0
belory 07.04.2011
13:23

Как Вы относитесь к ходунам?

Нужно ребенка ставить в ходуны?Как Вы к этому относитесь?
Ответы  
0
jsucn 07.04.2011
13:35
к ходункам - отрицательно, к ходилкам положительно, хотя мы пользовались практически только диваном и стенкой и пошли в 1 год и 2 недели
0
nastenka---21 07.04.2011
13:58
а я очень даже хорошо, мы в них с 6 месяцев и сейчас 8 и мы уже ходим под ручки, самосточтельно по дивану, и хорошо стоим, так что если у ортопеда все в порядке, не вижу никаких проблем)))
0
MashinaMama 07.04.2011
14:16
отрицательно. ходуны тормозят ребенка.. вот ходилки и толкалки, наоборот, стимулируют. во всяком случае, ортопеды об этом говорят.
мы без всяких ходунов и ходилок в 9 месяцев пошли сами
счастливая мама счастливой дочурки
0
belory 07.04.2011
15:47
к ходункам - отрицательно, к ходилкам положительно, хотя мы пользовались практически только диваном и стенкой и пошли в 1 год и 2 недели...
Мы первого не ставили в ходуны,а использовали ходилку и пошел в 1год и 2 недели!Вдоль стены и дивана он пошел в 5.5 месяцев,а пополз в 5 месяцев!Но моя свекровь уже достала,что второго надо ребенка ставить в ходуны,т.к у ее дочки ребенка (другой внук) поставили в ходуны еще 6 месяцев небыло и он в 9 месяцев пошел!Поэтому я и создала эту тему,чтобы узнать мнение людей!Я сама считаю,что они сделали не правильно поставив его в ходуны,т.к. он теперь ходит на цыпочках (их мнение,что это особенность походки)!Может я ошибаюсь на этот счет?

Это мой первый ребенок в 7 месяцев!

Прикрепленные изображения:

0
katrinaS 07.04.2011
16:01
Мы первого не ставили в ходуны,а использовали ходилку и пошел в 1год и 2 недели!Вдоль стены и дивана он пошел в 5.5 месяцев,а пополз в 5 месяцев!Но моя свекровь уже достала,что второго надо ребенка...
Знаете, однозначно никто не скажет, потому что физиология разная у детей. Вот мы в 8 месяцев постали в ходуны дочку. Она самостоятельно встала и пошла в 10 с половиной. Ходя мы не ставили ее ежедневно и надолго. ей нравилось там быть не для того, чтобы ходить, а чтобы кнопочки понажимать и потанцевать.
А вот по поводу того, что ребенок на цыпочках начал ходить, то такая особенность у детей есть. хотя, возможно, ходуны были высоковато настроены, поэтому ребенок не мог на полую стопу становиться.Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Диагноз гипертонуса ставят не всегда, так как существуют еще другие симптомы этого заболевания – беспокойный сон, напряженная поза во время сна, плаксивость и раздражительность ребенка и т.д. Поэтому ребенка следует показать врачу сразу, как только Вы заметили, что он ходит на пальчиках.
Вот у моей знакомой двое сыновей. Второго она поставила в ходуны в 6 месяцев и он летал в них по дому. А младшего поставила, так он испугался и никак не хотел двигаться. Таких попыток было несколько, но ребенок так и не привык к ходунам.
окончательное мнение мое таково: если позволяют средства и пространство в доме, то да, можно их использовать; но вот на 3-4 месяца их покупать не стоит, можно взять напрокат, чтобы потом не загромождать ими помещение и шкаф, а потом думать, кому отдать или как продать.
0
tatyanaorl 07.04.2011
16:18
А я не ставила ни в ходуны, ни в ходилки.хотя родственники тоже ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ , почему я не ставлю ребенка.Пошли сами в 10,5
0
Stasya 07.04.2011
17:33
А я не ставила ни в ходуны, ни в ходилки.хотя родственники тоже ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ , почему я не ставлю ребенка.Пошли сами в 10,5 ...
Мы тоже не пользовались ни ходунами, ни ходилками и даже под ручки не водили (нам все: и массажист, и ортопед, и невропатолог и знакомый тренер по пилатесу говорили, что этого делать нельзя, а ходуны вообще нежелательны детям - можно проблемы с тазобедренными суставами заработать) в итоге - с 7 мес. сынулик ходил вдоль дивана и стен, а с 10.5 пошел самостоятельно!!! Так что я отношусь к тем, кто считает, что ходуны - это деньги на ветер!
0
Svetochka 07.04.2011
17:33
Пока еще не знаю, не проверяли. Нам ходунки подарили на отведках. Мы еще маленькие , самостоятельно пока не садимся. Знакомые уверяют, что ничего плохого в них нет.
0
Kapusha 07.04.2011
18:20
врач чуть ли не кричала, когда узнала, что мы купили ходунки, а мне все равно, это очень удобно, есть время и сделать кушать, и прибраться, мы вот-вот пойдем, нам 9 месяцев.
0
ritka 07.04.2011
18:49
прочитала в одном детском журнале консультацию ортопеда. и там говорилось, что если и ставить в ходунки, то с 8 месяцев. а если нету сильной необходимости, то лучше не ставить вообще. мы решили, что покупать не будем. а вот ходилку очень хочу)))))
a target="_blank" href="http://lines.ladoshki-forum.ru/type7.html"img border=0 src="//lines.ladoshki-forum.ru/511355.png"/a

