0
aki 05.02.2014
13:41

Не виноват?

Прочитала вот статью касательно недавних событий в Москве:

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца школьника, устроившего накануне стрельбу в московской школе №263, в результате которой погибли учитель и полицейский. Его родители не принимают участия в его судьбе и не приехали в суд.

Cуд проходил в закрытом режиме, а мальчика привезли в суд в черной маске.

Оглашая решение об аресте десятиклассника, судья сообщила, что его родители устранились от защиты мальчика, сообщает агентство РАПСИ.

"Родители фактически самоустранились от его защиты, не выходят на связь, не отвечают на звонки на мобильные телефоны", - цитирует агентство решение суда.

Суд постановил оставить подростка под арестом до 3 апреля.

По информации "Эха Москвы", старшеклассник просил отдать его под надзор родителей, но ввиду их отсутствия интересы ребенка представляла сотрудница органов опеки, которая не возражала против ареста.

Во вторник стало известно, что состояние старшего сержанта полиции Владимира Крохина, раненного школьником, остается тяжелым.

Оградить от игр

По следам трагедии в московской школе депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев во вторник внес на рассмотрение законопроект, предполагающий распространение компьютерных программ с возрастной маркировкой "18+" только в специально отведенных местах. Депутат считает, что именно они провоцируют подростков на неадекватное поведение, включая крайние проявления насилия.

Его проект предлагает дополнить 16 статью закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" правилом, что программы для ЭВМ и базы данных, запрещенные для детей, не допускаются к распространению в местах, доступных для детей.

"По действующему законодательству, компьютерные игры с маркировкой "18+" не должны продаваться несовершеннолетним, однако на практике этот запрет часто нарушается. Поэтому я считаю необходимым вообще запретить допуск детей в помещения, где происходит торговля такой продукцией. По аналогии с секс-шопами: ребенок в зале - "красный" сигнал для охранника", - цитирует РИА Новости слова Михеева.

Убийства и захват заложников

Подросток, вооруженный малокалиберной винтовкой и охотничьим карабином, зарегистрированными на его отца, утром 3 февраля ворвался в школу, застрелил учителя географии, 29-летнего Андрея Кириллова, после чего заперся в кабинете, взяв в заложники своих одноклассников.

Затем школьник начал стрелять в прибывших полицейских, убив 38-летнего прапорщика Сергея Бушуева.

Еще один сотрудник полиции был с тяжелым ранением доставлен в больницу, где ему сделали операцию.

Сдаться подростка уговорил его отец. Сначала он вел переговоры по телефону, а потом отцу мальчика дали бронежилет, и он отправился вести переговоры с сыном лицом к лицу.

После этого подросток начал выпускать заложников, а когда они остались вдвоем с отцом, в класс ворвался спецназ, обезвредив злоумышленника.

В Следственном комитете полагают, что у подростка мог случиться психологический срыв.

СКР возбудил уголовные дела об убийстве, захвате заложников и посягательстве на жизнь сотрудника полиции.

А потом прочла комментарии, где большинство жалеет бедного мальчика и порицает его родителей - и за воспитание, и за то, что бросили его на суде...

А сам 10-тиклассник не виноват разве?
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

1
nadenka0611 05.02.2014
14:02
Виноват то виноват. Но:
во-первых, оружие принадлежало отцу. Вопрос: кто виновен в том, что оно оказалось в свободном доступе для ребенка?
во-вторых, то что родители, отказались от защиты своего, пусть и неадекватного, ребенка тоже говорит об их отношении. Как бы там ни было, это все равно их сын. Они должны быть ответственны за него и перед остальными людьми, и перед им самим. Ведь его воспитывали они, и они недосмотрели изменений в его поведении. Если наш ребенок болен - мы ведем его к врачу, если проблема психологического или психического характера - на это также есть специальные доктора и учреждения.
А сколько насилия порой в семьях, которое потом выливается в агрессию?
Ребенок виноват, но он все равно ребенок. Но также виноваты и родители

допишу. То что родители от него отвернулись, не снижает их вины, а только, на мой взгляд, подтверждает то, что в семье было что-то не так.
0
МамаМИлья 05.02.2014
14:09
nadenka0611: Виноват то виноват. Но:
во-первых, оружие принадлежало отцу. Вопрос: кто виновен в том, что оно оказалось в свободном доступе для ребенка?
во-вторых, то что родители, отказались от защиты своего, пу...
Поддерживаю. Я знакома с человеком, который был в местах не столь отдаленных, за взятку, так вот его родители от него отвернулись и все говорили "айяйяй, что же люди скажут, как так наш сын и в тюрьме " здесь я думаю тоже родители отвернулись от ребенка, которому как никогда нужна их поддержка, и еще неизвестно чем обернется это все в дальнейшем. Не досмотрели за ребенком, бросили его и папа баран, оружие где хранил то что пацан с легкостью им воспользовалась??
0
lolik 05.02.2014
14:15
Я думаю, что все идет от родителей, может неспокойная психологическая обстановка была в семье, воспитание тоже играет роль. А наше жестокое общество не откладывает отпечаток на юношей и девушек, на не сформировавшихся еще толком.. Они как губка впитывают все, и пока не могут различить что плохо, что хорошо. Им плохо может и есть хорошо...
любящая мамочка своего маленького пупса))
0
Infinity 05.02.2014
14:21
виноват и мальчик и родители. По ходу у пацана что-то перемкнуло в голове. С одной стороны на самом деле жалко, что такой молодой и в такое себя втянул. Родители, наверное тоже что-то упустили, но судить их не берусь. Не дай Бог такого никому.
0
Makarova 05.02.2014
14:26
Infinity: виноват и мальчик и родители. По ходу у пацана что-то перемкнуло в голове. С одной стороны на самом деле жалко, что такой молодой и в такое себя втянул. Родители, наверное тоже что-то упустили, но суд...
то что я читала в интернете и мое мнение что сработал эффект "маятника" был мега хорошим из мега хорошей семьи и просто сорвало крышу в другую сторону....
0
Mirabella 05.02.2014
14:29
Тяжело судить о том, виноват ли он, не зная, что привело его к такому поступку. Я не считаю, что он прав и это допустимо ни в коей мере. Но вполне возможно, взрослые довели его до такого состояния, когда он уже не мог управлять собой. Может, длительный жесткий прессинг одновременно со стороны и школы и родителей, и у ребенка просто "крышу сорвало". В любом случае, экспертиза даст какой-то ответ по поводу его состояния. Но показателен тот факт, что парень просился к родителям, а родители самоустранились.
Там, где ты споткнулся, лежит твое сокровище...
0
schastlivaya 05.02.2014
14:29
Если честно, то мне вообще не понятно, КАК этот мальчик взял ружье??? потому что по строгим нормам, ружье должно храниться в специальном сейфе, разряженное, и патроны отдельно, еще в одном маленьком сейфике на ключе.
Поэтому, тут, вина всех, и папы, который не следит за своим оружием, и мальчика, который не понятно каким расстройством страдает, что даже если и был конфликт у него с географом...то это ж что должно было произойти чтобы ему в голову пришла мысль пойти его застрелить...бред какой-то если честно...
0
eiws 05.02.2014
14:34
