0
Sandra21832 05.08.2013
08:39

Начисление всяких денег))

Девочки, подскажите, тока точно))
Как правильно и какие начисляются деньги, и в какие сроки? Я имею в виду-дородовый больничный на работе, плюс единовременное пособие, плюс за то, что встала на учет до 12 недель... Ничего не забыла? И когда это все, одной суммой, или часть до, часть после..?
В последний раз это было 6 лет назад, и не помню, хоть убейся
Объясните, пожалуйста, для тех, кто в бронепоезде, как это все начисляется, а то у меня бухгалтерия любит недодать. Не раз уже поймана была за этим.
Вкус у запаха - зеленый.

Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
natashaand23 05.08.2013
08:58
Дородовый больничный(за 4 месяца) вы приносите на работу в 30 недель. И обычно, когда начисляют зарплату, тогда и вам должны его выплатить. У нас на работе так, у вас может прям сразу, как принесёте. А потом, когда родите, собираете все документы, приносите на работу, и вам выплачивают единовременное пособие при рождение ребёнка, плюс пособие, что стали на учёт до 12 недель. Это обычно одной суммой выплачивают. И спустя два месяца вы начинаете получать ежемесячное пособие на ребёнка.
0
Sandra21832 05.08.2013
09:08
natashaand23: Дородовый больничный(за 4 месяца) вы приносите на работу в 30 недель. И обычно, когда начисляют зарплату, тогда и вам должны его выплатить. У нас на работе так, у вас может прям сразу, как принесёте....
Спасибо!
А почему начинаю получать на ребенка спустя 2 месяца? Два месяца с того момента, как принесу документы после родов? А если у меня КС, я только пару месяцев отходить буду, пока на работу доберусь, так я на ребенка ничего получать не буду еще полгода?
А с 30 недель сейчас тоже выплачивают ежемесячное пособие до рождения или нет?
Вкус у запаха - зеленый.

0
enot 05.08.2013
09:16
Sandra21832: Спасибо!
А почему начинаю получать на ребенка спустя 2 месяца? Два месяца с того момента, как принесу документы после родов? А если у меня КС, я только пару месяцев отходить буду, пока на работу до...
нет. В 30 нед. оплачивают больничный по бер и родам за 4 месяца, т.е. теоритически 2 мес до родов и 2 после. Когда больничный заканчивается ( а в нем указываются сроки) вы на работе пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и вам начинают платить пособие.
0
GALA0308 05.08.2013
09:19
Sandra21832: Спасибо!
А почему начинаю получать на ребенка спустя 2 месяца? Два месяца с того момента, как принесу документы после родов? А если у меня КС, я только пару месяцев отходить буду, пока на работу до...
В 30 нед ввм дают больничный на 126 дней ,несете его в бухгалтерию и в первую зарплату вам его оплачивают. После КС вам дадут больничный еще на две недели,его тоже несете туда со всеми остальными документами. В первую зарплату вам выплатят больничный за 2 нед,единовременное пособие и пособие до 12 нед. Пособие на ребенка начисляется по окончанию больничного. А до родов никакого пособия нет.
0
Sandra21832 05.08.2013
09:45
Спасибо, девочки))
Все вроде понятно!
Вкус у запаха - зеленый.

0
Сашенька06 05.08.2013
10:02
а если мамочка безработная?
0
Zlatka_N 05.08.2013
10:17
Сашенька06: а если мамочка безработная? ...
Обращаться нужно в центр занятости. Там оплатят декрет. После родов все документы на работу мужу. Но я бы не советовала получать декрет от ц.з. потеряете по детским потом половину.
0
Сашенька06 05.08.2013
10:26
А мужа официального нету у нас)))))) и в центре занятости не стояла никогда....
Вот и вопрос, заплатит нам что-нибудь наше государство дорогое или нет.....

Zlatka_N: Обращаться нужно в центр занятости. Там оплатят декрет. После родов все документы на работу мужу. Но я бы не советовала получать декрет от ц.з. потеряете по детским потом половину....
0
salamandra78 05.08.2013
10:35
Сашенька06: А мужа официального нету у нас)))))) и в центре занятости не стояла никогда....
Вот и вопрос, заплатит нам что-нибудь наше государство дорогое или нет........
А куда ж оно денется, конечно оплатит. Только в Вашем случае нужно обращаться со всеми докумантами в отдел по труду, занятости и соц. защите Рай (гор) исполкома. И тогда все пособия будете получать от них. В случае если Вы нигде не работали, то как уже писали выше, больничный выгоднее не брать. Тогда пособие по уходу за ребенком будете получать с первого дня. Разница в сумме существенная.

