0
Yuliya86 22.11.2012
23:09

Резус конфликт.

Всем привет. Недавно всей семьей переехали из Питера в Беларусь. Подаю документы на вид на жительство. Дочка есть, в недалеком будущем планируем второго. У меня первая отрицательная, у мужа вторая положительная группа крови. Дочурка взяла от папы вторую положительную, на второй день после родов ввели мне имуноглобулин. Рожала в первом меде, одном из лучших роддомов в Питере, специализирующимся на резус конфликтах.Так что было спокойно. Мамочки у кого такая же ситуация, как обстоят дела в Беларуссии, с такими особенными как мы? Особенно интересен рассказ кто родил второго? Довольны ли вы тем как за вели вашу беременность?
Ответы  
0
Krolya 22.11.2012
23:32
Мне, к сожалению, ни в первую (неразвив.бер.) после чистки, ни во вторую, ни в третью беременность иммуноглобулин не вводили, хотя просила каждый раз, говорили нету, а потом уже, что поздно, раз раньше не ввели Но пока антител не было после вторых родов, хотя у ребенка желтушка была, сказали, что это не резус-конфликт, а физиологическая желтуха, хотя резус оба ребенка унаследовали папин, т.е. положительный. Хотела бы еще родить, но боюсь, риск уже очень высокий
Ничто так не украсит ваш дом как маленький ребенок с фломастерами)))
0
Иринка 23.11.2012
00:08
Вроде как обязаны вколоть, но как написано в посте выше, сыворотки может не быть. Или, если роженица не сведома в этом вопросе -- могут забить. Не знаю как в Минске, но в районных роддомах такое, слышала,бывает. У меня 2 отр, у мужа 1 пол. Я узнавала заранее, есть ли иммуноглобулин в роддоме. И только родив, я конечно-же напомнила врачам про резус-конфликт. Мне не пришлось колоть -- у ребёнка как у меня резус отр. Короче, нужно или заранее узнать (причём спрашивать постоянно) в роддоме о наличии сыворотки или перестраховаться и купить самой. Правда с этим в Беларуси проблема. Иммуноглобулина ГиперРоу здесь помоему вообще нет в продаже. Лучше в России купить. Удачи!
0
Анюта 23.11.2012
00:36
Юля, здравствуй, мы тоже из Питера переехали) Давайте дружить)
0
Vegetarianka 23.11.2012
10:41
Юля, здравствуй, мы тоже из Питера переехали) Давайте дружить)...
А с бывшими москвичами не подружитесь? )))
0
tanjayurusova 23.11.2012
12:27
У меня при беременности был резус конфликт-сдавала кровь на антителла. Когда родила на следующий день после родов ввели укол(чтобы в дальнейшем не было такого)
0
Krolya 23.11.2012
13:33
Вроде как обязаны вколоть, но как написано в посте выше, сыворотки может не быть. Или, если роженица не сведома в этом вопросе -- могут забить. Не знаю как в Минске, но в районных роддомах такое, слыш...
Да, поэтому если вы не в Минске обосновались, то лучше заранее поинтересоваться о наличии иммуноглобулина в роддоме и на всякий случай запастись своим, я в свое время не смогла приобрести, в Беларуси в аптеках не было, а съездить в Россию или в Украину никто из родных не захотел, посчитали это что-то вроде заскока моего беременного мозга Но я на всякий случай посылала запрос в "Мать и Дитя", можно ли мне будет наблюдаться у них в случае развития резус-конфликта, и мне ответили, что резус-конфликт является прямым показанием для госпитализации в их учреждение, для этого нужно направление из своего участка.Я читала статью, где сообщалось, что в Мать и Дитя уже учатся выхаживать беременных с резус-конфликтом и даже внутриутробно проводят переливание крови плоду. Но вы настраивайтесь на лучшее, от этого тоже многое зависит, просто кровь на антитела будете чаще других беременяшек сдавать.
0