А мне жалко всех. И тех кто пострадал, и мальчика, и его родителей. Такие срывы на пустом месте не случаются, это результат не одного месяца эмоционального напряжения. Я больше чем уверена, что если бы в доме не нашлось ружья, он бы взял обычный кухонный нож и т.д.. Родители лишний раз показали, свое отношение к ребенку. Жаль, что они так и не поняли, что в этой трагедии вина лежит на них, и не за не спрятанное ружье, а за то, что они не уследили за состоянием сына. Вместо того, что бы сейчас подать ему руку помощи, просто отвернулись((.
Пока вы смотрите лицом в прошлое,вы показываете ж..... будущему!
0
Infinity 05.02.2014
14:38
Makarova: то что я читала в интернете и мое мнение что сработал эффект "маятника" был мега хорошим из мега хорошей семьи и просто сорвало крышу в другую сторону.......
возможно. Может непомерные требования были и в школе и дома. Выдержать подростку бывает тяжело, особенно если психика слабая. Читала интервью психолога мчс, что на этой почве все больше самоубиств детей.Семья видимо не мега хорошая у мальчика, раз родители его бросили в такой момент.
0
Makarova 05.02.2014
14:47
Infinity: возможно. Может непомерные требования были и в школе и дома. Выдержать подростку бывает тяжело, особенно если психика слабая. Читала интервью психолога мчс, что на этой почве все больше самоубиств д...
ну то что родители его бросили.... блин... как хороший так сынок, а как дел наделал. так чужой?
"мы в ответе за тех кого приручили" (С) смысл вроде должен быть понятен (я не сравниваю его с животным, сама идея нравится)
2
КраснаяШапка 05.02.2014
14:51
Подросток виноват, я так считаю. Было ли состояние аффекта-должна определить психиатрическая экспертиза. Но!!! Никаким состоянием нельзя оправдать хладнокровное убийство двух человек и нанесение травм еще одному человеку. В школе часто возникают конфликты между учителями и учениками, но нормальному подростку в голову не взбредет прийти и убить. И еще я считаю, что отец, как владелец оружия, тоже должен понести уголовную ответственность за то, что не следил за ружьем. В любом случае, решать будет суд.
0
aki 06.02.2014
08:36
Infinity: виноват и мальчик и родители. По ходу у пацана что-то перемкнуло в голове. С одной стороны на самом деле жалко, что такой молодой и в такое себя втянул. Родители, наверное тоже что-то упустили, но суд...
Ну вот, у них аукнулось и у нас откликнулось - в нашем садике усилена безопасность, теперь вход и выход только через центральные двери. Плюс беседа с родителями на тему травматизма и гибели людей. Правда, беседа чисто условная - просто родителям дали расписаться.
0
Иринка 06.02.2014
09:51
родители виноваты -- прямо или косвенно, но всё же виноваты -- ведь это его родители, которые где-то недопоняли, что-то недосмотрели, где-то наказали жёстко и т.д. Оружие -- это да, но если возникло желание, то парень мог и ножом кого-нить порнуть. Кто ж знает, что у него в голове, может он псих-нездоровый, или был нервный срыв, а может он из тех людей, жестоких, маньяков, которым человека убить, что муху раздавить. Пусть эксперты разбираются. Но наказание по всей строгости он понести обязан. Родители, конечно, сто раз неправы, отворачиваясь от сына. Они не должны его защищать -- он преступник-убийца, но и отворачиваться от него -- последнее дело. И раз он их ребёнок -- то ответственность за происшедшее тоже частично лежит на них.
0
Infinity 06.02.2014
10:47
aki: Ну вот, у них аукнулось и у нас откликнулось - в нашем садике усилена безопасность, теперь вход и выход только через центральные двери. Плюс беседа с родителями на тему травматизма и гибели людей. П...

