беременность, роды, развитие ребенка
Мамочки BY - беременность, роды, все о ребенке
Общайся Узнавай Выбирай Покупай Найди подруг Объявления Афиша Сервисы  
ПРЯМОЙ ЭФИР

ОТЗЫВЫ

ОПРОСЫ

НОВОСТИ

ГРУППЫ

В ДНЕВНИКАХ
РЕКЛАМА

sad 16.09.2013
22:20
0

Анестезия

Девчонки,подскажите пожалуйста.Есть ли у роженицы право выбора анестезии ,в ноябре предстоит кесарево...Как-то боюсь спинальной...
Ответы   последнее сообщение →
← Назад
Вперед →

1

tamira
16.09.2013
22:56
0
По-моему, если не хотите спинальную, то общий наркоз попросить можно (моя соседка по палате сказала, что когда зубы лечила, то не пошел местный - это уже был повод назначить не спинальный а общий). Вот наоборот наверно гораздо сложнее.
olya1905
16.09.2013
23:05
0
наверное, выбор за Вами..... Но врачи рекомендуют спинальную, т.к. она наносит наименьший вред как роженице, так и ребеночку.....
У кого-то счастье в сыне!!! У кого-то счастье в дочке!!! У меня же двойное счастье- В ДОЧКЕ и СЫНОЧКЕ!!!

