0
Черешня 03.11.2017
12:13

Лазерная коррекция зрения и роды (ЕС или КС)

Здравствуйте. Мучает меня одна тема. в 2015 году делала лазерную коррекцию зрения. (было - 5). Сейчас готовлюсь к родам (ПДР 18 декабря). Волнуюсь очень можно ли ЕС? Ходила проверяла сетчатку в 10 больнице. ТТТ все нормально. Но меня охватывает дикий ужас что при ЕС надо дико тужиться и полетит моя коррекция . Кто рожал ЕС после ЛКЗ? Поделитесь опытом.
Ответы  
0
Noctua 03.11.2017
12:55
Лазерная коррекция не противопоказание для ЕР. Если нет никаких сопутствующих проблем - то все будет хорошо.
.бывают случаи, что после родов зрение падает после родов, но это не имеет отношение к коррекции.
0
Черешня 03.11.2017
13:11
Спасибо за ответ
0
l11 03.11.2017
13:31
Вас должны были направить на обследование с фундус-линзой, и там по результатам врач даёт письменное заключение, какие роды вам показаны. Правда, иногда врачам из роддома чужие рекомендации не указ.
0
Черешня 03.11.2017
14:11
l11: Вас должны были направить на обследование с фундус-линзой, и там по результатам врач даёт письменное заключение, какие роды вам показаны. Правда, иногда врачам из роддома чужие рекомендации не указ....

Меня направляли. я уже сделала это обследование. Заключение то дали, но нет там записи как рожать((. Я у них спросила, а они мне - решайте со своим врачем.
0
l11 03.11.2017
15:25
Черешня: Меня направляли. я уже сделала это обследование. Заключение то дали, но нет там записи как рожать((. Я у них спросила, а они мне - решайте со своим врачем....
Это странно. Мне в обе беременности именно офтальмологи, решали, как рожать. Мои участковые гинекологи не брали на себя такую ответственность. Может, стоит еще куда-то попробовать обратиться? У меня такой же случай, в лазерном центре при 3-ей больнице мне было рекомендовано кесарево, письменно.
0
Черешня 03.11.2017
15:28
l11: Это странно. Мне в обе беременности именно офтальмологи, решали, как рожать. Мои участковые гинекологи не брали на себя такую ответственность. Может, стоит еще куда-то попробовать обратиться? У меня...
Пойду к офтальмологу с этим заключением. Что скажет.
0
Черешня 03.11.2017
15:29
l11: Это странно. Мне в обе беременности именно офтальмологи, решали, как рожать. Мои участковые гинекологи не брали на себя такую ответственность. Может, стоит еще куда-то попробовать обратиться? У меня...
У вас когда проверяли с фундус линзой все хорошо было по заключению?
0
l11 03.11.2017
15:36
Черешня: У вас когда проверяли с фундус линзой все хорошо было по заключению?...
В целом да. Но коагуляцию делали. Дистрофия сетчатки. Что-то еще врач написала, но я в этом не разбираюсь, какая-то сплошная аббревиатура) Когда в роддом приехала, там врачи заявили, что в ИХ роддоме с такими показаниями рожают сами и чихать они хотели на это заключение.
0
dikyschaaa 03.11.2017
15:39
Я рожала с ЛК в 2016 году во втором роддоме ЕР, ничего не случилось плохо, по прежнему хорошо вижу.

0
Черешня 03.11.2017
15:40
dikyschaaa: Я рожала с ЛК в 2016 году во втором роддоме ЕР, ничего не случилось плохо, по прежнему хорошо вижу....
А вы коррекцию когда делали до родов?
0
dikyschaaa 03.11.2017
15:43
Черешня: А вы коррекцию когда делали до родов?...
Да, в 2013году

0
Черешня 03.11.2017
15:44
dikyschaaa: Да, в 2013году...

