0
Dushechka3007 05.07.2018
21:39

Муж не парится обеспечивать семью

Добрый день.
Девочки, скажите, разве это нормально, когда муж даже особо и не парится обеспечить свою семью (жену и двоих детей) средствами?
Объясню.
Мы в браке почти 14 лет, старшей дочери 8 лет, младшему сыну 1,4 годика. Я , соответственно, в декретном, сижу дома. Малой беспокойный, поэтому я даже никак не могу подработать.
Когда поженились, то делали общий бюджет. А потом как-то после рождения дочери все сошло на нет. А уж когда я на работу вышла, то стала замечать, что мне попросту не хватает моей зарплаты. Тут меня осенило "а что ж мой благоверный?" А он и не парился. Это было 6 лет назад. Все мои попытки подвести к тому, что надо делить расходы пополам , терпели провал. Потом я стала просто записывать расходы , которые я совершала для дочери , и его половину в конце месяца предъявляла мужу.
Он отдавал.
Теперь я снова в декретном отпуске. Пособия на двоих детей и на продукты категорически не хватает. Я уже про себя молчу (забыла, когда новые трусики себе покупала...). И опять ,все мои попытки воззвать к разуму ни к чему не приводят.
Я предлагала по выходным тариться на неделю вперёд, соглашается, но и только. Последние два месяца он часто в командировках и его не бывает дома по неделе. А мне ж надо детей да и себя кормить, поэтому хожу в магазин ( по лёгкому каждый день оставляю в магазине 10-20 рублей). Когда он приезжает, я стараюсь его затащить в магазин и там уже беру рублей хотя бы на 40, чтобы надолго хватило продуктов. И что тут начинается... Нудные разговоры о том, что я много беру, "тебе сколько ни дай, ты все потратишь", "тебе дай 500 рублей и скажешь мало..." И все в таком духе. Как будто пилит за деньги. Хотя мне ни разу никогда денег (не то, что 500 рублей, а и совсем ) не давал. Я рассчитывать могу только на себя всегда.
Вчера вот в очередной раз поругались из-за этого. Я ему объясняю, что ж мне делать, мне детей кормить надо. В ответ слышим следующее : " ты знала, за кого замуж выходила", "это что ж каждый день по 40 рублей выкидывать?" И т.д.
Девочки просто сил нет никаких. Такое ощущение, что он просто абстрагируется от семейных проблем. Хотя, что касается техники, телефонов и интернета - тут он конечно помогает. Ремонт помог сделать в квартире. Но уже мужыку 38 лет, а заботится о семье даже и пытается.
От подруг только и слышишь "мой бросил здесь работу, поехал зарабатывать в Россию", " мой столько-то получает и меньше 2000 у нас не бывает". А я как лох...
Я уже на грани пойти разводиться, зачем такой муж, чисто для мебели что ли...
Посоветуйте что-нибудь. На алименты подать или что? Я в истерике...
Ответы  
3
Gatto 05.07.2018
23:19
я тоже не понимаю, зачем такой муж. он может быть еще претендует на супружеский долг и питается за ваш счет с детских? потерпите до выхода с декрета и машите ему рукой, ничего тут не изменится, только вас затянет в болото нищеты и экономии на трусиках.
0
Dushechka3007 06.07.2018
08:03
Gatto: я тоже не понимаю, зачем такой муж. он может быть еще претендует на супружеский долг и питается за ваш счет с детских? потерпите до выхода с декрета и машите ему рукой, ничего тут не изменится, только...
А то, конечно, претендует на супружеский долг. Особенно до рождения младшего, ещё и скандалы мне закатывал, что мне не до этого иной раз было.
А по поводу питания такой прикол: говорит, чтобы экономить, на меня не готовь :))) странно, да? Я все равно готовлю, но один раз прокинула, так обиделся.
Детей как-то жалко , всё-таки папа. Но с другой стороны, дети тоже наблюдают не совсем правильный образец семьи.
