РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
malinka_20 12.02.2017
15:01

Как сообщить свекрови о беременности

Всем доброго дня. Девочки,как вы сообщали о беременности своей свекрови? Мы ждём третьего малыша,но свекровь со свекром ещё не знают о беременности. Видимся мы раз в месяц где-то. Животик уже заметен. Отношения со свекровью у нас нейтральные,но то,что радости новость о пополнении в нашей семье не вызовет у неё это 100%! Она-то и второю кроху нашу не воспринимает,а тут ещё беременность.
Помогите советом.
Ответы  
11
Пинчанка
на сайте
12.02.2017
15:40
Ну так и скажите,что ждете ребенка.Вы взрослые самостоятельные люди,какая разница что думает Ваша свекровь.Главное что Вы хотите этого ребенка.
0
malinka_20 12.02.2017
16:17
Если бы она молчала и не читала нотации,тогда бы я может так и не переживала. А так она мало того,что не рада будет,так ещё и выслушивать придётся массу негатива... Мы с ней никогда не ругались,я все время молча рагирую на все,что происходит... Но боюсь,что капля в море все же попадёт и моё терпение лопнет! Скажу все,что наболело...
Пинчанка: Ну так и скажите,что ждете ребенка.Вы взрослые самостоятельные люди,какая разница что думает Ваша свекровь.Главное что Вы хотите этого ребенка....
6
Yuliya1987 12.02.2017
16:18
Если Вы материально зависите от свекрови, тогда понятно, что вы переживаете. А если нет, то в чем проблема? Раз в месяц видитесь, значит с детьми вашими она не сидит. Какая разница, что подумает и скажет свекровь?!? Я сама в ожидании 3его малыша, всем с радостью об этом сообщала. Никто не обязан кроме вас любить ваших и только ваших детей. Лёгкой беременности и родов вам!
2
умница 12.02.2017
16:25
У меня два варианта, пока не ездите к ней или ничего не говорите, ну живот и живот, спросит- скажете
0
malinka_20 12.02.2017
16:34
Девочки,материально мы от неё не зависим и никогда не зависели. Она к нам приезжает сама,мы к ней не ездим практически. С детьми тоже не сидит. Младшую так вообще воспринимает только для отвода глаз...
9
Пинчанка
на сайте
12.02.2017
18:39
malinka_20: Девочки,материально мы от неё не зависим и никогда не зависели. Она к нам приезжает сама,мы к ней не ездим практически. С детьми тоже не сидит. Младшую так вообще воспринимает только для отвода глаз.....
Тогда просто перестаньте переживать поэтому поводу.Берегите себя и покой своей семьи.Поговорите с мужем о том,что Вам не приятно такое отношение,о том что любить она никого не обязана,но культурно вести себя очень желательно.Пусть муж в следующий раз когда она начнет "читать нотации" просто культурно,но настойчиво попросит прекратить и оставить свое мнение при себе.
И сами учитесь не реагировать на такое поведение,если оно конечно не переходит в хамство.А так ,если Вы сами обеспечиваете детей,воспитываете сами без помощи бабушки,то "нудеть" бабушка может сколько хочет, это Ваша жизнь и Ваше дело сколько рожать детей.
6
Согласна с мнением, что муж должен выступать буфером и брать "весь огонь" на себя. Он может сообщить про беременность и преподнести это спокойно и уверенно, а не в стиле: "извините, что мы тут у вас не спросились". И если он готов выслушивать комментарии, пусть выслушивает. А вас побережет и на передний фланг не выставляет.
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.
3
Alvina 12.02.2017
22:17
Дети - это прекрасно. Лучше Екатерины и не скажешь. Муж все должен сделать сам как глава семьи.
Адвокат @alvi.advokat в Instagram
0
malinka_20 12.02.2017
23:03
Девочки,муж уже давно порывается сообщить,но я прошу повременить. Я очень восприимчивая и долго отхожу,принимаю все близко к сердцу. Человек сказал и забыл,а я потом очень долго "загоняюсь". Вот и здесь так:с одной стороны мне не интересно мнение свекрови и я живу не с ней,а с другой мне очень обидно будет слушать и наблюдать игнор к своим детям с её стороны
0
Vilia 13.02.2017
02:07
История у меня длинная, скажу просто - свекровь у меня далеко не подарок.