0
vertaa 07.04.2011
19:00
врач чуть ли не кричала, когда узнала, что мы купили ходунки, а мне все равно, это очень удобно, есть время и сделать кушать, и прибраться, мы вот-вот пойдем, нам 9 месяцев....
Нам хирург сказал что это вредно для малыша, а убрать и покушать приготовить можно когда малыш спит...
0
Kapusha 07.04.2011
19:30
Нам хирург сказал что это вредно для малыша, а убрать и покушать приготовить можно когда малыш спит......
каждому свое. мы же не целый день в них. и как я писала выше, нам 9-ти месяцев еще нет, он уже почти самостоятельно ходит)) и ходунки нам не помеха!
0
serena 07.04.2011
20:48
ПОЛОЖИТЕЛЬНО,в ходунах с 6 месяцев,пошли самостоятельно в 9 месяцев.Поэтому каждому своё,нам ортопед говорил,что мы полненькие и пойдём поздно.Но пошли даже очень рано.Думаю благодаря ходунам.Хотели после них ходилку купить,но малыш так быстро пошёл,что не потребывалось выбрасывать деньги!!!!!!У каждого детки разные и поэтому выбирайте сами)))))
0
Jyli 07.04.2011
21:03
Однозначно отрицательно!!! Ни первого ни второго ребенка не ставила в ходунки! Первый пошел в 10,5 мес., второй в 11 мес. Как уже и писали выше, ортопеды категорично отрицательно относятся к ходункам.
0
da_da 07.04.2011
22:24
ОТРИЦАТЕЛЬНО ОТРИЦАТЕЛЬНО ОТРИЦАТЕЛЬНО
Старшего в ходуны не ставила, была дисплазия тазобедренных, младшего поставила в 6 месяцев как только он на ножки стал становиться, ненадолго ставили но уже через месяц ребенок стал ходить на носочках, мало того несколько раз цеплялся за ковер и падал, огромные шишки на лбу, хорошо без последствий. Ходуны я выбросила, нам 10 месяцев, ходим за руку, и вдоль стен и др. поверхностей, стал становиться на стопу. Так что отрицательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мама должна решить для себя вопрос что важнее здоровье и нормальное развитие малыша, или вовремя свареный обед и убранная квартира.

