0
skrepka-s 08.01.2018
23:43

Поездка на такси. Предостережение

Хочу поделиться с вами моим опытом, дабы хорошие и небогатые люди не попали на эти грабли.

Новогодние праздники, каникулы, елки, театры, цирк. Хотя в нашей семье и есть 2 машины, но выезд на какое-то зрелищное мероприятие всей семьей проще иногда совершать не на своей машине, а на такси. С двумя маленькими детьми вариант с общественным транспортом рассматриваем крайне редко.

Вот и сейчас ездили в цирк всей семьей. Вызвали к дому минивен через известную службу такси. Подача минивена стоила 4 рубля (такая расценка именно за минивен или микроавтобус), сама дорога с юго-запада до цирка еще 10 рублей. Все было очень хорошо. Водитель пенсионного возраста ехал аккуратно, понимая, что везет не просто пассажиров, а маленьких детей, резко не тормозил, резко не ускорился. В общем, доехали, сказали "спасибо!" и остались с приятными впечатлениям.

После окончания представления вышли из цирка, -- стоят около десятка машин "такси". Мы выбрали более вместительную. Я поинтересовплась, смогут ли нас довезти на юго-запад, получила положительный ответ, ну и поехали. Возле цирка не развернешься, поэтому развернулись на площади Победы, опять проезжаем возле цирка, и тут меня осенило: только сейчас я поняла, что когда мы садились в "такси", я не увидела на машине эмблему какой-либо известной службы, предоставляющей такую услугу. Начинаю искать глазами тарифы. Они есть. Но напечатаны они черным шрифтом на темно-синем фоне, при этом на часах уже около 21 вечера, в машине темно. Тарифы прочитать нереально. Таксометр прикрыт шарфиком. Тут же задаю водителю вопрос: "извините, не спросила, сколько будет стоить поездка". Получаю ответ: посадка 5 р, и каждый километр по 2 рубля. То есть вся поездка обошлась бы мне в 25 рублей. Класс! Тут же попросила остановить. Мы вышли возле Дворца Республики. От цирка это в шаговой доступности. За эту поездку я отдала 7 рублей. Тут же взяли другое такси и за 10 рублей доехали до дома. В итоге, обратная дорога стоила 17 рублей.

Так вот я о том, что если вы вдруг берете такси (это именно тогда, когда ловите его на улице), и это такси не имеет наклеек какой-либо известной вам службы, сразу интересуйтесь, сколько будет стоить ваша поездка. Потому как разница 10 рублей и 25 рублей для многих существенна. А ведь ИП-шники могут устанавливать какие угодно тарифы, и 25 рублей за 10 км -- не предел наглости. Могут и 50 рублей взять. И поверьте, юридически они будут правы. А не захотите платить, прокатят вас в милицию. Так что будьте бдительны. Потому как очень неприятно чувствовать себя лохушкой.

Ответы  
1
Volsa 08.01.2018
23:56
А я вот хоть убейте не понимаю-зачем ловить непонятную машину на улице? Не хотите ждать- наберите номер идя к гардеробу. Служб в Минске хватает. Всегда 5-10 минут до подачи.
Ну да, бывают накладки, когда с погодой аут. Но тогда и на улице не поймаешь.
0
skrepka-s 09.01.2018
00:08
Volsa: А я вот хоть убейте не понимаю-зачем ловить непонятную машину на улице? Не хотите ждать- наберите номер идя к гардеробу. Служб в Минске хватает. Всегда 5-10 минут до подачи.
Ну да, бывают накладки,...
Вот в том-то и дело, что таких ИП-шников ловить не надо, они всегда оказываются в нужное время в нужном месте. Закончилось представление, толпа народа выходит на улицу, а они уже здесь, ждут свою жертву. А вообще, я с вами согласна, лучше по-возможности вызывать через службу "такси".

1
Larisamamulya 13.01.2018
13:39
Согласна с Volsa, не вижу смысла ловить "непонятных" таксистов, лучше использовать проверенную службу такси, таких много.
0
l11 13.01.2018
15:49
skrepka-s: Вот в том-то и дело, что таких ИП-шников ловить не надо, они всегда оказываются в нужное время в нужном месте. Закончилось представление, толпа народа выходит на улицу, а они уже здесь, ждут свою же...
Вспомнила пару своих случаев, когда осадок неприятный остался. Эти ушлые товарищи еще и возле больниц жертв караулят, у травмапунктов. Мало того, что в травмапункте и так не особо радостно очутиться, так потом еще кто-то очень удачно пользуется тем, что люди в стрессовой ситуации находятся..
0
МамУлья 13.01.2018
19:31
Мне понравилось Лайм такси... Заказываешь его онлайн и тебе программка сразу примерную сумму поездки выдаёт
0
Дождик 13.01.2018
20:11
Я пользуюсь услугами одной и той же службы, один и тот же путь(дом-работа), но цена , бывает, отличается существенно. Один раз отдала 14р.(долго не ездила, думала, подорожало), спустя неделю -10.
0
kvisnals 18.01.2018
19:25
Ездим только на убере!Удобно.Всегда дешевле,цена поездки сразу известная.Все отображается в приложении.А такси от борта... ну их..Дурят,сколько статей уже было на тему завышенных тарифов у ИП..
– Какие ваши любимые мифические персонажи?
– Сон, спокойствие и адекватность...

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65