0
Елена38 04.11.2012
14:34

У мужа дочь от первого брака

Встречаюсь с мужчиной, собираемся жить вместе. У него дочь от первого брака, 4 года. У меня сын 7 лет, воспитываю одна. Сын хочет гражданского мужа называть папой, я не против и он не против. Так же на выходные забирает дочку, к нам. И дочка говорит папа, и сын тоже папа. На что дочка, не разрешает, говорит это не твой папа. У сына глаза налились слезами, он вроде и сам понимает, что не его. Но хочет что бы был отец.
Как поступить в таком случае, поговорить с мужем, что бы он объяснил дочери, что он может называть папой тоже. И естественно при встрече с дочерью, отец ее обхаживает как может, во всех ее всплесках эмоций виноват мой сын...... Я молчу, не защищаю. Но еще одной такой встречи не стерплю, да и не хочу. Если сразу скажу все вслух, что меня не устраивае, может какой то негатив появиться к сыну. Но и так тоже не оставлю. Естественно, у меня немного накалились отношения к мужу, да и у сына, боюсь при таком отношении появится негатив к "сестре", хотя он к ней очень хорошо относился, защищил, оберегал, помогал, конечно небольшие стычки были, но я говорила, она маленькая...
Так хочу жить в семье, но уже боюсь. Сын будет называть мужа папой, а дочка всегда будет нпоминать, что он не его.... Как правильнее поступить, подскажите пожалуйста?
Ответы  
0
Marisha23 04.11.2012
15:00
Я думаю вам стоит поговорить с мужем.
Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
Luda 04.11.2012
15:21
У вас отношения узаконены?
Вы сейчас живете вмест?
0
tamira 04.11.2012
15:23
Думаю, что это проблема не одного дня и не одной Вам надо решать. Поговорите с мужем. Мужчины, как правило, редко догадываются сами о многих таких вещах, им надо рассказать, что для вас это проблема, а то муж не поймет, почему вы обижаетесь и сам будет обижаться. надо обсуждать...
Дети-это счастье!

0
Елена38 04.11.2012
15:32
Вместе не живем и не расписаны, но собираемся и вместе жить весной и расписаться.
0
anakonda-1978 04.11.2012
15:34
мое мнение отец один. вам это обсудить нужно с мужчиной.тем более что вы ещё не живете вместе.
каждое утро это шанс начать ВСЁ заново.
0
Елена38 04.11.2012
15:39
Думаю, что это проблема не одного дня и не одной Вам надо решать. Поговорите с мужем. Мужчины, как правило, редко догадываются сами о многих таких вещах, им надо рассказать, что для вас это проблема,...
Да, я хочу все обсудить, но боюсь что это может испортить отношения к сыну. Я много раз говорила,пусть дети сами играются, не лезть к ним, он вообще не слышит. При любых криках дочки, бежит к ней, что случилось?... А дочка это поняла, и может просто капризничать, пищать, что бы папа пришел и наказал моего сына.
0
Елена38 04.11.2012
15:41
Да понятно, что надо обсудить!!! Вот к следующей встречи, собираюсь это сделать, решила попросить совета, как лучше!)
0
Shell 04.11.2012
15:44
Да, конечно, поговорите с мужем. В 4 года можно еще попытаться что-то сделать, если, конечно, мама девочки не будет постоянно вливать ей в уши, что она единственная дочка своего отца. Пусть объяснит, что папа - это тот, кто воспитывает ребенка.
И насчет претензий к мальчику тоже не молчите.
Так часто бывает, что папа где-то в подсознании винит себя в том, что ушел из семьи, и начинает всячески потакать ребенку, пытаясь загладить чувство вины, но ни к чему хорошему вседозволенность не приводит. У самой у мужа дочка от первого брака, так там даже не столько муж, сколько родители мужа, просто "покупают" любовь девочки. И сейчас хорошо видно, что она любит их не за теплоту и ласку, а за бесчисленные подарки. Ребенок просто начинает "доить" их. Хотя раньше она была обычной девочкой, ни капельки не жадной, и не корыстной.
