0
lena_shmnsk 08.07.2016
19:55

Кто уходил из декрета в декрет, есть вопрос

Мамочки, подскажите, когда вы уходили из декрета в декрет (когда на момент родов ребенку еще не исполнилось 3 года), как вы получали пособие на ребенка? Та же сумма до 3-х лет, независимо от того что родился еще один ребенок?? Или же это пособие заканчивалось, как только второй ребеночек родился? И еще вопрос, сам процесс ухода из декрета в декрет, как оформлять декретные???
Ответы  
0
aki 08.07.2016
20:01
Сама не уходила, но знаю, что ничего не заканчивается, будете до 3-х лет на каждого получать пособие. А когда старшему стукнет 3 года, то будете на него тоже получать пособие "На детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет" пока младшему не исполнится 3 года. Про процесс ухода в декрет не подскажу
0
lena_shmnsk 08.07.2016
20:02
да, после 3-х лет знаю) Есть старший ребенок.. Сейчас пока в декретном.
aki: Сама не уходила, но знаю, что ничего не заканчивается, будете до 3-х лет на каждого получать пособие. А когда старшему стукнет 3 года, то будете на него тоже получать пособие "На детей в возрасте от 3...
0
dashyla27 08.07.2016
23:46
Я сейчас из декр в декр .....для того чтобы получить хорошие декретные я выходила на работу на месяц,и тогда они декр считают по зарплате.....но если ваша зп меньше пособия,то смысла выходить на работу нет....просто приносите им больничный.......а насчет пособия вы будете получать и на первого и на второго ребенка,тут нужно смотреть какая у вас ситуация.....расскажу свою,сейчас я получаю 3600 т.к у меня двое детей,дочке в февр исполн 3 года,я рожаю в сент,значит я буду в нояб или в декаб я буду получ 7200,пока не исполн средней 3 года,потом обратно 3600.....ну вроде так......может. я где то ошибаюсь,нужно в бухг уточнять.....
Красота -страшная сила...

2
Пинчанка 09.07.2016
15:38
Вы должны принести больничный по беременности и родам ( который в 30 недель выдают) в свою бухгалтерию, они Вам насчитают бльничные из "голого " тарифного оклада. Что-бы увеличить эту сумму нужно отработать календарный месяц в период шести месяцев перед месяцем ухода на больничный. Например больничный с 28 июля, то отработать Вы должны календарный месц в период с 1 января по 30 июня. Либо выйти в этот период из декретного отпуска на один день и взять отпуск на этот день ( тогда больничный будет приблизительно равен по сумме предыдущего больничного). Можно вообще не предоставлять больничный , тогда пособие на второго ребенка будет платиться с дня его рождения.Вам нужно будет принести свидетельство о рождении и написать заявление.
Пособие платиться на обоих детей вместе ,до достижения трех-летнего возраста.
Надеюсь )понятно написала
0
lena_shmnsk 09.07.2016
15:46
да, спасибо))
Пинчанка: Вы должны принести больничный по беременности и родам ( который в 30 недель выдают) в свою бухгалтерию, они Вам насчитают бльничные из "голого " тарифного оклада. Что-бы увеличить эту сумму нужно отр...
0
Оксана313 10.07.2016
02:15
Чтобы был б/л по беременности и родам нормальный нужно либо выйти на работу на месяц в месяцах предшедсвующих больничному, либо взять хотя бы на день отпуск. В первом случае будут считать б/л по средней заработной плате в этом месяце. Во втором по средней ЗП до первого декретного. На один день выходить на работу не имеет смысла, только для оформления) Если просто принести б/л, то посчитают от голого оклада без надбавок, тогда уж лучше и не нести совсем и пособие по уходу будете получать с момента рождения. Пособие по уходу за ребенком до трех лет будете получать до тех пор пока детям не исполниться три года и на первого, и на второго. Когда старшему исполниться три года, то на него будут выплачивать 50% максимальной величины прожиточного минимума, кажется она так называется, сейчас в размере 900 тыс.руб. старыми деньгами. У меня просто приходит одной суммой, неохота ловить тараканов) Да и если выберете вариант пойти на работу или в отпуск пособие на ребенка до трех лет сократится в этом месяце на половину, а потом станет прежним, т.е. получите в полном объеме.

0
Lenik-84 02.11.2016
06:59
Оксана313: Чтобы был б/л по беременности и родам нормальный нужно либо выйти на работу на месяц в месяцах предшедсвующих больничному, либо взять хотя бы на день отпуск. В первом случае будут считать б/л по сред...