Она столько раз за один день влазит в нашу жизнь, сколько моя семья не влазит за месяц. У мужа появилась возможность уехать вместе с нами за границу, но одно "но" под названием свекровь. После ее промывки мозгов все против, ей плевать, что у нас есть ребенок и мужу нужно содержать семью. Она хочет, что он был у нее под мягким местом, чего и добилась, теперь ребенок видит папу раз в неделю. Переезжать я не собираюсь - променять спокойную жизнь с ребенком в своей квартире на ежедневную промывку мозгов, что я делаю все не так и жизнь со свекровью в одном доме? Неееее!!! У нее была возможность -2 сына, которых она воспитала как ей хотелось.
Мужа поставила перед фактом, что это твоя мама и разбирайся с ней сам, а моему ребенку нужна мама со спокойными нервами. Да и я не горю желанием находиться рядом с человеком и оставлять с ней своего ребенка, когда она как раньше так и сейчас спокойно может уйти на час и более (она чуть на тот свет не отправила своего младшего сына потому, что ушла, а ребенок накрыл себя подушкой). Плевать я хотела, что она говорит что я плохая мать тк занимаюсь, играю, сюсюкаюсь и все остальные прелести. Она говорит , что второй ребенок нам не нужен, нам одного хватит и не хочет . Я сли ей будет легче, то пускай думает, что я рожаю для себя. Она вынесла мозги, когда узнала реальный срок моей первой беременности, тк мы за еременели 2 месяца до свадьбы и плевать , что мы этого хотели. Я дрянь потому, что совратила ее сына, а своему "религиозному сообществу" говорит, что ребенок родился раньше срока, чтоб другие ничего не говорили.

2
Vandy 14.02.2017
22:34
блин, не знаете , как сообщить о третьей беременности?! А моя, узнав о второй, обиделась, что без ее ведома и спроса. Про третью я пока и не заикаюсь вообще
Я не говорила максимально долго, зная, что потом предстоит. И мне обидно и горько за мужа, ведь это его мать себя так ведет. Но я знаю, что своих детей она уже вырастила, что у нее было много возможностей родить с десяток детей, но родила только двоих. А это моя жизнь и мой выбор. Не нравится - никто не держит.
Есть хорошее выражение (дословно не помню, но как-то так) - вы мне не священник и не адвокат, чтобы я перед вами исповедовалась.
Простите, накипело. До сих пор трясет от такой вот ненависти. И ладно бы много у нее внуков было, так нет, у ее первого сына будет только второй ребенок.

0
malinka_20 14.02.2017
22:39
Обиделась???
Vandy: блин, не знаете , как сообщить о третьей беременности?! А моя, узнав о второй, обиделась, что без ее ведома и спроса. Про третью я пока и не заикаюсь вообще
Я не говорила максимально...
0
Vandy 14.02.2017
22:58
А Вам слабо?
malinka_20: Обиделась??? ...

0
Vilia 14.02.2017
23:14
Vandy: блин, не знаете , как сообщить о третьей беременности?! А моя, узнав о второй, обиделась, что без ее ведома и спроса. Про третью я пока и не заикаюсь вообще
Я не говорила максимально...
как я вас понимаю... года не прошло, а мои родители уже спрашивают, когда за вторым пойдем. а свекровь не понимаю, ее старший сын детей иметь не может, а нам условия ставит.... нам так троих хочется...

2
chebotarlena 14.02.2017
23:30
Добрый вечер. У нас с мужем трое деток. Все желанные и запланированные. Не понимаю вас, а вернее вашу боязнь. Вы уже беременны, ваше переживания передается вашему карапузику. Вы рожаете для себя, не надо завистить от мнения окружающих. Наслаждайтесь теперешним вашим положением, а свекровь не берите во внимание. Вы и только вы с мужем решаете сколько у Вас будет детей, потому что это вам их ростить, а не окружающим. Удачи вам и терпения.
Я счастливая мама: у меня два сыночка и лапочка дочка.
3
Vandy 14.02.2017
23:54
Vilia: как я вас понимаю... года не прошло, а мои родители уже спрашивают, когда за вторым пойдем. а свекровь не понимаю, ее старший сын детей иметь не может, а нам условия ставит.... нам так троих хочетс...
пройдет немного времени, и уже будет поздно рожать третьего. а какую причину вы назовете? для себя? свекровь запретила? а причем к вашей жизни она?
мы принимаем и несем ответственность сами за свои действия.
у меня будет столько детей, сколько я сама решу, чтобы потом не было больно мне же.
Я решила. вот сдам экзамен в марте и уйду в вечный декретный отпуск. Пять детей и можно иметь всего лишь пять лет страхового стажа.
Айда за мной?