0
anakonda-1978 04.11.2012
15:46
Да понятно, что надо обсудить!!! Вот к следующей встречи, собираюсь это сделать, решила попросить совета, как лучше!)...
у меня тоже есть доча. ращу сама. но не позволю ей называть чужого дядьку папой(((....мое такое мнение.все равно найдутся такие люди,что будут говорить.что не папа.в наше время это не так страшно,как было когда то.тем более в вашем случае,его ребенок спецом себя так ведет негативно по отношению к вашему ребенку
0
Елена38 04.11.2012
16:16
Как не позволять, когда собираемся жить вместе, весной расписаться, я говорила любимому, что будем жить вместе, ты станешь отцом.... Он согласен. Но при всем этом наваливаются другие проблемы.
0
Елена38 04.11.2012
16:25
Да, спасибо! Вы правы, мы встречаемся всей скмьей, у родителей мужа, и бабушка конечно все потакает внучке. Вчера была такая ситуация, угостили внучку шоколадкой и говорят, поделись с моим сыном. Она нет, не дам и все. И никто не дал сыну шоколадку, не бабушка, ни папа, ни дочка. Он у меня сильный, сын, плакать не стал, не просил больше, но сильно обиделсяю И я тоже, молча.
Вообще когда начинали встречаться с моим гражданским мужем, он говорил, не пойму бывшуу, не хочет давать дочку..... Стала помогать ему выяснять ситуации, мне видней, со стороны женщины. Выяснилось, что он дочку забирал, не чаще одного раза в месяц.
Я сказала, понятно, бывшая уже с кем то живет (вообще она с ним решила расстаться)и если ты так редко будешь забирать дочь, дочь может другого начать называть папой, что пусть не обижается....... И он испугался, стал забирать чаще, и все остальное уже знаете))) Хотела как лучше, а получилось как всегда))
0
anakonda-1978 04.11.2012
16:55
Как не позволять, когда собираемся жить вместе, весной расписаться, я говорила любимому, что будем жить вместе, ты станешь отцом.... Он согласен. Но при всем этом наваливаются другие проблемы....
а что он должен был ответить то??? нет не буду,что ли???он собирается вас принять как семью,но он то не реальный то отец, тем более и дочка весьма интересно себя ведет с чьей то подачи(((
0
dara 04.11.2012
17:57
ну, мне кажется, эта ситуация не будет длиться вечно. во-первых, дочка еще маленькая, остро чувствует и, видимо, переживает развод родителей и то, что папа не живет с ней вместе. может, вам вообще ее забрать жить к себе? или мать не отдаст?.. не спешите напоминать, что, наоборот, хотите сократить время, проводимое с чадом Вашего мужа, это все равно нереально (что характеризует мужа как ОТЛИЧНОГО отца, в первую очередь, так что это и неплохо).
пусть именно Ваш МУЖ поговорит с дочкой, Ваши замечания на этот деликатный счет она может не воспринять адекватно. именно от МУЖА должна исходить инициатива и, если понадобится, ТРЕБОВАНИЕ к дочке НЕ ПОДЧЕРКИВАТЬ отсутствие кровного родства.
я пишу так уверенно, потому что сама живу с пасынком - сыном мужа от его первого брака, а муж живет с моей дочерью от такого же первого "брака". и он ПОТРЕБОВАЛ от сына, чтобы тот НЕ ВМЕШИВАЛСЯ в общение его и моей дочери и НЕ СМЕЛ запрещать называть его папой.
"В коммунальной квартире Содом и Гоморра: кошки рожают, дети орут..."(с) Как хорошо, что у нас КОТ!:)))
0
Елена38 04.11.2012
18:26
Да, спасибо! Я естественно дочери и слова против не сказала, как могла веселила. И не сказала вообще никому, в его семье, что бы не портить еще толком не сложившиеся отношения.
Я не против взять дочку его к себе. Только при условии равного отношения к обоим детям. Буду надеятся, что все получится.