Расскажите, пожалуйста, подробнее про отпуск на 1 день. Как он поможет ?)
0
Оксана313 02.11.2016
07:52
Lenik-84: Расскажите, пожалуйста, подробнее про отпуск на 1 день. Как он поможет ?)...

Когда Вы выходите в отпуск, то как-будто это выход на работу. А поможет он тем, что выплаты по больничному бухгалтер должна посчитать по заработной плате до декретного. Если не понятно переспрашивайте, попробую более понятно объяснить☺

0
mega-vega 02.11.2016
13:12
Оксана313: Когда Вы выходите в отпуск, то как-будто это выход на работу. А поможет он тем, что выплаты по больничному бухгалтер должна посчитать по заработной плате до декретного. Если не понятно переспраш...
Можно номер постановления или какой там другой документ ?
0
Оксана313 02.11.2016
21:37
mega-vega: Можно номер постановления или какой там другой документ ?...

Почитайте, пожалуйста там. Может что-нибудь и новое для себя найдете:

//rebenok.by/inf/state/2076-top--10-voprosov-v-situatsy-iz-dekreta-v-dekret.html

Информация конечно не этого года, но своей актуальности не потеряла. Извините, что долго, но что-то доча сегодня слишком активна:-)

0
Lenik-84 07.11.2016
10:09
Оксана313: Почитайте, пожалуйста там. Может что-нибудь и новое для себя найдете:

//rebenok.by/inf/state/2076-top--10-voprosov-v-situatsy-iz-dekreta-v-dekret.html

Информация конечно не этого года...

Эх, у меня там такие бухгалтера никакие. ... скажите, а работы по совместительству это тоже касается? Я могу взять отпуск и на работе по совместительству ?
0
Оксана313 07.11.2016
10:39
Lenik-84: Эх, у меня там такие бухгалтера никакие. ... скажите, а работы по совместительству это тоже касается? Я могу взять отпуск и на работе по совместительству ?...

У меня на рабете наоборот у бухгалтера не возникло вопросов, а вот кадровые работники немного выпендривались. На счет совместительства не скажу точно. Я только одно знаю, что если идешь в трудовой отпуск по основному месту работы, то и на второй работе в это же период предоставляется трудовой отпуск. Если исходить из этого, то да. Но утверждать не берусь, потому что ТК РБ, как и любой другой, смотря кто и как читает.

0
Lenik-84 07.11.2016
23:06
Оксана313: У меня на рабете наоборот у бухгалтера не возникло вопросов, а вот кадровые работники немного выпендривались. На счет совместительства не скажу точно. Я только одно знаю, что если идешь в трудов...

А ты брала трудовой отпуск? И на каком сроке?
0
Оксана313 08.11.2016
07:11
Lenik-84: А ты брала трудовой отпуск? И на каком сроке?...

Да, брала. В месяце предшествуещему началу больничного листа, кажется это был конец марта, но здесь не принципиально за месяц, можно и за два или три. Главное не в том месяце, когда наступает больничный лист по беременности и родам.

0
Lenik-84 08.11.2016
14:55
Оксана313: Да, брала. В месяце предшествуещему началу больничного листа, кажется это был конец марта, но здесь не принципиально за месяц, можно и за два или три. Главное не в том месяце, когда наступает бо...

Спасибо тебе !

Как сынок отреагировал на появление сестренки?
0
Оксана313 08.11.2016
15:01
Lenik-84: Спасибо тебе !

Как сынок отреагировал на появление сестренки?...

Пожалуйста, спрашивай если что. Старший нормально, он вроде уже был готов

0
mega-vega 08.11.2016
16:36
Оксана313: Да, брала. В месяце предшествуещему началу больничного листа, кажется это был конец марта, но здесь не принципиально за месяц, можно и за два или три. Главное не в том месяце, когда наступает бо...
А почему нельзя в том же месяце ?
0
Оксана313 08.11.2016
17:08
mega-vega: А почему нельзя в том же месяце ?...

Ну, это уже вопрос не ко мне, а к законодателям) Но могу предположить, что до больничного листа по беременности и родам если выходишь на работу, то лучше, чтоб был месяц отработки, а не день (чтоб выплаты были выше, на день выходить смысла нет). И исходя из этого следовательно в месяце предшедствующем больничному листу, но можно и за два, и за три месяца выйти на месяц на работу или пойти в трудовой отпуск хоть на денек.

Ах, да всомнила. Если мне память не изменяет, что для расчета больничного листа, не важно какой это больничный, исключают из расчетного периода тот месяц когда наступил период нетрудоспособности. Если ничего не поменялось, то смею предположить, поэтому лучше в предшедствующем периоде идти или в трудовой отпуск или немного поработать..

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122