0
marfa9090 27.03.2018
17:39

Как попасть в детский сад весной

Девочки, помогайте. Хочу отдать дочку в детский сад в мае. 15 апреля нам как раз исполняется 2 года. Связано это с работой. Я позвонила в отдел образования своего района и объяснила ситуацию. Они говорят "Если ребенку есть два года, то только при наличии мест. Могу предложить сад такой-то". Этот сад оказался как раз ближайший к нам, а я даже адрес наш не называла. Подумала тогда ещё, ого повезло как. Тут же пошла в отдел образования за направлением в этот садик. Там на месте уже ничего не спрашивала. Направление дали без проблем. И вот звоню я в сад, спросить график приема у заведующей. Там спросили, по какому я вопросу, я объяснила и тут мне заявляют, что мест у них нет! С сентября примут, но сейчас мест нет. На мое возражение, что мне данную информацию дали в отделе образования, опять повторили мест нет. Я такая злая!
Я знаю, что наборы новых групп идут с сентября. Но можно попасть и раньше. Спрашивала у подпуги, та сказала, что надо идти договариваться с заведующей конкретного садика. Но когда мне предложили этот сад в отделе образования, я обрадовалась, что не надо ни с кем договариваться, но вот не тут-то было... Девочки, что значит договариваться, я так и не поняла? Это что взятку дать надо? Или в ноги упасть или что? Можете мне разъяснить? Не знаю, что теперь делать... Обходить что ли все сады на районе и проситься? У кого как было. Заранее спасибо!

Ответы  
0
mama_Marina 27.03.2018
18:50
Я бы позвонила ещё раз в сад (у вас направление на руках?), А потом в управление.
Вас просто не хотят брать(
0
marfa9090 28.03.2018
00:56
mama_Marina: Я бы позвонила ещё раз в сад (у вас направление на руках?), А потом в управление.
Вас просто не хотят брать(...
Да. Походу хотят денег страсти. Я, конечно, такой человек своего добьюсь, если надо, но неохота уже с порога ругаться с заведующей сада, где твой ребенок потом будет находится. Да я бы и денег может дала, но не умею я давать и даже не знаю, с какой стороны подойти к этому вопросу

2
Torya 28.03.2018
19:59
Такие все смешные... конечно в мае нет мест!!!! А откуда им быть, если старшие группы ещё не выпустились!?? Куда им вашего ребёнка засунуть? 35 ребёнком в группу?
И ребёнка не жалко на лето в сад тащить??? Тем более только 2 года исполнилось.
И еще, толком не поговорили, а уже ругаться собрались. Все к сожалению сейчас знают свои права, но только не обязанности.
2
mama_Marina 28.03.2018
20:26
Torya: Такие все смешные... конечно в мае нет мест!!!! А откуда им быть, если старшие группы ещё не выпустились!?? Куда им вашего ребёнка засунуть? 35 ребёнком в группу?
И ребёнка не жалко на лето в сад тащ...
Вы такая смешная))). Управление дало направление в сад, где нет мест???)
0
Noctua 28.03.2018
22:49
Torya: Такие все смешные... конечно в мае нет мест!!!! А откуда им быть, если старшие группы ещё не выпустились!?? Куда им вашего ребёнка засунуть? 35 ребёнком в группу?
И ребёнка не жалко на лето в сад тащ...
А как, простите, старшие группы влияют на количество мест в яслях? Л - логика.
В группу моей дочери в марте пришел мальчик. 18надцатым
Не судите все сады по ситуации в Каменной горке
0
Noctua 28.03.2018
22:53
marfa9090: Да. Походу хотят денег страсти. Я, конечно, такой человек своего добьюсь, если надо, но неохота уже с порога ругаться с заведующей сада, где твой ребенок потом будет находится. Да я бы и денег может...
Со стороны добровольного взноса на р\с сада. Но это уже лучше делать после того, как ситуацию решили, иначе можете просто подарить. Если управление дали - должны взять. Попробуйте в ОО позвонить и аккуратно спросить, как решить вопрос, если направление есть - а в сад не берут.
0
Agrat 29.03.2018
06:54
Мы идем в сад в этом году, 1 младшая группа(ясли). Направление в уо дали, отвезли его заведующей и написали заявление, но в сад пойдем только в августе - когда будут сформированы группы. Видимо и в вашем саду так же, сейчас мест нет и они появятся в новых группах.
Ps то, что Вас берут в 2 года -уже отлично, в Минске не так много садов, куда согласны и могут брать в таком возрасте.
0
Agrat 29.03.2018
06:56
Кстати, направление которое Вам выдали действительно в течении 2-х недель - в этот срок Вам нужно отвезти его в сад заведующей и написать заявление
1
mama-olga 29.03.2018
08:04
Вот прочитала и подумалось: какая-то совсем дерзкая заведующая у вас в саду, раз она с направлением из управления не хочет брать ребёнка в сад:) Обычно направление - это "зелёный" цвет в любом случае.
А вообще обычно ещё просят оказать материальную помощь саду и дают квитанцию с суммой к оплате.
В общем, удачи вам. Пусть у вас все получится и адаптация будет лёгкой:)
1
2111988 29.03.2018
14:57
mama_Marina: Вы такая смешная))). Управление дало направление в сад, где нет мест???)...
Управление дало направление, но возможно мест нет, группы формируются в сентябре, когда дети, которые ходят сейчас в ясли перейдут в садовскую группу, а эта группа появится только тогда, когда старшие детки выпусятся, т.е уйдут в школу. Сходите к заведующей, и она Вам все объяснит более подробно. Отказать она Вам не может, просто у ребенка не будет ни собственного шкафчика, ни кроватки. И большинство садов закрывается на 1 летний месяц на ремонт.
0
Frezi 30.03.2018
13:39
Я тоже посоветую обратить внимание заведующей, что Вы не против оказать материальную помощь садику. Именно садику на р/с - тут все законно, хотя по сути вымогательство.Конечно неприятно, что так, но таковы реалии жизни.

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Мамина жизнь
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках