицу и спать уложить нужно.и каждог по своему. Вы просто ВОЛШЕБНИЦА!моя дочь 3ю неделю в ясли ходит,алаптация в самом разгаре,и я даже непредставляю как воспитателю удаётся успокоить хотя-бы мою истерично орущую в раздевалке дочь,да еще и меня вытолкать оттуда,мол мамочка,не волнуйтесь,я справлюсь,я умею. И ведь я ей действительно ДОВЕРЯЮ.доверяю самое дорогое что есть. И Как она делает так,что-бы ревущий с утра ребёнок ,не хотел уходить вечером ,для меня -загадка.еще раз повторюсь ВЫ ВОЛШЕБНИКИ!НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН! И огромное спасибо за рассказ,стало ещё понятнее и спокойнее за ребёнка!

0
Ольга333 20.08.2017
15:37
sakurenok26: И я желаю вам только терпения и мужества!то что вы делаете -это ОГРОМНЫЙ ТРУД!!!Спасибо Вам большое за этот труд.я и представить себе не могу как вы справляетесь.за одним бывало не уследишь,а тут 29.....
спасибо за поддержку! мне очень приятно читать ваши отзывы!
В пятницу детей стало пятеро. Мальчик Тимоша- парень с характером. Чуть что не по нём- топочет ногами, машет руками, голову наклоняет, как бычок. Взяла на руки, показала окошко- Вот, малыш, смотри, там люди ходят, дети гуляют, а вон там далеко кошка побежала. А мальчик на меня смотрел-смотрел, а потом выдал :"МЯУ!" . А, ну вот мы с тобой и подружились. Значит, ты знаешь, кто такая кошка. А давай с тобой найдем резиновую кошку. А где у неё глазки? хвостик? ушки? В общем, отвлекся, забыл про то, что плакал. Со вторника будем укладываться спать. НО- есть проблема: Гриша спит дома только с мамой, Ульяна спит с соской, Юля- с бутылочкой, а Тимофея надо укачивать на руках. И что мне делать? никаких сосок и бутылочек в саду медики не разрешат. Так что- буду выкручиваться, как смогу. Обычно я начинаю петь какие-нибудь колыбельные, медленно так, заунывно, что аж у самой глаза закрываются. Как правило, малыши, которые дома после обеда спят, и в саду засыпают быстро. Что ж, впереди вторая неделя. К пятнице должно быть уже 11 детей. Удачи мне!
Дорогие мамочки, доверяйте воспитателям, не бойтесь, не волнуйтесь. Для воспитателей самый большой комплимент их работе- когда вечером ребёнок не хочет уходить из группы, или в субботу будит маму и зовет идти в садик.
Про кричащих истошно малышей в раздевалке: как правило, этот крик адресный- малыш кричит именно для мамы. Как только мама исчезает с поля зрения, ребёнок быстро успокаивается и идет играть к любимым игрушкам. И ещё интересно момент вечерней встречи. Это происходит так: ребёнок сидит, рисует на листочке полоски-черточки, при этом спокоен, сосредоточен, увлечен. И вот- пришла мама, позвала по имени. И что делает ребёнок? он разворачивается, видит маму, и (ДЛЯ НЕЁ) начинает плакать (мамочка, мне было без тебя ТАК плохо, я тут так СТРАДАЛ!!!пожалей меня!) .В общем, за этим всегда интересно наблюдать. В реальности дети не плачут весь день в группе, как это может показаться.
Удачи вам в привыкании к садику. пишите, если есть какие-то интересные события.
Мы в четверг гусеницу на улице разглядывали, ка она ползет. Сначала боялись, потом осмелели и даже соломинкой в неё потыкали.
0
Ольга333 20.08.2017
15:45
Korsha: Терпения Вам!!!! Много много терпения и СПАСИБО ОГРОМАДНОЕ за Ваш труд!!!
30 августа веду своего малыша в садик, переживаю жутко. Сегодня заходила в группу, предлагала воспитателю приводить малыша...
когда в поле зрения одна чужая мама, остальные дети действительно вспоминают, что их мама куда-то делась, потерялась, ушла. И это повод пореветь. Для вашего воспитателя сейчас задача такая :
Твоя мама ушла по делам, в магазин, но есть я . Я побуду вместо твоей мамы. Если тебе плохо, я тебя пожалею, я буду с тобой играть, разговаривать, обнимать. Я тоже тебя люблю.Поверь мне, малыш, я твой друг.

Поэтому ваше присутствие на территории участка может немного помешать. Не обижайтесь. Главная функция воспитателя сейчас- не обучать, развивать, воспитывать. Главное- МАМА-ЗАМЕНИТЕЛЬ.
0
Nika357 20.08.2017
15:47
Нам сейас 2 года, пока не разговаривает толком и в ясли отдавать боюсь((( А вдруг не все такие воспитетели хорошие, как автор данного поста...
