0
KristinaDa 05.01.2017
15:54

Делиться или нет?

Девочки, малышке 1.7 не особенно хочет делиться игрушками ( собственно и понятно). Как вы себя ведете, что говорите, как говорите, когда, где и вообще что думаете по этому поводу?
Ответы  
0
ElleLa 05.01.2017
16:59
Всему своё время. Альтруизму нужно учить, в том числе примером, лучше личным.
Почитайте возрастную психологию - дети до 3 лет даже играют не вместе, а просто рядом.
Поэтому можно объяснять про "надо делиться", не ожидая, что ребёнок прямо сразу это примет.
Незримо влияет пример всех близких ребёнка. Согласитесь, далеко не все взрослые любят делиться. Это для взрослых формочки - всего лишь игрушки, а для ребёнка - личные вещи, как для вас телефон или помада.
Объяснять на примерах про жадных и щедрых хорошо по книгам и мультикам. Учить надо, но и самим не жадничать. "Прижимистость" очень передаётся по наследству
3
Noctua 05.01.2017
21:12
ElleLa: Всему своё время. Альтруизму нужно учить, в том числе примером, лучше личным.
Почитайте возрастную психологию - дети до 3 лет даже играют не вместе, а просто рядом.
Поэтому можно объяснять про "н...
Зачем? Вот никогда не понимала. Я понимаю учить не бить понапрасну, учить разрешению споров в первую очередь мирным путем, учить уважению к окружающим в плане соблюдения личного комфорта, уметь разделять "свое" и "чужое". А вот это вот "надо делиться".. Кому надо? Вы пишите "для ребенка это личные вещи", а кто из взрослых будет делиться личными вещами с незнакомым или малознакомым человеком? Да единицы, и дело тут не в том, что Кого-то плохо родители воспитали. Вот понимаю, что нужно уметь делиться общественными вещами (ну или не присваивать себе). А вот это вот все? Не хочешь делиться - не нужно (но и чужого не бери).
3
mama-olga 05.01.2017
21:47
Когда-то я все пыталась научить старшую делиться своими игрушками. А потом попалась мне статья про детскую жадность. Там было написано, что для ребёнка игрушка - это как часть его самого, поэтому он не понимает, не хочет и не должен делиться своей вещью. В общем, прозрела я и отстала от своего ребёнка:))) Но все равно иногда заводила разговор о том, что в песочнице, к примеру, нужно играть своими игрушками, а если хочется чужую, то надо свою дать взамен. Рано или поздно ребёнок это усваивает.
Но щедрость и доброта из моих детей так и прет:))) Это у нас наследственное - у меня муж такой: готов последнюю рубашку отдвть:)) Как-то не было даже таких случаев, чтобы они у меня не делились игрушками.
Автор, все нормально у вашего ребёнка:) В таком возрасте они все иак себя ведут.
А, ещё вот вспомнила. Моя старшая дочка, когда родился младший, сказала, что теперь все игрушки "обсие" (общие). Так ей уже было 4 года и 3 мес тогда:))) Так что дайте время, ваш ребёнок все поймёт и сделает правильный выбор:)
0
KristinaDa 06.01.2017
12:53
Спасибо за советы ) я и сама думаю, что все со временем станет на свои места и ребенок будет знать как делиться, с кем делиться ) но все же "мамское" во мне рвало рассказывать как не хорошо плакать когда гости берут игрушки) а "жадная наследственность" уверена нам не грозит, нет в семье жадёб
1
ElleLa 11.01.2017
13:00
Noctua: Зачем? Вот никогда не понимала. Я понимаю учить не бить понапрасну, учить разрешению споров в первую очередь мирным путем, учить уважению к окружающим в плане соблюдения личного комфорта, уметь разд...

Не совсем поняла ваш вопрос. Автора беспокоит, что ребёнок не хочет делиться - я отвечала ей, что альтруизм редко бывает врождённым, и от ребёнка такого возраста ещё не стоит в обязательном порядке ждать щедрости.

Ну, а зачем делиться в целом - это, вы знаете, слишком глобальный вопрос, чтобы его обсуждать в данной теме.
Недавно в Беларуси для 4-летнего мальчика обычные граждане собрали 100 000 евро на операцию. Люди отдавали понемножку от "своих-пресвоих" зарплат. Думаю, это и есть ответ на ваше недоумение
0
Noctua 11.01.2017
13:34
ElleLa: Не совсем поняла ваш вопрос. Автора беспокоит, что ребёнок не хочет делиться - я отвечала ей, что альтруизм редко бывает врождённым, и от ребёнка такого возраста ещё не стоит в обязательном порядк...
нет, это не ответ.
Я не считаю, что мой ребенок должен делиться потому что "Надо". Надо кому? Приятное сделать вот этому мальчику в ущерб себе? Может, я не совсем верно интерпретировала ваш посыл, но он мне прозвучал как Альтруизм - Обязательный навык без оглядки на внутреннюю потребности и желания. И нет, я не считаю щедрость лишней или не нудной, но она должна идти изнутри, а не потому что "надо"
1
lenina 11.01.2017
14:05
знаете, бывают такие абсурдные ситуации в песочнице, которые вводят в ступор. например, когда мы пришли в песочницу, а мальчик, игравший там до нас, вдруг стал лихорадочно собирать свои игрушки, хотя мы на них и не покушались, а так, на всякий случай, а мама ребёнка, глядя на это, стоит и кивает - да-да, собирай скорей. или вот - мой полуторагодовалый сын взял чужую лопатку, а бабушка владельца лопатки вырвала её из рук моего ребёнка, хотя б только добро не пропало. для меня такие ситуации - какая-то дикость, удивляет поведение взрослых. но большинство родителей всё же совершенно не возражают, когда малыши меняются в песочнице своим песочным инвентарём. насчёт дорогих игрушек, самокатов, велосипедов - это, наверное, другая история, таким не видела во дворе, чтобы кто-то делился.
0
Beremenushka 11.01.2017
14:51
Noctua: Зачем? Вот никогда не понимала. Я понимаю учить не бить понапрасну, учить разрешению споров в первую очередь мирным путем, учить уважению к окружающим в плане соблюдения личного комфорта, уметь разд...
А когда ребенок пойдет в сад и увидит, что там все игрушки общие, что все делятся, нравится или нет, что будет? Мамина задача подготовить ребенка ко взрослой жизни, не хочет отдавать, пусть не отдает, но объяснить, что хороший вариант - поделиться, поменяться, я считаю мамина обязанность
0
ElleLa 11.01.2017
15:11
Noctua: нет, это не ответ.
Я не считаю, что мой ребенок должен делиться потому что "Надо". Надо кому? Приятное сделать вот этому мальчику в ущерб себе? Может, я не совсем верно интерпретировала ваш посыл,...

Чтобы это шло изнутри, ребёнку нужно видеть примеры и слышать объяснения. Об этом и идёт речь.
Вопрос автора был о том, как ведут себя родители, что говорят ребёнку (см.тему выше).

Глубинные же мотивы этих вещей изучают в школе на уроках литературы и потом всю жизнь.
Можно читать Джека Лондона, Чехова или смотреть кино "Рождественская история" по Чарльзу Диккенсу, если хочется исследовать поподробнее - кому что ближе.

Я бы не стала затрагивать здесь вопросы об обязательном минимуме и допустимом максимуме щедрости.К этим истинам каждый идёт сам всю жизнь. Если автору интересно - могу сбросить, где подобные вещи обсуждаются серьёзно.
0
Noctua 11.01.2017
16:23
lenina: знаете, бывают такие абсурдные ситуации в песочнице, которые вводят в ступор. например, когда мы пришли в песочницу, а мальчик, игравший там до нас, вдруг стал лихорадочно собирать свои игрушки, хотя...
Знаете, если поведение бабушки в описанной вами ситуации на самом деле весьма странно, но вот что вас в первом случае возмутило - мне непонятно. Ну не хочет и не любит ребенок делиться. Или мама не любит - так почему нет?
0
Noctua 11.01.2017
16:27
Beremenushka: А когда ребенок пойдет в сад и увидит, что там все игрушки общие, что все делятся, нравится или нет, что будет? Мамина задача подготовить ребенка ко взрослой жизни, не хочет отдавать, пусть не отда...
Если бы внимательно прочитали, то могли бы заметить еще в моем первом сообщении в теме, что я говорю о не обязательной дележке ЛИЧНЫМИ игрушками, а по поводу общественных я написала "Вот понимаю, что нужно уметь делиться общественными вещами (ну или не присваивать себе)." А также "Не хочешь делиться - не нужно (но и чужого не бери)." - акцент на фразе в скобках.
0
Noctua 11.01.2017
16:33
ElleLa: Чтобы это шло изнутри, ребёнку нужно видеть примеры и слышать объяснения. Об этом и идёт речь.
Вопрос автора был о том, как ведут себя родители, что говорят ребёнку (см.тему выше).

