РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Nina_II 26.01.2017
20:15

Нравилась ли вам советская школьная форма?

А нравилась ли вам советская школьная форма?
Мне очень нравилась да и сейчас нравится. Правда черные фартуки не нравились. Но я черные фартуки не носила ни разу. А вот белые фартуки я обожала. Но не любила в белых фартуках большое количество кружевов и узоров. Мне нравились простые белые фартуки. А-то кружевные фартуки с узорами мне напоминали занавески.
Я не застала те времена, когда школьная форма была обязательна. Но школьную форму я носила три класса, хоть и не обязательна была тогда.
В школу я пошла в 1993-м году. Тогда форму в нашем классе носили многие девочки. Я помню то, как первого сентября мама меня нарядила в коричневое платье, в белый фартук и в белые банты. Мне все очень понравилось, когда подошла к зеркалу полюбоваться формой. Мама мне сказала, что на мне очень красиво смотрится школьная форма.
Мне школьная форма так нравилась, что потом носила ее три класса. Учительница часто хвалила тех, кто приходили в школьной форме или в чем-нибудь нарядном. А вот тех, кто приходили в спортивках, часто ругала. Да и в школе у нас запрещали в спортивках ходить.
Да и в 11-м классе надела школьную форму на Последний звонок.
Я бы была рада, если бы моя дочка тоже в школе носила советскую школьную форму. Я бы с радостью ее в форму нарядила.

Прикрепленные изображения:

Ответы  
4
Galadriel 26.01.2017
21:22
Нет, мне никогда не нравилась школьная форма. У нас в школе был не совсем адекватный директор и когда во всем городе её уже отменили, мы года до 96-го еще вынуждены были носить её. Она была неприятной на ощупь, колола тело и весной в ней было жутко жарко. А когда ты подросток и часто потеешь - это вообще жесть, ведь платье было одно, и его не будешь стирать ежедневно, попросту не высохнет до утра. Гораздо удобнее было потом пиджаки носить, под которые и водолазку можно одеть, если холодно и блузку с коротким рукавом, если жарко.
0
Nina_II 26.01.2017
21:25
Galadriel: Нет, мне никогда не нравилась школьная форма. У нас в школе был не совсем адекватный директор и когда во всем городе её уже отменили, мы года до 96-го еще вынуждены были носить её. Она была неприятной...
А мне нравилась. Она не кололась. Мне в ней удобнее было.
2
Туська 26.01.2017
21:30
Пофиг было. Носила и носила. Все носили. Но своей дочери не хотела бы. Не Только советскую, но и вообще форму общего образца, единого облика.

0
Nina_II 26.01.2017
21:54
Туська: Пофиг было. Носила и носила. Все носили. Но своей дочери не хотела бы. Не Только советскую, но и вообще форму общего образца, единого облика....
Моей племяннице как-то раз в первом классе задали одну роль. Сценку какую-то ставили про школу. Так ей пришлось надеть школьную форму советского образца. В сценке той форма была обязательна.
Я была тогда в школе у племянницы. Моя сестра просто была занята тогда и попросила меня вместо нее сходить в школу.
После того как сценка завершилась, племянница подошла ко мне и попросила меня сфотографировать ее в школьной форме. Она сказала мне, что ей очень нравится такая форма и она с удовольствием бы такую носила)
0
Туська 26.01.2017
22:05
И?
Nina_II: Моей племяннице как-то раз в первом классе задали одну роль. Сценку какую-то ставили про школу. Так ей пришлось надеть школьную форму советского образца. В сценке той форма была обязательна.
Я была...

