0
tanya_adam 20.09.2017
16:47

Можно ли идти на крещение?

Всем привет! Такой вопросик. В субботу крестим сына, а у меня сегодня начались месячные. В субботу конечно уже лить не будет, но ещё что-то остаточное будет мазать. В церковь идти нельзя?
Ответы  
4
mama_Marina 20.09.2017
17:00
Я не знаю. Но вам не кажется что это неправильно? Как будто с месячными женщины неполноценные какие-то. Что, когда месячные, в духовности что-то меняется? Бесы что ли вселиться могут?
Извините, но не смогла сдерживаться
0
tanya_adam 20.09.2017
17:31
mama_Marina: Я не знаю. Но вам не кажется что это неправильно? Как будто с месячными женщины неполноценные какие-то. Что, когда месячные, в духовности что-то меняется? Бесы что ли вселиться могут?
Извините, но не...
Я как раз и не считаю, что что-то меняется, но есть же такое мнение, я это не сама придумал
0
mama_Marina 20.09.2017
17:40
tanya_adam: Я как раз и не считаю, что что-то меняется, но есть же такое мнение, я это не сама придумал...
Вот эти правила мне и кажутся странными. Если сами к этому относитесь спокойно, то идите и никому ничего не говорите
0
Tanyaтаня 20.09.2017
22:01
Идти можно. Прикладываться ни к чему нельзя. Ни иконы целовать, ни свечки ставить. Советую батюшке сказать. Возможно, и стоять только в притворе разрешат. Это сразу у входа в церковь.
url=https://mamochki.by/lineyki_dlya_forumov/][/url]
1
jovnerik_alena 20.09.2017
22:02
У меня было так же...я ходила в церковь...и ничего..живая и бесы не вселились
2
Tanyaтаня 20.09.2017
22:04
mama_Marina: Вот эти правила мне и кажутся странными. Если сами к этому относитесь спокойно, то идите и никому ничего не говорите ...
Странное у вас мировоззрение. Идти в церковь на таинство крещения. И никому ничего не говорить, а просто молча нагрешить. Раз она такой вопрос задаёт, значит ей уже не всё равно и относится она к этому не спокойно.
5
mama_Marina 20.09.2017
22:47
Tanyaтаня: Странное у вас мировоззрение. Идти в церковь на таинство крещения. И никому ничего не говорить, а просто молча нагрешить. Раз она такой вопрос задаёт, значит ей уже не всё равно и относится она к этом...
А женщина с месячными какая-то грешная? Что-то с ней не так?
Мне этот вопрос кажется не справедливым по отношению к женщине. Почему нельзя быть на крещении с месячными?
0
Tanyaтаня 20.09.2017
23:00
mama_Marina: А женщина с месячными какая-то грешная? Что-то с ней не так?
Мне этот вопрос кажется не справедливым по отношению к женщине. Почему нельзя быть на крещении с месячными?...
Она не грешная. Она считается "нечистая". Можно ходить в церковь в месячные, можно даже причащаться. Но. Если это прям очень необходимо и нет возможности сделать это в другое время. Например, если вы больны и очень верите,что, причастившись, получите облегчение. Или там,когда при смерти, то никто вас не выгонит. Короче, если есть возможность не ходить, то лучше не посещать во время месячных. Я бы сходила, сообща батюшке, т.к.там очень много обрядов над матерью.
0
zawarka220 20.09.2017
23:09
Женщина во время менструации считается "нечистой", а человек, прикоснувшийся к ней в это время, приобретает "нечистоту через прикосновения". Вообще в такой ситуации на крещение ходить нельзя. Знаю точно, что в некоторых церквях родители не должны присутствовать в храме при крещении ребенка, а обряды которые касаются матери делают в другое время. Но сейчас в разных местах к этому всему относятся по разному.
0
skrepka-s 21.09.2017
00:02
Сразу оговорюсь, что я не знаю всех тонкостей. Но точно читала, что крайне нежелательно идти в церковь в эти дни. Не зря в старину ребенка крестили на 40-ой день после рождения. Считалось, что за это время у мамы должны прекратиться все выделения, которые связаны с родами. Но современная церковь сегодня более лояльно относится ко многим правилам.

