0
tatyanich 05.10.2016
17:36

Утрожестан, дюфастон и роды

Вопрос к тем, кто принимал утрожестан, дюфастон или другие подобные препараты во время беременности: как у вас протекали роды, начались ли вовремя или стимулировали? Что в итоге: ЕР или КС? Если КС, то по какой причине? Всем спасибо за ответы. Можно в л.с.
Ответы  
0
Noctua 05.10.2016
18:24
Я пила до 16 недели дюфастон. Роды начались в срок, но с излития вод. Так что стимулировали полностью: И на схватки, и на раскрытие шейки. Родила сама довольно быстро - 5 часов с поступления в родзал, без разрывов. Хотя акушерки предупреждали, что стимуляция может не помочь и придется кесарить, но обошлось
А скажите, с чего таки вопрос? Есть какая-то связь между приемом прогестероновых препаратов и течением родов?
0
Katerinaa 05.10.2016
18:26
Принимала дюфастон с 5 по 16 неделю. Было плановое кс,по причине тазовое предлежание,обвитие,маловодие.
0
tatyanich 05.10.2016
18:43
Noctua: Я пила до 16 недели дюфастон. Роды начались в срок, но с излития вод. Так что стимулировали полностью: И на схватки, и на раскрытие шейки. Родила сама довольно быстро - 5 часов с поступления в родзал,...
Недавно прочитала такую точку зрения, что прием прогестерона отрицательно влияет на родовую деятельность, но поскольку сайт а-ля мы за все естественное, то вот и решила спросить.
0
Noctua 05.10.2016
19:59
tatyanich: Недавно прочитала такую точку зрения, что прием прогестерона отрицательно влияет на родовую деятельность, но поскольку сайт а-ля мы за все естественное, то вот и решила спросить....
Если честно - меня терзают сомнения по этому поводу. Препараты прогестерона извне назначают тогда, когда своих недостаточно и беременность маловероятна. Насколько я помню, недостаток прогестерона не дает плоду закрепиться в матке и беременность заканчивается выкидышем. Получается, что препаратами уровень прогестерона доводят до нормы. А как нормальный уровень гормонов может помешать родоразрешению?
Другой вопрос, что у нас часто препараты назначают "на всякий случай" и ничем его назначение не обосновано - при таком раскладе вполне вероятны проблемы
0
mama-olga 05.10.2016
20:14
В первую Б пила дюфастон с недели пятой по 22 наверное. Была отслойка. Беременность сохранили. Родилась моя Саша. Здоровая, красивая и умная:)))) Но родились мы в 42 недели. Роды вызывали. В итоге 12 часов безводного периода, столько же часов в схватках маманегорюй, потом тут помню, а тут не помню (подозреваю), что где не помню, то руналась матом), раскрытия никакого, ктг ребёнка просто супергуд, а я... В общем, если бы не экс, то я бы умИр:)))) Шутка - я знала, что все закончится хорошо. Нет, я не пугаю. Боже упаси:) Просто мне было абсолютно пофиг - как я роду этого ребёнка. Мне было важно его родить. Чтобы он был у меня. Саше через месяц 8 лет исполнится. Она учится в школе, неплохо рисует, любит все, что блесьи и розового цвета. И мне до сих пор пофиг, как она родилась. И тем более ни в чем не виню тот дюфастон. Без него могло все пойти совсем по другому сценарию. Более печальному....
0
platon 05.10.2016
22:43
первую беременность была на дюфастоне ,вторую-на утрожестане.рожала в оба случаев сама,без стимуляции.все начиналось со схваток ии отходила пробка кровянистая.

0
aki 05.10.2016
23:48
Во вторую беременность назначили Сустен в больнице, куда попала на 13 неделе с угрозой и выделениями. Использовала его до 23 недели. Роды были в 37 недель и 4 дня. Без стимуляции, без особенностей, прошли хорошо и без осложнений. А вы статистику собираете?
0
tatyanich 06.10.2016
07:52
aki: Во вторую беременность назначили Сустен в больнице, куда попала на 13 неделе с угрозой и выделениями. Использовала его до 23 недели. Роды были в 37 недель и 4 дня. Без стимуляции, без особенностей, пр...
Не сказала бы что статистику, просто пытаюсь понять, как таблетки работают. Вот недавно в одной статье прочитала, что натуральный прогестерон (якобы такой во всех таблетках) совсем и ненатуральный и при попадании в организм вызывает действие несколько отличное от того, которое происходит в нашем организме при выработке собственного прогестерона, т.к. при употреблении искусственного прогестерона в действие вступают и некоторые другие гормоны, в естественном варианте не задействованные.
В другой статье вообще ставится под сомнение эффективность прогестерона в сохранении беременности, за исключением случаев ЭКО и лютеиновой недостаточности, а также приводятся данные по возникновению пороков развития половых органов у детей.
Плюс, как писала выше, некоторые склонны утверждать, что употребление искусственного прогестерона может приводить к тому, что все так хорошо в матке прикрепляется, что потом роды не начинаются, приходится делать кс.
0
platon 06.10.2016
13:27
у нас два мальчика))и все у них в порядке с половыми органами))

0
tatyanich 06.10.2016
16:37
platon: у нас два мальчика))и все у них в порядке с половыми органами))...
Я очень надеюсь, что это и вправду так. У меня самой 2 детей после прогестероновой терапии и очевидных отклонений нет, но я не могу с уверенностью сказать, что прогестерон не повлиял таки на их половую систему, пока у них самих не появятся дети, может, проблема кроется еще где-то внутри.
Про отрицательное действие прогестерона на половую систему (почему-то указывались девочки) я читала еще и в пособии по акушерству 50-х годов, а вот в более поздних изданиях эта тема почему-то мне не встречалась.
0
aki 06.10.2016
17:19
tatyanich: Не сказала бы что статистику, просто пытаюсь понять, как таблетки работают. Вот недавно в одной статье прочитала, что натуральный прогестерон (якобы такой во всех таблетках) совсем и ненатуральный и...
Боюсь, разобраться будет сложновато, так как у всех реакция индивидуальная и для полноты картины нужны многолетние наблюдения и контроль для определенных выводов Но так, для себя, изучить вопрос можно, конечно .
0
Haska 24.11.2016
20:07
насколько я знаю в ряде стран запреще дюфастон... я сама его пью
0
пух 24.11.2016
21:02
.
0
tatyanich 24.11.2016
22:34
Haska: насколько я знаю в ряде стран запреще дюфастон... я сама его пью...
Ух-ты, не знала про такое
0
tatyanich 24.11.2016
22:37
пух: принимала на ранних сроках (7-8 недель) дюфастон и кололи папаверин, потому что немного кровила. сейчас я бы отказалась от этих лекарств, думаю, что веских причин для приёма этих таблеток и уколов не...
А я лежала на сохранении, так врач папаверин преподносила чуть ли не как витаминку безвредную. Вот и слушай этих врачей.
0
mickevicholya 24.11.2016
23:15
принимала дюфастон долго, плановое кс из за тазового предлежания
0
happinessss 08.01.2017
18:28
Использую Утрожестан (теперь Сустен) капсулы вагинально с 23 до 30 недель. т.к. шейка коротковата и мягковата, но до недостаточности пока слава богу не дошло......надеюсь дохожу хоть до 37 недель и не начну рожать раньше времени...а так причина их назначения, сказали что прогестерон не дает шейки размягчаться якобы или что-то в этом роде. Т.к. если это не помогает, то или кольцо ставят или зашивают. На 12 неделе примерно выписывали таблетки Дюфастон пить, но я не пила, сама так решила. тк. на вопрос зачем доктор ответила. на всякий случай, мол, был выкидыш в истории...ну....для меня это не аргумент как бы....а гормоны не шутки. И свечи-капсулы эти я бы не использовала сейчас, но реально очень давило казалось что точно рожать начну скоро, еще и живот очень низко....поэтому пришлось, +лежачий режим, минимум движений и ходьбы.
0
zawarka220 08.01.2017
21:59
После отслойки на 8-ой неделе принимала сустен. На роды никак не повлияло, родила ровно в 40 недель, сама. Единственное- у ребенка порок сердца, не знаю причин, у родственников такого нет и небыло. Не могу сказать что это из-за этого препарата.
0
tatyanich 08.01.2017
22:31
zawarka220: После отслойки на 8-ой неделе принимала сустен. На роды никак не повлияло, родила ровно в 40 недель, сама. Единственное- у ребенка порок сердца, не знаю причин, у родственников такого нет и небыло. Не...
Извините за бестактность, а какой порок?
0
zawarka220 08.01.2017
22:38
tatyanich: Извините за бестактность, а какой порок?...
Вторичный ДМПП без нарушения гемодинамики. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Но повторюсь, что я незнаю повлиял ли этот препарат. Но и не принимать его тоже был риск, беременность хотелось сохранить.
0
tatyanich 08.01.2017
23:57
happinessss: Использую Утрожестан (теперь Сустен) капсулы вагинально с 23 до 30 недель. т.к. шейка коротковата и мягковата, но до недостаточности пока слава богу не дошло......надеюсь дохожу хоть до 37 недель и н...
Легких и удачных Вам родов! Как родите и появится свободное время, отпишитесь, пожалуйста, во сколько недель родили, как все прошло. Спасибо.
0
eldrem 31.03.2017
22:52
Дюфастон сохранил мне беременность (были коричневые выделения), пила до 16 недели постепенно уменьшая. На 7м месяце где-то месяце обнаружили укороченную шейку матки - поставили кольцо и прописали утрожестан (для профилактики). Купила 2 упаковки, а использовала тока одну, сделала анализ на прогестерон и больше не принимала. Вот осталась упаковка может кому нужен? 200мг целая упаковка, годен еще до 2018 года...
Роды начались ровно на 280й день по календарю в приложении)
0
Nemollena 31.03.2017
23:25
В первую беременность ничего не пила. В 41 нед роды так и не начались - стимулировали-добывали дите. Во вторую - была угроза в 14 нед после бронхита (кашляла так, что удивительно, что не выкинулся). Тогда назначили в больнице и пила примерно месяц. Больше угроз не было. Роды начались в 39 нед. Но было экстренное кесарево - ребенок оказался слишком крупным, не проходил.
0
Jylia341 19.04.2017
21:51
Katerinaa: Принимала дюфастон с 5 по 16 неделю. Было плановое кс,по причине тазовое предлежание,обвитие,маловодие....
Здравствуйте, такая же проблема и дюфастон принимала и тазовое предлежание, у вас плановое кесарево было? На каком сроке? У меня 37 неделя
0
Jylia341 19.04.2017
21:53
mickevicholya: принимала дюфастон долго, плановое кс из за тазового предлежания...
Здравствуйте, тоже принимала дюфастон и тазовое предлежание, сейчас 37 неделя. На каком сроке вам делали кесарево? В каком роддоме?
0
mickevicholya 20.04.2017
07:47
Jylia341: Здравствуйте, тоже принимала дюфастон и тазовое предлежание, сейчас 37 неделя. На каком сроке вам делали кесарево? В каком роддоме?...
Делали на 41 неделе,но должны были на 38)) 6 роддом
0
Jylia341 20.04.2017
11:50
mickevicholya: Делали на 41 неделе,но должны были на 38)) 6 роддом...
А подскажите чего делали на 41?
0
mickevicholya 20.04.2017
12:16
Jylia341: А подскажите чего делали на 41?...
Без понятия) когда сказали тогда и делали. Но я перед этим 2 недели лежала на сохранении- была угроза выпадения колец пуповины
0
Jylia341 20.04.2017
13:22
mickevicholya: Без понятия) когда сказали тогда и делали. Но я перед этим 2 недели лежала на сохранении- была угроза выпадения колец пуповины...
Понятно, спасибо! Я вот думаю мне сказали в 38 на приём, а когда отправят на кесарево
0
ollyy 26.04.2017
14:02
Доброго дня! 1 Б - была на дюфастоне, потому как открылось кровотечение на 6 нед.
2 Б - снова кровотечение на 6-й (2 недели сохроняли и в итоге замерла)
3 Б - снова кровотечение на 6 -й и уже утрожестан назначили.
Сейчас хочу планировать 3-го малыша. Врач сказала, что нет смысла делать анализы на прогестерон и другие гормоны пока не забеременела, а как увижу 2 полоски бежать и покупать дюфастон или утрожестан.
Вот не знаю как правильно все это. Может кто подскажет?
0
Wow_viktori 26.04.2017
17:30
Я утрожестан пила всю дорогу ,наверное с недели 20 примерно ,закончила на 38 ,роды сами не начались ,даже после прокола вод схваток не было ,потом поставили окситоцин и все началось ,родила сама и без разрывов ,все отлично . Так что думаю тут все индивидуально
0
eldrem 27.04.2017
11:33
ollyy: Доброго дня! 1 Б - была на дюфастоне, потому как открылось кровотечение на 6 нед.
2 Б - снова кровотечение на 6-й (2 недели сохроняли и в итоге замерла)...
я думаю бежать сразу к врачу, а там он сам подскажет. Тем более, что прогестерон по рецепту. Мне на 9й неделе дюфастон прописывали, а на последних месяцах утрожестан.
0
ollyy 27.04.2017
12:34
eldrem: я думаю бежать сразу к врачу, а там он сам подскажет. Тем более, что прогестерон по рецепту. Мне на 9й неделе дюфастон прописывали, а на последних месяцах утрожестан....

да придется бежать. оказывается теперь эти препораты по рецепту, а раньше бери скока влезет
0
AnnaPrudnikova 18.05.2017
17:01
Я всю беременность была на утрожестане по 400мг в сутки. Так назначила врач в консультации после осмотра. По всем узи шейка была хорошая, зев закрыт. Но она не отменяла. Сама я тоже себе не отменила,боялась,мало ли доктор права. В итоге начало с отхождения вод, а шейка наглухо закрыта,длинная и жесткая. Вызывали схватки,4,5 часа мучений + 2 часа с ЭА и открытие чуть на 4 пальца.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122