0
LadyMama 17.03.2018
15:50

Сын признался

Ой, даже с чего начать не знаю...Уже неделю сама не своя хожу.
Сыну моему старшему 16 лет, хороший, добрый парень, неглупый, общительный. Всегда от девочек отбоя не было. А тут на тебе, неделю назад мне заявляет: "Мама, мне Макс с курсов подготовительных нравится, и вообще, кажется, что я этот...Гей!" Как наотмашь сказал... Я думала, шутит надо мной. А он выпалил и в слезах убежал в комнату. Сидела как пришибленная, потом подобралась, зашла к нему. Лежит, мой старший бедовый, на кровати, лицо спрятал в подушки. Я присела рядышком, глажу по спине, а у самой карусель мыслей просто проносится в голове...И что делать? Куда бежать? С кем говорить? Мужу вообще боюсь что-то ляпнуть, убьет его точно, и меня с ним заодно...

С сыном молчим, подобрать слова не могу... Люблю его, конечно, но вот этого принять не могу пока. Тяжело. Никогда никого не осуждала, но вот не хотела лично с этим сталкиваться...

Тема деликатная, авось кто что посоветует...
Ответы  
2
SerajaKardinal 17.03.2018
20:37
Мне видится, что ключевое слово в заявлении подростка -- это "кажется".
Что там в таком возрасте очень молодой человек может достоверно знать об этой жизни? Мы, взрослые, часто не всё понимаем.
Подошла, ласково глажу -- это хорошо, это очень важно. Когда немного упорядочите свои мысли и чувства, надо будет начать говорить.
Пусть расскажет вам сам, что он подразумевает под "Макс нравится". Я бы говорила с акцентом на то, что это не белое/чёрное, не навешивать ярлыки и не ставить клейма. Ещё надо посмотреть что там за этот Макс, может он внушает свою волю вашему сыну и заставляет верить в то, что вашему мальчику не нужно? Даже если, ТТТ, что-то между ними случилось, это как любые отношения -- не навсегда. И он если захочет имеет полную свободу послать приставалу подальше от себя.
Сын же не с удовольствием открыл вам эту мысль, он этим недоволен, он этого не хочет, судя по вашему разговору.
3
SerajaKardinal 17.03.2018
20:59
Вот я, очень взрослая женщина. Была замужем, у меня взрослый семейный ребёнок. С мужем после нескольких более-менее хороших первых лет всё меньше стали понимать друг друга, споры, ругань. Иногда думала: вот он не понимает меня, женщину. Мне нужен человек, который понимал бы меня без лишних слов. Так, по логике, получается что мне нужно жить с женщиной?
Хорошо, что в годы моей молодости про эту однополость не трубили на каждом углу, как сейчас. Не было никаких сомнений, что мне в пару нужен парень и никаких других вариантов.
Хорошо бы вам договориться с сыном, чтобы он не делал окончательных выводов, всё ещё впереди, ещё не раз могут поменяться его симпатии.
Наверно вам надо побеседовать с подростковым психологом, сначала без сына, чтобы разобраться в ситуации.
Самое главное, что у сына есть от вас безусловная любовь и поддержка.
0
LadyMama 17.03.2018
22:50
SerajaKardinal: Мне видится, что ключевое слово в заявлении подростка -- это "кажется".
Что там в таком возрасте очень молодой человек может достоверно знать об этой жизни? Мы, взрослые, часто не всё понимаем.
Под...

Ой, ох уж эти подростковые влюбленности и переживания...Сама себя в 16 лет вспоминаю, оторва была, как только мать терпела. По соседскому мальчишке сохла, а сейчас сама не могу понять, что в нем нашла...