kalinka-linka
16.09.2013
23:14
0
А почему боитесь?
Garane
17.09.2013
00:17
0
Я тоже боялась что буду всё ощущать.... видеть как врачи там что то деалют...., но меня уговорили на спиналку, в самом деле ничего страшного нет))) Главное когда делают укол правильно спину выгнуть, слушать как они говорят, а то я дёргалась, так попасть не могли) Дочу увидела сразу, услышала как плачет, сразу спокойно стало на душе) И отходить лучше от спиналки, мы пока лежали в реанимации, девочку привезли после общего.... в бреду....., страшно смотреть было на неё......, она сразу как то чувствовала боль...., и там же катетор ставят, анализ берут после КС, так мы не чувствовали, а вот ей больно было!!!!!!!!
sad
17.09.2013
12:06
0
kalinka-linka: А почему боитесь?...
Ну как-то стршновато,боюсь,что буду ощущать все...Первое у меня тоже было кесарево,но был общий наркоз,отошла от него нормально....
nastyona
17.09.2013
12:16
0
sad: Ну как-то стршновато,боюсь,что буду ощущать все...Первое у меня тоже было кесарево,но был общий наркоз,отошла от него нормально.......
У меня тоже первый раз общий, второй - спинальный. Второй лучше!!! Подумайте еще раз. Неужели Вам не хочется услышать первый крик ребеночка и увидеть первые секунды жизни? Ради этого можно перебороть любые свои страхи! Главное первый день не подниматься вообще, чтобы потом голова не болела.
Katuuushka
17.09.2013
12:24
0
tamira: По-моему, если не хотите спинальную, то общуий наркоз попросить можно (можно сказать, что когда зубы лечили, то как-то вам не пошел местный - это уже повод назначить вам не спинальный а общий). Вот на...
За границей люди пишут завещания перед общим наркозом. Что вы советуете вообще соображаете?
kalinka-linka
17.09.2013
13:59
0
sad: Ну как-то стршновато,боюсь,что буду ощущать все...Первое у меня тоже было кесарево,но был общий наркоз,отошла от него нормально.......
Там просто вам сперва вколят успокоительное и вы будете конечно чувствовать, но судя по рассказам состояние близкое к наркотическому.
Подумайте еще, нужны ли вашему организму два общих наркоза. Это не очень хорошо, если честно(( Хотя решать, конечно, все равно вам. Сама боюсь спиналки именно из-за морального состояния и ощущения, что ноги не чувствуешь, а прикосновения к животу - да.
mamusia
17.09.2013
14:11
0
Для меня самый веский аргумент в пользу спинальной- это огромная нагрузка на организм во время общего наркоза, которую не каждый несколько раз выдержит.
Tatulechka
17.09.2013
14:20
0
Я рожала в 6 - ке в декабре 2010 года. Там приходит анестезиолог и расспрашивает тебя о перенесенных заболеваниях, рассказывает о преимуществах и недостатках наркоза(общего и спинального), и затем спрашивает какой выбираете Вы. У меня было так. Я выбрала спинальный, не скажу, что это приятно, когда ребенка доставали думала мне ребра переломают, аж дыхание захватывало-так они ее там"выдавливали". Но плюс-то, что очень быстро отходишь, голова вообще "варит" всё время, сразу можно звонить по мобильному, ребеночка сразу видишь, плюс еще мне и в реанимацию приносили посмотреть. Со мной в палате лежали роженицы после общего наркоза-так у них плюс ко всему еще и кашель был(в горле всё зудело)-они говорили, что от трубки, которую вставляют в рот при общем наркозе. Вот как-то так. Я конечно и не в восторге от перенесенной процедуры, но и не жалею, что выбрала спиналку.
k-o-o-k-l-a
17.09.2013
14:52
0
это зависит от вашего здоровья, в частности давления. Например, если оно там какое-то толи повышеное, толи пониженное, не помню уже, то общий нельзя делать...В общем посмотрят вашу карточку и предложат вариант. если нет никаких вопросов, то вы можете высказатьс вое предпочтение и вам они не могут отказать, хотя для них местный проще, т.к. вы в сознании. Но иногда местный может не подействовать, как у меня было. Тогда хощь не хошь - общий сделают все равно.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
julia7600
17.09.2013
15:05
0
Перед операцией всегда спрашивают.И спиналка дорже чем общий,им выгодней делать вам общий наркоз,а тут тем более вы сами хотите.Я работаю во 2-ом роддме,там рожала,меня на спиналку уговорили,сказали,что он лучше,но не настаивали.,и я не пожалела.
мама Никитули
sad
17.09.2013
21:13
0
julia7600: Перед операцией всегда спрашивают.И спиналка дорже чем общий,им выгодней делать вам общий наркоз,а тут тем более вы сами хотите.Я работаю во 2-ом роддме,там рожала,меня на спиналку уговорили,сказали,ч...
Если все будет по плану,то я тоже поеду во 2 роддом
sad
17.09.2013
21:20
0
nastyona: У меня тоже первый раз общий, второй - спинальный. Второй лучше!!! Подумайте еще раз. Неужели Вам не хочется услышать первый крик ребеночка и увидеть первые секунды жизни? Ради этого можно переборот...
Первый раз рожала(КС) в 5 роддоме,ребенка принесли через часов 6 и оставили со мной... и как первый день не подниматься вообще ???????
Vlada-anest
17.09.2013
22:31
1
Не читая комменты, расскажу Вам политику проведения анестезии как можно более понятно и стараясь не прибегать к узкопрофильным медицинским терминам. Чтобы сразу ответить на главный Ваш вопрос: я анестезиолог-реаниматолог, работаю в РНПЦ неврологии и нейрохирургии анестезиологом, и совмещаю работу на скорой помощи на должности реаниматолога.
При выборе анестезии для роженицы, уделяется внимание множеству аспектов: аллергии, наличия заболевания дыхательных путей и самих органов дыхания, особенности течения предыдущей беременности (если таковая имеется), наличие осложнений текущей беременности, наличие лишнего веса, травмы позвоночника, наличие татуировок в области введения иглы и множество других факторов.
Теоретически, вы можете выбрать способ обезболивания. Практически - нет, но можете высказать свои пожелания, которые могут быть учтены, при отсутствии противопоказаний.
И так: я прихожу к Вам и начитаю собирать анамнез: меня будут интересовать все вмешательства (хирургические) и их осложнения (если таковые имеются), вы априори должны мне сообщить аллергические реакции на препараты (желательно знать название последних). Буду интересоваться вашим давлением и прочими прелестями беременного организма. После я осмотрю вашу спину. Первым делом буду искать татуировки в области поясницы, потом "прощупаю" позвонки и определю расстояние, на которое расходятся позвонки при изгибании позвоночника, определю для себя оптимальное место для введения препаратов. Далее я займусь рутинной, но обязательной работой: подбор и расчёт препаратов конкретно для Вашего организма с учётом его состояния.
Перед операцией нельзя ничего ни есть, ни пить - наркоз может вызвать рвоту, которой просто-напросто можно захлебнуться, находясь в горизонтальном положении с привязанными руками. Никаких валерьянок/валидолов! Тем более курить-выпивать. Вам будут вводиться наркотические вещества, которые могут начать взаимодействовать с выпитым...и далеко не в Вашу пользу. Вам введут препарат и Вы расслабитесь - грубо говоря, успокоят перед операцией. Потом анестезиолог обезболит место введения анестезии и собственно введёт оную. У вас начнут теплеть ноги и постепенно, но быстро станут ватными. Вы быстро забросите их на операционный стол (если анестезия будет вводиться в положении "сидя, наклонившись", но может вводиться в положении "лежа на боку, свернувшись в калачик", тогда вы просто перевернётесь на спину). Через некоторое время вы почувствуете лёгкое угнетение дыхательной деятельности - это норма. Вам дадут немного подышать кислородом, может появиться тошнота. Но обо всех изменениях, которые тревожат Вас, ВЫ ОБЯЗАНЫ СООБЩИТЬ АНЕСТЕЗИОЛОГУ. Будь вам просто любопытно или Вы плохо себя чувствуете. Если начинаете "проваливаться", фиксируете нечёткость зрения НЕМЕДЛЕННО сообщайте. Вся операция займёт минут 30-40. Всё время Вы находитесь в сознании. При хорошем расположении духа главной акушерки, Вам дадут потрогать за пяточку, или даже поцеловать малыша.
Общий наркоз: подышите кислородом, обезболят, подышите анестетиком через маску, заинтубируют, подключат к аппаратам. Очухаетесь в реанимационной палате. О состоянии малыша Вам расскажут. Встретитесь через сутки.
Через 6-8 часов при удовлетворительном самочувствии (вне зависимости от метода анестезии) Вас начнут поднимать и просить ходить по чуть-чуть (только в присутствии медперсонала). Не лежите в одном положении более 50-70 минут - во избежании спаек.
Если какие-то вопросы у Вас остались: спрашивайте, постараюсь ответить не обременяя терминами
Sandra21832
17.09.2013
23:00
0
Vlada-anest: Не читая комменты, расскажу Вам политику проведения анестезии как можно более понятно и стараясь не прибегать к узкопрофильным медицинским терминам. Чтобы сразу ответить на главный Ваш вопрос: я анест...
ВСЕ понятно рассказали, спасибо. У меня первое КС было под общим-легко отошла. Вот в декабре второе-и сейчас уже у нас кое-где делают спинальный (я в Могилеве)...Правда, думаю, что получить спинальный вместо общего будет сложно((
С другой стороны-страшно боюсь спинального, но понимаю его преимущества, тем более что у меня было уже два общих-всего. третьего не хотелось бы
Вкус у запаха - зеленый.
Vlada-anest
17.09.2013
23:11
0
Sandra21832: ВСЕ понятно рассказали, спасибо. У меня первое КС было под общим-легко отошла. Вот в декабре второе-и сейчас уже у нас кое-где делают спинальный (я в Могилеве)...Правда, думаю, что получить спиналь...
А какие показания были к общему? Или это было просто предпочтение анеста, его "хочука"? Если не было серьёзных поводов к общему, то могут и спиналку сделать (конечно же, если не будет много "против"). Одним словом - первый общий наркоз не показание ко второму.
kalinka-linka
17.09.2013
23:12
0
sad: Если все будет по плану,то я тоже поеду во 2 роддом ...
В двойке очень хороший анестезиолог, который спиналку делает. кстати.
Vlada-anest
17.09.2013
23:16
0
kalinka-linka: В двойке очень хороший анестезиолог, который спиналку делает. кстати....
Мне делал Рубинштейн Юлиан Давыдович. Золотые руки, обалденный опыт. Респект коллеге
Vlada-anest
17.09.2013
23:20
0
nastyona: У меня тоже первый раз общий, второй - спинальный. Второй лучше!!! Подумайте еще раз. Неужели Вам не хочется услышать первый крик ребеночка и увидеть первые секунды жизни? Ради этого можно переборот...
Да, кончно. не подниматься вообще в первый день... И схватить чёртову кучу спаек, которые потом всю жизнь будут о себе напоминать. БРАВО!!! И от наркоза дольше отходишь, если мало двигаешься, если что.
Sandra21832
18.09.2013
09:21
0
Vlada-anest: А какие показания были к общему? Или это было просто предпочтение анеста, его "хочука"? Если не было серьёзных поводов к общему, то могут и спиналку сделать (конечно же, если не будет много "против"...
покакзания-миопия высокой степени. Мне кажется, можно и спиналку в этом случае.
Вкус у запаха - зеленый.
nastyona
18.09.2013
09:27
0
sad: Первый раз рожала(КС) в 5 роддоме,ребенка принесли через часов 6 и оставили со мной... и как первый день не подниматься вообще ???????...
Я рожала в 6-ке, оба раза ребенка приносили на вторые сутки и то, ближе к вечеру (т.к. во второй раз всем ставили капельницу на второй день для сокращения матки, а с капельницей, естественно, ребенка не кинут).
nastyona
18.09.2013
09:38
0
Vlada-anest: Да, кончно. не подниматься вообще в первый день... И схватить чёртову кучу спаек, которые потом всю жизнь будут о себе напоминать. БРАВО!!! И от наркоза дольше отходишь, если мало двигаешься, если ч...
Не подниматься в первый день после спиналки - это слова анестезиолога перед операцией! И не думаю, что она хуже Вас. Девушка, у Вас было два КС? Нас в палате лежало трое, прооперированных в один день, и у каждой второе КС с эпидуралкой. Так вот ни одна не смогла подняться в первый день, и на второй еле-еле. Хотя после первого КС я уже через несколько часов сама в туалет пошла. Во второй раз, не смотря на слова анестезиолога, решила тоже в первый день к вечеру подняться, так я еле села и потом легла - это все, что я смогла сделать. А две другие мамы не поднимались вообще - в итоге я потом мучилась с головными болями, а у них все в порядке было. Кстати, ни у кого спаек не было (до сих пор переписываемся), если что.
nastyona
18.09.2013
09:40
0
Vlada-anest: Да, кончно. не подниматься вообще в первый день... И схватить чёртову кучу спаек, которые потом всю жизнь будут о себе напоминать. БРАВО!!! И от наркоза дольше отходишь, если мало двигаешься, если ч...
И еще забыла - БРАВО Вам!!!
Inno4ka
18.09.2013
10:05
0
Не так страшен черт, как его малюют.
У меня 2 Кс. Первое - спинальная, второе общий..
Спиналка лучше в стопиццот раз лично для меня . Делали в МиД. К сожалению, не помню уже ФИО врача. Вообще около меня было 5 человек. Это помню отчетливо. Двое кесарили и трое было около меня.
Прокесарили в 13,30. Назавтра в 5 утра пошла в душ (соседка по реанимационной палате встать не смогла, хотя прокесарили ее в 9. Наверное от организма зависит..
Ну а общ наркоз не люблю я. У меня их было уже 5 или 6. После каждого общего седые волосы появляются(( Опять же лично у меня.
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча. Ох и натрахтибедохаю я себе!

