0
nataliya 11.07.2016
11:34

Где учиться ребенку

С мужем задумали построить свой дом. Присмотрели участок в деревне недалеко от Минска. В деревне есть школа (54 человека обучается), но по фото все печально...Как правильнее будет организовать обучение ребенка (через два года в школу), а главное где: В деревенской школе или возить каждый день в Минск? Может кто сталкивался с подобной ситуацией?
Tasha_PP
Ответы  
0
Tina_K 11.07.2016
12:12
У нас была похожая ситуация, тоже переехали за город и я думала отдать ребятенку в сельскую школу или в город возить. В итоге в том ЖК, где купили квартиру организовали свою школу частную и мы туда отдали учиться. Если бы выбирала, то скорее всего возила бы в Минск, так как образование в деревенских школах обычно отстает от городских.
0
nataliya 11.07.2016
13:24
вот и меня смущает местная школа...
Tasha_PP
0
admin 11.07.2016
14:35
Мы и сад и школу выбрали в Минске.
У нас в Ратомке есть и школы и сады и музыкалка, но они проигрывают по всем пунктам, кроме удаленности от дома. Единственной альтереативой я вижу оформление ОПИП. Тогда проще прикрепиться к деревенской школе и радовать детей обучением в приличных местах и по любой методике.
0
nataliya 11.07.2016
16:00
А как обстоят дела с приемом детей из пригорода в столичные школы?Читала, что могут отказать в связи с нехваткой мест....
Tasha_PP
0
MamaSina 07.01.2017
00:48
admin: Мы и сад и школу выбрали в Минске.
У нас в Ратомке есть и школы и сады и музыкалка, но они проигрывают по всем пунктам, кроме удаленности от дома. Единственной альтереативой я вижу оформление ОПИП...
Добрый день. А вы что -нибудь слышали о местной школе? В сад возим в Минск из тарасово, но вот знаю случаи когда школы в пригороде очень хорошие. Особенно учителя.
0
lenkin_mir 07.01.2017
15:19
Согласна, все зависит от учителя. Моя сестра переехала жить в глубинку, школа там есть, но в классе по 2-3 человека учится) Есть свои плюсы и минусы. Плюсы: за вашим ребенком пристольное внимание учителей, можно сказать он занимается с репетитором, так как на 2-3 детей в классе можно уделить массу времени, и домашку каждый день проверяют, это не в городской школе где надеятся на авось сегодня пронесет и не проверят, тут идет качественная подготовка, хотя сама школьная программа проще, в Минске задают очень много дополнительных заданий, чего мало в сельских школах, там акцент на основах (по мне так оно и лучше). Нет разнообразия кружков и курсов, с этим беда))
Минусы: Мало общения для детей, нет конкуренции, что немаловажно)) Да и с той же проверкой дом.задания, для ребенка это каждодневный стресс
0
AnnSerko 07.01.2017
18:04
У меня у двух знакомых, переехавших жить за город, дети учатся в минских школах

0
admin 11.01.2017
09:33
MamaSina: Добрый день. А вы что -нибудь слышали о местной школе? В сад возим в Минск из тарасово, но вот знаю случаи когда школы в пригороде очень хорошие. Особенно учителя....
Наши соседи пошли в местную школу. Конечно слышала.
0
MamaSina 16.01.2017
22:24
admin: Наши соседи пошли в местную школу. Конечно слышала....

Ой, если это удобно, может быть поделитесь информацией).
0
katty-87 03.02.2017
11:58
У нас похожая ситуация. Тоже строимся в деревне, недалеко от Минска. Школа однозначно только в Минске. И не по тому, что "брезгливо, предвзято", а исходя из тех соображений, что работаем все равно в Минске, а что ребенку день сидеть в деревенской школе. Плюс, все же, насколько там качественно преподают. Большинство, конечно же, зависит от самого преподавателя, но в целом, как будут относится к программе, насколько требовательны и тд. Не факт, что там будут делать упор на дальнейшее поступление в универ, а хотелось бы, чтоб ребенок при его дальнейшем выборе не огорчился.
0
nataliya 14.03.2017
09:13
Может быть кто-то поделится опытом как проходило обучение в минских школах - а жизнь в пригороде
Tasha_PP
0
nataliya 14.03.2017
14:31
А где строитесь? может соседи?
katty-87: У нас похожая ситуация. Тоже строимся в деревне, недалеко от Минска. Школа однозначно только в Минске. И не по тому, что "брезгливо, предвзято", а исходя из тех соображений, что работаем все равно в М...
Tasha_PP
0
katty-87 14.03.2017
14:40
да нет, соседи вряд ли(((
мы в 10 км от Фаниполя. А Вы?!
nataliya: А где строитесь? может соседи?...
0
admin 14.03.2017
15:18
nataliya: Может быть кто-то поделится опытом как проходило обучение в минских школах - а жизнь в пригороде ...
Прекрасно проходит. А что Вас смущает?
0
admin 14.03.2017
15:28
MamaSina: Ой, если это удобно, может быть поделитесь информацией)....
Какие критерии для вас важны, давайте определимся?
Количество детей в школе небольшое.
Собирают денег совсем немного - 15 рублей в начале года, на сколько я помню со слов соседки.

Ведь есть субъективные и объективные критерии. Если описывать мое впечатление об обстановке в классе, экономном подходе ко всему, контингенту учащихся, требованиям к учителю, наличию доп кружков - это будет совсем грустный рассказ. Но соседка довольна. Она весьма неприхотлива да и сразу решила, что возить в Минск она не будет.
2
AR44 14.03.2017
17:48
Разрешите поделится личным опытом, не из Минска но ситуация такая же. Так вот до 7 кл я ходила в большую городскую школу потом родители переехали в деревню. И я пошла в маленькую школу с "пристальным" вниманием, как же почти репетиторы. За все школы не говорю, это то что я прошла. И так, что меня ребенка привело в маленький шок: 1) оснащенность классов уровень 60 годов
2) импровизированный спортзал, актовый зал и столовая
3) уровень учителей очень низок, лучшие педогоги в крупных городских или частных школах. Есть и хорошие, но их мало.

Большинство учителей расслаблено занимаются в таких школах. В основном строго по учебнику, а зачем напрягаться на дополнительные. Любимчики отдельная тема в большом классе это не так сказывается. Когда два любимчика из 25, то это основной массой ребят не воспринимается резко, а вот когда 2 из 2. И если ваш реб не из любимых то поверь это сложно. Контроль директора над педагогами в таких школах тоже слабый, все свои. Но истинные проблемы появились когда в 10 класс я снова пришла не в сельскую школу. Оказалась далеко не средней ученицей хотя на селе была почти отличницей. Адаптация была долгой и не очень приятной. Своих детей в сельскую школу не отдала, опыта было достачно. Может помогла своей историей
0
nataliya 15.03.2017
15:20
Боюсь что ребенка так сказать затягаю. Все-таки раньше подъем- дорога - учеба - обратно дорога, а потом еще и уроки делать.
admin: Прекрасно проходит. А что Вас смущает?...
Tasha_PP
0
nataliya 15.03.2017
15:21
В агрогородке Озеро Слуцкое направление.
katty-87: да нет, соседи вряд ли(((
мы в 10 км от Фаниполя. А Вы?!...
Tasha_PP
0
admin 15.03.2017
15:54
nataliya: Боюсь что ребенка так сказать затягаю. Все-таки раньше подъем- дорога - учеба - обратно дорога, а потом еще и уроки делать. ...

Если Вы на машине, то + 20 минут это не утомительно. К тому же, дети в машине прекрасно досыпают свои сны :) Даже в нашем случае, когда ехать 10 минут.
А обратный путь можно использовать для секретиков, общения и обсуждения школьных будней. Дома бытовые вопросы отвлекают, иногда.
Выбирайте школу, где уроки делают во второй половине дня.
Ну, или в Дзержинске можно найти, наверное, хорошую школу.
В общем, я и в садик и в школу дочь возила в город. В моем случае, это целесообразно.

А вы посчитайте время пешком в местную и на машине в город (учитывая погоду, безопасность).
Сравните уровень учреждений и свои ожидания от образования
Контингент учащихся, есть ли друзья у ребенка и где они будут учится
Свой график работы, наличие кружков

И ещё, всегда можно поменять школу.

0
katty-87 15.03.2017
16:14
жаль не рядом((
nataliya: В агрогородке Озеро Слуцкое направление....
0
nataliya 16.03.2017
12:43
Спасибо. Буду разведывать обстановку...
admin: Если Вы на машине, то + 20 минут это не утомительно. К тому же, дети в машине прекрасно досыпают свои сны :) Даже в нашем случае, когда ехать 10 минут.
А обратный путь можно использовать для секр...
Tasha_PP

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66