Считаю, что во всех садах и школах надо усилить безопасность и установить систему видеонаблюдения. Вчера про этогл стрелка подробности прочитала и так мерзко стало. Он не просто выстрелил в учителя, а сделал еще контрольный выстрел в голову. Отец его открыто заявил , чьо лучше бы сына убили
0
aki 06.02.2014
10:56
Infinity: Считаю, что во всех садах и школах надо усилить безопасность и установить систему видеонаблюдения. Вчера про этогл стрелка подробности прочитала и так мерзко стало. Он не просто выстрелил в учите...
У нас уже стоит такая система, чему я тоже очень рада.
Кошмар просто ситуация... Но в себе я не нашла ни капли жалости к убийце. И в чем-то даже родителей понимаю... Хотя согласна, что вина их тоже в этом есть. Не дай Бог никому...
0
Infinity 06.02.2014
11:05
aki: У нас уже стоит такая система, чему я тоже очень рада.
Кошмар просто ситуация... Но в себе я не нашла ни капли жалости к убийце. И в чем-то даже родителей понимаю... Хотя согласна,...

В комментах вчера один чел меня просто наповал сразил. Рассуждает, что правильно сделал, что учителя убил Не фиг своей географией доставать. Капец. С таким подъодом, учить вообще было бы некому, все трупы.
0
aki 06.02.2014
11:11
Infinity: В комментах вчера один чел меня просто наповал сразил. Рассуждает, что правильно сделал, что учителя убил Не фиг своей географией доставать. Капец. С таким подъодом, учить вообще б...

Явно тоже какой-то "школоло", страшно, что такое в головах детей творится, что убить человека для них это правильно Но все же есть надежда, что это просто тролль, а не белорусский школьник.
0
iradarbi 06.02.2014
11:14
а может он под наркотой был не думала?
0
Infinity 06.02.2014
11:25
iradarbi: а может он под наркотой был не думала?...
не думала, но это уже значения не имеет. Убитых не вернуть, у учителя остались детки. А этот отпрыск пусть отсидит и подумает над своей жизнью А, он кстати готовился и учился стрелять по роликам в соц сетях и на стену себе такие видео публиковал. Наверное все же сознательно.
0
КраснаяШапка 06.02.2014
12:00
aki: Ну вот, у них аукнулось и у нас откликнулось - в нашем садике усилена безопасность, теперь вход и выход только через центральные двери. Плюс беседа с родителями на тему травматизма и гибели людей. П...
А в садике зачем? Неужели думают, что и малышня способна на такое?
0
aki 06.02.2014
12:06
КраснаяШапка: А в садике зачем? Неужели думают, что и малышня способна на такое? ...
Так не малышня, а повзрослее кто, чтоб тоже не зашел ненароком. Вдруг у какого ЧФ (не будь они помянуты) крышу сорвет, да и мало ли неадекватов.
0
КраснаяШапка 06.02.2014
12:11
aki: Так не малышня, а повзрослее кто, чтоб тоже не зашел ненароком. Вдруг у какого ЧФ (не будь они помянуты) крышу сорвет, да и мало ли неадекватов. ...
Да уж...судя по высказываниям ЧФ-страшные люди! Но я думаю, что видео наблюдение без рамки на входе не сильно поможет...надо проверять всех от и до.
0
Infinity 06.02.2014
12:16
КраснаяШапка: А в садике зачем? Неужели думают, что и малышня способна на такое? ...
педофилов что ли мало и вообще больных на голову. Что поделать, время сейчас такое
0
aki 06.02.2014
12:18
КраснаяШапка: Да уж...судя по высказываниям ЧФ-страшные люди! Но я думаю, что видео наблюдение без рамки на входе не сильно поможет...надо проверять всех от и до....