Матюше 6 лет, Павлуше 1год
0
markotik 07.04.2011
23:04
моя массажистка СТРОГО_НАСТРОГО запретила ходуны. говорит, когда ребенок будет готов - тогда и сам пойдет, а ходуны раньше времени - это дополнительная нагрузка на неокрепшие мышцы и позвоночник - потом могут быть проблемы...ВОТ,
БОЛЬШАЯ ПРИВЕРЕДА
0
verovika 07.04.2011
23:41
Мы ставили в экстренных случаях, например если маме нужно выскочить в туалет или помешать еду на плите. Получалось где-то 20-30-40 мин в день. Ничего не случилось ни с тазобедренными суставами, ни со стопами., Раньше работала няней и видела много детей, Те кого ставили в ходунки начинали ходить раньше, но это только в моем опыте, а бывает конечно по-разному. В одной семье ребенку поставили ходунки не по росту и это очень пагубно сказалось на его стопах. Мало того, что он ходил на носочках, (как сказал врач, не те мышцы накачал в стопе) так еще и, когда подрос, падал очень специфически - головой об осфальт, на прямых ногах падал на ручки, а они у деток короткие, ручки не выдерживали и тут же припечатывалась голова и все из-за того, что цеплялся за малейшую неровность носками, т.е. ходил неправильно и в 2 и в 3 года. В общем, мне кажется, что все хорошо в меру. Злоупотреблять ходунками точно не стоит, но ничего не случится, если ребенок проведет в них полчаса в день.
0
dasha24 08.04.2011
00:14
я старалась не ставить,но приходилось т.к целыми днями одна и по нужде надо сходить ,в основном по дивану перебирались в итоге в 11мес пошли сами!!!
0
pantera 08.04.2011
00:23
Если получится не покупайте совсем!!!Я у свекрови жила -нужно было готовить на все семейство.Никто не помогал.Поставила в ходуны.Малому скоро 3 года,а до сих пор (если не одеть сандали или тапочки ходит на носочках) беда.Невролог еще в 10 месяцев сказал,что от ходунов такое приключается.Ходить мы начали в 10 месяцев.На теперешнюю голову отказалась бы от них!
0
keti 08.04.2011
01:36
Мы первого не ставили в ходуны,а использовали ходилку и пошел в 1год и 2 недели!Вдоль стены и дивана он пошел в 5.5 месяцев,а пополз в 5 месяцев!Но моя свекровь уже достала,что второго надо ребенка...
ходуны на хождение на цыпочках не влияют,проблема неврологии,у врачей мнения не сходятся,прежде чем ставить в ходуны консул невролога или ортопеда,нам запретили.
0
keti 08.04.2011
01:44
моя массажистка СТРОГО_НАСТРОГО запретила ходуны. говорит, когда ребенок будет готов - тогда и сам пойдет, а ходуны раньше времени - это дополнительная нагрузка на неокрепшие мышцы и позвоночник - пот...
соглашусь, в ходунах задействованы другие мышцы,лучше за согнутые локотки поводить,чтобы свой вес держал, а не катался.
0
nastenka---21 08.04.2011
08:44
каждому свое. мы же не целый день в них. и как я писала выше, нам 9-ти месяцев еще нет, он уже почти самостоятельно ходит)) и ходунки нам не помеха!...
вот и у нас тоже самое)))
0
nastenka---21 08.04.2011
08:48
ОТРИЦАТЕЛЬНО ОТРИЦАТЕЛЬНО ОТРИЦАТЕЛЬНО
Старшего в ходуны не ставила, была дисплазия тазобедренных, младшего поставила в 6 ме...
если ходил на носочках наверное вы их не правильно по высоте настроили, а на счет того что падал наверное у вас не очень качественные ходунки были, у нас очень хорошие, по квартире летает с 6 месяцев и ничего,а сейчас еще неделька другая и сам пойдет))))
0
bibimka 08.04.2011
10:10