Yuliya86 23.11.2012
14:11
Юля, здравствуй, мы тоже из Питера переехали) Давайте дружить)...
С удовольствием-)
0
Yuliya86 23.11.2012
14:11
А с бывшими москвичами не подружитесь? )))...
0
Yuliya86 23.11.2012
14:14
Вроде как обязаны вколоть, но как написано в посте выше, сыворотки может не быть. Или, если роженица не сведома в этом вопросе -- могут забить. Не знаю как в Минске, но в районных роддомах такое, слыш...
не думала, что здесь такая напряженка с имуноглобулином, интересно а какова его стоимость в роддомах Беларуси? А мы еще забрались так далеко, в деревушке в 120 км от Минска- судя по ответам,здесь врятли кто то знает о существовании этого самого имунноглобулина. Ну а так конечно с покупкой его в Питере не проблема, там у меня все родственники остались, надо будет купят, вышлют,или приедут
0
Анюта 23.11.2012
14:20
...
я еще ни с кем не подружилась=( только вот пару месяцев как переехали...)
0
Yuliya86 23.11.2012
14:25
я еще ни с кем не подружилась=( только вот пару месяцев как переехали...)...
-) У меня только одна подружка, познакомились на площадке детской, когда в Минске жили. Плюс мы очень часто переезжали, хотели пожить по все Беларусии- были в Минске, Могилеве,Гродно,Бобруйске. Сейчас вроде как осели в деревушке в осиповическом районе.
0
Krolya 23.11.2012
14:26
не думала, что здесь такая напряженка с имуноглобулином, интересно а какова его стоимость в роддомах Беларуси? А мы еще забрались так далеко, в деревушке в 120 км от Минска- судя по ответам,здесь в...
Скорее всего в Беларуси при наличии в роддоме его колют бесплатно
0
Yuliya86 23.11.2012
14:33
Скорее всего в Беларуси при наличии в роддоме его колют бесплатно ...
эх рожала 4 года назад бесплатно, а имуноглобулин стоил в районе 200$, интересно какова его стоимость сейчас-)
Может кто знает а с видом на жительство получаешь те же услуги бесплатные, что и гражданин Беларусии ?
0
kris 23.11.2012
14:43
Да, поэтому если вы не в Минске обосновались, то лучше заранее поинтересоваться о наличии иммуноглобулина в роддоме и на всякий случай запастись своим, я в свое время не смогла приобрести, в Беларус...
у нас вообще ситуация аховая. у меня 2 отрицат, во время беременности сдавала на антитела и их не было, сделали анализ на группу крови у мужа - результат 2 отрицат. все хорошо, конфликта не должно быть. хотя муж говорил, что вроде у него 1я положит, мать ему так говорила. но ведь мы сдели анализ и показал 2 отрицат. родила ребенка, в роддоме сказали отрицат резусфактор. в 1 год сыну делали операцию по удалению гемангиомы и взяли анализ крови на группу, в пред операуионной спросила у анестезиолога какая группа и чуть не упала в обморок - 1я положит. он уверил, что ошибки быть не может. значит у мужа 1я положит. мне никакого укола после родов не делали. вот теперь хотим второго и боюсь. наверняка выбработались антитела у меня и чего мне ожидать от второй беременности? страшно. куда идти и у кого что спрашивать? живем в Бобруйске.
0
Yuliya86 23.11.2012
14:47
у нас вообще ситуация аховая. у меня 2 отрицат, во время беременности сдавала на антитела и их не было, сделали анализ на группу крови у мужа - результат 2 отрицат. все хорошо, конфликта не должно б...
Мда жутковато. У меня кстати у мамы и у папы положительная группа крови, а тут сдала и опа у меня отрицательная. Сначала даже не поверила, хотя в принципе такое возможно. Пересдала оказалась и вправду первая отриц. А как в Бобруйске обстоят дела с консультациями и роддомами, а то мы впринципе не так далеко живем-)
Девчонки а это правда