Богата женщина не та, что вся в каменьях, Для МАТЕРИ все это — ерунда! А вот браслетик с датою рожденья И прядь волос ребенка — это ДА!!))
0
Сашенька06 05.08.2013
10:37
Спасибочки!

salamandra78: А куда ж оно денется, конечно оплатит. Только в Вашем случае нужно обращаться со всеми докумантами в отдел по труду, занятости и соц. защите Рай (гор) исполкома. И тогда все пособия будете получать...
0
Liliya25 13.08.2013
14:47
Не знаю поздно или нет, но вдруг пригодиться. Родила в мае, тоже КС,отчего вы там собрались отходить непонятно Я все доки уже через 3 недели после родов собрала, чтобы не затягивать. Короче по порядку. В 30 нед в женской консультации дают больничный лист. Его несете на работу, в бухгалтерию. Вам дают деньги за 4 мес. Если у вас КС, то в роддоме еще дадут больничный лист на 2 нед, его тоже на работу. После родов со справками, которые вам дают в роддоме идете к гинекологу своему, вам она даст справку о том, что вы стали на учет в ЖК до 12 недель. Собираете там всякие справочки и несете их либо к себе на работу, либо в райсполком (если на вашей работе работает менее 15 чел, это мой случай), ну или еще на работу к мужу. После окончания больничного (4 мес + 2 нед после КС) вам будут начисляться ежемесячные пособия на ребенка до 3-х лет. Что по итогу: больничные с работы, единовременное пособие (уже 10 млн с копейками), за то что стали на учет еще 1 млн с чем то и каждый мес после окончания вашего больничного вроде 1 млн 750 000. А может еще у мужа мат. помощь на работе дадут, нам дали, на моей кстати работе нет)))Ну как то так
0
Sandra21832 13.08.2013
14:58
Liliya25: Не знаю поздно или нет, но вдруг пригодиться. Родила в мае, тоже КС,отчего вы там собрались отходить непонятно Я все доки уже через 3 недели после родов...
Спасибо вам)))очень прозрачно, так сказать, из первых уст)
Насчет отходить-кто его знает, первое КС я легко перенесла и беременность ту легко отходила. А сейчас я никакашка , не ожидала от себя, вот теперь и насчет КС боюсь загадывать)))
Вкус у запаха - зеленый.

0
nsvechko 21.08.2013
12:14
Сашенька06: А мужа официального нету у нас)))))) и в центре занятости не стояла никогда....
в райсобес,я тоже через него получала т к не работала и офиц замужем не была(точнеее как мать одиночка) раньше так больше платили + бесплатное питание до 2 лет давали
У кого-то счастье в сыне!!! У кого-то счастье в дочке!!! У меня же тройное счастье- В ДОЧКАХ и СЫНОЧКЕ!!!

Сегодня видела как расставалась пара. Он громко так орал на неё, а она стояла и плакала… И тут подошла незнакомая, как я поняла, им девушка и как даст пощёчину парню! Вот это я понимаю, женская солидарность.
0
аяая4 21.08.2013
14:10
лучше не обращайтесь в центр занятости - там больничный копейки .так как не получите больничный , то будете получать пособие с дня рождения (оно больше чем оплата больничного от центра/занятности )
мама четырех сыновей

0
natala 30.08.2013
16:10
[quote]аяая4: лучше не обращайтесь в центр занятости - там больничный копейки .так как не получите больничный , то будете получать пособие с дня рождения (оно больше чем оплата больничного от центра/занятности )...[/quo
Здравствуйте! Может мне то же подскажите. Я не работаю но есть работающий муж. Как в данной ситуации получать пособие через соц защиту или его работу ? Спасибо
0
Tinka-ti 30.08.2013
16:40
аяая4: лучше не обращайтесь в центр занятости - там больничный копейки .так как не получите больничный , то будете получать пособие с дня рождения (оно больше чем оплата больничного от центра/занятности )...
Вот мне тоже подскажите-я не работаю,а муж работает.Мне надо в райсобес или на работу мужа сразу обращаться?
0
Zlatka_N 31.08.2013
09:15
Tinka-ti: Вот мне тоже подскажите-я не работаю,а муж работает.Мне надо в райсобес или на работу мужа сразу обращаться?...
Все документы мужу на работу.
0
аяая4 31.08.2013
13:11
natala: [quote]аяая4: лучше не обращайтесь в центр занятости - там больничный копейки .так как не получите больничный , то будете получать пособие с дня рождения (оно боль...
вот этого не подскажу . просто не знаю где лучше . одно могу сказать что знакомая получает пособие через соц защиту . ей всегда вовремя на почту приходит (правда очереди на почте большие ) а у меня когда как с моей работы на карточку перечисляют . должна получать 25 , а получается +/- 3-4 дня . решайте сами как вам удобней .
мама четырех сыновей