если ребенок ходит на цыпочкоках, то у него гипертонус. обратитесь к неврологу, не откладывайте
0
e-katerina 08.04.2011
10:14
Мы не пользуемся ни ходунами, ни ходилками, ни прыгунками т.к.: массажист и ортопед против всех этих приспособлений. Говорят ходуны вообще нежелательны детям - можно проблемы с тазобедренными суставами заработать.
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
Svetlanna 08.04.2011
10:20
ходуны на хождение на цыпочках не влияют,проблема неврологии,у врачей мнения не сходятся,прежде чем ставить в ходуны консул невролога или ортопеда,нам запретили....
Я с вами соглашусь по поводу того, что на хождение на цыпочках влияют ходунки. Я не думаю, что на цыпочках ходят только те дети, которые становилсиь в ходунки. Врачи часто любят сделать виноватой мамочку. А это проблема неврологии, надо к неврологу и ортопеду показаться. И то, не всегда - это проблема, нужна консультация. Например, если ребёнок сознательно становится на цыпочки и так ходит - это одно, а если неосознанно - то лучше проконсультироваться. И, кстати, смотрю, как моя дочка ставит ножку в ходунах, так на всю стопу, а не на носочки.
0
oksi83 08.04.2011
10:27
Очень даже отрицательно, так как они могут вызвать осложнения. Ортопеды против них!!!!!!! Говорят, что ходунки для ленивых мамаш. У меня двое деток и обошлась без ходунков. Так что лучше обойтись без них!!!!
0
Julia 08.04.2011
10:28
А нам ортопед сказала, что ходуны придуманы для родителей, чтобы им было проще что-либо делать, когда ребенок учиться ходить или уже хоть как-то передвигается.
Я своего попробывала поставить в ходуны, чтобы посмотреть что он вообще в них будет делать. Так он так скандалил, потому что ничего достать в них не мог, а ему нужно было везде залезть.
И без всяких ходунов мы пошли в 11,5 месяцев.
Брали ходилку на прокат попробывать, тоже особого восторга у меня от неё не было.
Наша врач-ортопед, сказала, что за талкающими предметами тоже особо ходить не стоит, он идет за ходилкой в искривленном виде. Я потом на своем посмотрела, на самом деле, позвоночник в лижбо каком состоянии.
Поэтому я за то, чтобы ребенок сам все научился делать, в частности сидеть и ходить.
0
Mommy 08.04.2011
10:58
Знаете, однозначно никто не скажет, потому что физиология разная у детей. Вот мы в 8 месяцев постали в ходуны дочку. Она самостоятельно встала и пошла в 10 с половиной. Ходя мы не ставили ее ежеднев...
Вы так здорово выразили моё мнение. Моя дочь тоже ходила на цыпочках, это был гипертонус с рождения. в 11-12 месяцев само прошло. Я поставила дочь в ходуны в 7,5 месяцев. В 9 месяцев и 6 дней она сама пошла и мы их продали. Но ходунки у нас были не столько ср-вом обучения, сколько просто развлекаловкой.
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
0
Svetochka 08.04.2011
13:08
Вы так здорово выразили моё мнение. Моя дочь тоже ходила на цыпочках, это был гипертонус с рождения. в 11-12 месяцев само прошло. Я поставила дочь в ходуны в 7,5 месяцев. В 9 месяцев и 6 дней она са...
Я конечно извиняюсь за свое любопытство, но что означает гипертонус??? - Мало развиты мышцы???
0
Mommy 08.04.2011
15:18
Я конечно извиняюсь за свое любопытство, но что означает гипертонус??? - Мало развиты мышцы??? ...
нет, мышцы развиты прекрасно, просто ножки у нее были в напряжении и почти никогда не расслаблялись. Особенно в возбужденном состоянии. Эо и было причиной того, что она ходила на цыпочках.
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
0
Svetochka 08.04.2011
15:24
нет, мышцы развиты прекрасно, просто ножки у нее были в напряжении и почти никогда не расслаблялись. Особенно в возбужденном состоянии. Эо и было причиной того, что она ходила на цыпочках....
Понятно!
0
irisha1 08.04.2011
15:36
К ходункам я отношусь очень хорошо.У нас девочка с 6 месяцев в ходунах....и в 10 пошла самостоятельно без поддержки нашей. .Так что если нет проблем с ортопедом .....то почему бы и нет)))))))))))
0
Svetlanna 08.04.2011
17:23
Вы так здорово выразили моё мнение. Моя дочь тоже ходила на цыпочках, это был гипертонус с рождения. в 11-12 месяцев само прошло. Я поставила дочь в ходуны в 7,5 месяцев. В 9 месяцев и 6 дней она са...
У нас тоже это, как развлечение, и прыгунки тоже, малышка очень любит попрыгать, старший тоже очень любил и ходунки, и прыгунки. Пошёл в 11, 5, но с ходунками я как - то эти достижения не связывала, это как игрушка.
0
Yanochka 08.04.2011
17:36
Я отношусь вполне положительно, свою дочуру я в 8 месяцев поставила в ходуны и в 10 она уже сама ходила! Нам врачи говорили, что в ходуны ставить можно, но только нужно обувь которая будет хорошо фиксировать ножки, чтоб ребеночек не ходил на цыпочках

Популярные темы

РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 50

участников: 70