0
lenka412 21.08.2017
00:06
Nika357: Нам сейас 2 года, пока не разговаривает толком и в ясли отдавать боюсь((( А вдруг не все такие воспитетели хорошие, как автор данного поста......
у нас в саду, была молоденькая девушка воспитатель ( к слову я почему то молодых побаивалась...привыкла, что воспитателя должны быть в возрасте ). Дети ее обожали...да и родители тоже, что уж.. Так что я верю в воспитателей
0
lenka412 21.08.2017
00:10
Ольга333: спасибо за поддержку! мне очень приятно читать ваши отзывы!
В пятницу детей стало пятеро. Мальчик Тимоша- парень с характером. Чуть что не по нём- топочет ногами, машет руками, голову наклоняет,...
читаю слезы наворачиваются...любая скажет - "и у нас так было"...Сама отдавала сынишку в сад, он плакал первое время, я уходила, он быстро успокаивался, а я еще долго стояла на лестнице, вслушиваясь в каждый звук
на самом деле это очень сложно, сложно понять и отпустить малыша...
0
Korsha 22.08.2017
22:19
Спасибо, теперь я поняла. Но я в любом случае согласилась с воспитателем им виднее.)))
Если Вам не трудно, помогите, пожалуйста мне разобраться еще с одним вопросом. Я малыша отдаю в ясли с двух лет, в декретном я до трех и выходить раньше на работу не собираюсь. Этот год в яслях я даю нам с ребенком на адаптацию так как я понимаю, что сейчас малыш начнет активно болеть тем самым зарабатывая свой иммунитет. Меня не пугает, как многих тут, вариант развития что ребенок неделю в садике две дома болеет. Но, вопрос вот в чем, у меня очень капризный и ручной мальчик он в помине не знает как засыпать без маминых укачиваний, вообще за два года не засыпал сам!!! И я планировала водить его в садик до дневного сна, а потом забирать на сон домой и там уже как получиться или приводить еще к деткам или уже дома остовлять. Моя бабушка воспитатель с многолетним стажем уверяет меня, что ребенку лучше и проще когда его оставляют в садике на весь день как и других детей, ему так проще адаптироваться. Выскажете, пожалуйста своё мнение, как Вы считаете правильнее, а главное лучше, поступить в отношении ребенка.
Ольга333: когда в поле зрения одна чужая мама, остальные дети действительно вспоминают, что их мама куда-то делась, потерялась, ушла. И это повод пореветь. Для вашего воспитателя сейчас задача такая : [b]Твоя...

1
Ольга333 07.09.2017
18:30
Korsha: Спасибо, теперь я поняла. Но я в любом случае согласилась с воспитателем им виднее.)))
Если Вам не трудно, помогите, пожалуйста мне разобраться еще с одним вопросом. Я малыша отдаю в ясли с двух лет,...
У меня в практике был один мальчик, которого мама с сентября до января забирала домой до сонного часа, т.е. сразу после обеда, в 12.30. И мальчик твердо знал- когда все дети идут спать, за ним придёт мама. Так мама старалась облегчить привыкание ребенка. Но вот она решила, что пора ребёнку оставаться на сон. НО: мальчик уже привык, что мама ВСЕГДА забирает полсе обеда. В итоге: он два месяца отказывался спать, заходить в спальню, раздевать себя. Т..е. он тупо весь сонный час- с 12.30 до 15.00 сидел на стуле- ждал маму. и никакие уговоры, заманивание, обещание , укачивание не помогали. потом, к марту месяцу мальчик разрешил увести себя в спальню, но там он сидел на кровати, в одежде, и не в коем случае нельзя было его укрыть одеялом или положить на подушку- ведь он не собирается спать- сейчас точно придет мама.
Поэтому- это очень рискованно- забирать до сна. Дети смотрят друг на друга и повторяют за другими: все едят суп, ну и я буду есть. Все лежат ,ну и я буду лежать на кроватке. Спать точно не буду, не буду ,не...хррррр... Лучше таких маленьких забирать ,например, или сразу после подъема, или после полдника. Так у меня в группе многие мамы делают.
Про укачивание- В интересах воспитателя, чтобы все поспали и не плакали, не мешали другим. Надо укачать? ну так укачаем. Песенку спеть? животик погладить? по спинке похлопать? да я хоть на голову встану, лишь бы вы поспали хоть часик! Я не справлюсь- ну так у меня помощница есть- младший воспитатель, + медработник, которая заходит на каждый сонный час. Вместе точно всех усыпим. Да, у меня Тимоша (по рассказам его мамы) дома спит с бутылочкой, а Ульяна- с соской. Чтобы Тимофей уснул, я ложусь с краю на кроватку, и обнимаю его. Главное потом- тихонечко уползти в сторону, чтобы он не проснулся.
Короче, ваша бабушка права. Если думаете о садике, то решайтесь и на сонный час. в конце концов, можно в начале забирать через 20 минут после обеда, потом через 40. Ребёнок тихонечко сидит на кроватке, спокойно ждет- не стоит плакать, ведь мама вот-вот придет .А там глазки сами- раз, и уснет.