0
tanya_adam 21.09.2017
08:51
zawarka220: Женщина во время менструации считается "нечистой", а человек, прикоснувшийся к ней в это время, приобретает "нечистоту через прикосновения". Вообще в такой ситуации на крещение ходить нельзя. Знаю точ...
Спасибо всем за ответы. Я проконсультировалась у знающих, сказали что в церковь, в принципе, ходить можно, но вот на крещение, венчание - не желательно, нельзя прикосаться к иконам, ставить свечи и тд. А так как при крещении мать тоже задействована, можно сказать батюшке и просто тихонько постоять в сторонке и посмотреть)
5
NataRutko111 21.09.2017
17:55
mama_Marina: Я не знаю. Но вам не кажется что это неправильно? Как будто с месячными женщины неполноценные какие-то. Что, когда месячные, в духовности что-то меняется? Бесы что ли вселиться могут?
Извините, но не...
Полностью с Вами согласна!!!Такой бред,такой бред......
0
NataRutko111 21.09.2017
17:57
Tanyaтаня: Идти можно. Прикладываться ни к чему нельзя. Ни иконы целовать, ни свечки ставить. Советую батюшке сказать. Возможно, и стоять только в притворе разрешат. Это сразу у входа в церковь....
0
skrepka-s 21.09.2017
19:36
Возможно, у меня сегодня с чувством юмора не очень... Объясните, к чему этот смайлик? Что вас так рассмешило?

8
NataRutko111 21.09.2017
19:43
skrepka-s: Возможно, у меня сегодня с чувством юмора не очень... Объясните, к чему этот смайлик? Что вас так рассмешило?...
То нельзя,это нельзя...Вот Вам притча:...Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

.И это истинно так!
0
Tanyaтаня 21.09.2017
19:51
NataRutko111: То нельзя,это нельзя...Вот Вам притча:...Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там ле...
Что вы утрируете. Когда бабульки в храме замечание делают- это одно. Имеет место быть и действительно это не правильно. Но. Самые простые правила:в месячные не прикладываться ни к чему, женщины в юбках и с покрытой головой- это знают все. И зачем, зная, как правильно, делать всё наоборот, только потому, что вам это смешно. Смешно? Значит веры в вас нет. И тут уже дело не в месячных даже. Автор спросила, значит ее это смутило. Она хотела правильно. К чему теперь ваши смешки, если она уже во всем разобралась.
0
Tanyaтаня 21.09.2017
19:54
NataRutko111: Полностью с Вами согласна!!!Такой бред,такой бред.........
Бред- это то, что вы притчей своей руководствуетесь, чтоб оправдать своё незнание и прикрыть нежелание хотя бы узнать, как правильно. Не говоря о том, что правильно сделать.
1
NataRutko111 21.09.2017
19:55
Tanyaтаня: Что вы утрируете. Когда бабульки в храме замечание делают- это одно. Имеет место быть и действительно это не правильно. Но. Самые простые правила:в месячные не прикладываться ни к чему, женщины в юб...
Во мне то как раз есть вера и всякими предрассудками я не болею.
8
NataRutko111 21.09.2017
20:11
Tanyaтаня: Бред- это то, что вы притчей своей руководствуетесь, чтоб оправдать своё незнание и прикрыть нежелание хотя бы узнать, как правильно. Не говоря о том, что правильно сделать....
Богу всё равно-есть у Вас месячные или нет.Глупо.Притча здесь как раз в тему.А вообще-что Вы все такие злые?Каждому своё
2
Tanyaтаня 21.09.2017
20:57
NataRutko111: Богу всё равно-есть у Вас месячные или нет.Глупо.Притча здесь как раз в тему.А вообще-что Вы все такие злые?Каждому своё ...
Хорошо, что вы добрая и сама правильная. Всего хорошего.
2
Alen04ka 21.09.2017
23:15
Tanyaтаня: Что вы утрируете. Когда бабульки в храме замечание делают- это одно. Имеет место быть и действительно это не правильно. Но. Самые простые правила:в месячные не прикладываться ни к чему, женщины в юб...
На самом деле смешно!!!! Вся религия на СВЯТОМ ПИСАНИИ основана. Скажите, где там говорится, что женщина во время менструации "нечистая"?
1
Tanyaтаня 22.09.2017
07:18
Alen04ka: На самом деле смешно!!!! Вся религия на СВЯТОМ ПИСАНИИ основана. Скажите, где там говорится, что женщина во время менструации "нечистая"?...
Читайте ветхий завет
2
skrepka-s 22.09.2017
09:21
Чувство веры формируется у человека внутри, в душе, в голове. И критические дни никак не отражаются на этом. Вера -- она либо есть, либо ее нет, либо человек на пути к ней. Но есть какие-то основные, сформированные веками, правила поведения людей в храмах. Эти правила придуманы людьми задолго до нашего с вами рождения. Их соблюдали наши бабушки и их прабабушки. Никто конечно не выгонит вас из храма, если вы делаете что-то не так. Но одно дело, когда это по незнанию, другое, когда целенаправленно. Кстати, прихожанам не рекомендуется делать замечания другим людям, менее просвещенным в этих вопросах. Замечания может делать только священник. Но, если человек сам спрашивает и интересуется, как поступают в тех или иных случаях, ему конечно же подскажут. Отмечу также, что вера и набожность -- разные вещи. И все мы сталкивались с примерами, когда человек, ни разу не посещавший церковь, внутри себя несет такие высокоморальные качества и жизненные ценности, что по сути он более приблизился к тем человеческим качествам, которые и стремиться привить нам вера в Бога, чем некоторые набожный прихожане, посещающих церковь каждую неделю.

