РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
Опросы

НОВОСТИ

Группы

7
lychsayamama 13.10.2016
01:10

А давайте поучим великий и могучий русский язык

Девочки, я в Вас верю. Я знаю, что Вы умные и грамотные. “пАмпушки” и “педиатр” (без О.
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

1
Mama_Tatsiana 13.10.2016
08:08
0
svetiksvetlanka 13.10.2016
08:27
так их но если в школе не научили,то дело ваше *овно. легче привыкнуть или в личку написать,чтоб откорректировали.а учить никто не будет. я сестре недавно сделала замечание,оказалось,что она очень даже грамотная и ошибается изредка,а я придираюсь в общем причина во мне
6
08:30
о боже,как бесит эта мобильная версия на весь экран!!!! извиняюсь-крик души.
1
SAVILKINA 13.10.2016
08:32
Ии?
А смысл в чем?

0
SAVILKINA 13.10.2016
08:33
тебя бесит?
Я как вспомню как мы ее ждали)))
Привыкнешь
svetiksvetlanka: о боже,как бесит эта мобильная версия на весь экран!!!! извиняюсь-крик души....

0
Divinity_S15 13.10.2016
08:45
А "педиатр" разве по правилам с О пишется, уважаемая? :)))) это кого еще русскому языку, как бэ, учить...)))
Детский и семейный фотограф :)
3
Туська 13.10.2016
08:53
Так там и написано, что педиатр правильно. Без о. Как многие тут пишут, педиатор.
Divinity_S15: А "педиатр" разве по правилам с О пишется, уважаемая? :)))) это кого еще русскому языку, как бэ, учить...)))...
Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И, самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. ... Все остальное — вторично
0
Hydrargyrum 13.10.2016
08:59
Слове "педиатр" нет буквы "О". "Педиатрия", если уж совсем быть точным, "фтизиатр", тоже без "О". Меня больше убивают слова "дИкрет" и соответственно "дИкретные".
Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!
0
умница
на сайте
13.10.2016
09:02
А меня бесит когда пишут типО
0
Divinity_S15 13.10.2016
09:04
Туська: Так там и написано, что педиатр правильно. Без о. Как многие тут пишут, педиатор....
я как то не вкурила что там написано
да, именно без О.
Детский и семейный фотограф :)
10
skrepka-s
на сайте
13.10.2016
10:52

0
20:42
ждали?!!!зачем она вам? я люблю когда могу весь экран увидеть ,а тут что б стрельнуть глвазом вправо например,в дневники( раньше)теперь надо вниз черти сколько листать или из темы выходить.
SAVILKINA: тебя бесит?
Я как вспомню как мы ее ждали)))
Привыкнешь ...
0
20:44
умереть не встать...серьезно?!!! не! как хотите,не пойду я снова учить русский
skrepka-s: [image1]...
7
mickevicholya 13.10.2016
20:51
3
LKaterina
на сайте
13.10.2016
21:49
Это вы к чему??? Кого то хотели тыкнуть их плохим русским.... показать что вы умнее... или вы думаете, что "писаки" резко начнутЬ грамотно изъясняться? А я считаю...главное , чтобы на сайте для мамок.... давались правильные и искренние советы, а не тыкали в пунктуацию А то многие не видят в своём глазу бревна...так сказать
0
skrepka-s
на сайте
14.10.2016
00:06
mickevicholya: [image1]...

3
lychsayamama 14.10.2016
01:53
LKaterina: Это вы к чему??? Кого то хотели тыкнуть их плохим русским.... показать что вы умнее... или вы думаете, что "писаки" резко начнутЬ грамотно изъясняться? А я считаю...главное , чтобы на с...
Ну что Вы, я вовсе не хотела никого ткнуть. Просто дала информацию к размышлению. Готова была поспорить с Вами, пока не прочитала про пунктуацию....(тоже люблю многоточия )После прочтения расписалась в собственном бессилии. Вы явно знаете про разделы речи гораздо больше многих)
Я вобью в вас прекрасное, доброе...
0
lychsayamama 14.10.2016
02:06
Туська: Так там и написано, что педиатр правильно. Без о. Как многие тут пишут, педиатор....
Бесполезно. Там не вкурили)
0
lychsayamama 14.10.2016
02:09
svetiksvetlanka: так их но если в школе не научили,то дело ваше *овно. легче привыкнуть или в личку написать,чтоб откорректировали.а учить никто не будет. я сестре недавно сделала замеча...
А ты думала....конечно в тебе причина, как, собственно, и во мне
0
Лисена 14.10.2016
02:20
Многоточие ставят люди в том случае, когда не знают какой знак препинания надо поставить. Слова не мои, но после них перестала ставить многоточие.
lychsayamama: Ну что Вы, я вовсе не хотела никого ткнуть. Просто дала информацию к размышлению. Готова была поспорить с Вами, пока не прочитала про пунктуацию....(тоже люблю многоточия )После прочт...

0
lychsayamama 14.10.2016
02:28
Лисена: Многоточие ставят люди в том случае, когда не знают какой знак препинания надо поставить. Слова не мои, но после них перестала ставить многоточие....
Да, и в таком случае тоже, согласна. Но я, как правило, расставляю их тогда, когда не знаю как выразить свои эмоции посредством интернета......
0
LKaterina
на сайте
14.10.2016
09:51
lychsayamama: Ну что Вы, я вовсе не хотела никого ткнуть. Просто дала информацию к размышлению. Готова была поспорить с Вами, пока не прочитала про пунктуацию....(тоже люблю многоточия )После прочт...
Приятно было пообщаться
0
LKaterina
на сайте
14.10.2016
09:52
С праздником Всех...мамочки!!!!
0
LKaterina
на сайте
14.10.2016
09:53
Лисена: Многоточие ставят люди в том случае, когда не знают какой знак препинания надо поставить. Слова не мои, но после них перестала ставить многоточие....
Я ставлю многоточие, когда хочу сделать более долгую паузу, чем запятая...это так...к сведению))) и тем самым, даю собеседнику время подумать над прочитанным, мало ли))) не доходит быстро
0
romochka18122008 14.10.2016
10:43
оооо....многоточие
и тебя с праздником!!!
LKaterina: С праздником Всех...мамочки!!!!...
В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своему мужу и детям.

0
svetiksvetlanka 14.10.2016
21:56
жуть,вроде было смешно,но под конец подумалось о бедных иностранцах...ужас!!!!а мы привыкли и не замечаем.
mickevicholya: [image1]...
0
21:59
для меня это знак растерянности. пойду почитаю когда ж он ставится.
1
22:07
ты знаешь,Кать,а я и не знаю как реагировать,я привыкла к тому что многие пишут с уймой ошибок и уже не реагирую,но и не реагировать плохо и реагировать тоже плохо. я сделала замечание родной сестре,за что получила люлей ,,типа умная,, я не сделала замечание жене моего брата,которая в интернете подписала питерские фото,,Нива,, ,,на Ниве,,,она за это получила люлей от постороннего человека а мне наваляла за то что я видела и не сказала ну их всех в жо! теперь не признаюсь вообще- не видела,не слышала не знала. поди унадай за что потом тебе самой наваляют
LKaterina: Это вы к чему??? Кого то хотели тыкнуть их плохим русским.... показать что вы умнее... или вы думаете, что "писаки" резко начнутЬ грамотно изъясняться? А я считаю...главное , чтобы на с...
0
SAVILKINA 17.10.2016
21:58
Не доходит быстро))))а я ваще не люблю знаки припенания
LKaterina: Я ставлю многоточие, когда хочу сделать более долгую паузу, чем запятая...это так...к сведению))) и тем самым, даю собеседнику время подумать над прочитанным, мало ли))) не доходит быстро *[s2_120.g...

0
LKaterina
на сайте
17.10.2016
22:07
SAVILKINA: Не доходит быстро))))а я ваще не люблю знаки припенания ...
пиши всё в одно слово весело читать...сломай глаз..называется
1
skrepka-s
на сайте
17.10.2016
23:27
А я, если с телефона сообщение пишу, то тут такие перлы могут выскочить! Он у меня больно умный и постоянно пытается исправить непонятные для него слова на те, что есть в его электронных мозгах. Причем иногда пишу быстро и тут же отправляю, не проверив. А потом как гляну -- мама дорогая! А еще мой сын мне постоянно говорит, что у нынешней молодежи писать все правильно и со всеми знаками препинания -- это дурной тон, что так пишут только "старички".