2
skrepka-s 06.07.2018
08:56
То, что вы здесь рассказываете, для меня вообще дикость. У нас в семье все по-другому. Семья на то и семья, что люди совместно строят свой быт и растят детей. И если есть достаток в семье -- хорошо всем, а если нет, то жена остается без новых трусиков, а муж без без новых зимних ботинок или со старым разбитым телефоном. Как-то так. Но то, какие традиции сложились в вашей семье, как вы выстраиваете свои отношения, в том числе и в отношении финансовых потоков, -- это ваше совместное достижение. То есть однажды он предложил так сделать (или сделал), а вы тихонько согласились. И такая практика сложилась у вас на протяжении многих лет. И кто виноват? Сами и виноваты. Знаете, как говорят, "перед тем, как лезть в воду, надо на берегу договориться". Такие важные моменты, как семейный бюджет, нужно оговаривать совместно и устанавливал какие-то правила и традиции в начале семейной жизни, придержиыаться их и не допускать ущемления кого-либо из членов семьи за счет другого. Даже и не знаю, что вам можно посоветовать.

0
Dushechka3007 06.07.2018
11:35
skrepka-s: То, что вы здесь рассказываете, для меня вообще дикость. У нас в семье все по-другому. Семья на то и семья, что люди совместно строят свой быт и растят детей. И если есть достаток в семье -- хорошо вс...
Вы не поверите, но на протяжении всей семейной жизни я не один раз предлагала совместный семейный бюджет. Что ж делать, если такой человек, как оказалось, попался мне. Я прихожу к выводу, что я , именно я, являюсь ответственной за семью свою и пекусь о ее благополучии. А муж... Скажу ему - тогда печется , не скажу - и в голову не берет. Скажешь - сделает... Не скажешь - не делает... И вроде бы не тельпух...
2
ddrim 06.07.2018
11:53
Dushechka3007: А то, конечно, претендует на супружеский долг. Особенно до рождения младшего, ещё и скандалы мне закатывал, что мне не до этого иной раз было.
А по поводу питания такой прикол: говорит, чтобы эконо...
Самое простое что хочется Вам подсказать - это: "Хватит это терпеть!" Но ведь не всё так просто, детям нужен отец, Вам муж, мужу нужны Вы с детьми как его семья.
Наверное когда действительно, у Вас появится Ваш собственный доход (чтобы стать независимой), Вы поставите ему ультиматум - Либо нормальная семья и ВСЕ совместные деньги в "тумбочку" (как у всех нормальных семей). Либо если он не хочет нормальной семьи (одна семья - один бюджет), и извращает это понятие. То раздельный бюджет - это раздельные семьи.
Если Вы его припугнёте и он уступит, значит он дорожит Вами и своей семьей. (тогда у Вас со временем всё наладится). Если он не уступит, значит он не дорожит не Вами не детьми. То и выводы будите делать сами... Уступите - усугубите... Всё закрепится так как есть навсегда... Расстанетесь - сможете устроить нормальную семью в будущем...
Подумайте о том, что Вам так предстоит жить ВСЁ время!! Вы бы этого хотели?? Если нет - пробуйте что то поменять. Будите терять время, уменьшите свои шансы на удачный исход событий
0
Dushechka3007 06.07.2018
13:35
ddrim: Самое простое что хочется Вам подсказать - это: "Хватит это терпеть!" Но ведь не всё так просто, детям нужен отец, Вам муж, мужу нужны Вы с детьми как его семья.
Наверное когда действительно, у Вас...
Согласна с вами на все 100%. Особенно про "дорожит вами и семьёй".
0
Dushechka3007 06.07.2018
15:04
Мое последнее для него предложение "раз ты боишься мне давать в руки деньги, тогда я за неделю записываю свои расходы и в конце недели предъявляются тебе твою половину". На это согласен.
Но все равно это странно.
Знаете, я года 3-4 назад случайно познакомилась с мужчиной на детской площадке, ему лет 65, разговорились, пока дети играли. Он рассказывал про свою жизнь, о том, как он своей жене и сапожки покупал и пальто, и как любил , когда жена красиво выглядела, и менял сотни раз работу, чтобы обеспечить семью. Я ему рассказала про своего мужа, и этот мужчина мне сказал "а зачем такой тогда нужен?" До сих пор его вспоминаю.
И вот вроде бы скажешь, что надо порошок, шампунь , памперсы, все покупает. Но так как получается, что все накапливается и расходы происходят почти одномоментно (мыльные принадлежности рублей на 15-20, памперсы рублей на 30-40, продукты примерно на 30-40 рублей), то ему кажется, что такие расходы частые у меня и у него перед глазами крутятся большие цифры.
3
anuta85 06.07.2018
15:07
Я решила все просто. Сказала, что мне не надо денег от него. Но с этого дня он сам оплачивает все платежи и покупает продукты по списку. Если он считает, что список слишком большой, то покупает на своё усмотрение. Но потом корчу дурочку "Ой, а приготовить блинчики-то я не могу.... яиц нет". И т.д.

Если не прокатывает. Есть отличный вариант. Отдельная полка в холодильнике ему. Не надо его жалеть. Вас никто не жалеет. У вас проблема. Он не знает сколько что стоит и на какое время хватает. Т.е. мало знать сколько стоит пачка масла, надо понимать на сколько этой пачки хватает.

Ваша ошибка тут "Общий бюджет". Какой нафиг общий бюджет. Вы женщина. Вы в декрете. Мужчина должен быть добытчиком.

Мой изначально обалдел от моей инициативы. Два дня ему хватило с отдельной полкой в холодильнике. Он просто сходил два раза в магазин.

А да, алименты никто не отменял. Вам с двумя детьми положено 33% от зарплаты, а пока вы в декретном еще и на вас, т.е. всего 50%. Разводиться для этого не обязательно.

Не кормите его. Не жалейте. Вы замуж вышли или усыновили подростка?

п.с. Мне очень помогли статьи и видео Милы Левчук. Я не проходила платные курсы. Но читала бесплатные статьи и смотрела видео. Ваш вариант про пополамщиков.
2
Helly 07.07.2018
12:12
про новые трусишки эт вы уже совсем загнули, что не можете купить, у меня этой осеню и зимой был период, что муж состоял на бирже труда, не было работы, так нам 450 р , хотя тогда по-моему 400 р было на четверых и коммуналку, но я все же "трусишки" себе позволяла, хотя отложить особо не чего было. я приловчилась экономить на покупках вещей, покупаю на сайтах даж детям, хотя мой тож пилит, что много трачу, хотя не каждая столько купила бы на эту сумму) (у меня только на бытовую химию уходит рублей 50-60 в месяц (это с памперсами). а по мужу я смотрела бы по-ситуации, если совсем он ничего не хочет, то тоже бы задумалас, стоит ли с таким быть...
1
Gatto 07.07.2018
14:32
Dushechka3007: Вы не поверите, но на протяжении всей семейной жизни я не один раз предлагала совместный семейный бюджет. Что ж делать, если такой человек, как оказалось, попался мне. Я прихожу к выводу, что я , им...
вы совершенно правы- ответственность именно ваша. у меня есть неутешительный пример одной семьи, где "ради деток" и "полной семьи, ведь дети любят папу", по итогу женщина дотерпелась до унижений и побоев на претензии по деньгам(нарожала и с меня деньги доишь, надо было думать чем кормить будешь). на глазах тех самых деток. и детки же от мамы отвернулись. тк выбрали за пример доминанта папу, а не маму, которая ни за себя ни за них не постояла. там и с поведением и учебой щас такие проблемы, что с двух школ просили на выход. например прогулы тк папа не одел к школе, у мамы еле на еду есть, а детям тупо стыдно ходить на общем фоне голодранцами. у папы свой бизнес если что. а дошло до долгов по комуналке заполгода. не платит и трындец. на ней ездит.
1
AGV 07.07.2018
17:29
Здравствуйте. Честно говоря вообще не понимаю женщин, хотя я сама женщина. Всю жизнь борются за равноправие, а когда становится вопрос денег, так мужчина должен. Запомните никто никому ничего не должен. Я всю жизнь зарабатываю сама, никогда не взяла у мужа ни копейки, у нас безумно дружная семья (живём больше 10 лет), бюджет раздельный, никто никогда ничего у друг друга не требует, мы счастливы. Претензии нужно предъявлять не к мужчине, а к себе. Что касается ребёнка, Вы сказали, что он всегда таким был, вопрос зачем рожали второго? Чтобы сидеть в декрете и стонать, какая Вы несчастная, и ждать поддержку от таких же несчастных. Начните жить по другому, попробуйте ничего не требовать, не капать мужу на мозги, а окружить его заботой, устраивайте маленькие сюрпризы, и вот увидете, муж станет другим, и будет уговаривать Вас ещё сходить с ним в магазин и купить Вам что-нибудь. Чаще улыбайтесь и просто будьте красивыми, даже в декрете.
1
Dushechka3007 07.07.2018
21:45
AGV: Здравствуйте. Честно говоря вообще не понимаю женщин, хотя я сама женщина. Всю жизнь борются за равноправие, а когда становится вопрос денег, так мужчина должен. Запомните никто никому ничего не долже...
Стоп-стоп-стоп. То есть я трачу все деньги , что получаю по пособию, а он про себя любимого не забывает (практически каждую неделю новые шмотки хоть и из секонд-хенда). Да, покупает памперсы , стиральные принадлежности , и продукты раз в неделю. На этом все заканчивается. Я не говорю, что он должен меня одевать. До декретного отпуска я зарабатывала больше его и способна обеспечить себя и свою семью и свозить едегодно на море в отличие от него.
Дело в том, что надо принимать хотя бы равное участие в обеспечении семьи. И если я говорю, что денег не хватает, то значит не хватает. И почему один человек должен детей своих кормить, а второй член семьи должен абстрагироваться от этого?
2
ddrim 09.07.2018
14:39
Dushechka3007: Мое последнее для него предложение "раз ты боишься мне давать в руки деньги, тогда я за неделю записываю свои расходы и в конце недели предъявляются тебе твою половину". На это согласен.
Но все равн...
То что Вы описали для меня уже не совместимо с понятием "семья". Семья - это когда муж стоит горой за жену и не считает мои деньги/твои деньги - у них всё общее. Семья - это наш дом, наши дети, наши доходы и растраты. У вас больше похоже на совместную аренду жилья, когда у каждого свой бюджет.
Я прекрасно понимаю что чужая семья - потёмки, это только ваше. Вы так договаривались между собой, так устраивали свой быт. Но ведь это же не жизнь... У нас есть шкатулка, просто на тумбочке, так вот там лежат ВСЕ наши деньги, я зарабатываю и ложу, муж тоже. И берём вместе, кому сколько надо. Хотя если предстоит большая растрата то ещё не разу небыло чтобы мы сначала не посоветовались. Но всёравно (да муж может побурчать сколько можно тратить?), если я у него после его "бе-бе-бе" спрашиваю: "то что не покупать?" Он всегда говорит "Ну бери уж, если хочешь". А если сделаю вид что обиделась на его бурчание, так ещё и уговаривать начинает взять то что я хотела. И я не выпрашиваю деньги у него, они лежат открыто, он никогда не позволял себе их от меня зажимать, как и я от него. Точно знаю, что у него даже заначки от меня нет, как и у меня от него.
Да, у нас нет детей, но мы вместе со времени моего студенчества (в декрете я не сидела, но было время когда работал только он один). Но претензий он предъявлял
1
anomalnaja 13.07.2018
13:10
У нас всё проще. Продукты заказываем в евроопте с доставкой. Перед подтверждением заказа, даю мужу ознакомиться (что-то даже добавляет). Надо подгузники или что-то детям - тоде заказ в нете на утверждение и оплату.
Ну, коммуналка и проч. даже не обсуждается.
Если мне что по мелочи надо, могу взять из пособия. Крупные вещи, конечно, покупаются редко и оговариваются.
Так что у нас вообще нет понятия бюджета. Да и денег мне не надо.
Как-то заикнулся, что я ни шиша не зарабатываю, так я выставила ему счет на клининговые услуги, услуги химчисток, кухарок, нянь, логопедов и проч. Хочешь - оплачивай, а я пойду работать, но по дому ничего делать не буду.
Я по дому работаю, он не помогает. Я не прошу оплачивать мой труд - посему получаю то, что мне нужно для быта в первую очередь.
А к автору у меня вопрос, на что же, в таком случае, муж тратит деньги? Может, вы оикладываете на что(квартира, дача, машина, отпуск)?
1
nika01 13.07.2018
13:19
У меня такое тоже было. Чем дальше , тем хуже будет. В итоге мы разошлись.
2
СвеЧха 17.07.2018
14:43
Чтобы подать на алименты, не обязательно быть в разводе. Подавайте, будут в бухгалтерии на работе его высчитывать автоматически. Не станет платить 3 месяца в году - уголовное дело. Вы понимаете, что сейчас он живет практически за ваш счет, а в старости попытается жить за счет детей. Вам это надо? Пусть официально и документально подтверждено будет его нежелание содержать детей. А то ведь через 25-30 лет скажет:"Я вас растил, лучшие гды вам отдал!" И ни вы, ни дети ничего против возразить не сможете
[img]Счастливый человек всегда добрый[/img]
2
СвеЧха 17.07.2018
14:52
Я всю жизнь зарабатываю сама, никогда не взяла у мужа ни копейки, у нас безумно дружная семья (живём больше 10 лет), бюджет раздельный, никто никогда ничего у друг друга не требует, мы счастливы.
Что-то Вы про своих детей молчите? Когда малыша родили, тоже работали и полностью себя обеспечивали? После нескольких месяцев ночного ГВ как Вам удавалось быть красивой, да еще и время на сюрпризы для мужа находилось? Поделитесь опытом, пожалуйста... А вообще, согласна, что никто ничего никому не должен, женщина тоже не должна рожать, кормить грудью и памперсы менять. Хочет муж наследника, а его мама внука, пусть сами его и рожают.
[img]Счастливый человек всегда добрый[/img]
0
Dushechka3007 17.07.2018
21:13
СвеЧха: Что-то Вы про своих детей молчите? Когда малыша родили, тоже работали и полностью себя обеспечивали? После нескольких месяцев ночного ГВ как Вам удавалось быть красивой, да еще и время на сюрпризы д...
Второй ребенок у меня беспокойный, ночью первый год вообще почти мне спать не давал. Сейчас чуть получше, но не так, как хотелось бы. Поэтому, соответственно, никакие сюрпризы мужу я не готовлю. тут бы элементарно выспаться когда-нибудь.
Про макияж та же ситуация, но я и раньше сильно не красилась.
Я как-то месяц назад предложила мужу сидеть в декрете, а я работать пойду, т.к.предложили мне неплохую раобу с оплатой , как его зарплата и мое пособие вместе взятое. Он отказался... Хотя у меня однокурсница так же вот , когда ребенку исполнился годик, вышла на работу, а муж был в декретном отпуске. И ничего, ребенок даже и лучше ел и слушался папу.
5
Lizetta 18.07.2018
01:12
Вы себя совсем не уважаете? Я бы прямо сказала, что извини, дорогой, но ты не мужчина, ты, в лучшем случае, вибратор. А вибратор в секс-шопе мне обойдется дешевле, чем его аренда в виде тебя. Так что я подаю на элементы, а ты сваливай куда хочешь.