0
Vilia 15.02.2017
00:27
Vandy: пройдет немного времени, и уже будет поздно рожать третьего. а какую причину вы назовете? для себя? свекровь запретила? а причем к вашей жизни она?
мы принимаем и несем ответственность сами за свои...
подписываюсь под каждым словом, но сначала ремонт завершить нужно и будет нам шчасце

0
malinka_20 15.02.2017
12:13
И смех,и грех называется! Все встречала...но чтобы ОБИДЕТЬСЯ на детей из-за того,что они решили родить внуков...)))

Спасибо,девочки вам за поддержку! Отпустило немного. Я может и не её боюсь,а того,что все сказанные ей слова долго буду прокручивать у себя в голове...и обидно очень все это.
2
happinessss 15.02.2017
14:21
У меня тоже нейтральные с моей свекровью. Тоже редко видимся. не говорили о Б до 12 недель (после первого узи). Ну сказали и сказали....больше меня другое удивило мол, звонит такая, и заявляет, мол жалко что мальчик опять. Писец. Порадовались называется)) ну их в опу всех, думайте только о себе и всё!
0
malinka_20 15.02.2017
22:06
Хоть бы промолчала ради приличия. Я вот мечтаю о сыне и для меня мальчиков много не бывает Гордиться Ваша свекровь должна тем,что у её сына есть продолжение рода! А меня мама даже родная не поддержала...я ей в новогоднюю ночь снимок УЗИ (срок уже 20 нед.был) со словами:"поздравляю", а на меня столько грязи...а я ещё от свекрови чего-то хочу
happinessss: У меня тоже нейтральные с моей свекровью. Тоже редко видимся. не говорили о Б до 12 недель (после первого узи). Ну сказали и сказали....больше меня другое удивило мол, звонит такая, и заявляет, мол жа...
0
Vandy 15.02.2017
22:49
malinka_20: И смех,и грех называется! Все встречала...но чтобы ОБИДЕТЬСЯ на детей из-за того,что они решили родить внуков...)))

Спасибо,девочки вам за поддержку! Отпустило немного. Я может и не...
так мы же не спросили!!!
а еще я учиться поступила на заочное.
она как-то сказала.что наши дети - это наши проблемы. а теперь типа будем ее оставлять с детьми, а сами учиться.

0
Vandy 15.02.2017
22:50
malinka_20: Хоть бы промолчала ради приличия. Я вот мечтаю о сыне и для меня мальчиков много не бывает Гордиться Ваша свекровь должна тем,что у её сына есть продолжение рода! А меня мама даже родн...
отстаньте от окружающих. неужели вам так необходимо их одобрение?!
это ваша жизнь. можете повторять это как мантру. и все наладится.