0
nadinnik 04.11.2012
19:31
Лена, девочке всего 4 года.В этом возрасте дети очень хотят быть хорошими и добрыми, любят ощущать свою значимость.Я бы поговорила с ней один на один, посадила бы себе на колени и поговорила.Рассказала бы о том, что теперь у неё есть хороший братик, который её любит и защищает, что у братика есть папа, но он не захотел с ним общаться и братику от этого грустно. Попросила бы разрешения у неё, чтобы ваш сынишка называл её папу тоже папой. Как то так. Она обязательно согласится, если с ней поговорить как со взрослой. В её маленькой голове не укладывается пока эта схема.Ведь мама только одна может быть, значит и с папой тоже самое.
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
Елена38 04.11.2012
20:26
Да, я согласна и с этим, надо подумать или спросить разрешения у папы. Мне сейчас психолог посоветовала, что бы сказал дочке все тоже самое папа. Короче надо подумать. У нас пока нет времени побыть наедине, дочку забирает отец к бабушке и нас с сыном тоже, что бы мы были вместе.
Тяжело конечно все, надо как то устравать. Я и сама хочу наладить отношения с дочерью, но пока не дают. Когда я приезжаю к ним в гости, у нас получается - муж с дочкой, на руках носит, в комп играют, ну а я с сыном, потому что ему становится обидно. Возможно я все это вижу и не могу в себе преодолеть или изменить это.
0
nadinnik 04.11.2012
20:54
Да, я согласна и с этим, надо подумать или спросить разрешения у папы. Мне сейчас психолог посоветовала, что бы сказал дочке все тоже самое папа. Короче надо подумать. У нас пока нет времени побыть н...
Ну, что поделаешь,ваша семья с самого начала сталкивается с трудностями. Нужно сесть за стол переговоров и установить правила, касаемые только вашей семьи, чтоб до каждого дошло, что нужно, чтобы каждому из вас в новой семье было комфортно.Мужу нужно объяснить, что если он возится только с одной своей малышкой - страдаете вы оба. Ведь есть куча игр, дел, в которых могут участвовать оба ребёнка.Пока что ваш мужчина работает на разрушение, а не на созидание межличностных связей.Это очень трудно на самом деле, понять что именно и как нужно сделать, чтобы иметь счастливую семью.Но, если вы оба к ней стремитесь - нет ничего невозможного.
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
DianaV 04.11.2012
21:04
Стоит поговорить... папа, есть папа и они обязательно найдут общий язык... просто девочка сейчас в таком возрасте. что не готова делить своего папу с кем-то, тем более понимает, что он вашему сыну не настоящий папа... тут еще и роль вашего сына важна. если он свою сестру принимает... пусть покажет ей это всем... защищает, оберегает, играет и т.д., что для данного возраста возможно... глоное им найти контакт!!!
0
пеночка 20.05.2013
15:03
nadinnik: Лена, девочке всего 4 года.В этом возрасте дети очень хотят быть хорошими и добрыми, любят ощущать свою значимость.Я бы поговорила с ней один на один, посадила бы себе на колени и поговорила.Рассказал...
в моем случае никакие разговоры не помогли.живем вместе уже 8 лет,а отношения все хуже.если сделаю для нее,что-нибудь(в хорошем смысле)сделает так чтобы мы с мужем разругались.
0
k-o-o-k-l-a 20.05.2013
15:45
детей надо подружить. нужно придумать что-то такое, может какое-то занятие или хобби, чтобы их объединить. и конечно надо чтобы муж ваш поговорил с дочкой. она вот дила себе, а тут бац и сразу брат, да еще и старший нарисовался. ей это в новинку. да и возраст такой, когда дети любят поэгоистничать. но в первую очередь ваш муж должен дать понять детям, что он их любит ОДИНАКОВО, что они дочь и сын, а он их папа. Если этого не сделать, или если ваш муж начнет выделять как-то свою дочку...ничем хорошим это точно не закончится.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
nadinnik 20.05.2013
16:23
пеночка: в моем случае никакие разговоры не помогли.живем вместе уже 8 лет,а отношения все хуже.если сделаю для нее,что-нибудь(в хорошем смысле)сделает так чтобы мы с мужем разругались. ...
Манипулятор... Грамотный психолог мог бы помочь в этом случае.Но только грамотный...обычно, если в семье трудности с детьми - "лечат"всю семью. Сочувствую.