2
Ольга333 07.09.2017
18:39
Nika357: Нам сейчас 2 года, пока не разговаривает толком и в ясли отдавать боюсь((( А вдруг не все такие воспитатели хорошие, как автор данного поста......
если у вас есть возможность сидеть с ребёнком дома, то не торопитесь отдавать ребёнка в ясли. в этом возрасте ребёнку нужна мама. В моей группе большая часть малышей не умеет играть, не общается друг с другом, а стоит кучкой возле меня и караулит- когда я возьму их на ручки. Всех 29 на ручки. Поэтому, будь я на вашем месте, я бы ещё годик дома посидела.
2
Ольга333 07.09.2017
19:06
у меня уже 12 детей в группе, до вечера остаётся 8 человек, остальные пока сложно привыкают, и мы с мамочками договорились, что пока не будем оставлять детей спать. А ещё у нас в группе завязались романтические отношения! Девочка Ульяна ухаживает за Гришей- то кусочек хлеба ему подсунет, то гоняется за ним с носовым платочком- нос вытереть, то пытается ему сандалии надеть. И даже имя его выучила - "Г-гы". И жалеет его- подойдет, и ладошкой по спине или голове гладит. И старается рядом с ним сесть. Правда, Гриша пока не понимает, какое счастье его настигло, и удивленно смотрит на Ульяну. Вот такие они, мужчины- непонятливые.
А ещё дети научились угощать меня и куклу чаем из кукольной кружечки, и супом из кукольной тарелки. Так что я уже два дня выпиваю десять порций невидимого чая и съедаю десять порций невидимого супчика+ заедаю пластмассовой морковкой и яблоками. Мои воспитанники не оставят меня голодной. А ещё она бегут с кружками наготове и предлагают чай всем , кто приходит в мою группу- медикам и заведующей. И все должны выпить чаю и похвалить! это закон!
Девочка Аня любит мыть руки . В туалете раковины расположены низко, чтобы было удобно детям. Если Ани нет в поле зрения- она спряталась в туалете и намывает руки. непременно с мылом. Её мама сказала, что Аня дома увидела кусок хозяйственного мыла (дома в основном пользуются жидким мылом или гелем для душа) и стала кричать, показывая- её срочно нужно помыть руки! Плохо, что после таких водных процедур приходится Аню полностью переодевать.
В прошлом году у меня были близняшки- Милана и Регина. Когда утром их приводил папа, одна из девочек закрывала ручкой лицо- "Пряталась". Это была Регина. А ещё Регина во время сонного часа переползала на кровать к сестре и засыпала с ней в обнимку.
Сейчас среди моих малышей разговаривает 1 девочка. Остальные молчат или мычат. Саша говорит одними гласными :"о-а-и-а, о-о-и-е-а".
Гриша не умеет кусать булочку. Приходиться отрывать кусочки булки и засовывать ему в рот- как будто голубя кормлю. Но булочку он съедает всю, никому не отдает. только откусить не может. сидит, бедняга, и ждет., когда ему помогут. Булочки у нас все дети любят, а ещё блинчики и хлеб. Одна девочка пытается хлеб в кровать утащить.
Ну, как-то так.
0
skrepka-s 07.09.2017
23:06
Ольга333: у меня уже 12 детей в группе, до вечера остаётся 8 человек, остальные пока сложно привыкают, и мы с мамочками договорились, что пока не будем оставлять детей спать. А ещё у нас в группе завязались ром...
Весело у вас! А еще вы очень интересно и увлекательно пишете. Вас легко и приятно читать. И видно, что вы очень любите свою работу. Вашим подопечным повезло, как и их родителям. Тут на сайте есть еще одна мама Оля, истории которой я люблю читать. Она работает с младшими школьниками.

0
Korsha 08.09.2017
09:53
Боже как мило!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, пишите больше, Вас так интересно читать. Как будто мы невидимо рядом с Вами, как будто это Вы с моим ребенком остаетесь в садике и мне так спокойно, все страхи отступают и все сомнения стоновятся смешными. Вы просто чудо и побольше бы таких людей.
Мой сынишка пошел в ясли и у нас все супер. Я готовилась к военным действиям, но сыночек радует меня каждый день. Он с удовольствием бежит в садик с самого первого дня. Зодим мы уже 2 недели и пока я его в одинадцать забираю. В группе 10 деток и пока на сон никто не остается. Согласна с тем, что малыши смотрят друг на друга, потому что если мамы приходят и забирают когото, то если не его, то ребенок начинает растраиваться. И показательные слезы пытаются пробиться, когда видит, что я за ним пришла, но я сразу это присекаю и стараюсь отвлечь. Воспитательницы у нас тоже просто чудо, я за сынишку спокойна так как виду, что он их покорил и они все время его хвалят и восхищаются им. На следующей неделе уже будем пытаться оставлять на обед, а там и на сон попытаемся. Я полностью доверилась в этом вопросе воспитателям.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122