Глубинные...
И много примеров щедрости по отношению к незнакомым или малознакомым людям подают родители?
Повторюсь, речь не о том, что нужно или не нужно учить ребенка делиться, а в постановке действия как "нужно делиться".
Что говорят? "Доченька, мальчик хочет взять лопатку, можно? - Нет! Извините, но дочка не хочет давать эту лопатку" "Доченька, ты хочешь взять эту лопатку? Давай спросим у мальчика. -Не! Доченька, мальчик не хочет сейчас давать тебе лопатку"
Мы, видимо, совершенно о разных вещах говорим
0
lenina 11.01.2017
17:27
"возмутило" - громко сказано. скорей, это выглядело нелепо. ребёнок готов бросить игру, лишь бы ни с кем не пришлось делиться формочками и совочками, даже если на них ещё никто и не посягает, а, возможно, и не посягнёт, потому как у нас достаточно своих игрушек (а в песочнице были только этот мальчик и мы). то, что мама поощряет детскую жадность, а, может, и толкает на неё, разве есть хорошо? и что в незнакомых людях мама учит видеть сразу плохое - разве нормально? я тоже, как и вы, учу сына разделять своё и чужое, но очень надеюсь, что когда-нибудь он не пожалеет конфету другу или куска хлеба голодной собаке. ещё, я думаю, жадность и доброта не могут идти рядом.
Noctua: Знаете, если поведение бабушки в описанной вами ситуации на самом деле весьма странно, но вот что вас в первом случае возмутило - мне непонятно. Ну не хочет и не любит ребенок делиться. Или мама не...
0
Beremenushka 11.01.2017
18:29
Noctua: Если бы внимательно прочитали, то могли бы заметить еще в моем первом сообщении в теме, что я говорю о не обязательной дележке ЛИЧНЫМИ игрушками, а по поводу общественных я написала "Вот понимаю, чт...
А когда ребенок придет в сад, ему там понравится игрушка, он берет ее в руки и сразу считает своей. Игрушку забирает другой ребенок, который умеет делиться, и что происходит с первым?
0
Noctua 11.01.2017
19:10
lenina: "возмутило" - громко сказано. скорей, это выглядело нелепо. ребёнок готов бросить игру, лишь бы ни с кем не пришлось делиться формочками и совочками, даже если на них ещё никто и не посягает, а, возмо...
я не согласна. попробую объяснить. это действие от мальчика может иметь весьма мало общего с жадностью. просто есть люди с излишне обостренным чувством собственности. конкретный пример - я часто подкармливаю бездомных кошек, перечисляю деньги на счет кошачьего приюта, для важных для меря людей если и не последнюю рубашку сниму - но рукава от нее точно дам, помогала сотрудникам на работе и советом и делом. в общем - особо жадной меня не назовешь. но при этом меня начинает колотить, если кто-то берет мои вещи, особенно без спроса, особенно если это вещи, так скажем, "индивидуального" пользования - и это не о гигиенических средствах. Игрушки для детей - именно такие вещи индивидуального пользования. так что не все так однозначно, и дело не в видении плохого в других людях
0
Noctua 11.01.2017
19:14
Beremenushka: А когда ребенок придет в сад, ему там понравится игрушка, он берет ее в руки и сразу считает своей. Игрушку забирает другой ребенок, который умеет делиться, и что происходит с первым?...
Ну как вы читаете...
С чего это ребенок должен считать ее своей? Свое - это то что мамой с папой купленно и дома лежит, а в саду - общее, и никак иначе. И это с ребенком, который типа "умеет делится", но при этом забирает игрушку у того, кто ее первым взял - нужно разбираться.
0
Beremenushka 11.01.2017
19:41
Noctua: Ну как вы читаете...
С чего это ребенок должен считать ее своей? Свое - это то что мамой с папой купленно и дома лежит, а в саду - общее, и никак иначе. И это с ребенком, который типа "умеет делитс...
Я не писала, что подойдет и заберет ребенок, который умеет делиться. Я имею ввиду, что ребенок никак не уяснит, где его, а где общее, если не попробует что-то отдать или взять.
0
Beremenushka 11.01.2017
19:44
Я научила своего ребенка делится. Но если у нее нет желания кому-то что-то дать, ее никто не заставляет. Если дочь получает мандаринку, она делит ее со всеми членами семьи, а если в доме гости, то и между ними. Я считаю, что это очень хорошо
0
Noctua 11.01.2017
20:17
Beremenushka: Я не писала, что подойдет и заберет ребенок, который умеет делиться. Я имею ввиду, что ребенок никак не уяснит, где его, а где общее, если не попробует что-то отдать или взять....
не вижу связи. Есть дом - там твое. Есть общественные места - там общее.
0
lenina 11.01.2017
23:50
может, вы и правы. возможно, мы путаем здесь разные понятия..
Noctua: я не согласна. попробую объяснить. это действие от мальчика может иметь весьма мало общего с жадностью. просто есть люди с излишне обостренным чувством собственности. конкретный пример - я часто под...
0
katyayanushchik 19.01.2017
19:18
А вообще в какие игры играют Ваши детки. Моей дочке 3 года. И она уже жить не может без планшета или телефона. Кушает под мультики "Поровозик Лева" и играет в раскраску Coloring Toons/
0
EleNaLenka 31.01.2017
17:59
KristinaDa: Спасибо за советы ) я и сама думаю, что все со временем станет на свои места и ребенок будет знать как делиться, с кем делиться ) но все же "мамское" во мне рвало рассказывать как не хорошо плакать...
Но все равно нужно ребенку напоминать о том, что жадничать нельзя, а то может войти в привычку.

Сейчас на сайте
Всего посетителей: 167, из них зарегистрированных: 5
Популярные темы

РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 45