Не будем также забывать, что среди нас есть не только православные, но и католики, и протестанты (множество разных направлений, которые для совершения обрядов не ходят в специальные храмы, которым не нужны для этого иконы, и разных условностей там меньше), а еще мусульмане, и так далее. У всех разные правила поведения. Но они есть. И вот тут хочется сказать: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".

0
tanya_adam 22.09.2017
17:36
skrepka-s: Чувство веры формируется у человека внутри, в душе, в голове. И критические дни никак не отражаются на этом. Вера -- она либо есть, либо ее нет, либо человек на пути к ней. Но есть какие-то основные,...
Полностью согласна! Высказывания некоторых комментаторов напоминают убеждения сторонников других направлений христианской религии (бабптистов) Ничего не имею против, но, все же, я, как провославная, считаю, что должна чтить не только то, что написано в библии, но и те традиции, связанные с церковью и различными обрядами, которые сложились за долгие века. Личное дело каждого, в кого верить и в какую церковь ходить, но ставить такие смайлы считаю, как минимум не вежливо, а как максимум... Да и, некасаемо веры, все воспитанные люди знают, что религия, наравне с политикой и расовой принадлежностью - запретная тема для спора в среде культурных людей)))
0
stasi 22.09.2017
21:14
насколько я знаю, матери вообще там делать нечего, крестят только крестные, родители ждут на улице. А если у крестной мес, то можно всё равно заходить в церковь.
1
Alen04ka 26.09.2017
23:59
Tanyaтаня: Читайте ветхий завет...
А при чём здесь ветхий завет?? Разве речь идёт об иудеях??Вы хоть сами понимаете, на чём базируется христианская религия???
2
Tanyaтаня 27.09.2017
11:01
Alen04ka: А при чём здесь ветхий завет?? Разве речь идёт об иудеях??Вы хоть сами понимаете, на чём базируется христианская религия???...
Слушайте, вы меня удивляете. Ветхий завет- одна из первых древнейших, вместе с новым заветом, часть христианской Библии. В ветхий завет, во всех христианских конфессиях, входит 39 книг Танаха, которые являются священным текстом иудаизма и христианства. Танах, если вы не знаете, то это древнее священное писание. Ветхий завет является памятником одним из трёх Божьих откровений.
А на чем у вас что основано, дело ваше. Не дурите мне голову. Делайте, что хотите.
1
Natali12 27.09.2017
13:37
Может я не права, но это только мое мнение. Прошли уже давно те времена, когда церковь жила по канонам Библии и церковным. Время идет и все меняется. В Библии тоже написано, что в крещении отказать не могут и т.д. и тем более уж устанавливать "таксу" за проведение данной церемонии. Так что думайте сами и решайте сами. Но в наше время все стало гораздо консервативнее
1
Alen04ka 27.09.2017
20:58
Tanyaтаня: Слушайте, вы меня удивляете. Ветхий завет- одна из первых древнейших, вместе с новым заветом, часть христианской Библии. В ветхий завет, во всех христианских конфессиях, входит 39 книг Танаха, которые...
Это Вы здесь всем "голову дурите" своими предрассудками!!!