Жалко мне его, и себя жалко. Читаю по ночам про геев этих всяких, потом историю браузера чищу, не дай Бог муж увидит... Кто-то пишет, что и мода, и разврат, а кто-то, что это с рождения и не поменять... Вспоминаю и не понимаю, где проглядела? Общался со всеми, и с девочками, и с мальчиками, игрушки самые обычные - машинки, солдатики, одежда типичная для мальчика его возраста...
Максима я этого знаю, и родителей его тоже, шапочно,правда. Обычные, приятные люди в общении. Хотя как у них там на самом деле все обстоит - тоже не знаю.
Запуталась совсем. Как начать все это разгребать - не знаю, но и делать вид, что все нормально - тоже не могу
1
LadyMama 17.03.2018
22:53
SerajaKardinal: Вот я, очень взрослая женщина. Была замужем, у меня взрослый семейный ребёнок. С мужем после нескольких более-менее хороших первых лет всё меньше стали понимать друг друга, споры, ругань. Иногда думал...

Спасибо за советы!

Да, я люблю своего сына, и буду любить. Ведь в нем моих генов половина...
Но мне тоже надо это принять и постараться понять, если он и правда такой, другой у меня.

Лишь бы сам никого ничего не сболтнул. Вот что страшно. У сплетен ноги длинные...
1
iradarbi 18.03.2018
13:59
Вы знаете я ещё в подростковом возрасте прочитала статью про людей нетрадиционной ориентации. Писала психолог. Суть,что если реально человек такой то ничего не сделаешь. Я может какая то неправильная,но после этой статьи вообще к ним так просто отношусь. Мне кажется если б мне дочери такое сказали я бы совершенно спокойно отреагировала. Но возможно я так думаю. Но все равно это ваш сын,он не преступник. Он возможно просто другой. Насчёт подростков очень многие в этом возрасте пробуют . Я советую вам изучить этот вопрос,почитать статьи,книги психологов. На сайте есть бесплатная консультация психолога. Можете у нее спросить. Мужу говорить или нет вам решать. Какие отношения с мужем у вас ,у него с отцом и тд. Я бы наверное не смогла скрывать от мужа,если б дочка такое сказала и стала бы на сторону дочери в случае чего.
1
LadyMama 18.03.2018
14:06
iradarbi: Вы знаете я ещё в подростковом возрасте прочитала статью про людей нетрадиционной ориентации. Писала психолог. Суть,что если реально человек такой то ничего не сделаешь. Я может какая то неправильная,...

Спасибо большое! А могли бы ссылочку скинуть на статью или автора?

Муж у меня человек хороший, но иногда очень по характеру "горячий"... Быстро вскипает, и на эмоциях, но и отходит быстро. Детей любит, но вот это ли сможет принять, я не знаю... Надо самой побольше узнать об этом и мужа подготовить...

Любить я его меньше не буду, просто у геев жизнь потяжелее...
2
estrashko 18.03.2018
17:26
когда-то на курсах сексологии преподаватель сказал, что на ориентацию может повлиять даже желание матери во время беременности иметь ребенка другого пола
а вообще мне почему-то кажется, что массовое освещение проблемы гомосексуалов заставляет подростков про это думать - это как читаешь про болезнь, и кажется, что она у тебя есть. Ведь симпатия к парню может означать просто дружбу. Дружба без симпатии невозможна. Просто про геев трубят налево-направо, вот и показалось может ... Можно обратится в Минский сексологический центр. Того преподавателя фамилия Капустин - очень толковый специалист много чего рассказывал
1
estrashko 18.03.2018
17:27
LadyMama: Спасибо большое! А могли бы ссылочку скинуть на статью или автора?

Муж у меня человек хороший, но иногда очень по характеру "горячий"... Быстро вскипает, и на эмоциях, но и отходит быстро. Дете...
а муж с сыном с детства контактировал? отношения нормальные?
1
iradarbi 18.03.2018
19:24
LadyMama: Спасибо большое! А могли бы ссылочку скинуть на статью или автора?

Муж у меня человек хороший, но иногда очень по характеру "горячий"... Быстро вскипает, и на эмоциях, но и отходит быстро. Дете...
Вы знаете статью эту читала наверное лет 18 назад , в каком то журнале. Уже не найду. Но думаю в интернете есть много чего. Вот например помню книгу про психологию подростков Ди Снайдера тоже неплохо. Я обычно если что то ищу , ввожу в поиск и отзывы читаю .
2
iradarbi 18.03.2018
19:31
iradarbi: Вы знаете статью эту читала наверное лет 18 назад , в каком то журнале. Уже не найду. Но думаю в интернете есть много чего. Вот например помню книгу про психологию подростков Ди Снайдера тоже неплох...
Да ,он сейчас сам в шоке . Но то что он вам принался этоговорит о большой степени доверия к вам.
0
LadyMama 18.03.2018
19:31
estrashko: а муж с сыном с детства контактировал? отношения нормальные?...

Да, хорошие отношения. Только муж работает много, старается уделять внимание детям и мне, но работа отнимает много времени...
1
LadyMama 18.03.2018
19:34
iradarbi: Да ,он сейчас сам в шоке . Но то что он вам принался этоговорит о большой степени доверия к вам....

Я рада, что он мне доверился! Я же мать, в конце концов, а детей не выбирают
1
iradarbi 18.03.2018
19:38
LadyMama: Я рада, что он мне доверился! Я же мать, в конце концов, а детей не выбирают...
Не,все таки почитайте про этот вопрос. Вы действительно не можете это принять. Я конечно понимаю вам сложно,но ему ещё сложнее.
1
iradarbi 18.03.2018
19:53
LadyMama: Я рада, что он мне доверился! Я же мать, в конце концов, а детей не выбирают...
Может я вас обижу но зачем вы так? Детей не выбирают,но если даже он действительно гей или бисексуал это далеко не самое страшное. Вы представьте как ему сейчас плохо. Ваше отношение он чувствует,отца боится. Друзьям рассказать не может . чувствует себя глубоко одиноким и никем не понятым .
3
умница 19.03.2018
16:33
знаете, а я это вижу так: макс- парень который "на одной волне" с вашим сыном, и ваш сын хотел бы с ним дружить теснее, что ли, а тут из каждого утюга про геев вещают, вот подросток и перепутал понятие "крепкая дружба" с "гейская любовь". вы уточнили что значит "нравится" в его понимании? в марокко парни-друзья ходят за руку, это не гейство, а дружба, у них так принято выражать симпатию. у меня тоже была подружка, как же я мечтала чтоб она жила со мной, и если б это произошло в теперешнее время, не исключено что я \бы чувствовала себя ....сами понимаете. я бы уточнила у парня что есть "нравится" прежде чем думать что делать дальше
1
SerajaKardinal 20.03.2018
08:32
Хорошо, когда друзья наших детей запросто, между делом бывают у нас в доме. Не застолье с этикетом и регламентом (хотя и это неплохо), а живое обыденное их общение у нас, родителей, на глазах.
Тогда мы можем составить представление о друзьях ребёнка не с одних его слов, а по своим личным наблюдениям.
В крайнем случае понаблюдайте за ними издалека.
1
Марго85 06.04.2018
19:32
Мне кажется, что еще ничего не ясно до конца. Может быть после близости с женщиной у сына изменится представление о своей ориентации. А вы Макса видели? Может сын попал в среду такую? Геи и би не самое страшное в жизни. Главное, чтоб человек не замкнулся.
0
Allall 04.05.2018
11:11
Главное сейчас-не потерять контакт с сыном. Вы и так большая молодец. Читайте соответствующую литературу, попытайтесь поговорить с хорошим психологом сначала сами, а там уже-как психолог посоветует. Не ставьте на ребенке крест, и его к этому мягко подводите. В таком возрасте действительно все кажется либо черным, либо белым. Может, получится аккуратно его вернуть на путь, так сказать, истинный? Удачи, терпения Вам!

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