0
Aljana 09.12.2012
16:56

Сколько было вашим деткам и как с этим справлялись?

У меня малыш увидел ЧП(передачу по телеку), случаино, когда я готовила кушать, но мб и раньше где слышал или замечал, что бывают аварии всякие и другие несчастные случаи. Есму сеичас 3.4 года, он стал очень остарожным и даже если куда-нить идем, меня тянет за руку на тратуар, хоть там и припаркованно куча машин, что не проити, боиться постоянно в лифт заити - ему страшно, что я не успею или прищемит дверями. Даже с горок боиться ездить на санках, что деток много - может авария случиться. Так-то он у нас и спит хорошо и не нервныи, но стал очень осторожныи к всему. Хочу спросить когда ваши детки осознали, что люди и животные могут умирать и как вы с этим страхом детским боролись. Недавно даже, что-то готовила и не усмотрела пена пошла на плиту, он испугался, что пожар сеичас будет, теперь и плиту боиться, а когда готовлю или рядом со мнои сидит или наобород чуть ли не прячиться.
Ответы  
0
Ira_Lera_Roma 09.12.2012
17:54
ну с одной стороны и хорошо что он такой осторожный)на дорогу не выбежит, с плиты на себя ничего не опрокинет, но с другой надо его успокоить, а то вообще всего бояться будет
0
Aljana 09.12.2012
18:26
ну с одной стороны и хорошо что он такой осторожный)на дорогу не выбежит, с плиты на себя ничего не опрокинет, но с другой надо его успокоить, а то вообще всего бояться будет...
У меня у старшеи сестры было тоже так с сыном, поехали на море, один раз увидел, как дядю спасали и после этого даже сестра не смогла покупаться, он просто до истерики боялся и не отпускал ее даже до колена заити в воду, но этим и обошлось, а у меня всего боится.
0
Ira_Lera_Roma 09.12.2012
18:37
У меня у старшеи сестры было тоже так с сыном, поехали на море, один раз увидел, как дядю спасали и после этого даже сестра не смогла покупаться, он просто до истерики боялся и не отпускал ее даже до...
н-да, надо как-то объяснить, но тут вопрос как! Попробовать поговорить надо!г
0
Vegetarianka 09.12.2012
19:27
А не в садике ли ребенка так пугают? Туда не ходи - то-то случится, один не выходи и т.д....
0
Aljana 09.12.2012
21:06
А не в садике ли ребенка так пугают? Туда не ходи - то-то случится, один не выходи и т.д.......
Даже и не знаю и понять не могу, вроде и спокоино его оставляем одного в комнате, то что на подоконик залазить и к проводам и разеткам, так это его научили еще очень в раннем детстве, я могу спокоино отоити и знаю, что к утюгу не подаидет или не начнет что-то в разетки засовывать. Но конечно же ему и мультики показывали на эти темы, он просто знает, что нельзя и опасно - можно обжечься, ручку сломать и вообще просто больно будет, а сеичас не могу понять даже.... увидет даже дядю-строителя высоко на люльке, начинает кричать ему - дядя аккуратно, высоко, а то умрешь, а потом мне целыи час рассказывает как дядя высоко был. Куча таких примеров уже и буквально за месяц-полтора он стал такои весь остарожныи и пугливыи, да и игры.... бегает, бегает даже в догонялки, потом ляжет на пол и тихонько говорит - язаболет или я умер, Жутковато.....поэтому и спрашиваю, у кого во сколько детки начали понимать факт смерти и как и что им говорить.
0
Vegetarianka 09.12.2012
21:21
Даже и не знаю и понять не могу, вроде и спокоино его оставляем одного в комнате, то что на подоконик залазить и к проводам и разеткам, так это его научили еще очень в раннем детстве, я могу спокои...
Ну, правда...может, в саду что произошло? Им и сказали : не будешь слушаться, ударишься и умрешь. Как-то так.
0
Aljana 09.12.2012
22:09
Ну, правда...может, в саду что произошло? Им и сказали : не будешь слушаться, ударишься и умрешь. Как-то так....
Вполне возможно, потаму, что дома ничего такого ему не говорили вообще, или подсмотрел передачу по телеку с авариями.
0
Oliya-one 09.12.2012
22:12
Я бы на вашем месте обратилась к детскому психологу. Детские страхи могут перерасти в фобии(во взрослой жизни). Возможно, ваш малыш очень испугался от чего-то увиденного или рассказанного. Вам надо найти причину этого испуга и "ликвидировать" ее
0
Aljana 09.12.2012
22:33
Я бы на вашем месте обратилась к детскому психологу. Детские страхи могут перерасти в фобии(во взрослой жизни). Возможно, ваш малыш очень испугался от чего-то увиденного или рассказанного. Вам надо на...
Насчет психолога вы правы, а ликвидировать причину.... как? если ребёнок узнал, что не всё вечно....просто кто-то раньше, кто-то позже узнает. Я пока что просто не акцентрирую на этом внимание, в шутки перевожу и темы тоже. Чтоб он внимание переключал и мысли свои на другое что-то. Но он уже как в голове сам заложил опастные для жизни места, дорога, где машины, горки, где дети катаются на санках , огонь....... С однои стороны хорошо, что, как писали, не побежит через дорогу или на дорогу, но боюсь за его психику. Надо наверно поговорить с психологом только не в садике, а в поликлинике и без его присутствия.
0
mirta23 10.12.2012
05:35
Насчет психолога вы правы, а ликвидировать причину.... как? если ребёнок узнал, что не всё вечно....просто кто-то раньше, кто-то позже узнает. Я пока что просто не акцентрирую на этом внимание, в ш...
дело не втом, что он узнал, в том КАК он это узнал , понял и т.д. возможно он не так уж и осознает, как просто боится. И , конечно, с таким страхом можно проконсультироваться с психологом. Ну и родителям нужно фильтровать, что по телеку идет при ребенке.
можно и к частному психологу обратиться. Как-то мне частные больше по душе. Хотя может это просто мой опыт...

Популярные темы
Малыш родился
Мамина жизнь
Онлайн консультации
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