Vlada-anest
18.09.2013
18:08
0
Sandra21832: покакзания-миопия высокой степени. Мне кажется, можно и спиналку в этом случае....
На КС - запросто. У Вас же планово будет, следовательно, не будет потуг. По крайней мере я взялась бы, как врач. Но опять же, с анестом говорить надо, я же не видела Ваш анамнез...
Vlada-anest
18.09.2013
18:12
0
nastyona: Не подниматься в первый день после спиналки - это слова анестезиолога перед операцией! И не думаю, что она хуже Вас. Девушка, у Вас было два КС? Нас в палате лежало трое, прооперированных в один ден...
давайте начнём с того, что спинальная и эпидуральная анестезии - 2 совершенно разные вещи... Дальше я читать это сообщение не буду, ибо в начале написана ересь. Простите, что не оценила Ваш труд. Сообщение великовато, наверное старались.
Vlada-anest
18.09.2013
18:13
0
nastyona: И еще забыла - БРАВО Вам!!!...
Сарказм не понят и не оценен, ещё раз извините.
kalinka-linka
18.09.2013
18:17
0
nastyona: Не подниматься в первый день после спиналки - это слова анестезиолога перед операцией! И не думаю, что она хуже Вас. Девушка, у Вас было два КС? Нас в палате лежало трое, прооперированных в один ден...
Лучшая подруга в июне рожала с помощью КС со спиналкой. Прооперировали в 12.00, вечером принесли ребенка к ней, после шести заставляли вставать.
kisalove
18.09.2013
18:20
0
а вы в каком роддоме рожать будите?
Sandra21832: ВСЕ понятно рассказали, спасибо. У меня первое КС было под общим-легко отошла. Вот в декабре второе-и сейчас уже у нас кое-где делают спинальный (я в Могилеве)...Правда, думаю, что получить спиналь...
nastyona
18.09.2013
18:37
0
Vlada-anest: давайте начнём с того, что спинальная и эпидуральная анестезии - 2 совершенно разные вещи...
Да, я не знаю всех тонкостей медицины и анатомии человека - ну, так я и не медик! Вы пишите здесь теорию, которая не всегда совпадает с практикой, а я привожу конкретные примеры из жизни.
nastyona
18.09.2013
18:41
0
kalinka-linka: Лучшая подруга в июне рожала с помощью КС со спиналкой. Прооперировали в 12.00, вечером принесли ребенка к ней, после шести заставляли вставать....
Так и я после первого КС встала через несколько часов. А на следующий день уже ходила по коридорам. И девчонки после первого КС вставали в тот же день. Но после второго КС ни одна из нас не смогла подняться. Хотя знаю случаи, когда второе КС переносилось легче первого. Я писала это к тому, что мы не заработали себе кучу спаек из-за того, что не поднялись в первый день, о чем так яростно заявляет Vlada-anest.
kalinka-linka
18.09.2013
18:49
1
nastyona: Так и я после первого КС встала через несколько часов. А на следующий день уже ходила по коридорам. И девчонки после первого КС вставали в тот же день. Но после второго КС ни одна из нас не смогла п...
Не подниматься в первый день после спиналки - это слова анестезиолога перед операцией!