Я обратилась за консультацией к профессионалу-преподаёт теологию в БГУ и к тому же очень вооцерквлённая личность. Она ответила, что "нечистота " женщины в её особые дни-это пережиток с тех времен , когда женщина, приходя в храм в дни менструации, оставляла реальные следы крови, таковы были реалии тех времён!!! Стыдно говорить "о нечистоте" в наши дни. Надо же хоть немного здравым смыслом обладать, а не нести всякую чушь.
1
Agrat 28.09.2017
06:42
Alen04ka: Это Вы здесь всем "голову дурите" своими предрассудками!!!
Я обратилась за консультацией к профессионалу-преподаёт теологию в БГУ и к тому же очень вооцерквлённая личность. Она от...
За консультацие надо обращаться не к преподавателю, а к священослужителю - девушка же не в холле БГУ ребенка крестить будет, а в церкви.
Ps Автор уж все выяснил для себя. А вообще, есть установленые каноны и следовать им или нет, личное дело каждого. Хотя, как писали выше: " в чужой монастырь со своим уставом не ходят"
1
tanya_adam 28.09.2017
11:51
Целая дискуссия развернулась) Расскажу как все было. Проснулась я в день Крестин, а на прокладке НИЧЕГО! И до обеда ничего! Ну и решила я идти в церковь со всеми, тем более там крестят в отдельном специальном помещении. Никаких обрядов с матерью батюшка не проводил (хотя в других церквях и икону дают целовать и молитвы какие-то читают), только перед занесением за алтарь держали детей на руках именно мамы, а крестный/крестная стояли рядом. И все. Но от себя скажу, лучше бы не шла, так как пережила такой стресс. Это будет мой совет тем, кто крестит детей постарше (моему 3,6 лет) - ищите церковь. где не окунают полностью!!! Как он вцепился в крестную. чтобы не отдавала его батюшке, как он ОРАЛ, когда тот окунал его 3 раза в купель полностью с головой!!!! На всю церковь "нет" и "хватит"((( Что я пережила - не передать, ну сами виноваты конечно! Ну в целом все прошло хорошо, он потом очень быстро успокоился и уже когда батюшка носил его за алтарь, абсолютно спокойно себя вел. Так это хорошо, что мой сын мелкий))) А одна девочка, где то год - год и 3 по возрасту, крупненькая такая, схватилась при окунании за крест и батюшка практически с ней туда и окунался))) Вообщем. и смех и грех)
0
mama_Marina 28.09.2017
12:21
tanya_adam: Целая дискуссия развернулась) Расскажу как все было. Проснулась я в день Крестин, а на прокладке НИЧЕГО! И до обеда ничего! Ну и решила я идти в церковь со всеми, тем более там крестят в отдельном спе...
Мы крестили в 1 и 8. И пожалели, что так поздно. Нас, правда, не окунали, но и без того натерпелись. Дама у нас очень категоричная как та девочка год и 3, которую вы описывали))) я принимала самое активное участие и держала все время ее, так как она ни к кому не шла и молитвы надо мной читали. Но в целом все прошло не так плохо как могло)). Сделали вывод, что крестить лучше до полугода)
0
Mamuka1985 17.10.2017
15:23
В библии написано что когда месики то мужу нельзя с женой ложиться (секс), все остальное надуманное, так священник сказал.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122