1
happinessss 16.02.2017
09:44
malinka_20: Хоть бы промолчала ради приличия. Я вот мечтаю о сыне и для меня мальчиков много не бывает Гордиться Ваша свекровь должна тем,что у её сына есть продолжение рода! А меня мама даже родн...
Да забейте. Зачем вам эта негативная энергия? Тем более сейчас, когда внутри вас уже малыш. Он для вам самый самый и для мужа - это самое главное. Я уже давно такой вывод сделала - никто за тебя не будет так рад, как ты сам, твои дети и твой верный муж. остальные - это массовка.
1
malinka_20 16.02.2017
16:13
Спасибо всем,девочки! Вы правы,я останусь в сторонке и буду беречь себя и своего малюпаса,а разговаривает пусть муж со своей мамой. Смогу-промолчу,не смогу,значит раз все выскажу и больше никто не посмеет лезть в нашу семью!
0
ElleLa 16.02.2017
16:57
А за что грязи-то?
0
malinka_20 16.02.2017
19:14
Мама моя считает,что одного ребёнка достаточно,а остальное либо для выгоды,либо нищета...
ElleLa: А за что грязи-то?...
0
mir-online 16.02.2017
20:45
Офф, а у меня свекровь живет далеко. Вроде как обрадовалась , когда узнала что я на 5м месяце )) Видела ее всего лишь 2 раза ))
0
malinka_20 16.02.2017
22:06
Я бы тоже свою не прочь видеть намного реже,чем приходится
mir-online: Офф, а у меня свекровь живет далеко. Вроде как обрадовалась , когда узнала что я на 5м месяце )) Видела ее всего лишь 2 раза ))...
4
ElleLa 16.02.2017
23:09
malinka_20: Мама моя считает,что одного ребёнка достаточно,а остальное либо для выгоды,либо нищета......
Поколение наших мам,к сожалению,выросло в безбожное время,когда,с одной стороны, все было как бы правильнее,чем сейчас, и квартиры бесплатно давали, и секса не было, и фильмы про это хорошие снимались.
А на самом деле,я тоже наблюдала не раз за реакцией этих женщин на многодетные семьи - "это чтобы не работать".
" Нормальные" (т.е. все советские) рожали и выходили к станку.Дети-в яслях,кормление-по часам,сцеживание...ночью-всем спать, никого не кормить...дефицит- колготок детям в садик не найти...родственников из Москвы просили купить и привезти...
Какая уж тут многодетность-надо страну подымать,а не в декрете тунеядствовать.
Пальцем показывали на тех,кто отваживался больше 2 родить...
а вот абортировать считалось нормой в любых количествах...Сегодня бабушки,лежащие в гинекологии,такие цифры абортов называют из своих биографий... Это было время...
Сейчас что-то меняется в лучшую,что-то в худшую сторону.Но вы живете в ДРУГОЕ время.
Простите их,они иначе не умеют...
0
Ljana 17.02.2017
04:43
Все верно: какое вам дело до чужих коментариев? Это ваша жизнь, ваш ребенок: носите и радуйтесь!
Лично мне родная мама когда узнала о 4 беременности такое наговорила! Так что о 5 я не говорила вообще не кому, разве сам кто заметил. Носила и радовалась! А тараканы в чужих головах меня не волновали, мы с мужем счастливы и хорошо!
0
malinka_20 17.02.2017
10:26
Мм...Вот практически так мне моя мама и сказала,что я рожают детей,чтобы не работать! Так,что смело могу сказаться тунеядец! И не важно то,что мне ни с одним ребёнком,кроме мужа,никто не помогает! Я не бегу к маме,не тягу детей к ней потому,что мне тяжело или я устала! Всегда мы с мужем вместе. Для моей мамы немаловажную,а может и основную проблему в моих беременностях играет "А что люди скажут???". Будто я рожаю от разных мужей или вовсе в "подоле"приношу! Или я рожаю и бросаю этих детей...
ElleLa: Поколение наших мам,к сожалению,выросло в безбожное время,когда,с одной стороны, все было как бы правильнее,чем сейчас, и квартиры бесплатно давали, и секса не было, и фильмы про это хорошие снимали...
0
ElleLa 17.02.2017
20:57
malinka_20: Мм...Вот практически так мне моя мама и сказала,что я рожают детей,чтобы не работать! Так,что смело могу сказаться тунеядец! И не важно то,что мне ни с одним ребёнком,кроме мужа,никто...
Тяжелая у вас задача- сохранить уважение к матери,потому что она родила вас и вырастила, но не поддаваться ее идеям.Многим детям приходится пройти это в разных формах.Хорошо,что вас поддерживает муж.Когда вы стремитесь сохранить чью-то жизнь,вас поддерживает Бог.
0
malinka_20 17.02.2017
21:17
Каждый из наших детей был спланирован,желанен и любим одинаково сильно. Морально тяжело воспринимать,что самые близкие люди тебя не поддерживают. Но благодаря вам,девочки,я сделала вывод,что не фиг слушать никого,прекратить себя жалеть и посылать всех смело с их нравоучениями! Не хочется,конечно,портить с близкими отношения,но иначе сядут на голову и будет только хуже. Просто наверное нужно раз поставить свои рамки и тогда всем будет проще)))
ElleLa: Тяжелая у вас задача- сохранить уважение к матери,потому что она родила вас и вырастила, но не поддаваться ее идеям.Многим детям приходится пройти это в разных формах.Хорошо,что вас поддерживает муж...
2
Noctua
на сайте
17.02.2017
22:09
ElleLa: Поколение наших мам,к сожалению,выросло в безбожное время,когда,с одной стороны, все было как бы правильнее,чем сейчас, и квартиры бесплатно давали, и секса не было, и фильмы про это хорошие снимали...
Все вы правильно говорите, но немножко перепутали поколение. Все, сказанное вами актуально для рожающих в 50-70 +/- . А большинство матерей отписавшихся с теме скорее рожающие в 80е+. А тогда уде был оплачиваемый декрет на полтора года. И 2е детей были вполне себе нормой.
Я не могу, конечно, утверждать, что у свекрови автора не те забобоны, о которых писали вы - могло и от ее матери перейти.
Поэтому я бы не стала так огульно определять причины нежелания беременностей невесток. Я бы скорее списала это на негативное отношение к невестке. Типа "Вот, она от моего сыночка беременеет и совсем не думает, как он будет обеспечивать. А он же и так устаёт, работает день и ночь" ну и в таком духе материнской любви к сЫночке. Мне кажется, для поколения 50+ это более актуально. Компенсация недополученной любви от собственных матерей, которые, как вы правильно сказали "рожали и к станку" - не до любви было.
0
malinka_20 17.02.2017
22:44
Муж рассказывал,что когда моя свекровь ходила вторую беременность,то свекровь моей свекрови носила мою свекровь))) на руках почти. Приходила готовить для них,все по дому делала,чтобы моя свекровь спокойно вынашивала ребёнка. Так что я думаю не в поколении даже дело,а в самом человеке. Меня моя свекровь как не уважала,так и не будет. Ну и Бог с ней.
Noctua: Все вы правильно говорите, но немножко перепутали поколение. Все, сказанное вами актуально для рожающих в 50-70 +/- . А большинство матерей отписавшихся с теме скорее рожающие в 80е+. А тогда уде бы...
1
Noctua
на сайте
18.02.2017
10:22
malinka_20: Муж рассказывал,что когда моя свекровь ходила вторую беременность,то свекровь моей свекрови носила мою свекровь))) на руках почти. Приходила готовить для них,все по дому делала,чтобы моя свекровь спок...
Ну и гори оно гаром :)
Пусть живут как умеют.
0
ElleLa 18.02.2017
14:32
Noctua: Все вы правильно говорите, но немножко перепутали поколение. Все, сказанное вами актуально для рожающих в 50-70 +/- . А большинство матерей отписавшихся с теме скорее рожающие в 80е+. А тогда уде бы...