Анестезиолог такого сказать не мог. Одно дело, когда вы САМИ не могли подняться и другое, когда вам ВРАЧ запретил это делать. Разницы правда не видите??? Точно так же после наркоза НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют,если нет сил встать, хотя бы просто менять положение тела. Как раз из-за спаек.
А по поводу спаек, дай бог, чтобы у вас их не было, но про эту фигню вы можете и через десять лет после операции узнать.
kalinka-linka
18.09.2013
18:49
1
nastyona: Да, я не знаю всех тонкостей медицины и анатомии человека - ну, так я и не медик! Вы пишите здесь теорию, которая не всегда совпадает с практикой, а я привожу конкретные примеры из жизни....
А это не тонкости медицины. Никто КС с помощью эпидуралки не делает, вот и все. Поэтому написали вы там бред, который никакого отношения к примерам из жизни не имеют.
nastyona
18.09.2013
18:58
0
kalinka-linka: Анестезиолог такого сказать не мог. Одно дело, когда вы САМИ не могли подняться и другое, когда вам ВРАЧ запретил это делать. Разницы правда не видите??? Точно так же после наркоза НАСТОЯТЕЛЬНО...
И тем не менее анестезиолог это сказала! Только вот я ее не послушала, о чем потом очень пожалела.
nastyona
18.09.2013
19:01
0
kalinka-linka: А это не тонкости медицины.
А что же это? Виды анестезии не относятся к медицине?
Inno4ka
18.09.2013
19:02
0
Vlada-anest: давайте начнём с того, что спинальная и эпидуральная анестезии - 2 совершенно разные вещи... Дальше я читать это сообщение не буду, ибо в начале написана ересь. Простите, что не оценила Ваш труд. Со...
Во как.. Тогда не берусь сказать какую анестезию мне делали...
начала читать в нете - запуталась и все. Но все равно лучше не общий наркоз для меня! Вот! (это уже автору темы)