Думаю в России сейчас как раз так и делают, а у нас, так сказать, облегченный вариант. Да вот утром мы сегодня зашли через центральный вход, ни одного человека по дороге нам не встретилось, экран с трансляцией камер висит сам себе, вахтера там даже не было рядом сегодня. Но может вышел просто человек, не знаю. А вообще ,если начнутся тщательные досмотры, то опять мы услышим тех, кто будет кричать о правах человека даже в угоду общественной безопасности. Все-таки должна быть какая-то мера.
0
marikiv 06.02.2014
14:44
Вина родителей есть, возможно безразличие к успехам или наоборот гиперконтроль и завышенные требования к ребенку, все могло быть....я могу понять эту семью и то что они не явились в суд только в той ситуации, если действительно душу вкладывали, а выросло то, что выросло...
Все всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо..... Значит, это ещё не конец ...юля963.
0
marikiv 06.02.2014
14:51
У Малахова в передаче многие хотели привести к тому, что учитель деточку довел....все сталкивались с учителями самодурами и я в том числе, но никто за ружье не схватился...
Infinity: В комментах вчера один чел меня просто наповал сразил. Рассуждает, что правильно сделал, что учителя убил Не фиг своей географией доставать. Капец. С таким подъодом, учить вообще б...
Все всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо..... Значит, это ещё не конец ...юля963.
0
marikiv 06.02.2014
15:01
у племянницы в сад зашел пьяный бомж, некому было даже вывести, хорошо, что милиция там не далеко и быстро приехали, но все же....
0
evg-dashukevich 06.02.2014
15:02
это так ужасно, я как мама девятиклассника просто расплакалась перед телевизором, когда услышала об этом происшествии. что творится в головах у подростков? почему у них "срывает крышу"? неужели не было видно изменений в поведении ребенка, неужели родители совсем не видели и не слышали своего ребенка? в какой-то статье читала, что он был ребенком со странностями, девочки его просто боялись, неужели нельзя было показать ребенка психиатру, неужели надо дождаться вот такого исхода а потом отвернуться от собственного ребенка?
ужасно, все это ужасно, ребенок несовершеннолетний, вся ответственность за его поведение и поступки лежит на родителях, а они просто отвернулись, я считаю, что они виноваты во всем! было непонимание со стороны родителей, а они вместо того, чтобы разобраться - повесили ружье на видном месте...
0
Иринка 06.02.2014
15:03
marikiv: у племянницы в сад зашел пьяный бомж, некому было даже вывести, хорошо, что милиция там не далеко и быстро приехали, но все же.......
у нас в сад как-то в дежурную группу заявилась мачеха девочек забирать в приступе белой горячки: вызывали ментов и скорую.
0
LitlleMoon 06.02.2014
15:07
Он виноват,конечно, но думается,что не все так просто. Сегодня свекрови рассказывала своей про одноклассника. Мальчик был способным,отличник и умница по всем предметам. Но от него мы знали,что он учится "для мамы". Помню однажды он написал контрольную на 3, а потом слезно просил учителя не ставить ее в дневник,потому что мама его с балкона сбросит(это образно,конечно) за 3. А потом это мальчик спрыгнул с 9этажа на смерть. Я подозреваю,что и в этой ситуации родители слишком много требовали от ребенка,и возможно за 4 по географии ему сильно досталось от них. И он решил эту проблему вот так...