0
natala 31.08.2013
13:29
аяая4: вот этого не подскажу . просто не знаю где лучше . одно могу сказать что знакомая получает пособие через соц защиту . ей всегда вовремя на почту приходит (правда очереди на почте большие ) а у меня...
Теперь все понятно. Спасибо Вам большое за помощь!!!!!!!!!!!!!!
0
Kalipso 23.09.2013
11:04
Очень актуальный для меня вопрос))))А я думала,что всё(и за 4 мес,и за постановку на учёт до 12 недель)выплачивается до родов....А тут оказывается справки собирать надо...ходить ещё на работу потом с ними...
Я свяжу тебе жизнь
Из весёлой меланжевой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь,
А потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь!
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою...
0
Zefir 23.09.2013
16:24
надо все запомнить, самой уже скоро в декрет уходить))
0
kristina_boyar 23.09.2013
17:24
Kalipso: Очень актуальный для меня вопрос))))А я думала,что всё(и за 4 мес,и за постановку на учёт до 12 недель)выплачивается до родов....А тут оказывается справки собирать надо...ходить ещё на работу потом с...
Ну собирать много не надо))) После того как родите, вам нужно будет отнести бумажки из рд своему врачу, он же вам отдаст справку о постановке на учет... А через два месяца после родов напишите заявление на декретный отпуск и все

0
17:26
natala: [quote]аяая4: лучше не обращайтесь в центр занятости - там больничный копейки .так как не получите больничный , то будете получать пособие с дня рождения (оно боль...
Только к мужу на работу, в соц защите не будут давать... сама узнавала

0
natala 23.09.2013
17:42
kristina_boyar: Только к мужу на работу, в соц защите не будут давать... сама узнавала...
А я звонила в соц. защиту. Мне там сказали что все выплаты будут только после того как родиться ребенок, дали телефон и сказали потом перезвонить. Про мужа вообще ничего не говорили.
0
Sandra21832 23.09.2013
19:25
А я перед декретным была пару раз на больничном с ребенком. так мне моя бухгалтерша сказала, что потом вычитаются все дни, когда тебя не было-больничные, свой счет и т.д. и по оставшимся дням считается дородовый больничный! Посчитала мне предварительно вообще копейки-пару миллионов по-моему даже не было...
А у знакомой на работе бухгалтерша сказала, что это касается только тех, кто в оргпнизации отработал меньше года.
И кто прав?
И как можно проверить свою бухгалтерию потом?
Вкус у запаха - зеленый.

0
anakonda-1978 23.09.2013
19:29
Sandra21832: А я перед декретным была пару раз на больничном с ребенком. так мне моя бухгалтерша сказала, что потом вычитаются все дни, когда тебя не было-больничные, свой счет и т.д. и по оставшимся дням считает...
я отработала 12 лет. тоже мало получается по больничном а про год это правда.тоже тогда меньше выйдет
каждое утро это шанс начать ВСЁ заново.
0
Sandra21832 23.09.2013
20:58
anakonda-1978: я отработала 12 лет. тоже мало получается по больничном а про год это правда.тоже тогда меньше выйдет...
ну тут разницы нет, сколько отработал, начисляется-то по последним шести месяцам...
У меня в этой организации 2 года, получается, что мне начислят как положено, за 6 месяцев?
Вкус у запаха - зеленый.

0
21:07
natala: А я звонила в соц. защиту. Мне там сказали что все выплаты будут только после того как родиться ребенок, дали телефон и сказали потом перезвонить. Про мужа вообще ничего не говорили....
Если вы не упомянули про него, то да))) Я сразу говорила, что муж пока не работает, они же спросили "в ближайший месяц на работу не устроится что ли?", у нас как раз так и получалось, но потом мы передумали... да и мне нужно было только ежемесячное...

