0
ММаркова 20.09.2018
18:47

Пособия

Нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком, сейчас в ожидании второго малыша (срок 29 недель). До декретного отработала 2 месяца. Сейчас стоит вопрос: могу ли я не оформлять больничный лист по беременности и родам, чтобы получать пособия на ребенка с рождения, а не с 3 месяцев (в случае оплаты больничных). Врач утверждает, что обязательно нужно брать больничный. Подскажите пожалуйста как быть! И если я могу отказаться от всех больничный, то на основании каких законов?
Ответы  
0
skrepka-s 20.09.2018
19:07
А что вам мешает получить листок нетрудоспособности, но не представлять его для начисления выплат?

0
ММаркова 20.09.2018
19:14
skrepka-s: А что вам мешает получить листок нетрудоспособности, но не представлять его для начисления выплат?...
Он же зарегистрируется в поликлинике.
0
anomalnaja 20.09.2018
20:43
Тоже слышала такой вариант. Насколько знаю, в таких случаях больничный просто не отдают на работу, и всё. А после рождения сразу пишут заявление на новый декрет.
Но могу и ошибаться.
0
ММаркова 20.09.2018
23:20
anomalnaja: Тоже слышала такой вариант. Насколько знаю, в таких случаях больничный просто не отдают на работу, и всё. А после рождения сразу пишут заявление на новый декрет.
Но могу и ошибаться....
А регистрировать его обязательно?
0
anomalnaja 20.09.2018
23:47
ММаркова: А регистрировать его обязательно?...
Честно, не подскажу. Но в принципе, если подумать, поликлиника поликлиникой, никто к вам на работу доносить не будет, это же вам надо. Они обязаны выписать, они это делают.
Полагаю, если не собираетесь отдавать с свою бухгалтерию, то можно и не регистрировать, Ваше право. Кто заставит?
Но знаете, мне вот на работе говорили (бухгалтер, когда я принесла этот самый больничный), чтобы я сразу после рождения пришла к ним со всеми документами, они сделают перерассчёт. Так это или нет, и что там за перерассчёт, не знаю. Попробуйте поговорить со своим бухгалтером, что Вам скажут.
0
tasha_brest 21.09.2018
08:58
Если у вас маленькая зарплата была до декрета, то конечно смысла в больничном мало. Лучше оформить сразу пособие по уходу до 3-х лет с самого рождения малыша. Оно вероятнее будет больше. Больничный в поликлинике вы можете спокойно брать, а вот в бухгалтерию на работу можете его не предоставлять (потеряли так сказать, что тоже может быть). Если вы работаете в микроорганизации (это с численностью сотрудников до 15 человек), пособие по уходу вам будет выплачивать собес, там и напишите заявление на это пособие. Может сейчас чего еще поменяли, но так было 2 года назад.
1
Markiren 24.09.2018
08:24
Поликлиника выдаст вам больничный в любом случае, но вы можете не нести его на работу. Но если вы занесете вам могут рассчитать его исходя из половины бюджета прожиточного минимума. Так как вы проработали меньше полугода. Плюс по новым законам, будет доплата от даты рождения ребёнка по дату конца больничного, так как сумма пособия на второго ребёнка превышает сумму за этот период больничного. В любом случае вы сумму меньше пособия на второго ребёнка не получите. Я бы рекомендовала вам все таки занести больничный на работу.
0
Irishapiv 24.09.2018
10:13
Согласна с Markiren, поговорите на работе с бухгалтером, сдавая больничный вы ничего не потеряете, вам потом сделают переращет и после рождения ребёнка должны будут доплатить больничный до суммы детского пособия.
0
Яна1990 17.10.2018
16:16
Девочки, подскажите пожалуйста , если я официально нигде не работаю- то как и где мне что нужно оформлять, чтоб получить пособие?
0
Markiren 18.10.2018
13:29
Яна1990: Девочки, подскажите пожалуйста , если я официально нигде не работаю- то как и где мне что нужно оформлять, чтоб получить пособие?...
Через исполком либо центр занятости. Дополнительно копию трудовой предоставите.
0
tapka_by 18.10.2018
14:56
Яна1990: Девочки, подскажите пожалуйста , если я официально нигде не работаю- то как и где мне что нужно оформлять, чтоб получить пособие?...
Обращаетесь в одно окно своего района с миллиардом копий всяких документов(трудовые своя, муж,справки о составе семьи и куче всякого) и все оч быстро оформляется.
Лично мы дольше документы собирали, чем нам все оформили))

Популярные темы
Планирование. Беременность. Роды
Малыш родился
Мамина жизнь
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках