0
skrepka-s 30.06.2017
10:08

Не хотела портить отношения, но промолчать не смогла

Девочки, сложилась крайне неприятная ситуация. Но все по-порядку... Отдыхаем мы на даче, то есть в деревне. Отношения с соседями за много.лет сложились очень хорошие. На лето к соседям слетелись их внуки с мамочкам-декретницами, с которыми я всегда хорошо общалась. У одной мамочки двое детей, у двух других по трое. Большинство деток от 3 до 5 лет. Они отлично играли вместе. Поскольку у мамочек все-таки разные взгляды на воспитание детей, кто-то отпускает своих на все 4 стороны (типа большие уже), а кто-то все пытается находиться поблизости, чтобы видеть как и во что играют дети, и при необходимости вмешиваться, когда игра выходит за какие-то рамки, которые установлены в голове мамочки ( говорю про себя). У моих соседок с этим все как-то очень уж просто: выпустили утром детей на улицу, вечером загнали домой, пасутся они сами, кто в лужах валяется, кто босиком в колготках по пол дня бегает, кто обкаканый по часу ходит, кто немытые овощи-фрукты кушает -- все это оппозиционируется со здоровым закаливанием. Хотя я склонна считать, что зачастую это обусловлено просто пофигизмом и усталостью мамочки, у которой трое маленьких деток на руках. Где уж тут до разговоров о каких-то моральных ценностях, о примерах их сказок, и тому подобной "ерунде". Маме некогда, да и желания особого нету, ну и стремления тоже. Ну, да и ладно, каждый воспитывает и растит, как понимает. Я к этому стараюсь относиться спокойно. Ну и вот собственно сама ситуация. Уложила днем малых спать. И скоро им уже просыпаться надо. Слышу, что у дверей дома тусуются соседские дети 5-летки, два мальчика и девочка. Понимаю, что пришли за моим средним, которому скоро исполнится 4 года. Окна открыты. И я слышу их разговор: "...сразу мы его бить не будем", "да, мы его позовем на улицу гулять, потом заведем куда-нибудь, чтобы никто не видел, и там побьем", "только чтобы он не догадался", ну и все в таком плане. Девочки, у меня адреналин подпрыгнул до потолка. Вот куда они хотели вести моего ребенка? Как они его бы там били? Что бы им еще пришло в голову? Сразу всплыли в памяти ужасные случаи о том, как 7-8 летние дети убили 3-летнего мальчика. И такие случаи периодически случаются, так как в этом возрасте дети начинают задумываться о смерти, о том, как это происходит. Короче, мысли мои с бешеной скоростью догонялки одна другую. И тут я конечно дала маху. Я просто выскочила на крыльцо, где они стояли, со словами "куда вы собираетесь его вести? За что вы хотите его избить? Вон от сюда!" Дети убежали очень быстро. И только потом я поняла, что проблема-то осталась. Эх, не так мне надо было поступить, не так. Надо было собрать волю в кулак и поговорить спокойно с этими детьми прямо на месте. А что теперь? Я решила не замалчивать эту ситуацию, а поговорить с мамами. Как это сделать деликатно? Подошла сначала к самой, на мой взгляд, адекватной мамочке, рассказала ситуацию, попросила поговорить с сыном, объяснила, что делаю это только потому, что мне стало страшно, и я не хотела бы, чтобы между нами, между соседями в будущем были какие-то неприятные моменты, которые повлияют на наши отношения. Она вроде нормально восприняла мои слова и сын через какое-то время даже извинился. С мамой другого мальчика и девочки поговорить не было возможности в тот день, но я встретила их общую бабушку, рассказала. В ответ та просто посмеялась "это ж дети". Понятно. Я уверена, что родителям она-то передала мои слова, но с детьми никто ни о чем не говорил. Некогда там родителям. Я вообще не слышала, чтобы там обсуждались с детьми какие-то жизненные моменты. Да, могут сказать "так делать нельзя", а почему нельзя, что может случиться если все-таки сделать, это не говориться. Детей не учат задумываться над своими поступками. На следующий день мы с сыном пришли к ним во двор, я встречаю эту девочку, и сама, в присутствии мамы, начинаю задавать ей вопросы "вот скажи, тебя мой сын обижает?", "за что ты хотела его бить?", "куда ты хотела его вести?", "как ты думаешь, это хорошо -- обижать того, кто младше тебя?". Девочке конечно же было неуютно, стыдно, но она хотя-бы задумалась... Мама при этом не сказала ни слова, слышала все, и молча занималась какой-то работой по дому. А дальше.... Эх, все, как я и предполагала. Мамочки обиделись... С первой мы здороваемся хотя бы. А вот две другие включили "полный игнор". Иногда даже не здороваются. К тому же они родственницы между собой, живут в одном доме через дорогу от нас. У них много детей, и конечно же мои тоже хотят компании, поэтому бегут к ним во двор, как будто там медом намазано. Ну и я следом. А мне там откровенно демонстрируют, что не рады. Вот как быть? Неужели замечания по поводу поведения детей были неуместны? Неужели всегда надо только по шерстке? А как вы воспринимаете, если кто-то чужой говорит вам, что ваш ребенок сделал что-то плохое?

Ответы  
0
Lyllu 30.06.2017
12:48
Реакция ваша мне понятна. В зависимости от настроения я могла бы поступить так же (хотя стараюсь себя не накручивать). Если бы сработал мозг, то сказала бы детям, что мне не нравится, когда моих детей обижают. И если это случится, то им мало не покажется. С другой стороны в компании из 3-х детей 2-е всегда дружат после третьего. Они меняются местами, в этот раз в аутсайдерах оказался ваш средний. С меня сталось бы сказать детям не ходить играть в тот двор. По поводу мамочек - вообще бы не переживала. Не общаются - я в курсе. Найду чем заняться.
Заметьте. Вопрос кто прав - не обсуждается. Вы сделали так, как подсказало сердце. Чего еще.
Нельзя предавать себя на каждом шагу! Эдак и умереть можно раньше смерти!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

0
Наталита 30.06.2017
13:13
Я вас поддерживаю и сочувствую, что испортились отношения. Общаться -то нужно. И жаль тех мамочек, которые закрывают глаза,думая, что это всего лишь дети... И у детей есть чувства, эмоции, строится мировозрение. А вот ответственность за свои поступки не прививается.И плоды обязателно пожнут, но перевоспитывать уже будет поздно.
Мой вам совет: попробуйте приглашать детей играть к вам домой, чтобы вы их слышали, а иногда поддерживайте с ними беседу. Попробуйте с ними подружиться, но искренне. Дети чувствуют, когда им лгут. Вохможно, тогда им больше не захочется обижать мальчика, у которого хорошая мама. А так вы для них пока грозная тетя, и их мамам кажется, что скорее это вы обидите их малышей, чем их дети вашего сына.
Солнце
0
irinavovchok 30.06.2017
13:40
Я бы тоже не молчала. Я за своих детей кого угодно порву. А если бы услышала такие слова от детей, то те мамы и их дети на пушечный выстрел к моим детям не приблизились. Я понимаю, что детям может тем включают какие нибудь фильмы или они с родителями смотрят про убийства и драки, но это не допустимо использовать такие приемы на других детях. И да, может и вправду попробовать детей тех приводить к себе гулять, раз уж мамы своими делами заняты. И пригласите тех мам с детьми на какой нибудь выдуманный праздник, чайка попить. Дети пускай погуляют в соседней комнате, а вы с глазу на глаз пообщаетесь с их мамами и объясните, что нк хотели портить отношения с ними и с их детьми, просто беспокоесь за своих детей.
0
skrepka-s 30.06.2017
14:36
Дело в том, что до этого момента все было именно так: мои бегали туда, потом вся эта дружная компания бежала к нам во двор на наши качели-карусели, дети со всей их непосредственностью могли без проблем попросить у меня печеньки, конфетку или "блинчики, как у Егора". Мы с мамочкам тоже периодически делились то тортиком, то котлетками, то еще чем-то, просто так, по соседски. Они что-то приготовят - мне несут, я приготовлю чуть побольше - их угощаю. Часто вечерами на скамеечке бла-бла-бла. А тут из-за одного замечания прямо такое... Сегодня малышня каталась на великих по дороге, ну и я рядышком на тот случай, если машина или еще что. Раз 10 проезжали мимо их двора, мамочка делала вид, что работает и не видит меня. Потом правда пришлось столкнуться нос в нос, то на мое "здравствуй" тоже поздоровалась.
Наталита: Я вас поддерживаю и сочувствую, что испортились отношения. Общаться -то нужно. И жаль тех мамочек, которые закрывают глаза,думая, что это всего лишь дети... И у детей есть чувства, эмоции, строится ми...

0
skrepka-s 30.06.2017
14:45
Да, есть большая доля правды. В их дворе шестеро маленьких деток, все от года до 5 лет, все родные или двоюродные друг другу. Это, как одна стая. Мои дети для них всегда будут чужими. Но раньше такой агрессии я не замечала. Моих детей всегда встречали хорошо. В играх конечно всякое бывает, и толкаются, и ударить случайно могут, и песок в глаза, но в общем все это не специально было, дурачились. И вот этот случай -- он был единственным. Но меня он впечатлил, поскольку я не ожидала такой беспочвенной агрессии и жестокости. Хотя знаю, что у детей такое бывает. Важно не пропустить этот момент, объяснить, подсказать, помочь разобраться малышу с его мыслями и чувствами.
Lyllu: Реакция ваша мне понятна. В зависимости от настроения я могла бы поступить так же (хотя стараюсь себя не накручивать). Если бы сработал мозг, то сказала бы детям, что мне не нравится, когда моих детей...

4
Agrat 30.06.2017
14:47
Не совсем понимаю, в первом посте Вы пишите, что мамы эти особо за детками не смотрят и внимание воспитанию не уделяют. Да и дети, судя по происшествию, ведут себя не очень. Так зачем Вам пытаться наладить с ними контакт? Пусть дети будут с Вами, под Вашим присмотром..
Ps Честно говоря, ничего удивительного в их не желании общаться не вижу
0
skrepka-s 30.06.2017
14:49
Может попытаться напрямую спросить у мамочек про перемену настроения и отношения? Попытаться услышать их мнение? Обсудить это? Только не знаю, как начать этот разговор...

0
irinavovchok 30.06.2017
14:52
skrepka-s: Может попытаться напрямую спросить у мамочек про перемену настроения и отношения? Попытаться услышать их мнение? Обсудить это? Только не знаю, как начать этот разговор......
Я уже выше предлагала, пригласите их чаек попить и обсудите
3
Mama_princessy 30.06.2017
14:55
Не переживайте. Вы все правильно сделали. По крайней мере, я поступила бы точно также, а, возможно, и ещё более жёстко. И тихо радовалась бы, что такие недостойные люди ушли из моего круга общения. На детских площадках я всегда делаю замечания чужим детям, если это нужно, а мамы ребёнка рядом нет, или она есть, но ей по барабану. Я тоже из тех мамочек, которые очень ответственно относятся к воспитанию своих детей, и, если бы мне сказали, что мой ребёнок что-то плохое делает, наоборот, благодарна была бы, что теперь знаю, а могла бы и не узнать. В вашей ситуации на вашем месте я бы вообще не переживала. Я к общению очень избирательно отношусь, и считаю, что, чем такие друзья, то уж лучше никаких не надо. Но я по натуре одиночка и не так уж нуждаюсь в друзьях. Что касается детей, я бы постаралась ограничить или вообще прекратить их общение с детьми тех мамочек, но если это неизбежно, мне кажется, вам хорошо посоветовали выше приглашать их играть к себе во двор
0
skrepka-s 30.06.2017
23:33
Ну как зачем налаживать отношения? Это ведь соседи. Нехорошо, когда соседи дуются друг на друга. Тем более, что до этого момента были нормальные отношения. И одно дело самоустраниться от подобной проблемы в городе ( не понравились приятели по площадке, не беда, всегда найдутся другие), а другое дело в деревне, где круг общения не так уж и велик, где деток-одногодок очень мало. Да и поймите, что привязать к себе можно ребенка до 2-2,5 лет. Потом же детки пытаются искать себе друзей за пределами семьи. И когда ребенок видит своих друзей, играющих совсем рядом, за забором, его не остановишь от общения с ними. Ну а по поводу воспитания, так я уже говорила, что вполне терпимо отношусь к разным подходами, даже к тому, что порой это воспитание отсутствует. Но это до тех пор, пока какие-то вещи не выходят за рамки этих чужих семей, и пока это не затрагивает интересы моей семьи и моего ребенка. То есть я ничего не имею против того, чтобы соседские дети купались в лужах после дождя, пили водичку из этих же луж, ели клубнику с зелеными листьями, ходили по улице босиком в драных колготках, но только до тех пор, пока они не начинают силой затаскивать в эти лужи моего ребенка или обмазывать его глиной из этой самой лужи. Тут я конечно вмешаюсь и постараюсь объяснить, что с моим ребенком такое делать нельзя. Да.и своему объясню, что детки делают плохо и почему так делать не следует. С детьми здесь все как раз проще. Сложнее с их родителями. Но исправлять ситуацию как-то надо....
Agrat: Не совсем понимаю, в первом посте Вы пишите, что мамы эти особо за детками не смотрят и внимание воспитанию не уделяют. Да и дети, судя по происшествию, ведут себя не очень. Так зачем Вам пытаться нал...

0
skrepka-s 30.06.2017
23:37
Возможно. В любом случае я попытаюсь как-то наладить контакт и обсудить возникшую проблему.
irinavovchok: Я уже выше предлагала, пригласите их чаек попить и обсудите...

3
Agrat 01.07.2017
06:58
С соседями достаточно и просто здороваться, не обязательно быть с ними в близких приятельских отношения. Дети конечно должны общаться друг с другом, но тем не менее круг лучше фильтровать - зачем Вам вдрузьях те, кто хотел побить Вашего ребенка? Не совсем понимаю...
Поучая и воспитывая чужих детей/родителей, нужно быть готовым, что кому-то это может не понравиться, что собственно и произошло. Вы воспользовались своим правом и защитили таким образом своего ребенка, а они выбрали такой способ реагирования - тоже имеют право.
Ps можно, конечно, ропытаться поговорить и сгладить конфликт, но скорее всего послевкусие останется в любом случае
skrepka-s: Ну как зачем налаживать отношения? Это ведь соседи. Нехорошо, когда соседи дуются друг на друга. Тем более, что до этого момента были нормальные отношения. И одно дело самоустраниться от подобной проб...
0
Наталита 01.07.2017
10:52
А я автора очень хорошо понимаю. У меня тоже, если ухудшаются отношения с друзьями или приятелями очень сосет под ложечкой, переживаю и всеми силами стараюсь, пусть не помириться, но поговорить, чтобы понять точку зрения друг друга и наконец, отпустить ситуацию. Просто, это такой тип людей. Мы легко привязываемся и во всех людях прежде всего видим только хорошее, несмотря на то, что приятели хотят с грозной ухмылкой. Это плюс нашего характера.
А минус - то, что мы видим людей такими, как хотим,а не такими как они есть. Не все по натуре стремятся общаться, много интровертов просто вынуждены! общаться только из-за детей. Очень важно принимать людей и если вы не сходитесь характером, отпускать, а не превращаться в завоевателя. Мол, все должны со мной общаться. Нет, не должны! Но, в одном, соглашусь: правила приличия никто не отменял. И если мадам с вами даже не здоровается, то она просто дура и ее остается пожалеть, и надеяться, что ее ребенок будет умнее мамы.
Солнце
2
Наталита 01.07.2017
11:01
skrepka-s: Ну как зачем налаживать отношения? Это ведь соседи. Нехорошо, когда соседи дуются друг на друга. Тем более, что до этого момента были нормальные отношения. И одно дело самоустраниться от подобной проб...

Здесь я не согласна.Пока у ребенка не сформирована личность он будет стремиться делать как все. Если другие прыгают в лужу, то и он естественно будет, быть "белой вороной" в детском обществе очень сложно. И так же он будет тянуться есть клубнику с листьями. Но, пока вы не объясните ему почему этого делать не нужно. Не соседским детям - они не обязаны вас слушать, а своему ребенку. Помните, запретный плод сладок. Рано или поздно это случиться. Разрешите ему измазаться в вашем огороде. И к слову, разве соседские дети виноваты в том, что они бегают в рваных колготках, им гораздо важнее эмоции. А то, что мамы не смотрят, это только проблема их семьи, а не вашей. Не пытайтесь подстроить все семьи под ваши правила. Возможно, для их детей измазаться грязью, самая что ни есть радость, потому что в других удовольствиях (например, материальных) им родители отказывают.
Солнце
2
Наталита 01.07.2017
11:11
И еще. Вы обсуждали эту проблему с мужем, с другими членами семьи. Услышав угрозы в адрес своего сына и увидев настрой мамочек, я бы сменила обстановку. На недельку можно и в город уехать.Сходить в кино, детский театр, развлекательный центр. Вариться только в чужих разговорах и сплетнях, зачем. В жизни есть масса других интересных событий. Пусть ваш ребенок увидит их тоже и поймет, как ему больше нравится играть и баловаться.

Да, будете в Минске, пишите. С удовольствием с вами встречусь.
Солнце
0
skrepka-s 01.07.2017
23:19
Муж специально трудился по выходным, чтобы благоустроить старый деревенский дом для жизни с детьми. Получилось очень хорошо. Внутри у нас не хуже, чем в городской квартире. И это первое лето, когда я выбралась на дачу с детьми на длительный срок. Иногда, конечно, ездим домой в Минск (25 км от дома до дома -- расстояние небольшое). Но дети еще по дороге в Минск начинают ныть, что они хотят назад, на дачу. Ну ясное дело: встали, позавтракали -- и сразу на улицу, велосипед, бассейн, батут, клубничка с грядки, прогулки в сельский магазин за вкусняшками, вечером -- за молочком от настоящей коровки, ну и прочие "экзотические" деревенские радости, которых в городе они не видят. В дом прибегают только покушать, попить, поспать. Поэтому в Минск переберемся только к сентябрю.
Наталита: И еще. Вы обсуждали эту проблему с мужем, с другими членами семьи. Услышав угрозы в адрес своего сына и увидев настрой мамочек, я бы сменила обстановку. На недельку можно и в город уехать.Сходить в ки...

0
Наталита 02.07.2017
10:22
При таком раскладе, я не знаю чем вам помочь. Потому как вы держите только свою линию, не проявляете гибкость в ситуации. Ни с одним советом на форуме, вы не согласились (так или иначе, доказывая нам свою правоту).
Так почему же другие мамы должны менять свое мнение. Не старайтесь мириться, не подстраивайте других под свои правила (ведь другие мамы от вас ничего не требуют), найдите людей, которым с вами будет интересно и отпустите ситуацию. Ну, может не мешает научить ребёнка давать сдачу.
Солнце
4
Мама_Яна 03.07.2017
16:18
Интересно читать как люди по разному реагируют на одну ситуацию. Я, если честно, не поняла только одного, как эти дети будут теперь относиться к вашему сыну. Мне кажется, что сразу дружбы уже не получится, может через некоторое длительное время. Зачем вам хорошие отношения с людьми, которые ну не уважают ни вас, ни вашего ребенка. Если вы там не живете постоянно значит и у ребенка есть и другие друзья, зачем ему те, которым он не нравится. Я некому не навязывают свое общение и своего ребенка, ну нет так нет, в мире еще столько людей. Не грузитесь, живите легко,поздаровались, улыбнулись, а остальное жизнь поставит по своим местам.
0
Наталита 10.07.2017
20:23
Как все разрешилось?
Солнце
0
zawarka220 10.07.2017
20:54
А мне кажется вы слишком воспринимаете ситуацию в штыки. Конечно правильно, что поговорили с детьми и объяснили что так делать нельзя (темболее если этого не сделали их родители), но вы не узнали из-за чего у них произошел конфликт? Может ваш ребенок обидел кого-то из соседских детишек, а они решили таким образом отомстить? Просто дети сегодня поругались, а завтра помирились и не будут уже помнить никаких обид. И если вы так хорошо общались с мамочками, почему бы у них не спросить на прямую что и как?
0
skrepka-s 11.07.2017
00:26
Примерно недельку мы общались по-минимуму: "Здравствуйте" все-таки говорили, когда сталкивались лоб в лоб. Сейчас потихоньку всех "отпустило", и общение с мамочками потихонечку возвращается в прежнее русло. По поводу советов "не общаться " скажу так: я ведь изначально спрашивала как раз о том, как наладить общение. Да, сегодня можно поцапаться с одними соседями, через год с другими, и что в итоге? Сидеть в гордом одиночестве за своим забором? Нет. Случаются конечно конфликты между людьми, но как-то надо стараться их разруливать. Мне понравились советы " попить чаек". Чай правда не пили, но вкусняшками я соседей угостила, как бывало и раньше. Через день получила от них ответный презент.
Наталита: Как все разрешилось?...

0
skrepka-s 11.07.2017
00:43
С детьми как раз все намного проще. Они играли все вместе уже на следующий же день. И точно могу сказать, что мой ребенок не обижал старших деток. Он в принципе очень дружелюбный. Тут скорее дело в том, что у соседские деток свой сложившийся круг общения, своя "стая". Они все родственники (родные и двоюродные друг другу). Мой для них изначально чужак. Хотя, я ведь всегда нахожусь рядом, и никогда до этого не замечала такого явного негатива и агрессии по отношению к своему сыну. Видимо, это был единичный яркий случай, который был вовремя замечен и не остался без внимания. Не общаться с соседями из-за детских разборок? Как написала уже выше, не думаю, что это выход. Мы сидим на даче с мая, и уедем в Минск только к сентябрю. То есть довольно продолжительное время. Дети хотят общения, да и общаются между собой, несмотря на натянутость в отношениях их родителей.
Мама_Яна: Интересно читать как люди по разному реагируют на одну ситуацию. Я, если честно, не поняла только одного, как эти дети будут теперь относиться к вашему сыну. Мне кажется, что сразу дружбы уже не полу...

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