0
marfa9090 27.03.2018
17:39

Как попасть в детский сад весной

Девочки, помогайте. Хочу отдать дочку в детский сад в мае. 15 апреля нам как раз исполняется 2 года. Связано это с работой. Я позвонила в отдел образования своего района и объяснила ситуацию. Они говорят "Если ребенку есть два года, то только при наличии мест. Могу предложить сад такой-то". Этот сад оказался как раз ближайший к нам, а я даже адрес наш не называла. Подумала тогда ещё, ого повезло как. Тут же пошла в отдел образования за направлением в этот садик. Там на месте уже ничего не спрашивала. Направление дали без проблем. И вот звоню я в сад, спросить график приема у заведующей. Там спросили, по какому я вопросу, я объяснила и тут мне заявляют, что мест у них нет! С сентября примут, но сейчас мест нет. На мое возражение, что мне данную информацию дали в отделе образования, опять повторили мест нет. Я такая злая!
Я знаю, что наборы новых групп идут с сентября. Но можно попасть и раньше. Спрашивала у подпуги, та сказала, что надо идти договариваться с заведующей конкретного садика. Но когда мне предложили этот сад в отделе образования, я обрадовалась, что не надо ни с кем договариваться, но вот не тут-то было... Девочки, что значит договариваться, я так и не поняла? Это что взятку дать надо? Или в ноги упасть или что? Можете мне разъяснить? Не знаю, что теперь делать... Обходить что ли все сады на районе и проситься? У кого как было. Заранее спасибо!

Ответы  
0
mama_Marina 27.03.2018
18:50
Я бы позвонила ещё раз в сад (у вас направление на руках?), А потом в управление.
Вас просто не хотят брать(
0
marfa9090 28.03.2018
00:56
mama_Marina: Я бы позвонила ещё раз в сад (у вас направление на руках?), А потом в управление.
Вас просто не хотят брать(...
Да. Походу хотят денег страсти. Я, конечно, такой человек своего добьюсь, если надо, но неохота уже с порога ругаться с заведующей сада, где твой ребенок потом будет находится. Да я бы и денег может дала, но не умею я давать и даже не знаю, с какой стороны подойти к этому вопросу

2
Torya 28.03.2018
19:59
Такие все смешные... конечно в мае нет мест!!!! А откуда им быть, если старшие группы ещё не выпустились!?? Куда им вашего ребёнка засунуть? 35 ребёнком в группу?
И ребёнка не жалко на лето в сад тащить??? Тем более только 2 года исполнилось.
И еще, толком не поговорили, а уже ругаться собрались. Все к сожалению сейчас знают свои права, но только не обязанности.
2
mama_Marina 28.03.2018
20:26
Torya: Такие все смешные... конечно в мае нет мест!!!! А откуда им быть, если старшие группы ещё не выпустились!?? Куда им вашего ребёнка засунуть? 35 ребёнком в группу?
И ребёнка не жалко на лето в сад тащ...
Вы такая смешная))). Управление дало направление в сад, где нет мест???)
0
Noctua 28.03.2018
22:49
Torya: Такие все смешные... конечно в мае нет мест!!!! А откуда им быть, если старшие группы ещё не выпустились!?? Куда им вашего ребёнка засунуть? 35 ребёнком в группу?
И ребёнка не жалко на лето в сад тащ...
А как, простите, старшие группы влияют на количество мест в яслях? Л - логика.
В группу моей дочери в марте пришел мальчик. 18надцатым
Не судите все сады по ситуации в Каменной горке
0
Noctua 28.03.2018
22:53
marfa9090: Да. Походу хотят денег страсти. Я, конечно, такой человек своего добьюсь, если надо, но неохота уже с порога ругаться с заведующей сада, где твой ребенок потом будет находится. Да я бы и денег может...
Со стороны добровольного взноса на р\с сада. Но это уже лучше делать после того, как ситуацию решили, иначе можете просто подарить. Если управление дали - должны взять. Попробуйте в ОО позвонить и аккуратно спросить, как решить вопрос, если направление есть - а в сад не берут.
0
Agrat 29.03.2018
06:54
Мы идем в сад в этом году, 1 младшая группа(ясли). Направление в уо дали, отвезли его заведующей и написали заявление, но в сад пойдем только в августе - когда будут сформированы группы. Видимо и в вашем саду так же, сейчас мест нет и они появятся в новых группах.
Ps то, что Вас берут в 2 года -уже отлично, в Минске не так много садов, куда согласны и могут брать в таком возрасте.
0
Agrat 29.03.2018
06:56
Кстати, направление которое Вам выдали действительно в течении 2-х недель - в этот срок Вам нужно отвезти его в сад заведующей и написать заявление
1
mama-olga 29.03.2018
08:04
Вот прочитала и подумалось: какая-то совсем дерзкая заведующая у вас в саду, раз она с направлением из управления не хочет брать ребёнка в сад:) Обычно направление - это "зелёный" цвет в любом случае.
А вообще обычно ещё просят оказать материальную помощь саду и дают квитанцию с суммой к оплате.
В общем, удачи вам. Пусть у вас все получится и адаптация будет лёгкой:)
1
2111988 29.03.2018
14:57
mama_Marina: Вы такая смешная))). Управление дало направление в сад, где нет мест???)...
Управление дало направление, но возможно мест нет, группы формируются в сентябре, когда дети, которые ходят сейчас в ясли перейдут в садовскую группу, а эта группа появится только тогда, когда старшие детки выпусятся, т.е уйдут в школу. Сходите к заведующей, и она Вам все объяснит более подробно. Отказать она Вам не может, просто у ребенка не будет ни собственного шкафчика, ни кроватки. И большинство садов закрывается на 1 летний месяц на ремонт.
0
Frezi 30.03.2018
13:39
Я тоже посоветую обратить внимание заведующей, что Вы не против оказать материальную помощь садику. Именно садику на р/с - тут все законно, хотя по сути вымогательство.Конечно неприятно, что так, но таковы реалии жизни.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