1
Volsa 26.01.2017
22:19
В первом классе наверное пофигу было. Не помню)) А вот класса с третьего она очень раздражала. Как уже отмечали-колючая, неудобная. В теплое время-жарко, душно в ней. Зимой холодно. И цвет без радостный. Своей дочери точно не хотела бы.
3
умница 26.01.2017
22:32
И мне не нравилась из-за того, что зимой было холодно в ней. А ещё после физры или ритмики я не могла её напялить без помощи учительницы, потому что слегка потела и она не налезала((((
0
Nina_II 26.01.2017
22:46
Volsa: В первом классе наверное пофигу было. Не помню)) А вот класса с третьего она очень раздражала. Как уже отмечали-колючая, неудобная. В теплое время-жарко, душно в ней. Зимой холодно. И цвет без радост...
У меня форма не кололась. Да и душно мне в ней никогда не было.
5
mama-olga 26.01.2017
23:19
Я школьную форму ненавидела. Разве что белые кружевнве воротнички скрашивали мои чувства к этой форме. В старших классах, когда наступили 90-е, я упросила сестру отпороть от платья низ и мы сделали юбку. Так было удобнее:))) Ну а потом и вовсе наступила эпоха " мы одевались как могли":)))
У моей дочки пять разнвх комплектов школьной формы. Это не потому, чтобы подчеркнуть наш достаток, это я так свой гештальт пытаюсь закрыть
0
Nina_II 26.01.2017
23:41
mama-olga: Я школьную форму ненавидела. Разве что белые кружевнве воротнички скрашивали мои чувства к этой форме.
Я помню белые воротнички и манжеты на рукавах. Они глаз радовали) Я их перешивать даже научилась)
0
happinessss 27.01.2017
08:45
Мне не нравилась и я к счастью не носила, хотя типа "деловой" стиль уже в более старших классах нас заставляли соблюдать. Сейчас у сына в школе ввели форму, единую, одинаковую для всех. С одной стороны - да, это плюс, всегда знаешь, что одеть, но с другой стороны - уже запарило Форма у них это брюки/юбка и жилетка. Брюки для мелких - весьма не удобный атрибут, так же как и туХли..... Я б вообще форму если вводила, то с класса 5 не раньше, малых так жалко, как они с этими переодевалками мучаются..эх...Да сама тема этого инкубаторства подбешивает. Нас во всем пытаются уровнять, в одежде, в труде, во взглядах, скоро как в С.Корее 5 причесок на выбор будет....
5
Galadriel 27.01.2017
12:00
Nina_II: А мне нравилась. Она не кололась. Мне в ней удобнее было....
Интересно, а как вы умудрились носить форму и ни разу не надеть черный фартук? Ведь белый носить каждый день неуместно да и в наше время было запрещено. Белый - это праздничный, в праздники - пожалуйста. А ежедневно - только черный. Хотя, не знаю, вы младше меня лет на 5, допускаю, что во-первых у вас в школе было демократичное руководство, допускавшее такое баловство, раз уж даже в спортивном дети приходили. Во-вторых, возможно, позже платья шили из других, более приятных материалов.
1
Volsa 27.01.2017
12:17
Большинство голосов совсем не в пользу сов.формы))
0
Nina_II 27.01.2017
15:12
Galadriel: Интересно, а как вы умудрились носить форму и ни разу не надеть черный фартук? Ведь белый носить каждый день неуместно да и в наше время было запрещено. Белый - это праздничный, в праздники - пожал...
Так мы то школьную форму носили после ее отмены. И тогда нам разрешали белый фартук.
У меня фартук белый никогда не пачкался. Я аккуратная была)
4
Galadriel 27.01.2017
16:01
Nina_II: Так мы то школьную форму носили после ее отмены. И тогда нам разрешали белый фартук.
У меня фартук белый никогда не пачкался. Я аккуратная была)...
я же не про то, что он пачкается))) если бы я в 1 классе пришла без причины в белом фартуке, меня бы просто домой отправили, с этим было строго. А если говорить о середине 90-х, то в белом, конечно, уже не выгнали, но смотрели бы как на идиотку) Ведь форма - она и есть форма.миллиционер тоже не придет на службу в обычный будний день в праздничной форме. И, кстати, заметьте - никто в сами не спорит, что выглядит форма некрасиво. Конечно, девочка в белом передничке, с белыми воротничками выглядит мило и акуратно. Поэтому и вашей племяннице понравилось. Но попробовала бы она в этой форме 11 лет каждый день отходить, посмотрели бы, что сказала)))
0
Nina_II 27.01.2017
16:14
Galadriel: я же не про то, что он пачкается))) если бы я в 1 классе пришла без причины в белом фартуке, меня бы просто домой отправили, с этим было строго. А если говорить о середине 90-х, то в белом, конечно,...
У нас не было такого, чтобы идиотками называли тех, кто приходили в школьной форме. В нашем классе девочки многие носили форму. И всем она нравилась. Меня конечно мама заставляла носить форму. Говорила мне, что красиво на мне смотрится. А я не против была.
4
юля963
на сайте
27.01.2017
16:24
Сколько упоения в этой теме.))))
Я.... я..... я.....
Мне..... мне.... мне.....

А смысл этой темы какой?
Ни формы, ни страны уже нет.
1
юля963
на сайте
27.01.2017
16:27
Nina_II: У нас не было такого, чтобы идиотками называли тех, кто приходили в школьной форме. В нашем классе девочки многие носили форму. И всем она нравилась. Меня конечно мама заставляла носить форму. Говорила..
Смешно)))
5
Galadriel 27.01.2017
17:45
Nina_II: У нас не было такого, чтобы идиотками называли тех, кто приходили в школьной форме. В нашем классе девочки многие носили форму. И всем она нравилась. Меня конечно мама заставляла носить форму. Говор...
вы меня не поняли. я не говорю, что "идиотками называли тех, кто приходил в школьной форме". Школьная форма - это и есть платье и черный фартук. А с белым фартуком - это уже парадная школьная форма. Она для особых случаев. В мое время если ребенок забывал октябрятский значок, его отправляли за ним домой. Значок тоже был частью формы и советского школьного дресскода. Хотя.... к чем у я все это пишу?ведь главное во всей этой теме - это то, как вам идет школьная форма и какая вы в ней красивая))))
3
happinessss 27.01.2017
17:59
юля963: Сколько упоения в этой теме.))))
Я.... я..... я.....
Мне..... мне.... мне.....

А смысл этой темы какой?
Ни формы, ни страны уже нет....
И слава богу))))

1
Nina_II 27.01.2017
18:58
Galadriel: вы меня не поняли. я не говорю, что "идиотками называли тех, кто приходил в школьной форме". Школьная форма - это и есть платье и черный фартук. А с белым фартуком - это уже парадная школьная форма...
Да нет. Смысл в другом. Во-первых я про то, что школьная форма нужна. А во-вторых тему создала, чтобы поболтать.
4
Туська 27.01.2017
19:04
Чтобы поболтать нужна тема прививок, гв, совместного сна, гаджетов и мужа))) а советская форма))) это никому не интересно)
Nina_II: Да нет. Смысл в другом. Во-первых я про то, что школьная форма нужна. А во-вторых тему создала, чтобы поболтать....

0
Nina_II 27.01.2017
19:06
Туська: Чтобы поболтать нужна тема прививок, гв, совместного сна, гаджетов и мужа))) а советская форма))) это никому не интересно)...
Мне интересно. И я имею право поболтать о чем-нибудь. Раздел же я правильный выбрала.
0
Туська 27.01.2017
19:17
Конечно. Имеете право))
Nina_II: Мне интересно. И я имею право поболтать о чем-нибудь. Раздел же я правильный выбрала....

3
Noctua
на сайте
27.01.2017
21:04
Nina_II: Да нет. Смысл в другом. Во-первых я про то, что школьная форма нужна. А во-вторых тему создала, чтобы поболтать....
Кому нужна? Вам? Носите.
остальным, как я вижу по комментариям - не нужна
0
Nina_II 27.01.2017
22:28
Noctua: Кому нужна? Вам? Носите.
остальным, как я вижу по комментариям - не нужна...
Мне то зачем. Детям!
0
юля963
на сайте
27.01.2017
22:30
Nina_II: Мне то зачем. Детям!...
а детям зачем?
0
Noctua
на сайте
27.01.2017
22:36
Nina_II: Мне то зачем. Детям!...
Зачем им это?
2
Клю 28.01.2017
00:34
Да. Но в школе мы ее люто невзлюбляли:) Сейчас и вариантов больше как носить, и выбора моделей масса, но... Совочек коричневый как только белый фартушек подвязывается, сразу праздник такой наступает)) И настроение взлетает мгновенно.. А вот мальчуковская, синяя, не очень удачная. Имхо.
2
Galadriel 28.01.2017
11:14
Да, форма в школе, может и нужна. Но определенно не советская.
0
Nina_II 28.01.2017
13:01
Galadriel: Да, форма в школе, может и нужна. Но определенно не советская....
Уж лучше советская.
0
ElleLa 28.01.2017
13:28
Nina_II: Уж лучше советская....
Знаете,у меня в юности была американская подружка.Девочка из состоятельной семьи,училась в частной школе.Так вот у америкосов все частные школы имеют свою особую форму,и дети ее носят как знак принадлежности к своей общине,так сказать.Помню,Рима говорила:мне мама надарила много одежды к Рождеству,в школу ее не поносишь-ну,ничего.Много других мест,куда ее надеть можно...
А у нас в то время наоборот,самый отвяз пошел.Вскоре-когда я пришла в школу работать-у подростков появилась новая мода-чтобы нижнее белье выглядывало из джинсов.Желательно стринги.Потом мода "белье напоказ" перекинулась даже на мальчиков...Тогда и заговорили о необходимости хотя бы делового стиля...Ученики мооорщились...родители кривииились..А сваабоода где...
Ну,а мы не хотим, вызывая человека к доске, смотреть на трусы.Простите за ханжество,если кто сторонник таких прелестей.
В "свободной" Америке давно смекнули: дай волю-без трусов придут.И самые обеспеченные дети...упакованы в форму.Еще и гордиться этим приучены.Когда хотят ВЫДЕЛИТЬСЯ-делают успехи в учебе,спорте,науке и хендмейде.Трусами светят в других местах.
У нас,к счастью,деловой стиль узаконили почти.У нашей дочки с этого года в гимназии у детей обоих полов - заказывались -одинаковые жилетки и галстуки бордовые, с 5 класса- синие.Мы сами купили под них подходящие юбки,брюки,блузки-рубашки.В принципе,было бы неплохо и низ унифицировать. Все красиво,все довольны.Никому нигде не колет
1
Galadriel 28.01.2017
14:10
Nina_II: Уж лучше советская....
простите, но чем лучше??даже в этой теме из 11 человек, которые её носили 10 против. я уже устала от этой темы, но ваше упорство в навязывании именно советской неудобной, некомфортной и негигиеничной формы просто удивляет.

Наверх