Хорошо. Спасибо
0
l11 03.11.2017
15:45
Я делала операцию давно, 12 лет назад. Было -7,5. Сейчас зрение -1,5. У сестры точно так же. С хорошим зрением в единицу мы обе походили совсем недолго. Какой-то очень краткосрочный эффект получился. Понятно, что -1,5 куда лучше, чем -7,5. Но врачи во время операции обещали совершенно другое( И еще последствия есть после операции, неприятные.
0
Черешня 03.11.2017
15:53
l11: Я делала операцию давно, 12 лет назад. Было -7,5. Сейчас зрение -1,5. У сестры точно так же. С хорошим зрением в единицу мы обе походили совсем недолго. Какой-то очень краткосрочный эффект получился....
У каждого по своему. Все индивидуально. Когда я собиралась делать, Долго решалась и поэтому опрос устроила всем знакомым кто делал. И что я только не слышала. Страху навели прилично. Но я решилась и сделала. Не жалею. И никаких последствий не было после операции (меня пугали что боль будет закупайся обезболивающими. ощущения как песок в глазах, ). Сама коррекция прошла хорошо. Я даже не ожидала.
0
l11 03.11.2017
16:11
Черешня: У каждого по своему. Все индивидуально. Когда я собиралась делать, Долго решалась и поэтому опрос устроила всем знакомым кто делал. И что я только не слышала. Страху навели прилично. Но я решилась и...