Конечно, если вам оохота быть мужчиной в семье, одновременно рожая и воспитывая детей, а потом по жизни содержа мужа - удачи
0
Mija 20.07.2018
14:56
Helly: про новые трусишки эт вы уже совсем загнули, что не можете купить, у меня этой осеню и зимой был период, что муж состоял на бирже труда, не было работы, так нам 450 р , хотя тогда по-моему 400 р было...
Знаете, а вот настолько знакомая песня( Выручали по одежде любимый джум или алиэкспресс и контешоп.бай,по бытовой химии и дому - ещё некоторые наши магазины, типа милы/острова чистоты, по еде - что-то типа е-доставки... Ну вот полтора года мы выживали как могли, поэтому да, на сайты и вперёд экономить.

Автор, по поводу мужа... у моей родственницы близкой была такая же ситуация... В итоге развод на фоне пьянок, гулек и побоев при дочках. А родственница терпела до последнего - "ради семьи"... Не надо, не стоит. Не знаю ни одной женщины в разводе, которая бы пропала, будучи одна. А мужчин - знаю.
На развод не уговариваю, призываю к благоразумию=)
//
1
Mija 20.07.2018
14:58
AGV: Здравствуйте. Честно говоря вообще не понимаю женщин, хотя я сама женщина. Всю жизнь борются за равноправие, а когда становится вопрос денег, так мужчина должен. Запомните никто никому ничего не долже...
Что-то я не припомню ни одного мужика, который бы за буську за зефиром в магазин повёл)
Хотя по самому началу текста - согласна отчасти.
//
0
Dushechka3007 20.07.2018
21:02
Mija: Знаете, а вот настолько знакомая песня( Выручали по одежде любимый джум или алиэкспресс и контешоп.бай,по бытовой химии и дому - ещё некоторые наши магазины, типа милы/острова чистоты, по еде - что-...
Слава богу, мой муж не пьет и не бьёт. А то я бы давно уже от него точно сбежала...
Реально только проблема та, чтобы жить ради семьи, беспокоиться первому, а не ждать моей команды. Я тоже хочу , чтобы и мною поруководили иногда.
0
Mija 23.07.2018
11:12
Dushechka3007: Слава богу, мой муж не пьет и не бьёт. А то я бы давно уже от него точно сбежала...
Реально только проблема та, чтобы жить ради семьи, беспокоиться первому, а не ждать моей команды. Я тоже хочу ,...
Я Вам от души желаю всего самого хорошего!=) Держитесь! Лучше Вас в этой ситуации всё равно никто не разберётся =)
//
0
Christina230797 24.07.2018
10:47
У меня мама с таким увальнем живёт. Это отчим. Только он мало того, что толком не работает, живёт с ней почти пять лет, так несколько позже от того времени как они сошлись, он начал пить запоями. Деспот и тиран. Сначала он подрался с моим старшим братом(брат до сих пор в обиде на мать за то, что та ему не поверила, что он не виноват), потом в тот же день он полез драться ко мне(я 1,54 м, он 1,75 ну и весовые категории сильно разняться). Ни мама, ни бабушка не поверили в то, что он первый полез. Так продолжалось до тех пор, пока я не родила и не съехала на съёмную квартиру вместе с гражданским мужем. Сейчас так не буянит, драться к младшему брату не лезет, так как силы у братишки поприбавилось. Не дай Бог вам того, что приходилось терпеть мне. Мне 21, седых волос от этого всего у меня столько, что вам не передать. Мало того, что он сам не зарабатывает, так ещё претензии к маме мол, куда деньги деваешь? Я не понимаю логику вашу - ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? ЭТО - ОНО, НО НИКАК НЕ МУЖЧИНА! А ДЕТИ ПОДРАСТУТ, И ВЫ ТОГДА ИМ ОБЪЯСНИТЕ, ГДЕ ЭТОТ (извиняюсь) ПРОИЗВОДИТЕЛЬ БИОМАТЕРИАЛА ДЛЯ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ! Это если бы он умер, например, тогда было бы тяжело это донести до детей. Ещё раз иззвиняюсь, если грубовато, но такие не меняются.