В общем,да-поколения разные.Но ниточку не так быстро разорвать.Люди разные,конечно.
Моя бабушка сына родила в 50-е, и через 2 мес - на фабрику.
А с дочкой в 60-е ей уже дали до года посидеть.Но бабушка моя,хоть и росла сама сиротой при своей бабуле, советских педиатров не слушала и детей своих по ночам кормила,как в деревне было принято.Поэтому,в отличие от многих своих ровесниц,кормила детей подолгу...
Поэтому,может, какое-то отношение к детям более трепетное, что ли. И к нам,внукам тоже.
Но видя многодетные семьи даже она за голову бралась - как они их кормят? Не знаю,видимо в целом страх многодетности сформировался именно тогда,сразу после войны.
А нас мамы рожали в 80-е,это правда.Но этот комплекс страха 3 и более детей они вытянули из тех 50-60,когда сами детьми были.Неосознанно,наверное,впитали.
Когда говорили- саранча,спиногрызы- пусть и не на них конкретно,но дети же слышат,что взрослые толкуют...Итог- почти у всех восьмидесятников в среднем 1 брат или сестра,а то и никого...
Честно говоря,я сама будучи ребенком,хоть и хотела сестру,но никогда не хотела,чтобы нас было трое- мне казалось,что это какие-то то ненормальные семьи.
Вот откуда это?Сейчас я отнюдь так не думаю.Более того,с уважением смотрю на мам,которые занимаются своими 4-5 детьми.
Но вот откуда-то неприятие шло в детстве...Все оттуда же... Эхо войны,как говорили в Брате-2 ))
0
Пинчанка
на сайте
18.02.2017
15:09
Вам хочется чтобы вас тоже "носили на руках", в ваших словах сквозит зависть к свекрови. Но она вырастила своих детей, она их любит.Возможно именно любовью к сыну объясняется её "бубнеж" ,переживает что сыну будет тяжело обеспечить увеличившеюся семью,что будет меньше времени для себя.Да, он уже самостоятельный мужчина и отец семейства, но для неё он ребенок.Что бы там не говорили , но многодетная семья это больше затрат и материальных и моральных ,И семью эту надо обеспечивать и основное бремя по обеспечению ложится на её сына.
Конечно нельзя давать себя в обиду,но и как взрослый человек просто примите что она любит своего ребенка , а вы любите своих.И по-любому "худой мир лучше доброй свары".

Наверх