Боль это ерунда, это временное неудобство. Я про последствия, которые длятся годами с момента операции, и уже никуда не исчезнут, и, увы, надеяться на то, что станет лучше, не приходится.
0
Черешня 03.11.2017
16:14
l11: Боль это ерунда, это временное неудобство. Я про последствия, которые длятся годами с момента операции, и уже никуда не исчезнут, и, увы, надеяться на то, что станет лучше, не приходится....
Может повторно пройти обследование как перед коррекцией проходят. Что 12 лет назад, а что сейчас. Все меняется. совершенствуется.
0
l11 03.11.2017
16:17
Черешня: Может повторно пройти обследование как перед коррекцией проходят. Что 12 лет назад, а что сейчас. Все меняется. совершенствуется....
Мне и положено каждый год проходить обследование. Как любому, кто сделал эту операцию. Об этом только "забывают" сказать после операции.
0
Черешня 03.11.2017
16:22
l11: Мне и положено каждый год проходить обследование. Как любому, кто сделал эту операцию. Об этом только "забывают" сказать после операции....
Да нет. Не забывают. МНе такую петицию прочитали ого. Это я ленюсь и забываю.
0
l11 03.11.2017
16:34
Черешня: Может повторно пройти обследование как перед коррекцией проходят. Что 12 лет назад, а что сейчас. Все меняется. совершенствуется....
А можно мне у вас тоже спросить? Мне интересно как у это других. После операции как вы видите в сумерках? У меня одно из таких последствий - я очень плохо вижу, когда недостаточно света. Прямо вообще все в кашу сливается, не вижу ни ям, ни ступенек, ни луж. И это началось сразу после операции. Врач, который делал операцию, сам сказал, что это одно из побочных действий, что это часто бывает и скоро пройдёт. Только не прошло до сих пор.
0
Черешня 03.11.2017
16:41
l11: А можно мне у вас тоже спросить? Мне интересно как у это других. После операции как вы видите в сумерках? У меня одно из таких последствий - я очень плохо вижу, когда недостаточно света. Прямо вообщ...
У меня нет такого. В сумерках вижу, может не супер идеально, но я не жалуюсь. Я вообще после операции вышла и уже готова была домой идти сама одна)). Иногда, но очень иногда бывает что нет чёткости. Но может это из-за давления.
0
l11 03.11.2017
16:59
Черешня: У меня нет такого. В сумерках вижу, может не супер идеально, но я не жалуюсь. Я вообще после операции вышла и уже готова была домой идти сама одна)). Иногда, но очень иногда бывает что нет чёткости....
Понятно. Ещё после операции у меня появились проблемы с фокусировкой. Ну вот, чтобы понятно было, с фотоаппаратом могу пример привести, когда надо в окошко одним глазом смотреть, ну или вообще куда-либо одним глазом смотреть, тот же калейдоскоп детский, да что угодно, - после этого мне нужно очень-очень хорошо проморгаться, чтобы нормально видеть, иначе все плывет. Но это ладно. Больше всего меня пугает, что один глаз постоянно воспаляется, он какой-то сверхчувствительный ко всему стал. Он не гноится. Он краснеет, щипит и болит. От чего угодно, от сухого воздуха, на улице, если в торговом центре долго хожу. Вот даже сейчас пишу вам, и он болит, и это так часто происходит, что я пугаюсь.
0
FursPhoto 04.11.2017
15:10
Я рожала после коррекции-все хорошо у меня с глазами.
Свадебный, детский фотограф и счастливая мама красавицы доченьки
0
FursPhoto 04.11.2017
15:14
l11: Понятно. Ещё после операции у меня появились проблемы с фокусировкой. Ну вот, чтобы понятно было, с фотоаппаратом могу пример привести, когда надо в окошко одним глазом смотреть, ну или вообще куда-...
Капли увлажняющие капайте. Видимо, нагрузка на глаза у вас большая (телефон, компьютер, планшет).
0
FursPhoto 04.11.2017
15:18
l11: А можно мне у вас тоже спросить? Мне интересно как у это других. После операции как вы видите в сумерках? У меня одно из таких последствий - я очень плохо вижу, когда недостаточно света. Прямо вообщ...
Я в сумерках тоже хуже вижу, чем при хорошем освещении-это не пройдет. Суть в том, что во время операции "по центру срезали" больше, чем на периферии. Т.е. когда в сумерках ваш зрачок расширяется, то захватываются зоны на периферии, где коррекция была меньше. Т.е. к примеру, по центру у вас зрение 1.0, а по краям 0.4-0.5. Сем хуже было зрение до корреции, тем сильнее этот эффект.
0
l11 04.11.2017
21:27
FursPhoto: Капли увлажняющие капайте. Видимо, нагрузка на глаза у вас большая (телефон, компьютер, планшет)....
Мне назначали капли и витамины, курсами постоянно. Воспаляется всегда только один глаз, с другим все в порядке, и дело не в нагрузке, к сожалению. Там что-то с сосудами. Сестра, кстати, тоже искуственную слезу капает. Про сумерки - спасибо за разъяснение, не знала. В темноте по улице реально боюсь ходить, ни черта под ногами не видно.
0
Юлямамуля 11.11.2017
20:39
Черешня: Меня направляли. я уже сделала это обследование. Заключение то дали, но нет там записи как рожать((. Я у них спросила, а они мне - решайте со своим врачем....
Меня тоже направляли на осмотр с фундус линзой и в заключении теперь они не пишут способ родоразрешения. Я пошла к окулисту в поликлинику, а она сказала, что решать будут гинекологии в роддоме, когда рожать приеду. Надо заключение осмотра в обменку вложить. Вот как то так теперь
0
Черешня 12.11.2017
11:00
Юлямамуля: Меня тоже направляли на осмотр с фундус линзой и в заключении теперь они не пишут способ родоразрешения. Я пошла к окулисту в поликлинику, а она сказала, что решать будут гинекологии в роддоме,...
Да да. Совершенно верно. Я уже это узнала и сделала.
0
l11 12.11.2017
13:08
Юлямамуля: Меня тоже направляли на осмотр с фундус линзой и в заключении теперь они не пишут способ родоразрешения. Я пошла к окулисту в поликлинику, а она сказала, что решать будут гинекологии в роддоме,...
извините, что опять влезу. на плановое кесарево (после обследования с фундус-линзой) меня отправляли в больницу на сроке 38,5 недель (в 2014-ом году). на каком тогда сроке сейчас отправляют в больницу? получается, вас должны в любом случае заранее госпитализировать? не заставят же вас ждать начала родов, для того, чтобы врачи на месте определились?
у меня в первых родах было зрение -7.5, офтальмолог написала среднюю степень близорукости и отправила на ЕР. а в роддоме врачи сказали, что у них эта степень считается высокой и мне нужно было делать кесарево. только они посмотрели в карту, когда у меня уже потуги были(
0
Юлямамуля 13.11.2017
17:09
l11: извините, что опять влезу. на плановое кесарево (после обследования с фундус-линзой) меня отправляли в больницу на сроке 38,5 недель (в 2014-ом году). на каком тогда сроке сейчас отправляют в больни...
Честно говоря, не знаю когда должны отправлять в роддом, мне ничего не сказали. Но меня должны по другой причине в 37-38 отправить, вот тогда и про зрение узнаю. У меня -8 и тоже первого сама рожала (при осмотре с фундус-линзой в 10 б-це обнаружили разрыв сетчатки на одном глазу и сразу же сделали коагуляцию, сказали, что все норм. и показаний для кесарева нет). Сейчас в 3-ке обследование проходила, сказали примерно тоже самое, хотя другие врачи удивляются что с -8 сама рожаешь. Я решила как есть так есть и настраиваюсь на лучшее

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122