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка:
8 800 300 бел.руб.

Единовременное пособие при рождении второго и последующих детей:
12 320 420 бел.руб.

Жесть это ж даже больше чем в Питере причем в два раза,
0
Иринка 23.11.2012
15:41
Мда жутковато. У меня кстати у мамы и у папы положительная группа крови, а тут сдала и опа у меня отрицательная. Сначала даже не поверила, хотя в принципе такое возможно. Пересдала оказалась и вправ...
у моих родителей положительная, у меня отрицательная. Я 2раза перездавала кровь на резус фактор, не верила тоже. Про пособие --правда. Вроддомах иммуноглобулин (если есть) колят бесплатно, с видом на жительство--те же услуги ( но лучше узнать). За 200долл украинский или российский иммуноглобулин можно купить, американский чуть дороже. Лучше купить и потом (если не понадобиться) продать, чем надеяться на роддом
0
Yuliya86 23.11.2012
15:42
у моих родителей положительная, у меня отрицательная. Я 2раза перездавала кровь на резус фактор, не верила тоже. Про пособие --правда. Вроддомах иммуноглобулин (если есть) колят бесплатно, с видом...
может глупый вопрос, а где его покупать?
0
Иринка 23.11.2012
15:44
может глупый вопрос, а где его покупать?...
В Аптеке
0
Yuliya86 23.11.2012
15:50
В Аптеке ...
ну значит при наличии денег не все так страшно...
0
olya1905 23.11.2012
16:02
У меня 3-ья отриц., у мужа - 4-ая положит. Обе беременности проходили на отлично.... Сначала сдавала кровь на антитела раз в 2 недели, а после декрета - каждую неделю.... Антитела не вырабатывались и все у нас прошло на ура!!!! У обоих деток - 3-ья положительная.... К слову говоря, никто мне ничего не вкалывал и даже не предлагали....
0
Yuliya86 23.11.2012
16:08
У меня 3-ья отриц., у мужа - 4-ая положит. Обе беременности проходили на отлично.... Сначала сдавала кровь на антитела раз в 2 недели, а после декрета - каждую неделю.... Антитела не вырабатывались и...
интересно вам не предлагали по причине врачебной неграмотности, или может считают это лишним и необязательным...
0
ElENA12 23.11.2012
16:09
всю беременность сдавала кровь на антитела,а после родов,на 2й день сделали укол. Но знаете,чтобы быть спокойной,лучше перед родами спросить о наличии лекарства.
0
olya1905 23.11.2012
16:10
интересно вам не предлагали по причине врачебной неграмотности, или может считают это лишним и необязательным......
Даже и не знаю, что Вам ответить по этому поводу.... Я ведь тоже об этом только узнала здесь, на форуме.... и то только после вторых родов....
0
Yuliya86 23.11.2012
16:26
Даже и не знаю, что Вам ответить по этому поводу.... Я ведь тоже об этом только узнала здесь, на форуме.... и то только после вторых родов.... ...
ну вообще я выясняла

1, Проблема резус-конфликта касается вас только в том случае, если мама-отрицательная, папа - положительный.

2,При этом, даже, если мама -, папа +, это не означает, что у вас резус-конфликт, и надо впадать в панику, это только означает, что он у вас потенциально возможен. И не допустить его развитие - вполне по силам современной медицине.

3,Что такое резус-конфликт?
Это когда у беременной отрицательной мамы вырабатываются антитела, которые разрушают эритроциты ее положительного малыша.

4,Как получается резус-конфликт?
Когда в кровь отрицательной мамы попадает положительная кровь.
Попасть она может:
при родах положительного малыша
при выкидыше (ребенок был +)
при аборте (ребенок был +)
при переливании крови (+)
при любых манипуляциях, связанных с проколом живота при беременности положительным малышом

5,Как предотвратить резус-конфликт?
после любого вмешательства из перечисленных выше пунктов, маме вводится антирезус-иммуноглобулин. Цель введения этого препарата - не дать маминой иммунной системе запустить процесс выработки антител. Поэтому вводить ИГ(имуноглобулин) необходимо как можно быстрее, желательно, в течение нескольких часов ( максимум 72 ч после родов, и максимум 48 ч. после всех других случаев).

6,Если вы отрицательная мама, ждете малыша от положительного папы, и проблем с резус-конфликтом в прошлом у вас не было (например, первая беременность):
просто регулярно сдавайте анализ крови на антитела ( не реже раза в месяц, а ближе к концу беременности (обычно после 20 недели - 2 раза в месяц).
Если у вас АНТИТЕЛ НЕТ, то
в 28 недель (+- 1 неделя) можно в качестве профилактики резус-конфликта сделать укол ИГ ( в Европе делают всем поголовно, поэтому у них много лет резус-конфликтные беременности встречаются в основном только у эмигрантов).
Если ваш ребеночек окажется отрицательным, то, считайте, - перестраховались, если положительным - возможно, предотвратили серьезные проблемы.
После укола ИГ в 28 недель в крови будет небольшой титр антител. ЭТО НЕ СТРАШНО. Эти антитела - эффект на введение препарата, они безвредны, и сходят на нет к родам.

8,На роды, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
проследите, чтобы прямо в родзале определили резус ребенка, и, если он положительный - СДЕЛАЛИ ВАМ УКОЛ ИГ!
Оптимально, заранее об этом договориться с роддомом, уточнить, если у них эти препараты, если вдруг нет - иметь кого-то на подхвате, чтобы в случае рождения положительного дитя - бежал в аптеку и вез в роддом.
Если этого не сделать, то риск развития резус-конфликта во время следующей беременности очень большой.
Если ребеночек родился с отрицательным резусом – расслабляемся, ничего колоть не надо!

9,Если у вас нашли антитела

Не паниковать! Наличие антител – это еще не приговор, это не значит, что обязательно разовьется тяжелый резус-конфликт.
Обратиться к специалистам, занимающимся этой проблемой.