невозможно никого любить сильнее,чем своего ребенка....
0
Krolya 06.02.2014
16:02
Не все понятно в истории, если мальчик взял заложников, то наверняка он что-то должен был требовать, возможно географ случайно пострадал. А если не случайно, то должны же быть какие-то причины, говорят, мальчик отличником был, возможно у географа другие пороки были, кроме выставление не тех отметок? Как бы там ни было, мы ничего этого не знаем, и можем только строить догадки.
Конечно, мальчик не прав, как можно быть правым, убивая нормальных людей, но родителей осуждаю, каким бы ни был сын, сочувствуют они или нет, они должны быть рядом, даже если он должен будет понести наказание, я думаю, ребенок должен знать, что родители рядом (пусть даже они считают его наказание заслуженным). Это еще не взрослый человек, а подросток, и родители ему очень нужны, особенно в данный момент, как говорится, друзья познаются в беде.
Когда-то смотрела фильм "Что-то не так с Кевином", сюжет в чем-то похожий, и фильм очень сильный, всем стоит посмотреть. Это еще раз подтверждает огромную роль родителей в жизни ребенка, и то насколько важна любовь и безусловное принятие ребенка матерью начиная с первых дней жизни..
Ничто так не украсит ваш дом как маленький ребенок с фломастерами)))
0
Infinity 06.02.2014
16:20
marikiv: У Малахова в передаче многие хотели привести к тому, что учитель деточку довел....все сталкивались с учителями самодурами и я в том числе, но никто за ружье не схватился......
ну щас сделают жертву обстоятельст из этого стрелка. Он не ребенок, а вполне отдающий отчет своим поступкам человек. Я помню у нас физица была баба надя и отношения с одним учеником не складывались Он ее один раз на уроке ногой под ж...бил, но уж точно не за ружье хватался. И в этом случае со стрелком многим не стоит сопли растирать и жалеть, что да как. Он убийца.
0
Makarova 06.02.2014
16:25
Infinity: ну щас сделают жертву обстоятельст из этого стрелка. Он не ребенок, а вполне отдающий отчет своим поступкам человек. Я помню у нас физица была баба надя и отношения с одним учеником не складывались...
у меня первая училка была садюга, детей била, так даже темную ей родители не сделали... терпели
у ту взрослый по сути дела человек. Жалко? Довели? нет уж совершил преступление, будь добр получи наказание! тут за конфету украденную как минимум выговор получишь, а здесь две жизни!
0
marikiv 06.02.2014
16:37
жалко только семьи погибших...прокручиваю все в голове это событие, когда моего отца чуть не убили родители преступника его отмазали от ареста, только химию отсидел, и мне почему то позиция родителей
того школьника уже кажется правильной, пусть прочувствует на себе презрение даже близких людей...
Infinity: ну щас сделают жертву обстоятельст из этого стрелка. Он не ребенок, а вполне отдающий отчет своим поступкам человек. Я помню у нас физица была баба надя и отношения с одним учеником не складывались...
0
marikiv 06.02.2014
16:38
это тоже крайности, нельзя такое терпеть, нужно ставить на место таких учителей...
Makarova: у меня первая училка была садюга, детей била, так даже темную ей родители не сделали... терпели
у ту взрослый по сути дела человек. Жалко? Довели? нет уж совершил преступление, буд...
0
Makarova 06.02.2014
16:42
marikiv: это тоже крайности, нельзя такое терпеть, нужно ставить на место таких учителей......
ой, я так и не поняла что там дальше было, мама шум подняла, когда меня до нервного срыва довела эта... "учительница", а когда я полгода проболела во втором классе, потребовала на второй год оставить.
0
Infinity 06.02.2014
16:45
Makarova: у меня первая училка была садюга, детей била, так даже темную ей родители не сделали... терпели
у ту взрослый по сути дела человек. Жалко? Довели? нет уж совершил преступление, буд...
2 и 1 ранен, в больнице. Мне сначала его как-то жалко было, а потом ни грамма. Он скот сначала в живот выстрелил учителю, потом подошел к нему, извивающемуся на полу, и всадил еще пулю в голову. Пусть по полной отмает,гад
0
Makarova 06.02.2014
16:50
Infinity: 2 и 1 ранен, в больнице. Мне сначала его как-то жалко было, а потом ни грамма. Он скот сначала в живот выстрелил учителю, потом подошел к нему, извивающемуся на полу, и всадил еще пулю в голову. Пус...
по сути дела жертв больше.... там и дети и жены и родители....
не имеет права человек так поступает, а ведешь себя как животное то сиди в клетке (мое личное мнение)
0
admin 06.02.2014
17:09
aki: Так не малышня, а повзрослее кто, чтоб тоже не зашел ненароком. Вдруг у какого ЧФ (не будь они помянуты) крышу сорвет, да и мало ли неадекватов. ...
В нашем саду свободно зайти можно только в то время, когда родители приводят детей и забирают. В остальное время калитки закрыты на замок и установлено видеонаблюдение.
Но зайти в садик, при необходимости не сложно.
0
aki 06.02.2014
17:15
admin: В нашем саду свободно зайти можно только в то время, когда родители приводят детей и забирают. В остальное время калитки закрыты на замок и установлено видеонаблюдение.
Но зайти в садик, при...
У нас тоже так, все закрыто, но раньше утром и вечером (когда детей приводят и забирают) можно было войти через запасные входы в свою группу. А сейчас их закроют совсем, в любое время вход теперь только через центральный.

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1