0
BOKHAN 19.01.2016
15:31

Самообразование во время декретного отпуска

Мою деятельность в декретном отпуске можно разделить на несколько блоков: уход и развитие малыша, поддержание чистоты и уюта в квартире, а так же в отдельный блок отнесу приготовление еды. Эти три блока и определяют мою нынешнюю жизнедеятельность. Отдельными моментами в эти рутинные дела, их можно так называть,если подходить к ним без энтузиазма, включаются редкие походы в кино, кафе. Эти моменты помогали перевести дух и с новыми силами возвращаться к своим обязанностям. Проблему нехватки времени на себя какое-то время решали с мужем обратившись к хорошей знакомой и нанимали ее няней на два дня в неделю по 3/4 часа. Я очень обрадовалась этой возможности и что такой человек нашелся среди знакомых мужа. Сама я из Могилева, переехала в Минск 3 года назад и подруги, у которых есть дети, остались там. Моя мама работает, на пенсию выйти ради своего внука не соглашается, приезжала к нам 2 раза, мой папа 1 раз.

С 6-ти месяцев я стала водить малыша в школу раннего развития недалеко от дома к 10:00 два раза в неделю. Мне было интересно следить за его реакцией на новые условия. Когда он был уже около 7 кг и не умел ходить мне стало совсем сложно и появилось неприятное напряжение в мышцах. Пришлось на месяц уехать к родителям. Там я смогла походить на курсы по французскому языку, в бассейн и нашла сыну альтернативу его школки минской. Вроде это был выход, но временный.

Вернувшись обратно, да и с наступлением зимы, мы не могли собраться вовремя на занятия. Я нашла почасовой детский садик, не далеко от дома -"Тетя Мотя" (очень хорошо оформленное место, с множеством игрушек, разными игровыми зонами и прекрасными девушками-педагогами играющие роль тети Моти). Туда можно отводить ребенка заранее предупредив во сколько мы придем, т. е. можно выбрать и удобный день и время и не привязываться к расписанию. Там мы провели первый утренник малыша и на новогодние праздники решились на путешествие. С ребенком это был не совсем отдых, но новые впечатления и новый опыт пошли на пользу. Потратили денег мы больше чем планировали, теперь некоторое время придется жить без трат на няню и детский сад. Поэтому решила выступить здесь с предложением некоторым мамам, которые в похожей ситуации. У которых есть хобби или стремление попробовать зарабатывать деньги, желание получить права на управление автомобилем или как у меня желание изучить французский язык, но нет времени для этого, попробовать организовываться так что бы решить проблему нехватки времени. Для малыша вижу только плюсы если он не будет прекращать общаться с детьми своего возраста и играть вместе с ними. Тем более начинается время когда по средствам красок, пластилина, конструкторов и других вещей можно разнообразить и деятельность детей. Возможно лучше чтобы две мамы оставались присматривать за детьми тех или той которая отлучается, так будет интереснее. Конечно нужен и период адаптации детей, очень важно чтобы ребенок не чувствовал себя уязвленным. Да и мамам нужно лучше узнать про взгляды на воспитание друг друга и обсудить их тонкости. Поэтому понимаю чтобы перейти к такому взаимодействию нужно что бы в отношениях мам и их детей появилось доверие и симпатия.

Мне бы хотелось найти единомышленниц и встретиться с ними для знакомства и обсуждения этой идеи, в процессе которого можно было бы побороть возможное стеснение от первой встречи и решить как лучше и правильнее можно ее воплотить

Ответы  
0
Лунатик 02.12.2017
19:55
Моя жена тоже покоя не знает в декрете. Все что та читает, что такое форекс

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