1
svetiksvetlanka 17.10.2016
23:53
грустно то ,что потом они такииие перлы в тетрадках пишут,мама дорогая! мы можем не ставить запятые и коверкать,сокращать слова,но в большинстве своем все умеют более менее правильно писать в тетради,а вот у молодежи с этим как то не очень.тут сказывается то ,что подонковский язык мы застали в уже достаточно зрелом возрасте,у меня так и вовсе это аж 35 лет,у кого то 20-приличного литературного,с чтением хороших книг.а наши ребята на этом языке растут и книжки,которые сейчас пишутся(которые мой подросток осилил почитать) тоже написаны со сленгом.вот сына я исправляю ВСЕГДА! мы с ним очень много общаемся посредством интернета и ужаснувшись его безграмотности в некоторых банальных словах и словосочетаниях,я решила что для него будет полезнее,если я буду писать не в стиле его друзей,а языком ,,старичка,,и исправлять ошибки. сначала его бесило,а потом мы поговорили и я объяснила ему,что я не из занудства это делаю,не потому что такая грамотная и такая правильная и что мне собственно по барабану,как он будет писать через 5-10 лет,но сейчас он еще учится и быть грамотным ,это необходимость и обязанность его на данный момент.говорю ему,что если он хотя бы мимоходом будет замечать исправления и даже если не будет на них акцентировать свое внимание,они все равно отпечатаются у него в памяти и однажды во время экзамена ему это здорово поможет. он молча проглотил это,а потом оказалось ,что он пишет в интернете какие то рассказы,они по ним рисуют мультики и он стал ко мне обращаться за советом ,правильно ли написано то или иное,теперь языку уделяет больше внимания. да и я стала сама интересоваться и искать то,чего еще не знаю и старатьмя исправлять сама себя,а то ж и перед сыном теперь стыдно во как...
skrepka-s: А я, если с телефона сообщение пишу, то тут такие перлы могут выскочить! Он у меня больно умный и постоянно пытается исправить непонятные для него слова на те, что есть в его электронных мозгах. Прич...
0
lychsayamama 18.10.2016
00:27
skrepka-s: А я, если с телефона сообщение пишу, то тут такие перлы могут выскочить! Он у меня больно умный и постоянно пытается исправить непонятные для него слова на те, что есть в его электронных мозгах. Прич...
Словарь в смартфоне, исправляющий незнакомые для него слова -это одно. Про него наслышаны многие. Грубейшие орфографические ошибки, это совершенно другое. Тема про второе.
0
svetiksvetlanka 18.10.2016
00:37
не спишшшь? и я не сплю...пошли спать!
0
lychsayamama 18.10.2016
00:54
svetiksvetlanka: не спишшшь? и я не сплю...пошли спать!...
Пошли!Спокойной ночи).
0
lychsayamama 18.10.2016
03:20
skrepka-s: [image1]...
Меньше “умных” высказываний в ОК читайте. Вне зависимости от того что будет добавлено, и в какой момент, картошка всегда будет жареной. Именно так, с одной Н.
1
skrepka-s
на сайте
18.10.2016
07:28
lychsayamama: Меньше “умных” высказываний в ОК читайте. Вне зависимости от того что будет добавлено, и в какой момент, картошка всегда будет жареной. Именно так, с одной Н....
Еще раз почитала интернет:

Как правильно пишется слово «жареный» или «жаренный»?
В русском языке существуют оба слова: «жареный» и «жаренный».

Выбор в их написании продиктует контекст. Давайте сравним:

жареный карп, жареная картошка, жареное яйцо;
жаренный на масле карп, жаренная на сковороде картошка, жаренное утром яйцо.
Исходным словом, их родителем, является глагол несовершенного вида (что делать?) «жарить». От него образуется прилагательное «жареный» с помощью суффикс -ен-, как и аналогичные слова:

точить — точёный;
косить — кошеный;
морозить — мороженый.
Прилагательное «жареный» обозначает признак предмета и отвечает на вопрос: какой?

Как только появляются зависимые слова, «жаренный» становится глагольной формой — страдательным причастием прошедшего времени. Оно обозначает признак действия.

С карпом что делали? Карпа жарили на масле.

Видите, как легко причастие заменить на глагол в форме прошедшего времени. А это значит, что в данном контексте слово «жаренный» является глагольной формой — причастием в полной форме, которое, как известно, пишется с суффиксом –енн– в отличие от прилагательного.

0
09:54
ох...это я тяжко вздыхаю.как я эти правила не люблю и путаюсь в этих терминах и понять и запомнить что либо я просто неспособна!!!!япросто запоминаю как слово пишется и все.почему то мне ни разу не вспомнилось двойное н в слове жаренный! попробую просто запомнить,но в последнее время мне так тяжело это дается! хорошо хоть поняла ,что в одном случае это прилагательное а в другом глагол
skrepka-s: Еще раз почитала интернет:

Выбор в их написании продиктует контекст. Давайт...
0
10:03
ну вот,я совсем заморочилась,возник вопрос к слову дареный,почему в данном случае не действует то же правило? почему только в слове жаренный? дареный- какой? но даренный в понедельник- глагол же!поискала ,а ничего по этому слову нету.но так по моим ощущениям ,я б его написала с двойной н..
skrepka-s: Еще раз почитала интернет:

Выбор в их написании продиктует контекст. Давайт...
0
10:13
во! нашла наконец и я права(скрепка-с--тоже)все эти слова пишутся с двойной н,если есть зависимое слово и это глагол в прошедшем времени ковыряла, ковыряла ,так что даже правило до меня дошло но какое ж оно сложное! там есть слова исключения,слова с определенной приставкой,ой,кошмар одним словом ! но у меня впереди еще первый класс,будет время повторить

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
Что брать в роддом? Списки необходимого.
Собираемся на отдых! Что взять с собой?
Что нужно знать беременным?