0
natala 24.09.2013
11:01
kristina_boyar: Если вы не упомянули про него, то да))) Я сразу говорила, что муж пока не работает, они же спросили "в ближайший месяц на работу не устроится что ли?", у нас как раз так и получалось, но потом мы пе...
понятно, спасибо. Хотя часто сталкиваешься что в каждом городе по-разному бывает.
0
i_love_photo 26.09.2013
13:02
Liliya25: Не знаю поздно или нет, но вдруг пригодиться. Родила в мае, тоже КС,отчего вы там собрались отходить непонятно Я все доки уже через 3 недели после родов...
Скажите, пожалуйста, если в моей организации работает меньше 15 человек, какие они будут делать выплаты? Понятно, что больничный, а остальные (единовременное пособие, пособие за постановку на учет до 12 нед. и на ребенка до 3х лет) ? Зачем тогда относить справки после родов в райсполком???? Что-то я запуталась...
0
natika 26.09.2013
13:21
i_love_photo: Скажите, пожалуйста, если в моей организации работает меньше 15 человек, какие они будут делать выплаты? Понятно, что больничный, а остальные (единовременное пособие, пособие за постановку на учет д...
в статье 20 закона о "Гос. пособиях семьям, воспитывающих детей" написано, что в организациях, численностью до 15 чел. включительно пособия назначаются и выплачиваются в органах по труду, занятости и соц. защите. Часто этот самый орган располагается в здании райисполкома.
0
i_love_photo 26.09.2013
16:29
natika: в статье 20 закона о "Гос. пособиях семьям, воспитывающих детей" написано, что в организациях, численностью до 15 чел. включительно пособия назначаются и выплачиваются в органах по труду, занятости...
Спасибо, что разъяснили
0
Liliya25 26.09.2013
21:10
i_love_photo: Скажите, пожалуйста, если в моей организации работает меньше 15 человек, какие они будут делать выплаты? Понятно, что больничный, а остальные (единовременное пособие, пособие за постановку на учет д...
Мне моя организация оплатила только больничный. Выплата за постановку на учет до 12 недель и единовременное пособие (которое самое большое), а также ежемесячное пособие по уходу за реб до 3-х лет выплачивает государство, поэтому справки и нужно нести в исполком. Сначала пишется заявление на получение двух первых пособий, их начисляют и выдают в среднем недели через две (как было у меня), ну это при условии что все справки будут верно подготовлены. Затем после выхода с больничного (месяца через два после родов и + 2 недели, если было КС) вы опять в исполкоме пишите заявление уже на получение ежемесячного пособия. Пишу все как было у меня)))))))
0
i_love_photo 27.09.2013
10:35
Liliya25: Мне моя организация оплатила только больничный. Выплата за постановку на учет до 12 недель и единовременное пособие (которое самое большое), а также ежемесячное пособие по уходу за реб до 3-х лет в...
А выплаты этих пособий делаются через почту или безналом на карточку??? Ох, не люблю связываться с гос.службами, получать через свою организацию было бы проще...
1
Liliya25 27.09.2013
11:13
i_love_photo: А выплаты этих пособий делаются через почту или безналом на карточку??? Ох, не люблю связываться с гос.службами, получать через свою организацию было бы проще......
Первые два пособия вы получаете после получения бумажки, которую вам дадут в исполкоме, с ней и с паспортом вы едите на ул. Рабкоровскую, это на вокзале, там и получаете. Если честно сама не верила, думала , что может в банке каком, а тут приезжаю - подвальчик, окошко. А ежемесячное пособие первый раз обычно получаете на почте, я оформила карточку в Беларусбанке, но все равно получала первый раза на почте, надеюсь в этом месяце пойдет на карточку.
0
i_love_photo 27.09.2013
11:17
Liliya25: Первые два пособия вы получаете после получения бумажки, которую вам дадут в исполкоме, с ней и с паспортом вы едите на ул. Рабкоровскую, это на вокзале, там и получаете. Если честно сама не верила,...
Спасибо за информацию )))) С карточкой, конечно, на много удобнее
0
Liliya25 27.09.2013
11:18
i_love_photo: Спасибо за информацию )))) С карточкой, конечно, на много удобнее ...
Безусловно проще! Два часа в очереди с пенсионерами и мамами с кричащими детками это что то. Не за что.
0
ариадна 07.12.2013
16:24

Здравствуйте! А скажите пожалуйста,кто в курсе : какие именно нужны документы на работу после рождения ребенка? Я то на работу позвонила, но так и не поняла какую справку из Загса они просят формы номер 1 и конечно свидетельство о рождении и справку о том что стала до 12 недель( но тут то все понятно)
0
Liliya25 07.12.2013
16:30
ариадна: Здравствуйте! А скажите пожалуйста,кто в курсе : какие именно нужны документы на работу после рождения ребенка? Я то на работу позвонила, но так и не поняла какую справку из Загса они просят формы...
Знаете, я работала в частной компании и меня попросили только свидетельство о рождении и у мужа (от тоже в частной), ну правда заодно принести ляльку показать))))А так все вышеперечисленные доки вам выдали в роддоме и в ЗАГСЕ когда вы регистрировали ребенка, а до 12 недель, это вам в женской консультации дадут, когда вы после родов пойдете на прием.
0
ариадна 07.12.2013
16:44
Liliya25: Знаете, я работала в частной компании и меня попросили только свидетельство о рождении и у мужа (от тоже в частной), ну правда заодно принести ляльку показать))))А так все вышеперечисленные доки вам...

Спасибо Может вы еще знаете могу ли я обратится в любой Загс? потому что рожать я буду в одном городе, прописана в другом, тут я даже не зарегистрирована по адресу фактического проживания.

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