Inno4ka
18.09.2013
19:03
0
kalinka-linka: Анестезиолог такого сказать не мог. Одно дело, когда вы САМИ не могли подняться и другое, когда вам ВРАЧ запретил это делать. Разницы правда не видите??? Точно так же после наркоза НАСТОЯТЕЛЬНО...
О да! У меня после аппендикса появились. Гадость та еще. Меня врач заставлял вставать, а я все ныла что мне больно - донылась((((

kalinka-linka
18.09.2013
19:05
1
nastyona: А что же это? Виды анестезии не относятся к медицине?...
Относятся. Как но-шпа и анальгин. Но вы же их не путаете, правда?
kalinka-linka
18.09.2013
19:09
0
Inno4ka: Во как.. Тогда не берусь сказать какую анестезию мне делали...
начала читать в нете - запуталась и все. Но все равно лучше не общий наркоз для меня...
Спиналку вам делали. Эпидуралку делают только тогда, когда ЭКС и до этого уже маме сделали для облегчения схваток эпидуралку. Т.е. возможности сделать спиналку нет. А так никто кесарево с помощью эпидуралки не делает)

Наверх
← Назад
Вперед →

1

Сейчас обсуждают:

СПРАВОЧНИК

РЕКОМЕНДУЕМ
КОНСУЛЬТАЦИИ

ФОТОГРАФИИ

НАШИ ДЕТКИ

участников: 101

участников: 105