10,Что делают, если обнаружены антитела?
Вас попросят сдать анализы в их лабораториях (все верят только своим лабораториям), как правило, смотрят не только наличие антител, но еще и их типы. Антитела бывают разные, и разной степени вредности (какие-то легче проникают через плаценту, какие-то – сложнее).
Вас регулярно будут смотреть на УЗИ+ допплер. Допплер – это важнейший метод диагностики резус-конфликта, именно по нему оценивается тяжесть состояния ребенка. Смотрят скорость кровотока в мозговой артерии и еще ряд показателей (толщина стенок матки, кол-во околоплодных вод, увеличение печени и селезенки ребенка, признаки отечности ребенка и др.) По результатам – тактика ведения беременности. Титр антител в крови – уже становится второстепенным показателем.
ИГ УЖЕ КОЛОТЬ БЕСПОЛЕЗНО! НИКОГДА! Все, антитела начали вырабатываться, ваш организм уже эту программу запустил, и пока врачи еще не знают, как ее остановить.

11,Как «лечат» резус-конфликт?

«Лечат» в кавычках, потому что лечить его невозможно. Можно выйти из него с наименьшими проблемами…
1. Постоянное наблюдение (анализы на титры, допплер, УЗИ)
2. Если состояние ребенка ухудшается (антитела разрушают эритроциты ребенка, у него падает гемоглобин), возможно, придется лечь в стационар для проведения внутриутробного переливания крови малышу. Переливание может понадобиться не одно, а несколько. Внутриутробно переливают кровь до 34 недель, одного переливания обычно «хватает» на 2-3 недели. После 34 недель – уже рожать. Как правило, беременность пытаются протянуть до 37-38 недель максимум. Потом – рожаем при любом раскладе.
3. Сразу после родов ребенку может понадобиться заменное переливание крови (если показатели токсичного билирубина растут слишком быстро). Если билирубин в норме - то ЗПК не делают. Самые ответственные - первые три дня жизни ребеночка.

12,Чем опасен резус-конфликт?

Мамины антитела разрушают эритроциты ребенка. Эритроциты – это те клетки крови, которые несут гемоглобин. То есть, у ребенка начинается анемия. Как следствие – гипоксия. Кроме того, при разрушении эритроцитов, образуется билирубин в больших количествах, который организм ребенка не успевает перерабатывать, а непереработанный билирубин опасен, в первую очередь – может повлиять на мозг. Это все называется – гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН)

Внутриутробное переливание крови (ВПК) – это переливание ребенку эритроцитной массы, чтобы восполнить недостаток собственных эритроцитов («подкормить гемоглобином») и продлить беременность. Под контролем УЗИ прокалывают живот и вводят эр.массу. Не больно, страшно немного, но все терпимо и не ужас-ужас

После рождения может понадобиться заменное переливание крови (ЗПК) – таким образом, кровь малыша «очищают» от наших вредных антител, добавляют здоровых эритроцитов. ЗПК может быть не одно – зависит от уровня токсичного билирубина и его нарастания. Дите сразу после родов забирают, делают ЗПК, лежит под лампой, загорает.

После того, как победили билирубин, может понадобиться дополнительное лечение угнетенного красного ростка. В чем суть: организм ребенка так долго и усиленно боролся с антителами, вырабатывая все новые и новые эритроциты, что «устал». И теперь новые эритроциты (их называют ретикулоциты) не вырабатывает, или вырабатывает, но очень мало. Начинается анемия. Обычно таких деток долечивают уже не в роддоме, а в стационаре (в Питере это 1ДГБ на Авангардной, ПЦ Алмазова в редких несложных случаях, или Областная Больница). Лечат, как правило, уколами эпокрина+витамины. Если гемоглобин падает совсем низко (меньше 70), то может понадобиться еще вливание эритроцитной массы (может быть, несколько). Потом все встает на свои места, эритроциты начинают производиться в нужном количестве, гемоглобин повышается.
Ну и все. Если все было сделано как надо и вовремя, то никаких особых последствий и заболеваний у ребенка не должно быть (но годик еще наблюдаемся для профилактики у гематолога и невролога).
Важно! Деткам с ГБН по резусу не делается никаких прививок (даже БЦЖ) до тех пор, пока кровь не придет в норму. (Оптимально, по словам моих врачей - вообще год не прививать).

Надеюсь эта информация окажется кому то полезной.
0
а я рожала в мать и дитя..мне в кололи..да и всем там вкалывали..даже девочки...у которой и муж с отрицательной группой крови..ребенок тоже радился с отрицательной..когда она спросила зачем..то ей ответили..а вдруг у тебя второй брак будет..и мужчина будет с положительной группой))))

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 62

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